Интергласс
Белый Парус
Как Великая Октябрьская революция открыла кыргызам «Золотой век»
Автор - Авазбек Атаханов    7-11-2019, 06:30
Более ста лет тому назад события, которые имели место в одной из мощнейших держав мира- Российской империи, не только потрясли весь мир, перевернули историю человечества, но и дали сильнейший толчок мировому развитию. Свершилась Великая октябрьская революция, в результате которой начала строиться абсолютно новое общество и новая общественно-экономическая формация, на основе марксистско-ленинской теории.

И хотя эта формация и идеология просуществовали всего лишь около 70 лет, но они кардинально изменили жизнь мирового сообщества и как следствие человечество навсегда избавилось от рабской эксплуатации, кастовой дискриминации, получило социальные, экономические и политические права, свободу передвижения, самое главное свободу. И все это благодаря Октябрьской революции. Именно появление альтернативного пути развития народов вынудило капиталистический и иной мир к улучшению условий жизни людей, но другими средствами. И сегодня неважно, почему в Европе и США социализма оказалось больше чем у нас. Важно то, что Великая октябрьская социалистическая революция способствовала улучшению и обновлению мира.

К сожалению, в мире есть заинтересованные силы, которые хотят переписать историю человечества, представить ее в выгодном для себя свете. И таких много в любой стране, и они постепенно шаг за шагом идут к своим корыстным целям. Практически на всем постсоветском пространстве уже не празднуют 7 ноября как День Великой Октябрьской Социалистической Революции и, пожалуй, только в Кыргызстане отмечают этот день как день Великой истории и памяти наших предков.
Октябрьская революция была принята по-разному даже в Санкт-Петербурге и Москве, не говоря уже о всей России и ее окраинах, как Туркестан.

Что касается кыргызского народа, то в момент свершения Октябрьской революции ситуация в крае была тяжелой, народ еще не оправился от жесткого и кровавого подавления восстания 1916 года. В результате жестких карательных мер царской военной администрации с помощью регулярных войск более половины населения была вынуждена бежать в соседние страны, а оставшиеся переживали разруху, глубочайшую духовную, экономическую и политическую депрессию.

Может быть поэтому, кыргызы, находясь от революционного Петрограда на удалении, ни много ни мало, почти 4,5 тыс. километров, приняли Октябрьскую революцию 1917 года с большим энтузиазмом и надеждой.
«Революция пришла по телеграфу» - так описал историк Марко Буттино приход Февральской и Октябрьской революций в Центральную Азию в 1917 году. Наверное, такое описание правдиво и по отношению к другим уголкам обширной империи за пределами Петрограда и Москвы.

Победа питерских большевиков вдохновила рабочий класс южных городов Кыргызстана, в частности, Сулюкты и Кызыл-Кии, где уже в середине ноября власть перешла в его руки. Исследования показывают, что местные советы были очень хорошо организованы и поддерживали тесные контакты с революционными Москвой и Петроградом.
В декабре 1917-го новая власть победила в Джалал-Абаде, в январе 1918-го – в Оше. В Северном Кыргызстане она закрепилась сначала в Таласе, 5 января 1918 года – в Пишпеке (советском Фрунзе, нынешнем Бишкеке), в феврале – в Токмоке. Для защиты советской власти создавались отряды красногвардейцев из добровольцев. С их помощью была установлена советская власть на Иссык-Куле и в Нарыне. И уже в середине 1918-го советская власть победила во всем Кыргызстане.

Время показало, Октябрьская революция дала начало «золотому веку» в истории кыргызов, создав ему благоприятные условия для всестороннего, быстрого и гармоничного развития. И самое главное, именно в процессе строительства социалистического общества были созданы предпосылки для возрождения кыргызской государственности.

За 70 лет строительства социализма в Кыргызстане были отмечены поистине великими достижениями - переход к конституционной форме правления, переход к оседлому образу жизни, ликвидация многовековых предрассудков, создание современной системы образования, науки, культуры, медицины, социальной инфраструктуры. За годы социализма мы построили современную экономику, структурно состоящей из промышленности, механизированного сельского хозяйства и сферы социальных услуг. Вся страна была электрофицирована, построены современные школы, больницы, дороги, почты, дома культуры и многое, многое другое, которые явились достижением не только кыргызского, но и всего, советского народа.
Живя дружно в Советском Союзе мы нашли настоящих друзей в лице всех национальностей и народностей, проживающих в СССР, мы стали свободно говорить на нескольких языках, подняли на мировой уровень национальную литературу и кыргызский язык.
Можно было бы бесконечно перечислять наши достижения, но если сказать коротко, то, что имеем сейчас, достигнуто благодаря социализму и советскому народу.

Наверное, именно поэтому Кыргызстан единственная страна на постсоветском пространстве, где сохранены памятники вождям мирового пролетариата В.И. Ленину, Марксу, Энгельсу и другим видным революционерам. Например, недалеко от железнодорожного вокзала стоит памятник Михаилу Фрунзе. В центре Бишкека есть и Памятник борцам революции. В центре композиции – историческая личность, Уркуя Салиева, отдавшая свою жизнь за социалистические идеалы.
Кыргызы всегда бережно относились к истории и памяти предков, у нашего народа есть поговорка: "Тот, кто не чтит прошлое, не имеет будущего".

Порой туристы, увидев в наших городах памятники Владимиру Ильичу Ленину по своему улыбаются и даже удивляются. А нам Он не мешает, мы лишний раз задумываемся о нашем прошлом и о том, что и мы не вечны и поставят ли наши потомки в нашу честь памятники?

Всех с Великим праздником.

Авазбек Атаханов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Сегодня, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Сегодня, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Сегодня, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Сегодня, 06:00
Мошенники начали использовать новую функцию Telegram для кражи данных
Сегодня, 06:00
Дуэль Лаврова с Рубио – один шаг до разрыва с США: "Война Байдена" стала "войной Трампа"
Сегодня, 06:00
Эксперт: что должно произойти, чтобы США полностью отказались от поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме
Сегодня, 06:00
Это письмо было не для Путина: Обращение Зеленского прочитали между строк
Сегодня, 06:00
США с Китаем уничтожают ООН: Три причины и ответ России
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
Вчера, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
Вчера, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
Вчера, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
Вчера, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
Вчера, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
Вчера, 06:53
Кыргызстан
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Сегодня, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Сегодня, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
Вчера, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Сегодня, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
Вчера, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
Вчера, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867