Интергласс
Белый Парус
Новые партии рвутся в новый парламент. Олигархи с ними
Автор - Админ    4-11-2019, 06:31
Насколько оправдано возможное снижение избирательного порога в Кыргызстане и кто способен вмешаться в парламентские выборы, рассказали экс-глава ЦИК и аналитик.
Группа депутатов Жогорку Кенеша предложила снизить перед парламентскими выборами 2020 года избирательный порог для партий с 9 до 5 процентов. Кроме того, предлагается сократить сумму избирательного залога с 5 миллионов до миллиона сомов. Инициаторы законопроекта считают, что благодаря этому в выборах смогут участвовать все политические силы, в том числе молодые партии. Последние у нас нередко оказываются "за бортом", что приводит к дестабилизации политической обстановки.

Бывший председатель Центризбиркома Акылбек Сариев заявил, что предложение парламентариев означает скорее популистский ход, чем системную работу по улучшению выборного процесса. 
"Если бы такой законопроект действительно был необходим, его инициировали бы гораздо раньше, а не за год до выборов. Отсюда вывод: это больше похоже на способ создания политического шума. Можно считать, что отныне все действия депутатов будут направлены на зарабатывание политических очков", — сказал Сариев.

Он полагает, что власти скорее всего не поддержат законопроект, а снижение избирательного порога само по себе не станет условием представления разных политических сил в парламенте.
"Очевидно, что силы, представляющие олигархический компонент, так или иначе будут пробиваться во власть, независимо от количества партий, поскольку политическим движениям, у которых нет финансовой составляющей, придется привлекать их к участию в предвыборной гонке. Все это обусловлено сложившейся системой, и думаю, всем понятно, что идти на выборы без денег — почти безумие", — отметил экс-глава Центризбиркома.

По его словам, партийное строительство в хорошем понимании этого слова в стране не состоялось.
"Нас ждет "прекрасное" партийное будущее. Об этом говорит нынешнее состояние тех или иных партий, их раздробление и переформатирование, в том числе партии власти — в виде раздвоения и ослабления СДПК", — заключил Сариев.

Кандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев уверен, что логика действий властей свидетельствует об одном: надо создавать новые партии. 
"В условиях отсутствия доверия к действующим партиям на фоне последних событий и утраты доверия к парламенту, думаю, это разумный шаг. Мы помним о противостоянии бывшего президента с нынешним, видим, как Жогорку Кенеш дискредитируется из-за различных действий и высказываний депутатов и так далее. Все это отнюдь не идет на пользу политическим силам. То есть некое облегчение выборных условий может привести к обновлению политического климата и появлению новых лиц", — подчеркнул Усубалиев.
Если предлагаемый законопроект примут в срочном порядке, события будут развиваться по сценарию раздробления голосов электората, считает историк.

"Если после принятия законопроекта в игру вступит большое количество партий, будет некое размывание процентного соотношения голосов, и вперед вырвутся лишь те, кто имеет реальную силу — как финансовую, так и политическую. Возможно, это делается для того, чтобы открыть путь к политическому олимпу для новой партии власти. Гипотетически такая возможность есть, и очевидно, если предложение депутатов будет одобрено, мы станем свидетелями восхождения новой силы. При этом вероятно, что она не будет пользоваться старыми политическими брендами в виде СДПК и других, чтобы олицетворять собой некое обновление в том раскладе, который существует сегодня ", — сказал аналитик.

Он уточнил, что современный выборный процесс требует больше инноваций и реальных действий, так как граждане устали от пустых обещаний, а значит, заставить их прийти на избирательные участки будет очень сложно.
"Власти должны предложить народу "вкусные решения", иначе аполитичность электората будет расти, и партии как таковые перестанут быть реальной политической силой. При этом не следует забывать, что Кыргызстан находится в ареале влияния мощных геополитических игроков и от того, какие лозунги будут предложены народу, зависит в том числе политическая стабильность", — подчеркнул Усубалиев.

Не секрет, что Евросоюз и США активно интересуются Центральноазиатским регионом, а американцы уже лоббируют подписание нового соглашения о сотрудничестве с Кыргызстаном. Если республика не захочет идти на контакт, то, по мнению эксперта, возможен сценарий очередных "цветных" изменений. Очевидных предпосылок для такого развития событий пока нет, но, учитывая непредсказуемость местного политического климата, исключать подобную возможность нельзя.

Источник - Спутник.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке 16 мая побил температурный рекорд метеонаблюдений и стал самым жарким в истории
Вчера, 12:49
В Трудовом кодексе не предусмотрена норма об ограничении рабочего времени в жару, - Минтруда
Вчера, 04:23
Кыргызстан расширяет экономическое сотрудничество с Германией
Вчера, 04:19
Новые правила для электросамокатов. Дастан Бекешев рассказал о деталях
16-05-2025, 17:35
Депутат горкенеша просит усилить профилактику правонарушений школьников
16-05-2025, 17:34
Штормовое предупреждение: после аномальной жары погода резко изменится
16-05-2025, 17:30
В Бишкеке вывели спецтехнику, чтобы спастись от жары
16-05-2025, 17:25
Дедовщина в войсковой части МЧС. Задержан военнослужащий
16-05-2025, 17:23
Ремонт дорог в Бишкеке «режет» интернет: операторы связи о причинах сбоев
16-05-2025, 17:04
Проблемы с интернетом в Бишкеке: что известно на данный момент
16-05-2025, 17:02
В школах Бишкека не хватает психологов и сотрудников ИДН
16-05-2025, 14:51
Чиновники инициируют единые требования к выдаваемым в Кыргызстане госномерам
16-05-2025, 14:50
В Бишкеке вскрыта массовая фиктивная регистрация детей для поступления в школы
16-05-2025, 14:47
Подсчет совушек в Кыргызстане. Вы можете стать волонтером
16-05-2025, 10:54
Садыр Жапаров объявил о строительстве нового горнолыжного курорта на Иссык-Куле
16-05-2025, 10:52
В здании Ленинского РУВД задержанный совершил суицид
16-05-2025, 10:51
Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан согласовали вододеление реки Сырдарьи
16-05-2025, 10:50
В ГНС Кыргызстана рассказали о налоговых преференциях для людей с инвалидностью
16-05-2025, 07:54
В Париже пройдет айтыш кыргызских и казахских акынов
16-05-2025, 05:21
Не переходите по ссылкам в письмах — ГНС не отправляет уведомления на почту
16-05-2025, 05:18
Школы Бишкека, где пройдет ОРТ, перейдут на онлайн-обучение
16-05-2025, 05:15
В школах Бишкека запретили денежные сборы на выпускные вечера и подарки для учителей
16-05-2025, 05:09
Марат Иманкулов назначен государственным секретарем
16-05-2025, 05:03
В правительстве заговорили о засухе
15-05-2025, 19:10
Переход на 12-летку. Какие навыки смогут получить старшеклассники
15-05-2025, 18:31
Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов подал в отставку
15-05-2025, 18:29
Общий объем торговли Кыргызстана уменьшается, но со странами ЕАЭС растет
15-05-2025, 18:28
В Кыргызстане хотят ликвидировать колонии-поселения
15-05-2025, 18:27
На месторождении Кызыл-Омпол возобновили работы
15-05-2025, 18:25
В Кыргызстане хотят отказаться от ведения Госреестра субъектов, занимающих доминирующее положение
15-05-2025, 15:29
У соседей
Тестировать на знание русского языка медицинских работников с иностранным гражданством НЕ будут
Сегодня, 00:00
Кто загрязняет экологию Казахстана?
Сегодня, 00:00
Как изменилось отношение россиян к мигрантам: итоги опроса
Вчера, 12:46
В Астане состоялся I Транспортный форум Казахстан – Китай
Вчера, 04:15
Жилье в Ташкенте подешевело более чем на 6% за последний год - ЦЭИР
Вчера, 04:12
Алматы - гастрономическая столица Центральной Азии: опубликован официальный гастрогид города
Вчера, 00:00
Энергетика Центральной Азии: пока преимущественно «красная»
Вчера, 00:00
В Казахстане выставили на продажу часть объектов космодрома «Байконур»
16-05-2025, 14:38
Дети мигрантов провалили экзамен по русскому языку. Как это было
16-05-2025, 09:49
"Катюшу" в Росси петь будете! В защиту учительницы, уволенной за Урок Памяти, узбеки подняли "русский бунт"
16-05-2025, 09:27
Марафон угодливости в Центральной Азии
16-05-2025, 00:00
Мигранты из Центральной Азии заинтересовались Западом
16-05-2025, 00:00
Мировые новости
Сталина вернули в московское метро
Сегодня, 00:00
Мединского просят вступиться за украинцев с пророссийскими взглядами
Сегодня, 00:00
Жириновский такого не предвидел. Крах ЛДПР пришел откуда не ждали
Сегодня, 00:00
Евросоюз обвинил TikTok в нарушении норм цифровой безопасности
Сегодня, 00:00
Вы метайтесь вон! И Садовод свой заберите! Жители Котельников поставили Алиеву ультиматум
Сегодня, 00:00
Тестировать на знание русского языка медицинских работников с иностранным гражданством НЕ будут
Сегодня, 00:00
Россию снова тянут в "Пандемическое соглашение"
Сегодня, 00:00
В деле генерала Попова немало тёмных пятен
Сегодня, 00:00
Кремль подтвердил подготовку телефонного разговора Путина и Трампа
Вчера, 23:43
Переговоры России и Украины: первые комментарии Дональда Трампа
Вчера, 10:03
В Одессе постамент памятника Екатерине II раскрасили в цвета флага России
Вчера, 04:01
Что пишут зарубежные СМИ о прямых переговорах России и Украины
Вчера, 03:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,9309
CNY 12,1375
KZT 0,1716
RUB 1,0905