Интергласс
Белый Парус
Власти для своих нужд хотят отбирать земли у кыргызстанцев
Автор - Админ    25-01-2020, 06:30
На прошлой неделе правительство приняло стратегию развития строительной отрасли до 2030 года. В первой части документа говорится о проблемах в строительной отрасли Кыргызстана. Например, авторы пишут о высокой стоимости квадратных метров из-за дорогих строительных материалов и плохих коммуникаций. Упоминается о том, что даже новые школы и детские сады не отвечают потребностям современного образования.

Во второй части говорится о том, как эти проблемы нужно решать: Будет внедрен механизм государственно-частного партнерства, разработаны стандарты энергоэффективных зданий, упростят процедуру оформления документов на пользование землей для бизнеса и многое другое.

Но в этой же стратегии заложена настоящая бомба для кыргызстанцев - изъятие земли. Так, документ предписывает разработать механизм изъятия земельных участков и иных объектов недвижимости для государственно-общественных нужд. Предлагается написать нужный законопроект.
Уже сейчас сразу несколько государственных ведомств работают над исполнением поручения. В первую очередь перекраивать будут Земельный Кодекс.

Что может пойти не так?
Конституция КР гарантирует неприкосновенность частной собственности.
"Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Изъятие имущества, помимо воли собственника, допускается только по решению суда… Изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения"

Другими словами изъять собственность против воли владельца можно, но только в исключительных случаях, когда есть общественные интересы и только по решению суда. Никакого упоминания ни и о государственных, ни тем более о муниципальных нуждах в Конституции нет. Так почему же они появились в Стратегии строительства?

Бишкекчане бьют тревогу
Первыми забили тревогу о намерении властей изымать землю без решения суда бишкекчане. Летом 2019 года мэрия опубликовала разработанные постановления "Об утверждении правил землепользования и застройки города Бишкека" и "Правила землепользования и застройки города Бишкека" (ПЗЗ). Сейчас этих документы удалены из открытого доступа, но ожидается, что их вновь внесут на повестку дня в ближайшее время.
Своими постановлениями городские власти хотели наделить себя правом изымать в определенных случаях землю из частной собственности.

Правовая клиника "Адилет" дала отрицательное заключение разработанным в мэрии документам. Во-первых, юристы заявили, что у мэрии нет подобных полномочий, а во вторых, изъять землю может только суд, но никак не мэрия.
"Мэрия города Бишкек, вправе принимать решение только об обращении в суд с иском об изъятии земельного участка, как это и указанно в пункте 30 проекта ПЗЗ, но никак не самостоятельно принимать решение об изъятии(выкупа) земельного участка", - написали юристы.

Представитель инициативной группы горожан Сергей Ким считает, что поправки в Земельный кодекс и приостановленная инициатива мэрии - это звенья одной цепи, направленное на то, чтобы упростить процедуру отъема частной собственности у граждан.
- Мы участвуем в рабочих группах по разработке поправок в Земельный Кодекс, однако к нашему мнению не слишком прислушиваются, - говорит он.

Еще один кусочек этого же пазла - принятый 25 декабря план детальной планировки (ПДП) Бишкека. Документ, принятия которого ждали несколько лет, должен положить конец хаотичной застройке Бишкека. Однако, в сложившихся обстоятельствах, он лишь раздражает горожан.

Некоторые бишкекчане, обнаружили, что по действующему ПДП их домов не существует. Вместо них расположены парк, школа или плотная застройка высотками. Конечно, это не значит, что завтра к ним придут сотрудники мэрии и выгонят из дома. Утвержденный ПДП не дает им такого права. Зато изменения в Земельный кодекс и Правила Землепользования и застройки могут открыть множество новых возможностей.

Источник -vb.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Вчера, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Вчера, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Вчера, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Вчера, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Вчера, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Вчера, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Вчера, 06:00
Турция проложила для Армении дорогу в будущее
Вчера, 06:00
Рубио допустил «другой способ» урегулирования с Ираном в случае провала сделки
25-05-2026, 13:23
NYT: США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива
25-05-2026, 07:10
Цена за европонты: Сколько потеряет Армения из-за разворота от России в ЕС
25-05-2026, 06:00
После выборов – мобилизация": Папка Белоусову предопределила "исчезновение" "Слесаря"?
25-05-2026, 06:00
Госдолг с молотка: Иран топит облигации крупнейших держав
25-05-2026, 06:00
Аналитик оценил, каким будет курс рубля на следующей неделе
25-05-2026, 06:00
Как "Соглашения Исаака" подрывают "Соглашения Авраама"
25-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Вчера, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Казахстан, Узбекистан
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
Вчера, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Вчера, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194