Интергласс
Белый Парус
Радикализм и терроризм как инструменты геополитической борьбы
Автор - Медербек Корганбаев    22-10-2019, 06:30

Одной из главных и обсуждаемых повесток всех важных встреч, саммитов лидеров стран мира на сегодня является  борьба с международным  терроризмом и радикализмом. С каждым годом терроризм и радикализм, несмотря на принимаемые  различные меры, охватывает все больше и больше новые территории и вовлекает в свои ряды сотни тысяч новых сторонников.  


Терроризм и радикализм можно сравнить с угрозой  двадцатого века - с фашизмом. Для борьбы с фашизмом  во время Второй Мировой войны была создана антигитлеровская коалиция. Только вот  для победы над фашизмом, антигитлеровской коалиции потребовалось 6 лет. В нынешнее время с терроризмом и радикализмом борются десятки стран мира, в том числе региональные и мировые игроки. В этом противостоянии  терроризм и радикализм то наступают, то отступают, набирают силу, теряют свои позиции и вновь идут разрушать и сеять страх.


 Одно можно сказать - терроризм оказался живучим и долговечным, чем фашизм. Фашизм был повержен в своем логове - в немецком Берлине. А где и когда будет побежден терроризм? В Сирии, в Ираке или Афганистане? В горах Кавказа или в европейских столицах? 


Если взглянуть в историю, терроризм был одним из методов ведения политической борьбы. В 1900-х годах XX века  эсеры активно использовали террористические акты против правительства царской России. Это был революционный терроризм с применением самодельных взрывных устройств. Отличие революционного терроризма  от современного терроризма было и есть в том, что эсеры имели цель уничтожить конкретного человека -  высокопоставленного чиновника. Нынешний терроризм и радикализм  охватывает более масштабные цели и территории. Развитие и усиление терроризма, радикализма можно объяснить соперничеством мировых и региональных держав за право управлять или же иметь наиболее мощное влияние в регионах планеты. Терроризм и радикализм - один из самых эффективных и разрушительных инструментов для ведения необъявленной войны против конкретного государства, региона и мировой державы. 


Наша Центральная Азия всегда была целью для террористических и радикальных движений. Ряд обстоятельств способствовали созданию наилучших условий для распространения идеологии террористических и радикальных религиозных организаций. В первую очередь, это развал Советского Союза. После 1991 года,  независимые республики ЦА были заняты экономическими вопросами, когда в то время  в эти же самые постсоветские государства проникали и создавались первые подпольные ячейки  радикальных религиозных и террористических течений. Социально-экономическая обстановка, клановость, коррупция привели к снижению доверия населения к авторитету власти. Вышеуказанные причины оказались благоприятными для осуществления большого геополитического проекта - радикализации Центральной Азии и превращение этого региона в горячие точки террористической активности.  


Отчасти это удалось сделать - гражданская война в Таджикистане в 1992-1997 годах, активизация религиозных экстремистов и террористов  в Узбекистане в 1990-х годах, баткенские события в Кыргызстане в 1999 и 2000 годах. В конце 2000-х годах в странах ЦА начались террористические вылазки, на которые спецслужбы стран ЦА отвечали проведением спецопераций по уничтожению террористических ячеек и арестами их сторонников.  


Создания такого  очага напряжения в Центральной Азии  в первую очередь, затрагивает интересы  мировых держав -  Китая и России. Пекин особенно заинтересован в сохранении стабильности в странах ЦА. Китайцам есть что терять в Центральной Азии - это  десятки  миллиардов долларов вложенных инвестиций в экономику стран ЦА,  реализация геополитического  и экономического  проекта Поднебесной -  "Один пояс - один путь",  включающий в себя строительства железной дороги по маршруту  Китай - Центральная Азия  для экспорта китайских товаров на Запад. Радикализация Центральной Азии -  крайне нежелательная ситуация для Китая также из-за напряженного положения в Синьцзян-Уйгурском  автономном районе (СУАР). 


СУАР граничит с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и другими странами. СУАР - это своего рода ахиллесова пята Пекина. В медийном пространстве против Китая  разыгрывается уйгурская карта. Борьбу с радикально настроенными уйгурами западные медийные источники  преобразили в преследование мусульман, дабы вызвать больше поддержки и сочувствия, большей ненависти к Китаю. Этот масштабный информационный ход является частью геополитической игры. Причина всех этих действий против Пекина - остановить или препятствовать продвижению интересов  и усилению влияния китайцев в Центральной Азии и в мире целом. Ведь в  странах Центральной Азии, особенно в Кыргызстане имеется благоприятная почва для распространения радикальных и террористических идей, идет постепенное религиозная радикализация общества. 


Проект радикализации Центральной Азии, поддерживаемый определенными внешними силами, успешно воплощается в жизнь. Радикализация ЦА имеет следующий долгосрочный план действий. Во-первых, это финансирование религиозной сферы, строительство религиозных образовательных учреждений и религиозных храмов на денежные средства, поступающие из дальнего зарубежья - Ближнего Востока, во-вторых, это популяризация религиозных деятелей и лидеров путем мощной информационной поддержки на телевидении, в интернет ресурсах. В - третьих, это привлечение к распространению своих религиозных взглядов госслужащих, бизнесменов, политиков,  членов организованных преступных группировок. 


Далее идет усиление роли религиозных лидеров, мнение религиозного деятеля становится фактически законом. В Кыргызстане дошло до того, что один религиозный деятель выступил против преподавания в средних школах урока биологии со ссылкой на противоречие данного школьного предмета с религиозными  догмами. Есть случаи в Кыргызстане, когда граждане из-за своих радикальных религиозных убеждений отказывались отпускать своих детей учиться в средней школе. И это происходит в двадцать первом веке. Все это признаки первых шагов радикализации общества, отход или отказ от светских принципов жизни общества, отрицание самого светского образа существования государства, отказ от участия в светской жизни. 


 Радикализация вносит  раскол в общество  и делит его на светских людей и на радикалов. Радикалы постепенно начинают уже публично отрицать светский строй, по сути законную власть и признают, а также  призывают остальных граждан признавать и следовать только радикальным  религиозным нормам. В  этом и заключается суть  большой геополитической комбинации. Светская власть и ее институты  утрачивают свою легитимность в глазах радикалов и становится целью для уничтожения, наступает финальная точка - когда радикалы берут в руки оружие для свержения конституционного строя. Близость неспокойного Афганистана и внутренняя радикализация центральноазиатских республик -  это двойная опасность и риск возникновения очагов напряжения в ЦА. 


Если Китай в ЦА преследует  экономические цели,  то  Россия  в отличии от Пекина  имеет в Центральной Азии больше военно-политические интересы.   Центральная Азия в лице Казахстана  граничит с рубежами России, а значит нестабильность в ЦА в виде терроризма и радикализма  - это угроза  России. Сегодня Россия тратит ресурсы, принимает необходимые меры для обеспечения безопасности и повышения обороноспособности  в странах Центральной Азии. Именно поэтому Кремль поставляет вооружение, в том числе бронетехнику и вертолеты  Кыргызстану и Таджикистану, усиливает погранслужбу Кыргызстана поставками военной и специальной техникой. 


В Таджикистане расположена 201-я российская военная база. Данная военная база находится в Таджикистане исключительно для защиты геополитических интересов Кремля в Центральной Азии и предназначена для возможного отражения вторжения боевиков из Афганистана.  В Кыргызстане, в городе Кант базируется российская авиационная группа в рамках ОДКБ.  Данная авиабаза также предназначена для защиты от вторжения террористических группировок. Кремль  вкладывает средства в военную инфраструктуру Бишкека и Душанбе  с  целью защитить свои геополитические интересы в ЦА. Задача других внешних сил, мировых  и региональных игроков - принятие конкретных действий для нанесения ударов по геополитическим и экономическим позициям Китая и России в Центральной Азии, недопущение усиления влияния Пекина и Москвы в данном регионе, создание точек нестабильности и локальных вооруженных конфликтов на полях ЦА.


 Терроризм и радикализм являются мощными орудиями  для осуществления вышеуказанных действий, для создания геополитического хаоса. Пример тому - конфликт в Сирии, который начинался из-за столкновений режима Башара Асада и светской оппозиции. Впоследствии инициатива  и лидерство в вооруженной борьбе с  Асадом  полностью перешла в руки террористического движения ИГ. ИГ с 2014 по 2018 годы контролировало огромные территории Ирака и Сирии, на захваченных землях ИГ осуществлял свою политику,  выносил незаконные судебные решения и проводил публичные казни не лояльных им людей или лиц, не соблюдающих и нарушающих религиозные нормы. Создание, становление ИГ было бы невозможным без непосредственной поддержки мировых и региональных держав. ИГ было сильнейшим тараном  и геополитической дубинкой против Башара Асада,против алавитов, против шиитов, против курдов. Заинтересованные мировые  и региональные игроки использовали  ИГ для защиты и достижения своих геополитических интересов и целей, для борьбы со своими идеологическими противниками. 


Первостепенная задача государства - не допустить радикализации и усиления терроризма внутри страны. Это возможно благодаря разумной внешней политике и политической воли руководства. 


Медербек Корганбаев 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
Вчера, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Вчера, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Вчера, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Вчера, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Вчера, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Вчера, 06:00
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты
Вчера, 06:00
КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню
Вчера, 06:00
Китай нацелен на трансформацию страны в сельскохозяйственную державу
Вчера, 06:00
ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал Санду объединение его страны с Молдавией
Вчера, 06:00
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Вчера, 06:00
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
1-05-2026, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
1-05-2026, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
1-05-2026, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
1-05-2026, 16:02
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Вчера, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670