Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и США- движение в никуда?
Автор - Сергей Масаулов    19-11-2019, 06:30
В июле 2019 года заключено соглашение Кыргызстана с ЕС, в данный момент готовится новое соглашение Кыргызстан – США. Некоторая часть местных экспертов традиционно возлагает надежды на режим "ВСП+", который Кыргызстан имеет со странами Евросоюза, или вот появляются представления о развитии экономических отношений с Америкой. Однако о крупных проектах и отношениях с западными партнерами, влияющих на экономическую ситуацию в стране, говорить не приходится. И вот почему. В Кыргызстане не сформирован крупный бизнес или бизнес-сообщество, если этот процесс рассматривать в классическом понимании.

В действительности имеются объединения, чаще всего состоящие из людей, учившихся или служивших вместе, которые продолжают отношения уже в бизнесе. Идеальный вариант, когда между ними изначально имеются или в дальнейшем сложились родственные отношения. Таким образом появляются кланы, владеющие определенными финансовыми активами на территории страны и за пределами. И если, что называется, копнуть поглубже, то выясняется, что многие из партнеров по бизнесу "дружат" еще со времен учебы в школе, что в условиях Кыргызстана предполагает какой-то тип родственных отношений, поскольку они жили в одном аиле.

Ну, и конечно, важной чертой таких объединений – не важно, как они определяются: домены или "кланы", землячества или региональные элиты – является четкая связь с местом происхождения, с аилом предков. Даже горожане в третьем поколении всегда помнят свое "истинное" происхождение. Политическая ориентация элит в Кыргызстане зависит от этой "земельной" подоплеки, завязанной на происхождение группы, выстраивающей данный вектор. И это вне зависимости от идейно-идеологического оформления любого из внешних векторов политики. Политическая ориентация призвана лишь обеспечить материальную стабильность группы. Отсюда и политика этих объединений "местническая": вроде бы финансовые возможности уже значительные, а все время заносит в мелкотемье, и выстроить крупный проект развития страны не получается.

Лучше сидеть на товарном потоке, на подзаконном и не правовом осуществлении государственных функций, и брать "земельную" и иные ренты. Значительного товарооборота между США и Кыргызстаном нет, а в сравнении с Россией, Китаем или Казахстаном он ничтожен. Высокая позиция Швейцарии во внешней торговле объясняется вывозом туда на переработку добываемого в Кыргызстане золота, и все! Поэтому бизнес-элиты в КР равнодушны к продвижению экономического сотрудничества между Америкой и Кыргызстаном.

В Бишкеке еще со времен Акаева поняли, что США совершенно не заинтересованы в кыргызской экономике, а американцы, хорошо усвоили на судьбе своих грантов, что деньги будут потрачены на что угодно, только не по назначению. Серьезных западных инвестиций в Кыргызстане нет, за исключением горнодобывающего проекта "Кумтор", да и то последние пятнадцать лет полноценно работать ему сложно. Сам проект также вызывает массу нареканий в Кыргызстане, причем при любом руководстве страной, поскольку является основным бюджетообразующим фактором экономики. Есть бизнес-проекты, которые достаточно успешно работают, например, доставка внедорожников "Тойота" из США. Но это в экономическом плане – ничто. Несколько по-другому обстоит дело в политике.

Политический, или гражданского сектора, истеблишмента Кыргызстана в подавляющем числе состоят из интеллигентов первого поколения, выходцев из аилов, которые сами начали вести оседлый образ жизни максимум в третьем поколении. Поэтому и прожекты у них глобальные по форме – ментальность позволяет, но местнические по содержанию – ситуация требует. Как и на Украине, в Кыргызстане несколько тысяч НПО. Имеющих вес - около тридцати-сорока. Все находятся на финансировании США, ЕС, Великобритании и международных фондов. В массе своей ментальность работников таких объединений известна: главное – выжить сейчас, а это значит – взять финансовые средства, проявить активность, и объяснить, почему результаты расходятся с ожидаемыми, если судить по проектной заявке. Понятное дело – государство не то, и чиновники делают все неправильно. Здесь можно нарисовать любой отчет, и в зависимости от истинных целей фондов, получить похвалу в виде дальнейшего финансирования "словесной" деятельности. В бизнесе так поступать нельзя – он четко отличает конкретные и измеримые результаты от рекламы и обещаний.

Поэтому в бизнес-сообществе Кыргызстана отсутствует ярко выраженная позиция по тесному экономическому сотрудничеству с США и Евросоюзом. Все понимают небольшие перспективы на данных направлениях. Бизнес и политические элиты Кыргызстана ориентированы таким образом, что те, кто против сближения с США, автоматически становятся политическими или экономическими сторонниками России и ее союзников. Последнее не касается т.н. интеллектуальной элиты, где, понятно, выкристаллизованы сторонники разных направлений, но превалируют со времен борьбы за "рыночную экономику" и десоветизацию представители западной ориентации.

Поэтому ориентация на США и совокупный Запад в большей степени сконцентрирована в области политики и продвижения т.н. демократических ценностей. В этой сфере легче и проще получать от USAID, IRI, NDI, NED, "Freedom House", DFID и др. денежные потоки, а главное не отвечать за результат. И второе: прозападную позицию занимают политики националистического толка, большинство из которых "не при делах", т.е. отлучены от государственной кормушки. Персоналии на слуху последние 20 лет, и фактически не меняются, а лишь пополняются молодыми родственниками. К сторонникам России и сближения с ее союзниками можно отнести представителей бизнес элиты и политического истеблишмента КР, у кого бизнес завязан, в основном, на странах ЕАЭС. Но это прямо зависит от успехов в этой области, а для политических деятелей – от поддержки в Москве и Нур-Султане.

Вот почему в преддверии парламентских выборов в Кыргызстане нужно ожидать усиления движения политиков разного толка в сторону северных столиц. Только вот рассуждать "о вековой дружбе", о том, как "вместе и когда-то наши предки боролись" уже не нужно. Настали времена, когда нужно четко определять свою политическую ориентацию через выстраивание ясного образа будущего для всего взаимодействия. Нужен развернутый программно-проектный подход. Продуманные и долгосрочные программы взаимодействия, разверстанные на проектные шаги с измеряемыми показателями успешности.

Сергей Масаулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Процедура выхода Молдавии из СНГ запущена
Сегодня, 06:57
Митрополит Иларион не вписался в европейский поворот
Сегодня, 06:00
Почему американцы ненавидят Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому
Сегодня, 06:00
Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы
Сегодня, 06:00
Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине
Сегодня, 06:00
По релокантам и иноагентам ударят исключительно рублем
Сегодня, 06:00
Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну
Сегодня, 06:00
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Вчера, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Вчера, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Вчера, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Вчера, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Вчера, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Вчера, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Сегодня, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Сегодня, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Сегодня, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Сегодня, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Вчера, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Казахстан, Узбекистан
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Сегодня, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Сегодня, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
Вчера, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Вчера, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194