Интергласс
Белый Парус
Тема ЕАЭС активно используется в предвыборной борьбе в Кыргызстане
Автор - Админ    21-01-2020, 06:30
В течение 2019 г., завершившего первый пятилетний цикл развития Евразийского союза, большое внимание уделялось подведению итогов. Кыргызстан за годы членства ощутимо улучшил свои экономические показатели, однако не все политические силы довольны происходящими изменениями.

Так, в ноябре кыргызские депутаты Кенжебек Бокоев и Эльвира Сурабалдиева пожаловались на сохранение множества ограничений и препятствий, из-за которых Союз «не приносит пользы» республике. Об истоках подобной критики и о восприятии ЕАЭС в киргизском обществе в целом портал «Евразия.Эксперт» побеседовал с директором аналитического центра «Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии» Денисом Бердаковым.

– Денис Михайлович, под конец 2019 г. ряд депутатов Жогорку Кенеша раскритиковал ЕАЭС, заявив, что озвученные перед вступлением обещания не были выполнены. Почему именно сейчас заговорили о том, что Кыргызстану сейчас не выгодно членство в ЕАЭС?
– На мой взгляд, это связано с предвыборной борьбой (до голосования осталось 10 месяцев). Выборы в парламент очень важны. Они у нас конкурентные, соответственно, любые методы хороши.
Многие возлагали на Евразийский экономический союз изначально завышенные ожидания. Плохо была проведена информационная компания при вступлении. Мало кто вообще понимал, что это.

Были совсем негативные сценарии, что все ужасно, а были и сценарии, что все будет как при Советском Союзе. Соответственно, ни те, ни другие сценарии не сбылись, но в экономике сейчас ситуация довольно сложная. Она не критическая, но есть отдельные сегменты, так как у нас была до этого, по сути, торговая республика британского типа. Плавающий обмен валют, огромные свободы для бизнеса, поэтому есть определенные кластеры людей, бизнесменов, которые имеют сильнейший выход наверх, то есть в политику, и которые защищают свои интересы.
Есть особый кластер бизнесменов, которые, как им кажется, страдают от ЕАЭС, которые не понимают, что происходит тяжелейшим образом, с кровью, смена социально-экономической модели.

Меняются целые отрасли. Это тяжелый процесс, требующий огромного финансирования, времени, серьезной политической координации. Всего этого не хватает: ни ресурсов, ни политической сработанной вертикали власти. Соответственно, есть группа людей, которая говорит, что лично им стало не выгодно, они будут против. Депутаты ищут свой электорат, в политике это нормально.

В ряде стран, например России, Беларуси, Казахстане, это сложно понять политикам или чиновникам, которые зачастую не слышат открытой жесткой оппозиции, но политика – это и есть открытая жесткая оппозиция, где любые политические группы будут играть на самых разных политических интересах. Если хоть один гражданин, теоретически, как ему кажется, необоснованно пострадал от ЕАЭС, то он будет поддерживать эту тему. Тема актуальная.

– А какую позицию занимает общество Кыргызстана?
– Здесь есть люди, которые страстно ненавидят ЕАЭС, мечтают, чтобы страна из него вышла. Есть те, кто поддерживает. Большинство людей просто пассивно «за», или даже темой толком не интересуются, хотя по всем евразийским медиарейтингам Кыргызстан по цитируемости в СМИ занимает первое место почти всегда. Но опять же: такая специфика у страны. Люди свободно говорят и о проблемах – о них особенно, потому что негатив всегда интересует, хотя понятно, что и позитива огромное количество, для трудовых мигрантов там.

Но, опять же, какой-то согласованной политики по продвижению ЕАЭС нет.
Страна уже два года в ЕАЭС, но нет какой-то машины для госпропаганды, которая поддерживает векторы Евразийского экономического союза. Это очень интересно: когда я бываю в России или Беларуси, то там низкий уровень информированности о ЕАЭС. Никто не понимает, что это за четыре буквы. В Кыргызстане как раз таки люди знают, что это такое.

– Вы упомянули, что ажиотаж вокруг участия в ЕАЭС – это просто политический ход. А если оценивать объективно, есть ли какие-то предпосылки для сомнений в выгоде Союза?
– Для государства это скорее выгодно, поэтому мы и вступили. Это и вопрос почти миллиона трудящихся в ЕАЭС, и вопрос воссоздания сельской промышленности, новых инвестиций, стандартов. Но не нужно путать другие страны ЕАЭС с Кыргызстаном: это страна со слабой вертикалью власти. Любой политик может поднимать темы, которые в России, Белоруссии и Казахстане в принципе невозможны.
– Вы также говорили, что в ЕАЭС есть ряд вопросов, которые не устраивают кыргызстанских предпринимателей…
– Не то чтобы не устраивают. Есть определенные группы людей, которые просто занимались продажей китайских и арабских тканей и хотят продолжать и дальше. Их вообще не волнуют вопросы ЕАЭС.
Сейчас не из-за ЕАЭС проблема, а из-за того, что раньше были свободные зоны торговли СНГ и ВТО. Мы за центы буквально могли ввозить товары из ВТО и в результате зоны свободной торговли с СНГ мы собственно то же вывозили. Это уже не будет работать.
– Возвращаясь к теме предвыборной борьбы, в Кыргызстане, какие политические силы можно назвать фаворитами?
– Никакие абсолютно. Опять же, ситуация отличается от других стран ЕАЭС: формирования партий абсолютно ничего не значат. Партия – это такой стимулятор, который проявляется раз в 4 месяца. [Сейчас] этот вопрос неактуален, он будет иметь место перед выборами. Их итоги будут сюрпризом. Это конкурентные выборы, и на них всегда жесточайшая борьба, которая может привести и к становлению нового правительства и перераспределению финансовых потоков.
 
Источник - Евразия. Эксперт

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
Вчера, 18:04
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Вчера, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Вчера, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Вчера, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Вчера, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Вчера, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Вчера, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Вчера, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
27-08-2026, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
27-08-2026, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
27-08-2026, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
27-08-2026, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
27-08-2026, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
27-08-2026, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
27-08-2026, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
27-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
Вчера, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
Вчера, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
Вчера, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
Вчера, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
Вчера, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
Вчера, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
Вчера, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Вчера, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172