Интергласс
Белый Парус
Новые партии рвутся в новый парламент. Олигархи с ними
Автор - Админ    4-11-2019, 06:31
Насколько оправдано возможное снижение избирательного порога в Кыргызстане и кто способен вмешаться в парламентские выборы, рассказали экс-глава ЦИК и аналитик.
Группа депутатов Жогорку Кенеша предложила снизить перед парламентскими выборами 2020 года избирательный порог для партий с 9 до 5 процентов. Кроме того, предлагается сократить сумму избирательного залога с 5 миллионов до миллиона сомов. Инициаторы законопроекта считают, что благодаря этому в выборах смогут участвовать все политические силы, в том числе молодые партии. Последние у нас нередко оказываются "за бортом", что приводит к дестабилизации политической обстановки.

Бывший председатель Центризбиркома Акылбек Сариев заявил, что предложение парламентариев означает скорее популистский ход, чем системную работу по улучшению выборного процесса. 
"Если бы такой законопроект действительно был необходим, его инициировали бы гораздо раньше, а не за год до выборов. Отсюда вывод: это больше похоже на способ создания политического шума. Можно считать, что отныне все действия депутатов будут направлены на зарабатывание политических очков", — сказал Сариев.

Он полагает, что власти скорее всего не поддержат законопроект, а снижение избирательного порога само по себе не станет условием представления разных политических сил в парламенте.
"Очевидно, что силы, представляющие олигархический компонент, так или иначе будут пробиваться во власть, независимо от количества партий, поскольку политическим движениям, у которых нет финансовой составляющей, придется привлекать их к участию в предвыборной гонке. Все это обусловлено сложившейся системой, и думаю, всем понятно, что идти на выборы без денег — почти безумие", — отметил экс-глава Центризбиркома.

По его словам, партийное строительство в хорошем понимании этого слова в стране не состоялось.
"Нас ждет "прекрасное" партийное будущее. Об этом говорит нынешнее состояние тех или иных партий, их раздробление и переформатирование, в том числе партии власти — в виде раздвоения и ослабления СДПК", — заключил Сариев.

Кандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев уверен, что логика действий властей свидетельствует об одном: надо создавать новые партии. 
"В условиях отсутствия доверия к действующим партиям на фоне последних событий и утраты доверия к парламенту, думаю, это разумный шаг. Мы помним о противостоянии бывшего президента с нынешним, видим, как Жогорку Кенеш дискредитируется из-за различных действий и высказываний депутатов и так далее. Все это отнюдь не идет на пользу политическим силам. То есть некое облегчение выборных условий может привести к обновлению политического климата и появлению новых лиц", — подчеркнул Усубалиев.
Если предлагаемый законопроект примут в срочном порядке, события будут развиваться по сценарию раздробления голосов электората, считает историк.

"Если после принятия законопроекта в игру вступит большое количество партий, будет некое размывание процентного соотношения голосов, и вперед вырвутся лишь те, кто имеет реальную силу — как финансовую, так и политическую. Возможно, это делается для того, чтобы открыть путь к политическому олимпу для новой партии власти. Гипотетически такая возможность есть, и очевидно, если предложение депутатов будет одобрено, мы станем свидетелями восхождения новой силы. При этом вероятно, что она не будет пользоваться старыми политическими брендами в виде СДПК и других, чтобы олицетворять собой некое обновление в том раскладе, который существует сегодня ", — сказал аналитик.

Он уточнил, что современный выборный процесс требует больше инноваций и реальных действий, так как граждане устали от пустых обещаний, а значит, заставить их прийти на избирательные участки будет очень сложно.
"Власти должны предложить народу "вкусные решения", иначе аполитичность электората будет расти, и партии как таковые перестанут быть реальной политической силой. При этом не следует забывать, что Кыргызстан находится в ареале влияния мощных геополитических игроков и от того, какие лозунги будут предложены народу, зависит в том числе политическая стабильность", — подчеркнул Усубалиев.

Не секрет, что Евросоюз и США активно интересуются Центральноазиатским регионом, а американцы уже лоббируют подписание нового соглашения о сотрудничестве с Кыргызстаном. Если республика не захочет идти на контакт, то, по мнению эксперта, возможен сценарий очередных "цветных" изменений. Очевидных предпосылок для такого развития событий пока нет, но, учитывая непредсказуемость местного политического климата, исключать подобную возможность нельзя.

Источник - Спутник.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Вчера, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Вчера, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Вчера, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Вчера, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Вчера, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Вчера, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135