Интергласс
Белый Парус
Тема ЕАЭС активно используется в предвыборной борьбе в Кыргызстане
Автор - Админ    21-01-2020, 06:30
В течение 2019 г., завершившего первый пятилетний цикл развития Евразийского союза, большое внимание уделялось подведению итогов. Кыргызстан за годы членства ощутимо улучшил свои экономические показатели, однако не все политические силы довольны происходящими изменениями.

Так, в ноябре кыргызские депутаты Кенжебек Бокоев и Эльвира Сурабалдиева пожаловались на сохранение множества ограничений и препятствий, из-за которых Союз «не приносит пользы» республике. Об истоках подобной критики и о восприятии ЕАЭС в киргизском обществе в целом портал «Евразия.Эксперт» побеседовал с директором аналитического центра «Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии» Денисом Бердаковым.

– Денис Михайлович, под конец 2019 г. ряд депутатов Жогорку Кенеша раскритиковал ЕАЭС, заявив, что озвученные перед вступлением обещания не были выполнены. Почему именно сейчас заговорили о том, что Кыргызстану сейчас не выгодно членство в ЕАЭС?
– На мой взгляд, это связано с предвыборной борьбой (до голосования осталось 10 месяцев). Выборы в парламент очень важны. Они у нас конкурентные, соответственно, любые методы хороши.
Многие возлагали на Евразийский экономический союз изначально завышенные ожидания. Плохо была проведена информационная компания при вступлении. Мало кто вообще понимал, что это.

Были совсем негативные сценарии, что все ужасно, а были и сценарии, что все будет как при Советском Союзе. Соответственно, ни те, ни другие сценарии не сбылись, но в экономике сейчас ситуация довольно сложная. Она не критическая, но есть отдельные сегменты, так как у нас была до этого, по сути, торговая республика британского типа. Плавающий обмен валют, огромные свободы для бизнеса, поэтому есть определенные кластеры людей, бизнесменов, которые имеют сильнейший выход наверх, то есть в политику, и которые защищают свои интересы.
Есть особый кластер бизнесменов, которые, как им кажется, страдают от ЕАЭС, которые не понимают, что происходит тяжелейшим образом, с кровью, смена социально-экономической модели.

Меняются целые отрасли. Это тяжелый процесс, требующий огромного финансирования, времени, серьезной политической координации. Всего этого не хватает: ни ресурсов, ни политической сработанной вертикали власти. Соответственно, есть группа людей, которая говорит, что лично им стало не выгодно, они будут против. Депутаты ищут свой электорат, в политике это нормально.

В ряде стран, например России, Беларуси, Казахстане, это сложно понять политикам или чиновникам, которые зачастую не слышат открытой жесткой оппозиции, но политика – это и есть открытая жесткая оппозиция, где любые политические группы будут играть на самых разных политических интересах. Если хоть один гражданин, теоретически, как ему кажется, необоснованно пострадал от ЕАЭС, то он будет поддерживать эту тему. Тема актуальная.

– А какую позицию занимает общество Кыргызстана?
– Здесь есть люди, которые страстно ненавидят ЕАЭС, мечтают, чтобы страна из него вышла. Есть те, кто поддерживает. Большинство людей просто пассивно «за», или даже темой толком не интересуются, хотя по всем евразийским медиарейтингам Кыргызстан по цитируемости в СМИ занимает первое место почти всегда. Но опять же: такая специфика у страны. Люди свободно говорят и о проблемах – о них особенно, потому что негатив всегда интересует, хотя понятно, что и позитива огромное количество, для трудовых мигрантов там.

Но, опять же, какой-то согласованной политики по продвижению ЕАЭС нет.
Страна уже два года в ЕАЭС, но нет какой-то машины для госпропаганды, которая поддерживает векторы Евразийского экономического союза. Это очень интересно: когда я бываю в России или Беларуси, то там низкий уровень информированности о ЕАЭС. Никто не понимает, что это за четыре буквы. В Кыргызстане как раз таки люди знают, что это такое.

– Вы упомянули, что ажиотаж вокруг участия в ЕАЭС – это просто политический ход. А если оценивать объективно, есть ли какие-то предпосылки для сомнений в выгоде Союза?
– Для государства это скорее выгодно, поэтому мы и вступили. Это и вопрос почти миллиона трудящихся в ЕАЭС, и вопрос воссоздания сельской промышленности, новых инвестиций, стандартов. Но не нужно путать другие страны ЕАЭС с Кыргызстаном: это страна со слабой вертикалью власти. Любой политик может поднимать темы, которые в России, Белоруссии и Казахстане в принципе невозможны.
– Вы также говорили, что в ЕАЭС есть ряд вопросов, которые не устраивают кыргызстанских предпринимателей…
– Не то чтобы не устраивают. Есть определенные группы людей, которые просто занимались продажей китайских и арабских тканей и хотят продолжать и дальше. Их вообще не волнуют вопросы ЕАЭС.
Сейчас не из-за ЕАЭС проблема, а из-за того, что раньше были свободные зоны торговли СНГ и ВТО. Мы за центы буквально могли ввозить товары из ВТО и в результате зоны свободной торговли с СНГ мы собственно то же вывозили. Это уже не будет работать.
– Возвращаясь к теме предвыборной борьбы, в Кыргызстане, какие политические силы можно назвать фаворитами?
– Никакие абсолютно. Опять же, ситуация отличается от других стран ЕАЭС: формирования партий абсолютно ничего не значат. Партия – это такой стимулятор, который проявляется раз в 4 месяца. [Сейчас] этот вопрос неактуален, он будет иметь место перед выборами. Их итоги будут сюрпризом. Это конкурентные выборы, и на них всегда жесточайшая борьба, которая может привести и к становлению нового правительства и перераспределению финансовых потоков.
 
Источник - Евразия. Эксперт

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Сегодня, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Сегодня, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Сегодня, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Сегодня, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Сегодня, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287