Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан – член ОДКБ, поэтому никаких других баз здесь быть не должно
Автор - Админ    13-01-2020, 06:30
На фоне конфликта между Ираном и США в кыргызском сегменте социальных сетях вновь возникла дискуссия на тему правильности принятого бывшим президентом КР Атамбаевым решения о выводе с территории Кыргызстана центра транзитных перевозок НАТО, называемого в народе американской базой

Одни «аплодируют» мудрости бывшего президента, опасаясь, что в случае эскалации ирано-американского конфликта под обстрел иранскими ракетами могут попасть все государства, на чьих территориях расположены американские военные компоненты.
Другие же наоборот упрекают бывшего главу государства в недальновидности, которая, по их мнению, может нанести ущерб безопасности республики. К слову сказать, среди них подавляющее большинство – это прозападные гражданские активисты, которые в 2014 году выступали против выведения американского военного контингента с территории республики, а теперь периодически поднимают вопрос о необходимости вернуть американскую базу в КР.

Комментируя данную ситуацию «Регион.kg», заслуженный юрист КР Кайрат Осмоналиев назвал доводы первых наивными, прежде всего подчеркнув, что у Ирана нет на вооружении ракет, способных преодолевать такие расстояния.
- Даже если бы у нас стояла американская база, ничего бы Кыргызстану не угрожало, потому что ракеты, которые использует Иран, элементарно не долетели бы до нас, - уверен он.

При этом решение о выводе с территории республики центра транзитных перевозок, использовавшегося для ведения военных операций НАТО в Афганистане, юрист по-прежнему считает верным.
- Я считаю, что решение о выводе этой базы было правильным. В 2001 году мы поступили, как и должны были поступить. Учитывая проблемы Афганистана Кыргызстан предоставил на временной основе блоку НАТО возможность размещения ЦТП на своей территории, тем самым продемонстрировав свою приверженность целям борьбы с международным терроризмом. Время истекло, и центр покинул нашу территорию, что соответствует договоренностям. Другой вопрос, насколько хорошо справились коалиционные силы со своей миссией. На мой взгляд, они не справились с поставленными задачами по Афганистану.

При этом напомнил, что Кыргызстан является членом ОДКБ, что определяет приоритеты республики в вопросах обеспечения безопасности.
- Наша страна – это зона ответственности ОДКБ, поэтому естественно, что в КР находится такой компонент ОДКБ, как авиабаза в Канте, и никаких других баз здесь быть не должно. И я не понимаю тех, кто сейчас поднимает вопль о необходимости вернуть в КР американских военных. Они не могут привести ни единого адекватного аргумента, зачем Кыргызстану нужна военная база США, из чего я делаю вывод, что они попросту выполняют заказ своих заокеанских спонсоров, поднимая здесь эту тему, - отметил Кайрат Осмоналиев.

Говоря о причинах ирано-американского конфликта, юрист отметил, что эта ситуация назревала давно, начиная с середины 2000-х годов вопрос, когда начнется активная фаза противостояния, был лишь вопросом времени. При этом, он не видит предпосылок для начала третьей мировой войны, учитывая, что все участники понимают, что эта ситуация может дать эффект домино, что никому не нужно.
- Можно сказать, что Иран в этой ситуации одержал психологическую победу над американцами, тем, что они безнаказанно выпустили свыше десятка ракет по их базе. Но, на мой взгляд вся эта ситуация – это часть какого-то геополитического проекта. Трамп заявил, что в результате иранского ракетного обстрела никто не пострадал, что может означать, либо то, что иранцам и не нужны были жертвы, либо то, что американцев кто-то предупредил о готовящейся бомбардировке, -обратил внимание юрист.

На вопрос, сможет ли в случае ракетного обстрела система гражданской обороны Кыргызстана обеспечить безопасность гражданского населения, собеседник ответил, что очень в этом сомневается.

На мой взгляд, для Кыргызстана нет реальной угрозы подвергнуться бомбардировке. Но тем не менее то, что нам досталось в наследство от Советского союза нужно держать в актуальном состоянии, чтобы пусть даже в маловероятном случае нападения иметь возможность минимизировать потери гражданского населения. Но я подозреваю, что бомбоубежища, которые были построены еще в советские времена, сейчас используются не по назначению, а вся система гражданской обороны находится в плачевном состоянии. И эти вопросы нужно поднимать на уровне Совета безопасности. Нужно все проверить, оценить состояние и т.д., - уверен Кайрат Осмоналиев.

Источник - StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
Вчера, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
Вчера, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
Вчера, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
Вчера, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
Вчера, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
Вчера, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
Вчера, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
Вчера, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
Вчера, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
Вчера, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
Запрет России на экспорт ГСМ не затрагивает страны ЕАЭС, включая Кыргызстан
3-09-2025, 15:07
Отбор льготных препаратов проводится по новой методологии — ФОМС
3-09-2025, 15:06
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
3-09-2025, 11:20
МИД РФ: Согласовывается дата и место следующего раунда переговоров России и США
3-09-2025, 11:17
В Бишкеке узаконили несколько многоквартирных домов
3-09-2025, 11:15
Минюст предлагает упростить получение паспорта некоторыми детьми до 16 лет
3-09-2025, 11:13
Мэр Джалал-Абада предложил переименовать город
3-09-2025, 11:11
«Тревожные кнопки» установлены во всех школах Бишкека
3-09-2025, 09:22
МИД поясняет о порядке пребывания граждан Кыргызстана в США
2-09-2025, 16:52
Дастан Бекешев озвучил предложения к законопроекту о реновации
2-09-2025, 14:11
Необходимо усилить пропаганду по возвращению мигрантов в КР - депутат
2-09-2025, 14:10
Глава ЦИК рассказал, как намерен повышать явку на выборах
2-09-2025, 14:09
Ходят в школу голодными. Эксперт о важности сбалансированного питания для детей
2-09-2025, 14:08
В КР упростят перерегистрацию индивидуальных ИП через онлайн-сервис
2-09-2025, 14:07
Бизнес предлагает совершенствовать работу по идентификации мобильных устройств
2-09-2025, 14:06
У соседей
В Узбекистане будут сокращать тюремный срок за прочитанные книги
Вчера, 17:37
Россиянин оскорбил таксиста-узбекистанца. РУз направила ноту в МИД России
Вчера, 08:56
Китай инвестирует в развитие Казахстана $15 млрд.
Вчера, 06:00
Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма
Вчера, 06:00
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
3-09-2025, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
3-09-2025, 06:00
Глава Нацбанка Казахстана: У нас всегда не хватает рублей в экономике
3-09-2025, 06:00
Братья из Средней Азии встали на путь Алиева?
3-09-2025, 06:00
Посол Казахстана в РФ: мы очень рады тому, что у нас в стране все знают русский язык
2-09-2025, 17:40
Туркменская оппозиция негодует по поводу многовекторной политики Ашхабада
2-09-2025, 06:00
Казахстан. Мирный атом в грязных интригах
2-09-2025, 06:00
Сухопуты строят флот: узбеки пытаются выйти в Каспийское море
2-09-2025, 06:00
Мировые новости
Путин: Если Зеленский готов к встрече, пусть приезжает в Москву
Вчера, 11:43
Заявления Путина на пресс-конференции в Китае. Главное
Вчера, 08:59
В Британии назвали сценарий, который позволит Киеву избежать разгрома
Вчера, 08:42
Почему Зеленскому легче отдать Донбасс, чем отменить русофобские законы
Вчера, 06:00
В Брюсселе ловили «плохие сигналы» из Пекина и Москвы
Вчера, 06:00
Российский газ пойдет в Китай через Монголию
Вчера, 06:00
Чему учит плохой опыт заселения Европы мигрантами
Вчера, 06:00
Мировой порядок впервые меняется мирным путем
Вчера, 06:00
Россия убедила мировое большинство в возможности глобальной справедливости
Вчера, 06:00
Китай перекладывает тарифный ущерб на Соединенные Штаты
Вчера, 06:00
В РПЦ подхватили тренд на борьбу с коррупцией
Вчера, 06:00
Зеленский рассчитывает и на гарантии безопасности, и на российские активы
Вчера, 06:00
Запорожскую АЭС могут подключить к мирным переговорам
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил слова Трампа о «заговоре» России, Китая и КНДР против США
3-09-2025, 15:41
Лавров: Для прочного мира на Украине нужно признать новые территориальные реалии
3-09-2025, 15:21
Демонстрация "Силы" и Братиславный малый. Репортажи из Пекина
3-09-2025, 08:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2025
USD 87,4500
EUR 101,9492
CNY 12,2487
KZT 0,1619
RUB 1,0781