Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Почему декларации не работают
Автор - Админ    29-11-2019, 06:30
Государственная налоговая инспекция начала публикацию деклараций чиновников за 2018 год. Пока никаких сюрпризов. Кыргызская политическая элита живет в большинстве своем по-прежнему очень скромно, если не сказать, аскетично. Материальную аскетичность демонстрируют в основной своей массе и близкие родственники чиновников, депутатов, судей и другие. Доподлинно неизвестно, практикуют ли они духовные упражнения, свойственные аскетам, но, судя по декларациям, часто им кроме, так сказать, духовной пищи, ничего и не остается.

Многие «слуги народа» не имеют элементарно крыши над головой, не говоря уже о машинах. И, конечно, абсолютно все живут исключительно на одну зарплату.
Гол как сокол, или Наши бедные «церковные мышки»

Оба этих идиоматических выражения в полной мере отражают содержание деклараций немалого числа власть предержащих.
Например, ни дома, ни квартиры, ни машины, ни даже овечки нет у председателя Верховного суда Кыргызской Республики Гульбары Калиевой. Есть только зарплата. В 2018 году Калиева заработала 1 миллион 141 тысячу 493 сома. У ее родственников тоже нет движимого и недвижимого имущества. И заработали они в 2018 году на порядок меньше Калиевой. Всего 498 тысяч 801 сом. Возникает логичный вопрос, где же проживала Гульбара Калиева до своего назначения председателем Верховного суда 22 сентября 2018 года, если ни у нее самой, ни у родни элементарно не было крыши над головой? Потом после назначения председателем Верховного суда Калиева с родственниками смогла поселиться в государственной резиденции, а вот где уважаемая судья проживала до этого – история умалчивает.

Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева тоже, так сказать, «бесприданница». Ни машины, ни квартиры, ни приусадебного участка. Единственный доход – это зарплата. Родственники Касымалиевой, как и она, так же не имеют ровным счетом никакого имущества.
Идентичная ситуация и у Асель Кодурановой. Соратница Алмазбека Атамбаева, несмотря на свой послужной список, до сих пор без жилья и движимого имущества.

Есть и просто курьезные декларации. Например, чиновник декларирует мебель, но вместе с тем утверждает, что ни он, ни его родственники не имеют недвижимости. Спрашивается, где в этом случае стоит эта самая мебель?
Или в декларации указано, что живет государственный служащий на одну зарплату? А вся страна знает, что его дети учатся за границей в платных учебных заведениях. На одну зарплату, пусть даже депутатскую или высокопоставленного чиновника, детей за границу на учебу не отправишь.

Декларации как формальность  
Декларирование имущества, а также доходов и расходов должностными лицами – это одна из ключевых мер противодействия коррупции. По крайней мере, так это работает во многих странах. Но в Кыргызстане декларирование так и не стало реальным антикоррупционным инструментом.

Прежде всего потому, что наше декларирование не было значимой институциональной реформой. А должно было быть, если бы изначально была цель создать эффективную, а не формальную систему антикоррупционного декларирования.
Есть два подхода, как сделать декларирование эффективным. Первый – это ужесточить санкции за недобросовестное декларирование, за выявленные «индикаторы» коррупции, то есть когда, например, расходы не соответствуют официальным доходам. То есть расширить сферу применения уголовного преследования за коррупционные преступления.
Второй подход – это применение в большей степени дисциплинарных и гражданско-правовых санкций против чиновников, должностных лиц с сомнительными декларациями.
Жесткие санкции в виде уголовного преследования массово применять при системной коррупции, такой, как в Кыргызстане, просто невозможно. А выборочные «посадки» должного эффекта не дают. Зато дают основание говорить об избирательном подходе власти.

Дисциплинарные и гражданско-правовые санкции заставляют чиновника уходить с госслужбы и лишают их права впоследствии туда возвращаться.
В Кыргызстане не работает ни один из подходов. Вы когда-нибудь слышали о том, что возбуждено уголовное дело против чиновника, в декларации которого обнаружены коррупционные «инидикаторы»? Или что должностное лицо было уволено после недобросовестного декларирования?

Декларация для наших «слуг народа» — формальность. Они их заполняют, даже не задумываясь о том, что доходы «не бьются» с расходами, что отсутствие недвижимости даже у родственников – это смешно, потому что не в коробке же из под телевизора он живет. Общество тоже наблюдает за этим процессом уже даже не со скептицизмом, а с юмором. Потому что страна у нас маленькая. И народ в курсе, кто в каком особняке или «элитке» обитает и на каких машинах ездит. Да и чиновники этого особо не скрывают. И плевать им, что написано в их декларациях.

Так будет до тех пор, пока декларирование не будет объявлено властью, как институциональная реформа с целым комплексом смежных реформ, направленных на реальную борьбу с коррупцией. И одновременно объявленной амнистией капиталов.
А пока давайте разбирать дальше декларации наших чиновников. Хоть посмеемся от души.   

Источник -Elgizit.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Казахстан, Узбекистан
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077