Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан – член ОДКБ, поэтому никаких других баз здесь быть не должно
Автор - Админ    13-01-2020, 06:30
На фоне конфликта между Ираном и США в кыргызском сегменте социальных сетях вновь возникла дискуссия на тему правильности принятого бывшим президентом КР Атамбаевым решения о выводе с территории Кыргызстана центра транзитных перевозок НАТО, называемого в народе американской базой

Одни «аплодируют» мудрости бывшего президента, опасаясь, что в случае эскалации ирано-американского конфликта под обстрел иранскими ракетами могут попасть все государства, на чьих территориях расположены американские военные компоненты.
Другие же наоборот упрекают бывшего главу государства в недальновидности, которая, по их мнению, может нанести ущерб безопасности республики. К слову сказать, среди них подавляющее большинство – это прозападные гражданские активисты, которые в 2014 году выступали против выведения американского военного контингента с территории республики, а теперь периодически поднимают вопрос о необходимости вернуть американскую базу в КР.

Комментируя данную ситуацию «Регион.kg», заслуженный юрист КР Кайрат Осмоналиев назвал доводы первых наивными, прежде всего подчеркнув, что у Ирана нет на вооружении ракет, способных преодолевать такие расстояния.
- Даже если бы у нас стояла американская база, ничего бы Кыргызстану не угрожало, потому что ракеты, которые использует Иран, элементарно не долетели бы до нас, - уверен он.

При этом решение о выводе с территории республики центра транзитных перевозок, использовавшегося для ведения военных операций НАТО в Афганистане, юрист по-прежнему считает верным.
- Я считаю, что решение о выводе этой базы было правильным. В 2001 году мы поступили, как и должны были поступить. Учитывая проблемы Афганистана Кыргызстан предоставил на временной основе блоку НАТО возможность размещения ЦТП на своей территории, тем самым продемонстрировав свою приверженность целям борьбы с международным терроризмом. Время истекло, и центр покинул нашу территорию, что соответствует договоренностям. Другой вопрос, насколько хорошо справились коалиционные силы со своей миссией. На мой взгляд, они не справились с поставленными задачами по Афганистану.

При этом напомнил, что Кыргызстан является членом ОДКБ, что определяет приоритеты республики в вопросах обеспечения безопасности.
- Наша страна – это зона ответственности ОДКБ, поэтому естественно, что в КР находится такой компонент ОДКБ, как авиабаза в Канте, и никаких других баз здесь быть не должно. И я не понимаю тех, кто сейчас поднимает вопль о необходимости вернуть в КР американских военных. Они не могут привести ни единого адекватного аргумента, зачем Кыргызстану нужна военная база США, из чего я делаю вывод, что они попросту выполняют заказ своих заокеанских спонсоров, поднимая здесь эту тему, - отметил Кайрат Осмоналиев.

Говоря о причинах ирано-американского конфликта, юрист отметил, что эта ситуация назревала давно, начиная с середины 2000-х годов вопрос, когда начнется активная фаза противостояния, был лишь вопросом времени. При этом, он не видит предпосылок для начала третьей мировой войны, учитывая, что все участники понимают, что эта ситуация может дать эффект домино, что никому не нужно.
- Можно сказать, что Иран в этой ситуации одержал психологическую победу над американцами, тем, что они безнаказанно выпустили свыше десятка ракет по их базе. Но, на мой взгляд вся эта ситуация – это часть какого-то геополитического проекта. Трамп заявил, что в результате иранского ракетного обстрела никто не пострадал, что может означать, либо то, что иранцам и не нужны были жертвы, либо то, что американцев кто-то предупредил о готовящейся бомбардировке, -обратил внимание юрист.

На вопрос, сможет ли в случае ракетного обстрела система гражданской обороны Кыргызстана обеспечить безопасность гражданского населения, собеседник ответил, что очень в этом сомневается.

На мой взгляд, для Кыргызстана нет реальной угрозы подвергнуться бомбардировке. Но тем не менее то, что нам досталось в наследство от Советского союза нужно держать в актуальном состоянии, чтобы пусть даже в маловероятном случае нападения иметь возможность минимизировать потери гражданского населения. Но я подозреваю, что бомбоубежища, которые были построены еще в советские времена, сейчас используются не по назначению, а вся система гражданской обороны находится в плачевном состоянии. И эти вопросы нужно поднимать на уровне Совета безопасности. Нужно все проверить, оценить состояние и т.д., - уверен Кайрат Осмоналиев.

Источник - StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
Сегодня, 09:24
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Сегодня, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Сегодня, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Сегодня, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Сегодня, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Сегодня, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Сегодня, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Вчера, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Вчера, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Вчера, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Вчера, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Вчера, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Вчера, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Вчера, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Вчера, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Вчера, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Вчера, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Сегодня, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332