Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан – член ОДКБ, поэтому никаких других баз здесь быть не должно
Автор - Админ    13-01-2020, 06:30
На фоне конфликта между Ираном и США в кыргызском сегменте социальных сетях вновь возникла дискуссия на тему правильности принятого бывшим президентом КР Атамбаевым решения о выводе с территории Кыргызстана центра транзитных перевозок НАТО, называемого в народе американской базой

Одни «аплодируют» мудрости бывшего президента, опасаясь, что в случае эскалации ирано-американского конфликта под обстрел иранскими ракетами могут попасть все государства, на чьих территориях расположены американские военные компоненты.
Другие же наоборот упрекают бывшего главу государства в недальновидности, которая, по их мнению, может нанести ущерб безопасности республики. К слову сказать, среди них подавляющее большинство – это прозападные гражданские активисты, которые в 2014 году выступали против выведения американского военного контингента с территории республики, а теперь периодически поднимают вопрос о необходимости вернуть американскую базу в КР.

Комментируя данную ситуацию «Регион.kg», заслуженный юрист КР Кайрат Осмоналиев назвал доводы первых наивными, прежде всего подчеркнув, что у Ирана нет на вооружении ракет, способных преодолевать такие расстояния.
- Даже если бы у нас стояла американская база, ничего бы Кыргызстану не угрожало, потому что ракеты, которые использует Иран, элементарно не долетели бы до нас, - уверен он.

При этом решение о выводе с территории республики центра транзитных перевозок, использовавшегося для ведения военных операций НАТО в Афганистане, юрист по-прежнему считает верным.
- Я считаю, что решение о выводе этой базы было правильным. В 2001 году мы поступили, как и должны были поступить. Учитывая проблемы Афганистана Кыргызстан предоставил на временной основе блоку НАТО возможность размещения ЦТП на своей территории, тем самым продемонстрировав свою приверженность целям борьбы с международным терроризмом. Время истекло, и центр покинул нашу территорию, что соответствует договоренностям. Другой вопрос, насколько хорошо справились коалиционные силы со своей миссией. На мой взгляд, они не справились с поставленными задачами по Афганистану.

При этом напомнил, что Кыргызстан является членом ОДКБ, что определяет приоритеты республики в вопросах обеспечения безопасности.
- Наша страна – это зона ответственности ОДКБ, поэтому естественно, что в КР находится такой компонент ОДКБ, как авиабаза в Канте, и никаких других баз здесь быть не должно. И я не понимаю тех, кто сейчас поднимает вопль о необходимости вернуть в КР американских военных. Они не могут привести ни единого адекватного аргумента, зачем Кыргызстану нужна военная база США, из чего я делаю вывод, что они попросту выполняют заказ своих заокеанских спонсоров, поднимая здесь эту тему, - отметил Кайрат Осмоналиев.

Говоря о причинах ирано-американского конфликта, юрист отметил, что эта ситуация назревала давно, начиная с середины 2000-х годов вопрос, когда начнется активная фаза противостояния, был лишь вопросом времени. При этом, он не видит предпосылок для начала третьей мировой войны, учитывая, что все участники понимают, что эта ситуация может дать эффект домино, что никому не нужно.
- Можно сказать, что Иран в этой ситуации одержал психологическую победу над американцами, тем, что они безнаказанно выпустили свыше десятка ракет по их базе. Но, на мой взгляд вся эта ситуация – это часть какого-то геополитического проекта. Трамп заявил, что в результате иранского ракетного обстрела никто не пострадал, что может означать, либо то, что иранцам и не нужны были жертвы, либо то, что американцев кто-то предупредил о готовящейся бомбардировке, -обратил внимание юрист.

На вопрос, сможет ли в случае ракетного обстрела система гражданской обороны Кыргызстана обеспечить безопасность гражданского населения, собеседник ответил, что очень в этом сомневается.

На мой взгляд, для Кыргызстана нет реальной угрозы подвергнуться бомбардировке. Но тем не менее то, что нам досталось в наследство от Советского союза нужно держать в актуальном состоянии, чтобы пусть даже в маловероятном случае нападения иметь возможность минимизировать потери гражданского населения. Но я подозреваю, что бомбоубежища, которые были построены еще в советские времена, сейчас используются не по назначению, а вся система гражданской обороны находится в плачевном состоянии. И эти вопросы нужно поднимать на уровне Совета безопасности. Нужно все проверить, оценить состояние и т.д., - уверен Кайрат Осмоналиев.

Источник - StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Трамп пригрозил депортировать Маска. Миллиардер ответил президенту
Сегодня, 08:41
Умеют ли кошки думать как человек — что говорят учёные
Сегодня, 08:16
К чему готовится Баку после обострения отношений с Россией
Сегодня, 08:13
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152