Интергласс
Белый Парус
Новые партии рвутся в новый парламент. Олигархи с ними
Автор - Админ    4-11-2019, 06:31
Насколько оправдано возможное снижение избирательного порога в Кыргызстане и кто способен вмешаться в парламентские выборы, рассказали экс-глава ЦИК и аналитик.
Группа депутатов Жогорку Кенеша предложила снизить перед парламентскими выборами 2020 года избирательный порог для партий с 9 до 5 процентов. Кроме того, предлагается сократить сумму избирательного залога с 5 миллионов до миллиона сомов. Инициаторы законопроекта считают, что благодаря этому в выборах смогут участвовать все политические силы, в том числе молодые партии. Последние у нас нередко оказываются "за бортом", что приводит к дестабилизации политической обстановки.

Бывший председатель Центризбиркома Акылбек Сариев заявил, что предложение парламентариев означает скорее популистский ход, чем системную работу по улучшению выборного процесса. 
"Если бы такой законопроект действительно был необходим, его инициировали бы гораздо раньше, а не за год до выборов. Отсюда вывод: это больше похоже на способ создания политического шума. Можно считать, что отныне все действия депутатов будут направлены на зарабатывание политических очков", — сказал Сариев.

Он полагает, что власти скорее всего не поддержат законопроект, а снижение избирательного порога само по себе не станет условием представления разных политических сил в парламенте.
"Очевидно, что силы, представляющие олигархический компонент, так или иначе будут пробиваться во власть, независимо от количества партий, поскольку политическим движениям, у которых нет финансовой составляющей, придется привлекать их к участию в предвыборной гонке. Все это обусловлено сложившейся системой, и думаю, всем понятно, что идти на выборы без денег — почти безумие", — отметил экс-глава Центризбиркома.

По его словам, партийное строительство в хорошем понимании этого слова в стране не состоялось.
"Нас ждет "прекрасное" партийное будущее. Об этом говорит нынешнее состояние тех или иных партий, их раздробление и переформатирование, в том числе партии власти — в виде раздвоения и ослабления СДПК", — заключил Сариев.

Кандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев уверен, что логика действий властей свидетельствует об одном: надо создавать новые партии. 
"В условиях отсутствия доверия к действующим партиям на фоне последних событий и утраты доверия к парламенту, думаю, это разумный шаг. Мы помним о противостоянии бывшего президента с нынешним, видим, как Жогорку Кенеш дискредитируется из-за различных действий и высказываний депутатов и так далее. Все это отнюдь не идет на пользу политическим силам. То есть некое облегчение выборных условий может привести к обновлению политического климата и появлению новых лиц", — подчеркнул Усубалиев.
Если предлагаемый законопроект примут в срочном порядке, события будут развиваться по сценарию раздробления голосов электората, считает историк.

"Если после принятия законопроекта в игру вступит большое количество партий, будет некое размывание процентного соотношения голосов, и вперед вырвутся лишь те, кто имеет реальную силу — как финансовую, так и политическую. Возможно, это делается для того, чтобы открыть путь к политическому олимпу для новой партии власти. Гипотетически такая возможность есть, и очевидно, если предложение депутатов будет одобрено, мы станем свидетелями восхождения новой силы. При этом вероятно, что она не будет пользоваться старыми политическими брендами в виде СДПК и других, чтобы олицетворять собой некое обновление в том раскладе, который существует сегодня ", — сказал аналитик.

Он уточнил, что современный выборный процесс требует больше инноваций и реальных действий, так как граждане устали от пустых обещаний, а значит, заставить их прийти на избирательные участки будет очень сложно.
"Власти должны предложить народу "вкусные решения", иначе аполитичность электората будет расти, и партии как таковые перестанут быть реальной политической силой. При этом не следует забывать, что Кыргызстан находится в ареале влияния мощных геополитических игроков и от того, какие лозунги будут предложены народу, зависит в том числе политическая стабильность", — подчеркнул Усубалиев.

Не секрет, что Евросоюз и США активно интересуются Центральноазиатским регионом, а американцы уже лоббируют подписание нового соглашения о сотрудничестве с Кыргызстаном. Если республика не захочет идти на контакт, то, по мнению эксперта, возможен сценарий очередных "цветных" изменений. Очевидных предпосылок для такого развития событий пока нет, но, учитывая непредсказуемость местного политического климата, исключать подобную возможность нельзя.

Источник - Спутник.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Сегодня, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Сегодня, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Сегодня, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Сегодня, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Сегодня, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Сегодня, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Сегодня, 06:00
Может ли православие развернуться на восток
Сегодня, 06:00
Киев выбрал в России новые цели. Список согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место
Сегодня, 06:00
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
Вчера, 18:04
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Вчера, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Вчера, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Вчера, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Вчера, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Вчера, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Сегодня, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Сегодня, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Сегодня, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Сегодня, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Сегодня, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
Вчера, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
Вчера, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
Вчера, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
Вчера, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
Вчера, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
Вчера, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Сегодня, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
Вчера, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Вчера, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172