Интергласс
Белый Парус
Только для кыргызов! Шыкмаматов решил законодательно разделить нации в земельном вопросе
Автор - Админ    18-12-2019, 14:09
Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов выступает за то, чтобы мигранты, в том числе получившие иное гражданство, могли беспрепятственно приобретать участки в Кыргызстане. Соответствующий проект закона он предлагает обсудить коллегам.

«По официальным данным, 600 тысяч мигрантов из КР получили российские паспорта. По нашим законам иностранные граждане могут купить дом, но им запрещено приобретать земельные участки. Мы хотим, чтобы наши бывшие соотечественники, которые де-факто считают себя гражданами Кыргызстана, смогли покупать землю. Они же и так покупают, однако вынуждены оформлять ее на родственников», — объяснил Алмамбет Шыкмаматов.

Мигранты при покупке участков земли должны подтвердить, что являются бывшими гражданами КР. 
Депутат Уланбек Примов поинтересовался, все ли мигранты смогут приобрести землю или есть какие-то ограничения.
Алмамбет Шыкмаматов пояснил, что готов внести уточнение в законопроект — на земельные наделы в Кыргызстане могут рассчитывать только кыргызы.

«Вряд ли уехавшие из страны евреи или немцы сюда вернутся», — добавил он.

Против конкретизации национальности выступил нардеп Камчыбек Жолдошбаев. Он призвал не делить народ и напомнил, что когда-то все жили дружно в одном большом государстве.

А парламентарий Марлен Маматалиев поинтересовался, поддержит ли правительство законопроект Шыкмаматова, если будет указано, что земля будет продаваться только мигрантам-кыргызам? Представители кабмина не смогли ответить. Ранее отмечалось, что кабинет министров выступает против этого документа.

Депутат Жамалдин Зиядинов тоже усомнился, можно ли так категорично писать, что участки будут продаваться только представителям титульной нации, и попросил инициатора совместно с правительством доработать законопроект.

Источник - 24.kg

(АКИpress) – Сегодня в Кыргызстане есть запрет на выдачу земельного участка гражданам, которые выехали на заработки за рубеж, поинтересовался депутат Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») 18 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

Депутаты парламента обсудили законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования, разрешающий уроженцам Кыргызстана обладать одинаковыми правами с гражданами КР в отношении недвижимого имущества.

На вопрос депутата ответил статс-секретарь Госслужбы миграции Алмаз Асанов: «Мигрантам запрета нет, так как они являются гражданами Кыргызстана».

Инициаторы говорят же, что мигранты не могут получить земли, подчеркнул Масалиев.

Тут речь идет о гражданах, которые выехали на заработки и получили гражданство другой страны, сообщил Асанов.

«Верно, гражданство другой страны. А то мы уже целый час говорим «мигрант». Они не мигранты, они уже граждане другой страны. Какой бы национальности не были, они граждане другой страны», - повторился депутат и уточнил, если законопроект будет принят, то в последующем Батукаев и Даниил Урицкий [Данияр Усенов] смогут получить земли?

Батукаев по действующему законодательству может получить. Он же гражданин Кыргызстана, сказал в свою очередь инициатор законопроекта Алмамбет Шыкмаматов.

Он сейчас получил гражданство России, поправил слова своего коллеги Масалиев.

«Сможет. Но если мы укажем в законопроекте «кыргызам», то не сможет, он же чеченец», - сказал Шыкмаматов.

«Мы не сможем так прописать. В Конституции у нас есть понятие «кыргызский народ», но понятия «кыргыз» нет. Законы для всех едины и должно быть равноправие. В 12 статье Конституции говорится, что «земля и ее воздушное пространство, воды, леса и так далее используются в целях сохранения единой экологической системы как основа жизни и деятельности народа Кыргызстана. Народ — все граждане страны любой национальности. Правительство, я вас понимаю, вы боитесь отвечать. Мы не можем прописать «кыргыз», это неправильно. Президент не сможет подписать этот законопроект», - выразил свое мнение Масалиев.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Сегодня, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Сегодня, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Сегодня, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Сегодня, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Сегодня, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Сегодня, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Сегодня, 06:00
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Кыргызстан
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Сегодня, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Сегодня, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Сегодня, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Сегодня, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135