Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке объявлены массовые акции протеста
Автор - Комментарий Паруса    25-11-2019, 11:04
В Бишкеке на площади Ала‑Тоо в понедельник состоится мирный митинг "REакция", направленный против коррупции и воровства в Киргизии. Причиной недовольства граждан стало расследование ряда международных организаций и СМИ по выводу из страны 700 млн долл. В республике действовала транснациональная организованная группировка под покровительством чиновников.

Депутат парламента Ирина Карамушкина призвала коллег начать процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова.
О своем участии в митинге заявил популярный в Киргизии певец Мирбек Атабеков, а также известные в республике блогеры и политики. Ожидается, что в акции активное участие примет молодежь. Организаторы – неправительственный сектор и гражданское общество. "Все это мне напоминает бесструктурное управление, которое уже было опробовано и обкатано в Украине, Грузии, Армении", – сказал "НГ" киргизский эксперт Марс Сариев. Это может стать "кыргызгейтом" – скандалом, похожим на "Уотергейт", разразившийся в США в начале 70-х годов прошлого века.

Причиной столь массового недовольства жителей республики стало опубликованное расследование о коррупционных схемах, выводе 700 млн долл. и транснациональной преступной группировке, действовавшей в республике более 10 лет. Расследование провели журналисты радио "Азаттык" (Радио "Свободы") и Kloop.kg и эксперты международной Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

... уйгурский бизнесмен китайского происхождения (наоборот" - китайский бизнесмен уйгурского происхождения. Здесь: некомпетентность автора - ред.) Айеркен Саймаити представил документы о контрабандных потоках финансов и товаров, а также о коррупции в Киргизии. Причиной огласки схемы стали разногласия с другим уйгурским кланом, которым управлял уроженец Китая Хабибула Абудакадыр. В коррупционных схемах Абдукадыра оказался замешан Матраимов, попали в расследование и другие имена, в частности президента Сооронбая Жээнбекова, киргизских политиков Алтынбека Сулайманова, Дуйшона Торокулова, Эркина Сопокова и Торобая Зулпукарова, а также Лолы Каримовой‑Тилляевой и ее мужа Тимура Тилляева. Саймаити не успел передать все имеющиеся у него документы. 10 ноября его застрелили в кафе в центре Стамбула.

Депутат парламента Ирина Карамушкина заявила, что "на ближайшем пленарном заседании Жогорку Кенеша" предложит своим коллегам "начать процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова". Она отметила, что по фактам, указанным в журналистском расследовании, направит запрос в Генпрокуратуру и потребует оценить эффективность деятельности бывшего полномочного представителя правительства в Ошской области Сооронбая Жээнбекова, поскольку "именно в области, вверенной ему, происходили коррупционные явления, которые могли размыть государственность и независимость республики". Что касается ареста Матраимова, она считает, что Жээнбеков не пойдет на этот шаг, так как связан с ним родственными узами.

Депутат парламента Дастан Бекешев призвал в соцсетях президента "посадить Раима Матраимова", обеспечить безопасность журналистов и их родственников, а также уволить генпрокурора, министра внутренних дел, председателей финансовой службы, финансовой разведки, таможенной службы и назначить людей не лояльных, не близких, а из числа лиц, которым может доверять общественность. "Мы во власти контрабандистов, коррупционеров, ОПГ и отмывателей денег. Они украли у нас надежду. Надежду на развитие. Они создали апатичную среду в стране. Из‑за них многим приходится уезжать из страны, и многие планируют уехать. Они купили известных спортсменов, докторов и политиков; они через государственные каналы показывают свою правду. Теперь они хотят быть в парламенте, а часть из них уже в парламенте. Они хотят купить всех нас, а кого не удастся, то, возможно, и убить", – отметил Бекешев.

Политолог Марс Сариев считает, что у президента сегодня абсолютно проигрышная позиция в информационном поле. "Власть в растерянности, и ей будет очень трудно оправдаться перед гражданами. У Жээнбекова только один выход – арестовать Матраимова, уволить ряд силовиков и других чиновников, которые упоминаются в расследовании, очистить таможню и таким образом выйти на "гребень волны", – сказал Марс Сариев. – В противном случае страну захлестнут митинги, а с учетом предстоящих парламентских выборов ситуацией воспользуются глобальные игроки. Причем ставка делается не на региональные кланы, а именно на городскую часть населения, как это происходит в Грузии, опробовано в Армении и в Украине". Он полагает, что митинг будет массовым. В стране безработица, низкие зарплаты, учителя и врачи получают зарплату 5–6 тысяч сом.  

Источник - НГ 

От РЕДАКЦИИ 

Мы полагаем, что митинг сегодня если и состоится - только формально. Причина - неудачное время. И дело даже не в том, что на улице снегопад. Традиционно зимой публичная социумная активность в Кыргызстане, если и не замирает, то переходит в интерактивное поле. 

К тому же не секрет, что митинговая активность участников обычно проплачивается. Сегодня мало найдется желающих мокнуть, мерзнуть и орать на площади "за так", - сколько бы не старались с провокационными призывами "активисты" и разного сорта тролли в соцсетях. К тому же в зимний сезон ухудшается состояние городских дорог, увеличиваются автомобильные пробки, а митинги и толпы на улицах только усугубляют проблему и вызывают раздражение и отторжение законопослушных горожан. 

Наше мнение: истерика, раздуваемая НПОшниками и примкнувшими к ним депутатами, на этот раз не приведет к желаемым ими результатам. Основной пласт горожан давно понял, что все эти депутаты и "активисты" преследуют каждый свои личные цели - политического влияния, популизма и тд, - в то время как простых обывателей они не касаются. Все нормальные люди сегодня стараются дистанцироваться от политики и заняты выживанием, поскольку каждый такой виток напряженности приводит к ухудшению экономического положения в стране. 

Так что люди больше не поведутся на подначки, типа "патриотизма", "борьбы за правду" и тд. - так как понимают, что это только пустые лозунги, цель которых завести толпу.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Сегодня, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Сегодня, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Сегодня, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Сегодня, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Сегодня, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Сегодня, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
Кыргызстан
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Сегодня, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Сегодня, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Сегодня, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Сегодня, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Сегодня, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Сегодня, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Сегодня, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Сегодня, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Сегодня, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Сегодня, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Сегодня, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Сегодня, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523