Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке объявлены массовые акции протеста
Автор - Комментарий Паруса    25-11-2019, 11:04
В Бишкеке на площади Ала‑Тоо в понедельник состоится мирный митинг "REакция", направленный против коррупции и воровства в Киргизии. Причиной недовольства граждан стало расследование ряда международных организаций и СМИ по выводу из страны 700 млн долл. В республике действовала транснациональная организованная группировка под покровительством чиновников.

Депутат парламента Ирина Карамушкина призвала коллег начать процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова.
О своем участии в митинге заявил популярный в Киргизии певец Мирбек Атабеков, а также известные в республике блогеры и политики. Ожидается, что в акции активное участие примет молодежь. Организаторы – неправительственный сектор и гражданское общество. "Все это мне напоминает бесструктурное управление, которое уже было опробовано и обкатано в Украине, Грузии, Армении", – сказал "НГ" киргизский эксперт Марс Сариев. Это может стать "кыргызгейтом" – скандалом, похожим на "Уотергейт", разразившийся в США в начале 70-х годов прошлого века.

Причиной столь массового недовольства жителей республики стало опубликованное расследование о коррупционных схемах, выводе 700 млн долл. и транснациональной преступной группировке, действовавшей в республике более 10 лет. Расследование провели журналисты радио "Азаттык" (Радио "Свободы") и Kloop.kg и эксперты международной Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

... уйгурский бизнесмен китайского происхождения (наоборот" - китайский бизнесмен уйгурского происхождения. Здесь: некомпетентность автора - ред.) Айеркен Саймаити представил документы о контрабандных потоках финансов и товаров, а также о коррупции в Киргизии. Причиной огласки схемы стали разногласия с другим уйгурским кланом, которым управлял уроженец Китая Хабибула Абудакадыр. В коррупционных схемах Абдукадыра оказался замешан Матраимов, попали в расследование и другие имена, в частности президента Сооронбая Жээнбекова, киргизских политиков Алтынбека Сулайманова, Дуйшона Торокулова, Эркина Сопокова и Торобая Зулпукарова, а также Лолы Каримовой‑Тилляевой и ее мужа Тимура Тилляева. Саймаити не успел передать все имеющиеся у него документы. 10 ноября его застрелили в кафе в центре Стамбула.

Депутат парламента Ирина Карамушкина заявила, что "на ближайшем пленарном заседании Жогорку Кенеша" предложит своим коллегам "начать процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова". Она отметила, что по фактам, указанным в журналистском расследовании, направит запрос в Генпрокуратуру и потребует оценить эффективность деятельности бывшего полномочного представителя правительства в Ошской области Сооронбая Жээнбекова, поскольку "именно в области, вверенной ему, происходили коррупционные явления, которые могли размыть государственность и независимость республики". Что касается ареста Матраимова, она считает, что Жээнбеков не пойдет на этот шаг, так как связан с ним родственными узами.

Депутат парламента Дастан Бекешев призвал в соцсетях президента "посадить Раима Матраимова", обеспечить безопасность журналистов и их родственников, а также уволить генпрокурора, министра внутренних дел, председателей финансовой службы, финансовой разведки, таможенной службы и назначить людей не лояльных, не близких, а из числа лиц, которым может доверять общественность. "Мы во власти контрабандистов, коррупционеров, ОПГ и отмывателей денег. Они украли у нас надежду. Надежду на развитие. Они создали апатичную среду в стране. Из‑за них многим приходится уезжать из страны, и многие планируют уехать. Они купили известных спортсменов, докторов и политиков; они через государственные каналы показывают свою правду. Теперь они хотят быть в парламенте, а часть из них уже в парламенте. Они хотят купить всех нас, а кого не удастся, то, возможно, и убить", – отметил Бекешев.

Политолог Марс Сариев считает, что у президента сегодня абсолютно проигрышная позиция в информационном поле. "Власть в растерянности, и ей будет очень трудно оправдаться перед гражданами. У Жээнбекова только один выход – арестовать Матраимова, уволить ряд силовиков и других чиновников, которые упоминаются в расследовании, очистить таможню и таким образом выйти на "гребень волны", – сказал Марс Сариев. – В противном случае страну захлестнут митинги, а с учетом предстоящих парламентских выборов ситуацией воспользуются глобальные игроки. Причем ставка делается не на региональные кланы, а именно на городскую часть населения, как это происходит в Грузии, опробовано в Армении и в Украине". Он полагает, что митинг будет массовым. В стране безработица, низкие зарплаты, учителя и врачи получают зарплату 5–6 тысяч сом.  

Источник - НГ 

От РЕДАКЦИИ 

Мы полагаем, что митинг сегодня если и состоится - только формально. Причина - неудачное время. И дело даже не в том, что на улице снегопад. Традиционно зимой публичная социумная активность в Кыргызстане, если и не замирает, то переходит в интерактивное поле. 

К тому же не секрет, что митинговая активность участников обычно проплачивается. Сегодня мало найдется желающих мокнуть, мерзнуть и орать на площади "за так", - сколько бы не старались с провокационными призывами "активисты" и разного сорта тролли в соцсетях. К тому же в зимний сезон ухудшается состояние городских дорог, увеличиваются автомобильные пробки, а митинги и толпы на улицах только усугубляют проблему и вызывают раздражение и отторжение законопослушных горожан. 

Наше мнение: истерика, раздуваемая НПОшниками и примкнувшими к ним депутатами, на этот раз не приведет к желаемым ими результатам. Основной пласт горожан давно понял, что все эти депутаты и "активисты" преследуют каждый свои личные цели - политического влияния, популизма и тд, - в то время как простых обывателей они не касаются. Все нормальные люди сегодня стараются дистанцироваться от политики и заняты выживанием, поскольку каждый такой виток напряженности приводит к ухудшению экономического положения в стране. 

Так что люди больше не поведутся на подначки, типа "патриотизма", "борьбы за правду" и тд. - так как понимают, что это только пустые лозунги, цель которых завести толпу.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Сегодня, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Сегодня, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Сегодня, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Сегодня, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Сегодня, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Сегодня, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Сегодня, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Сегодня, 06:00
Гузеева вышла в эфир, "наплевав на закон, подписанный президентом": Как бомонд зарабатывает на здоровье русских
Сегодня, 06:00
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
Вчера, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
Вчера, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Вчера, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Вчера, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Вчера, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Вчера, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Сегодня, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Сегодня, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
Вчера, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
Вчера, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
Вчера, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Сегодня, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
Вчера, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Вчера, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Вчера, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Вчера, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Вчера, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.09.2026
USD 87,4485
EUR 99,4727
CNY 13,0272
KZT 0,1977
RUB 1,0362