Интергласс
Белый Парус
Сможет ли Кыргызстан противостоять турецкой мягкой силе?
Автор - Админ    30-10-2019, 06:30
«Минареты – наши штыки, купола – наши шлемы,
Мечети – наши казармы, верующие – солдаты,
Это божественная армия ждет нашу религию,
Аллах велик, Аллах велик».
(из выступления Реджепа Тайипа Эрдогана, 1997 г.)  

В середине октября в СМИ Кыргызстана появилась новость о том, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Турецкой Республике Кубанычбек ОМУРАЛИЕВ во время встречи с председателем комитета по делам религии при президенте Турции Али ЭРБАШЕМ просил выделить 5 млн. долларов для кыргызского религиозного Фонда «Ыйман».
Также сообщалось, что турецкая сторона ранее уже выделила  такую же сумму на финансирование деятельности Фонда, но собиралась прекратить дальнейшее выделение денег из-за проблем с отчетностью по затратам Фонда. Эта новость вызвала возмущение у общественности в Кыргызстане, так как, по мнению кыргызстанцев, просьбы о финансовой помощи являются признанием  слабой эффективности государственных институтов и негативно сказываются для имиджа страны.

Кроме того, некоторые кыргызстанцы, как депутат Жогорку Кенеша Жанар АКАЕВ, вспомнили и недавний дипломатический скандал с участием турецкого посла в Кыргызской Республике, о чем ИАЦ МГУ писал в конце июля. Напомним, что в мае 2019 года турецкий посол  Женгиз Камил ФЫРАТ  негативно отреагировал на участие в ифтаре, организованном Духовным управлением мусульман Кыргызстана, директора образовательного учреждения «Сапат» Орхана ИНАНДЫ, который в самой Турции считается членом запрещенной там организации FETO.

Турецкий посол высказался в жестком стиле: «В месяц Рамазан вы приглашаете террориста, это что за муфтият? Я вам построил мечеть за 35 млн. долларов, а вы меня ставите на одно место с террористом. Почему вы сюда приглашаете главу организации ФЕТО? Я вам скажу, что вам придется выбрать либо Турцию, либо террористов».

Мягкая сила "новой Османской империи"
Такими словами турецкий посол фактически поставил дипломатический ультиматум властям Кыргызстана.  Подобное возмущение господина Фырата в какой-то степени объяснимо: Турция является давним и важным партнером для Кыргызстана, причем это «партнерство» больше напоминает «донорство» с турецкой стороны. Почти сразу же после появления на политической карте мира такой страны как «Кыргызская Республика», Стамбул начал активно действовать на постсоветском пространстве, открывая и финансируя школы и университеты, а турецкие граждане не менее активно стали развивать свой бизнес в сфере строительства, общепита и т.п..
В Кыргызстане таким образом появились 2 турецких университета и большая сеть лицеев, которые быстро завоевали популярность высокими стандартами образования. Особое направление турецкой доктрины в отношении Кыргызстана (и ряда других стран) заняла религиозная деятельность.
Турция начала финансировать строительство мечетей (отсюда слова посла «Я вам построил мечеть за 35 млн. долларов»), обучение священнослужителей, деятельность исламских фондов.  

Основными инструментами турецкой «мягкой силы» выступают как раз пропаганда исламских ценностей и качественная система образования. В этом плане турецкая модель ислама более привлекательна и менее радикальна, в отличие от распространяемых на постсоветском пространстве идей салафизма, которые исходят от стран «арабского мира».  
В то же время, имеются опасения того, что  турецкая модель ислама является способом для реализации проекта «новой Османской империи», за что часто критикуют нынешнего турецкого лидера  Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА. Во всяком случае,наряду с пропагандой пантюркизма, религиозная составляющая является важным проводником турецкой внешней политики, а Эрдогана обвиняют в отходе от светской модели Кемаля Ататюрка.
Поэтому в некоторых бывших советских республик турецкие лицеи были закрыты, а деятельность турецких исламских организаций была запрещена или ограничена.  

Кыргызстан как заложник чужой игры
За последние годы кыргызско-турецкие отношения оказались перед серьезными вызовами. Основным камнем преткновения является ситуация вокруг нежелания официального Бишкека  передавать под управление Турции учебные заведения опального проповедника Фетхуллаха ГЮЛЕНА. Неоднократно турецкие официальные лица заявляли о такой необходимости для «дальнейшего сотрудничества двух стран».
Кыргызстан ограничился лишь переименованием сети лицеев «Себат»  в «Сапат» и введением в состав  учредителей этой сети своих представителей из Министерства образования. Этого оказалось явно недостаточно, поэтому так часто в последнее время мы видим недовольство от официальных турецких лиц.  

Ухудшения отношений между двумя странами может отразиться на турецкой религиозной политике. Ее проводником в Кыргызстане выступает правительственная организация «Туркия диянет вакфы», через которую проходит финансирование строительства мечетей, обучения имамов и т.д.
Например, упомянутый Фонд «Ыйман» был создан в 2014 году для противодействия радикальным религиозным течениям и реализации государственной религиозной политики, и  на протяжении 5 лет Фонд финансировался в значительной мере турецкой стороной.  
Теперь, после дипломатических скандалов, Турция может отказаться от выделения денежных средств для многих религиозных проектов в стране. Учитывая, что Турция во многом стала главным донором для пропаганды ислама, опережая в этой плане даже Катар, Саудовскую Аравию и т.д., то у Кыргызстана могут начаться проблемы с финансированием того же Фонда «Ыйман»  или строительства новых больших мечетей и медресе.

С другой стороны, это может быть временной мерой со стороны Стамбула – в виде некого «наказания» за ситуацию вокруг гюленовских лицеев. Скорее всего, Турция через некоторое время снова усилит религиозное направление своей политики после решения вопроса со статусом лицеев «Себат»/«Сапат». 

Источник - ia-centr.ru 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759