Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и сингапурская модель развития
Автор - Тимур Союнов    6-01-2020, 06:30
Одной из топ-цитируемых звёзд пользователей социальных сетей из Кыргызстана несомненно является бывший премьер-министр, а затем министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю.

В нашем больном, насквозь изъеденном коррупцией обществе цитируют этого государственного деятеля на все лады:
«Чтобы побороть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что».
«Человеческая изобретательность практически бесконечна, когда дело касается конвертации власти в личную выгоду».
«Если власть государства, которым мы управляем, будет использована не чтобы улучшить жизнь большинства, а чтобы набить карманы меньшинства из властной иерархии, то нам придется плохо».

Есть ещё множество цитат Ли Куан Ю, которые любят цитировать наши сограждане. Все они отражают неизбывную мечту нашего общества – избавиться от коррупции и цитируя премьер-министра одной из самых богатых и развитых стран мира тем самым декларируется как бы её недостижимость: мол, где Сингапур и где мы? Не тот менталитет, не те условия и прочие оправдания собственному бессилию и нежеланию бороться с коррупцией, начиная с самих себя.

Между тем, нам незачем цитировать далёкого заморского деятеля, у нас самих было всё то, о чём говорил гражданин Ли. Только своего Ли у нас принято стыдливо замалчивать и опускать глаза: ну как же – массовые репрессии! А Ли Куан Ю как волшебник по мановению волшебной палочки сделал из коррупционеров китайцев кристально чистых людей исключительно ненасильственными методами.

Между тем Ли Куан Ю из своих методов тайны никакой не делал, но для отечественных реакционеров (которых по недоразумению называют либералами) он является своего рода иконой, наряду с чилийским палачом и клептократом Аугусто Пиночетом, о котором мы ещё расскажем позднее. А добивался своего Ли Куан Ю с помощью тех же самых «массовых репрессий», модель его пережила создателя и мощный сингапурский аппарат принуждения и подавления продолжает своё дело. Взглянув на Сингапур пристально мы увидим, как много похожего на сталинский период так и разительные отличия, присущие подлинному обществу, построенному богатыми мира сего «для богатых».

Первый признак: сильное государственное участие. С подачи советников мы в своё время приватизировали всё, что только возможно и лишь угроза массового восстания удерживала, да и удерживает отечественную клептократию от приватизации самого вкусного: энергетического сектора, железной дороги, коммунальных предприятий и дерегуляции цен на эти услуги. Между тем можно взять хотя бы входящие в десятку лучших в мире Сингапурские авиалинии – государственное предприятие – минимум 67% акций этой компании принадлежат через различные структуры государству. И это не мешает обеспечивать высокий уровень сервиса пассажирам. Все главные отрасли государства контролируются через государственный холдинг «Темасек». Поэтому, когда говорят, что государство должно приватизировать всё и вся, а частный рынок порешает всё на свете и приведёт к процветанию можно показать, как пример Сингапур.

Второй признак: «массовые репрессии» и «демократия». Мы взяли слово демократия в кавычки потому как имеется ввиду то понимание демократии, которое навязывают нам отечественные реакционеры: свободу реакционеров творить всё что захочется и их же свободу от всяких обязательств. Обязаны должны лишь им. К сожалению, в открытых источниках не удалось обнаружить данных о количестве посаженных и казнённых в период 1959-1990 годов, когда страной руководил Ли Куан Ю. В настоящий момент официальная статистика имеется лишь за период с 1986 года по настоящее время.

Тем не менее мы увидим много любопытного. Наиболее подходящей статьёй под коррупционные преступления из сингапурской статистики являются преступления коммерческого характера. С 1986 по 2001 год показатели преступности, по коммерческим причинам падали. Но затем вновь последовал рост, который в последние 5 лет приобрёл взрывной характер утроившись с 2001 года. То есть «репрессивная машина» Сингапура и не думает сбавлять обороты по пресечению правонарушений экономического характера.

По количеству приведённых в исполнение смертных приговоров Сингапур стабильно опережает «диктаторскую» Белоруссию и почти всегда идёт вровень или опережает Японию, население которой в 18 раз больше Сигнапура.

В рейтинге свободы прессы 2018 по версии «Репортёров без границ» Сингапур занимает почётное 151 место, пропустив немного вперёд Бангладеш и намного отставая от Кыргызстана (83 место).

Таким образом где, в каком Сингапуре якобы ненасильственными методами достигается видимое отсутствие коррупции и правопорядок непонятно: наверное в каком-то выдуманном Сингапуре, который существует на другой планете или в умах потягивающих «косячок» самоназванных либералов.

При этом сингапурская модель так любезно прорекламированная реакционным классом это классический образец капиталистического общества для богатых. Уровень имущественного неравенства на порядок выше чем даже в Кыргызстане. Коэффициент Джини, который характеризует степень имущественного расслоения составляет в Сингапуре 0,458 (чем выше коэффициент, тем выше уровень неравенства в доходах). В то время как даже в Кыргызстане этот показатель составляет 0,341.

Куда деваются доходы мощного государственного сектора в экономике – вопрос риторический, но явно не простому люду.
Таким образом, что мы видим из этого беглого обзора: Сингапур не пренебрегает репрессивным аппаратом и применяет его очень даже охотно, преступления экономического и коррупционного характера нарастают и жёсткое репрессивное законодательство уже не может удержать дельцов от его нарушения. Экономика построена достаточно причудливо и являет собой некий вид государственного капитализма, где доходы от государственного участия распределяются между избранными, что по сути является легализованной коррупцией, все слышали об огромных зарплатах сингапурских госслужащих, которые как мы видим не обеспечивают уже в полной мере сдерживающего эффекта. И не обеспечит, потому что капиталистическое общество, чьими бы цитатами не сыпали его поклонники, по природе своей играет на человеческих пороках: жадности и вредительстве ближнему своему.

На самом деле абсурдность тезиса борьбы ненасильственными методами с коррупцией понятны, даже если взять сегодняшнее максимально дружелюбное к коррупционерам и бандитам законодательство. Если сегодня просто заставить работать действующие на сегодня куцые законы, то большая часть работников правоохранительных, фискальных и судебных органов просто моментально сядет на нары. Вот это будет такой масштаб репрессий, по сравнению с которым всё остальное поблекнет. И сразу станет понятна чрезмерная гуманность следователей и судей 1930-1950 годов. Пожалели слишком многих, дали шанс перевоспитаться и искупить свою вину. И надо сказать что это дало свой эффект. Чистки наиболее трудно контролируемого среднего звена чиновников дали эффект и на долгие годы отучили их брать взятки не говоря уже о том, чтобы вымогать как это стало обыденностью в наши дни.

Вся партийная верхушка СССР того периода не имела ничего за душой кроме казённого имущества, после многие из них получили разве что персональные пенсии и жили более чем скромно. Уровень жизни даже самого неприметного депутата-заднескамеечника Жогорку Кенеша нищего Кыргызстана в разы опережает любого сталинского наркома. Что уж говорить о матёрых депутатах или чиновниках, три десятка лет кочующих из одного кресла в другое и набивающих карманы народными деньгами. Но мы видим, что без всякого Ли Куан Ю подобное эффективное управление и непримиримая борьба с коррупцией сделали из феодальной страны за 30 лет. В 1937 году, когда в нашей стране в основном закончилось очищение от зарвавшихся казнокрадов и кровавых палачей Ли Куан Ю вообще был 14-летним подростком. С 1937 по 1967 годы республика изменилась разительно. Ему ли нас учить как бороться с нашими доморощенными ворами и расхитителями?

Видимо мы заслужили таких учителей, раз забыли, что когда-то сами умели отлично справляться с подобного рода вопросами. В нашем обществе коррупционер сидит глубоко в каждом: при списывании на экзамене, при даче взятке гаишнику, при выброшенном окурке или смачном плевке на чистый тротуар мы утверждаем то, что имеем, ругая при этом всех кого угодно только не себя. «Подмазать» в больнице, дать на лапу в детсаду, школе и.т.д. Этот список можно продолжить до бесконечности, это не имеет смысла всем это знакомо до боли. Давайте взглянем честно правде в глаза и начнём работать над исправлением с самих себя и требовать того же от окружающих. Тогда нам не понадобятся никакие Ли Куан Ю.

Тимур Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Образование поделили на школьное и высшее
Сегодня, 06:12
Очень важное обращение к водителям сделали в УПСМ Бишкека
Вчера, 21:29
Догдуркүл Кендирбаева назначена исполняющей обязанности министра просвещения
Вчера, 17:16
Депутата Бишкекского городского кенеша оштрафовали за курение
Вчера, 16:37
В Боомском ущелье с 12 мая начнут спуск опасных камней, движение ограничат
Вчера, 14:16
В России иностранцам начнут оказывать бесплатную медицинскую помощь
Вчера, 14:15
Стало известно, за что получил строгий выговор глава МЧС
Вчера, 14:13
Посвящаю маме и сестре. Валентина Шевченко прокомментировала свою победу
Вчера, 14:12
Выясняют, кто живет в служебных квартирах горкенеша
Вчера, 14:10
Ремонт дорог в Бишкеке идет с опережением, но круглосуточно работать не могут
Вчера, 14:08
Почему не могут реконструировать мосты в Бишкеке, рассказал специалист
Вчера, 14:06
Асель Байбагышева стала первой кыргызстанкой, покорившей Эверест
11-05-2025, 15:53
Валентина Шевченко защитила свой чемпионский титул
11-05-2025, 15:52
Почётный караул Нацгвардии Кыргызстана торжественно прошёл маршем по Красной площади
9-05-2025, 17:09
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
9-05-2025, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
9-05-2025, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
9-05-2025, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
9-05-2025, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
8-05-2025, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
8-05-2025, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
8-05-2025, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
8-05-2025, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
8-05-2025, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
8-05-2025, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
7-05-2025, 08:36
У соседей
Что предложит Ирану объединенная Центральная Азия
Сегодня, 06:24
Создание единого рынка нефти в ЕАЭС – процесс, который трудно завершить
Сегодня, 06:00
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
Сегодня, 06:00
Деструктивные силы не оставляют попыток поссорить Астану и Бишкек с Москвой
Вчера, 06:00
Белоруссия: внешнеэкономическая многовекторность не заменит связей с Россией
Вчера, 06:00
Зачем Центральной Азии единое туристское пространство?
11-05-2025, 06:00
Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере до 2030 года
11-05-2025, 05:37
Турция – Киргизия: как Анкара пытается усилиться в Центральной Азии
10-05-2025, 06:00
Как отметили 80-летие Победы на постсоветском пространстве
10-05-2025, 01:06
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
9-05-2025, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
9-05-2025, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
9-05-2025, 06:17
Мировые новости
Путин и Стамбул: Зеленскому подберут соперника в его весовой категории
Сегодня, 06:20
В Турции граждан с избыточным весом будут взвешивать прямо на улице
Сегодня, 06:08
Как скандал с белым свертком скажется на рейтинге европейских политиков
Сегодня, 06:00
Евроинтеграция Молдовы: Ещё никто так не целовал Брюссель в зад
Сегодня, 05:52
Трамп напрямую вмешивается в выборы президента Польши
Сегодня, 05:52
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Сегодня, 05:52
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Сегодня, 05:52
Путин прошел между двух ультиматумов
Сегодня, 05:51
США готовят украинский сценарий в Тихом океане
Сегодня, 05:51
ОПЕК+ хитростью оберегает цены на нефть
Сегодня, 05:51
Зачем Катар дарит Трампу люксовый борт
Вчера, 17:22
Трамп анонсировал снижение цен на 30-80% на лекарства в США
Вчера, 17:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,3931
CNY 12,1257
KZT 0,1700
RUB 1,0612