Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан – член ОДКБ, поэтому никаких других баз здесь быть не должно
Автор - Админ    13-01-2020, 06:30
На фоне конфликта между Ираном и США в кыргызском сегменте социальных сетях вновь возникла дискуссия на тему правильности принятого бывшим президентом КР Атамбаевым решения о выводе с территории Кыргызстана центра транзитных перевозок НАТО, называемого в народе американской базой

Одни «аплодируют» мудрости бывшего президента, опасаясь, что в случае эскалации ирано-американского конфликта под обстрел иранскими ракетами могут попасть все государства, на чьих территориях расположены американские военные компоненты.
Другие же наоборот упрекают бывшего главу государства в недальновидности, которая, по их мнению, может нанести ущерб безопасности республики. К слову сказать, среди них подавляющее большинство – это прозападные гражданские активисты, которые в 2014 году выступали против выведения американского военного контингента с территории республики, а теперь периодически поднимают вопрос о необходимости вернуть американскую базу в КР.

Комментируя данную ситуацию «Регион.kg», заслуженный юрист КР Кайрат Осмоналиев назвал доводы первых наивными, прежде всего подчеркнув, что у Ирана нет на вооружении ракет, способных преодолевать такие расстояния.
- Даже если бы у нас стояла американская база, ничего бы Кыргызстану не угрожало, потому что ракеты, которые использует Иран, элементарно не долетели бы до нас, - уверен он.

При этом решение о выводе с территории республики центра транзитных перевозок, использовавшегося для ведения военных операций НАТО в Афганистане, юрист по-прежнему считает верным.
- Я считаю, что решение о выводе этой базы было правильным. В 2001 году мы поступили, как и должны были поступить. Учитывая проблемы Афганистана Кыргызстан предоставил на временной основе блоку НАТО возможность размещения ЦТП на своей территории, тем самым продемонстрировав свою приверженность целям борьбы с международным терроризмом. Время истекло, и центр покинул нашу территорию, что соответствует договоренностям. Другой вопрос, насколько хорошо справились коалиционные силы со своей миссией. На мой взгляд, они не справились с поставленными задачами по Афганистану.

При этом напомнил, что Кыргызстан является членом ОДКБ, что определяет приоритеты республики в вопросах обеспечения безопасности.
- Наша страна – это зона ответственности ОДКБ, поэтому естественно, что в КР находится такой компонент ОДКБ, как авиабаза в Канте, и никаких других баз здесь быть не должно. И я не понимаю тех, кто сейчас поднимает вопль о необходимости вернуть в КР американских военных. Они не могут привести ни единого адекватного аргумента, зачем Кыргызстану нужна военная база США, из чего я делаю вывод, что они попросту выполняют заказ своих заокеанских спонсоров, поднимая здесь эту тему, - отметил Кайрат Осмоналиев.

Говоря о причинах ирано-американского конфликта, юрист отметил, что эта ситуация назревала давно, начиная с середины 2000-х годов вопрос, когда начнется активная фаза противостояния, был лишь вопросом времени. При этом, он не видит предпосылок для начала третьей мировой войны, учитывая, что все участники понимают, что эта ситуация может дать эффект домино, что никому не нужно.
- Можно сказать, что Иран в этой ситуации одержал психологическую победу над американцами, тем, что они безнаказанно выпустили свыше десятка ракет по их базе. Но, на мой взгляд вся эта ситуация – это часть какого-то геополитического проекта. Трамп заявил, что в результате иранского ракетного обстрела никто не пострадал, что может означать, либо то, что иранцам и не нужны были жертвы, либо то, что американцев кто-то предупредил о готовящейся бомбардировке, -обратил внимание юрист.

На вопрос, сможет ли в случае ракетного обстрела система гражданской обороны Кыргызстана обеспечить безопасность гражданского населения, собеседник ответил, что очень в этом сомневается.

На мой взгляд, для Кыргызстана нет реальной угрозы подвергнуться бомбардировке. Но тем не менее то, что нам досталось в наследство от Советского союза нужно держать в актуальном состоянии, чтобы пусть даже в маловероятном случае нападения иметь возможность минимизировать потери гражданского населения. Но я подозреваю, что бомбоубежища, которые были построены еще в советские времена, сейчас используются не по назначению, а вся система гражданской обороны находится в плачевном состоянии. И эти вопросы нужно поднимать на уровне Совета безопасности. Нужно все проверить, оценить состояние и т.д., - уверен Кайрат Осмоналиев.

Источник - StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Вчера, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
10-08-2026, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
10-08-2026, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
10-08-2026, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
10-08-2026, 06:00
Россия ничего не должна Армении
10-08-2026, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
10-08-2026, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
10-08-2026, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
10-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604