Интергласс
Белый Парус
Как Великая Октябрьская революция открыла кыргызам «Золотой век»
Автор - Авазбек Атаханов    7-11-2019, 06:30
Более ста лет тому назад события, которые имели место в одной из мощнейших держав мира- Российской империи, не только потрясли весь мир, перевернули историю человечества, но и дали сильнейший толчок мировому развитию. Свершилась Великая октябрьская революция, в результате которой начала строиться абсолютно новое общество и новая общественно-экономическая формация, на основе марксистско-ленинской теории.

И хотя эта формация и идеология просуществовали всего лишь около 70 лет, но они кардинально изменили жизнь мирового сообщества и как следствие человечество навсегда избавилось от рабской эксплуатации, кастовой дискриминации, получило социальные, экономические и политические права, свободу передвижения, самое главное свободу. И все это благодаря Октябрьской революции. Именно появление альтернативного пути развития народов вынудило капиталистический и иной мир к улучшению условий жизни людей, но другими средствами. И сегодня неважно, почему в Европе и США социализма оказалось больше чем у нас. Важно то, что Великая октябрьская социалистическая революция способствовала улучшению и обновлению мира.

К сожалению, в мире есть заинтересованные силы, которые хотят переписать историю человечества, представить ее в выгодном для себя свете. И таких много в любой стране, и они постепенно шаг за шагом идут к своим корыстным целям. Практически на всем постсоветском пространстве уже не празднуют 7 ноября как День Великой Октябрьской Социалистической Революции и, пожалуй, только в Кыргызстане отмечают этот день как день Великой истории и памяти наших предков.
Октябрьская революция была принята по-разному даже в Санкт-Петербурге и Москве, не говоря уже о всей России и ее окраинах, как Туркестан.

Что касается кыргызского народа, то в момент свершения Октябрьской революции ситуация в крае была тяжелой, народ еще не оправился от жесткого и кровавого подавления восстания 1916 года. В результате жестких карательных мер царской военной администрации с помощью регулярных войск более половины населения была вынуждена бежать в соседние страны, а оставшиеся переживали разруху, глубочайшую духовную, экономическую и политическую депрессию.

Может быть поэтому, кыргызы, находясь от революционного Петрограда на удалении, ни много ни мало, почти 4,5 тыс. километров, приняли Октябрьскую революцию 1917 года с большим энтузиазмом и надеждой.
«Революция пришла по телеграфу» - так описал историк Марко Буттино приход Февральской и Октябрьской революций в Центральную Азию в 1917 году. Наверное, такое описание правдиво и по отношению к другим уголкам обширной империи за пределами Петрограда и Москвы.

Победа питерских большевиков вдохновила рабочий класс южных городов Кыргызстана, в частности, Сулюкты и Кызыл-Кии, где уже в середине ноября власть перешла в его руки. Исследования показывают, что местные советы были очень хорошо организованы и поддерживали тесные контакты с революционными Москвой и Петроградом.
В декабре 1917-го новая власть победила в Джалал-Абаде, в январе 1918-го – в Оше. В Северном Кыргызстане она закрепилась сначала в Таласе, 5 января 1918 года – в Пишпеке (советском Фрунзе, нынешнем Бишкеке), в феврале – в Токмоке. Для защиты советской власти создавались отряды красногвардейцев из добровольцев. С их помощью была установлена советская власть на Иссык-Куле и в Нарыне. И уже в середине 1918-го советская власть победила во всем Кыргызстане.

Время показало, Октябрьская революция дала начало «золотому веку» в истории кыргызов, создав ему благоприятные условия для всестороннего, быстрого и гармоничного развития. И самое главное, именно в процессе строительства социалистического общества были созданы предпосылки для возрождения кыргызской государственности.

За 70 лет строительства социализма в Кыргызстане были отмечены поистине великими достижениями - переход к конституционной форме правления, переход к оседлому образу жизни, ликвидация многовековых предрассудков, создание современной системы образования, науки, культуры, медицины, социальной инфраструктуры. За годы социализма мы построили современную экономику, структурно состоящей из промышленности, механизированного сельского хозяйства и сферы социальных услуг. Вся страна была электрофицирована, построены современные школы, больницы, дороги, почты, дома культуры и многое, многое другое, которые явились достижением не только кыргызского, но и всего, советского народа.
Живя дружно в Советском Союзе мы нашли настоящих друзей в лице всех национальностей и народностей, проживающих в СССР, мы стали свободно говорить на нескольких языках, подняли на мировой уровень национальную литературу и кыргызский язык.
Можно было бы бесконечно перечислять наши достижения, но если сказать коротко, то, что имеем сейчас, достигнуто благодаря социализму и советскому народу.

Наверное, именно поэтому Кыргызстан единственная страна на постсоветском пространстве, где сохранены памятники вождям мирового пролетариата В.И. Ленину, Марксу, Энгельсу и другим видным революционерам. Например, недалеко от железнодорожного вокзала стоит памятник Михаилу Фрунзе. В центре Бишкека есть и Памятник борцам революции. В центре композиции – историческая личность, Уркуя Салиева, отдавшая свою жизнь за социалистические идеалы.
Кыргызы всегда бережно относились к истории и памяти предков, у нашего народа есть поговорка: "Тот, кто не чтит прошлое, не имеет будущего".

Порой туристы, увидев в наших городах памятники Владимиру Ильичу Ленину по своему улыбаются и даже удивляются. А нам Он не мешает, мы лишний раз задумываемся о нашем прошлом и о том, что и мы не вечны и поставят ли наши потомки в нашу честь памятники?

Всех с Великим праздником.

Авазбек Атаханов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Сегодня, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Сегодня, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Сегодня, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Сегодня, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Сегодня, 06:00
"Повышение тарифов ЖКХ – не катастрофично": Роднина снова ошарашила народ
Сегодня, 06:00
Правящей коалиции Германии грозит распад
Сегодня, 06:00
Электротранспорт и искусственный интеллект меняют базовые потребности экономики
Сегодня, 06:00
Исламизация добралась до школ
Сегодня, 06:00
Германия становится главной угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Вчера, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Вчера, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Вчера, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Вчера, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Вчера, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
Сегодня, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
Сегодня, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
Сегодня, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
Вчера, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
Вчера, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
Сегодня, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Сегодня, 10:10
Азербайджан собирает союзников
Вчера, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Вчера, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Вчера, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449