Интергласс
Белый Парус
Дайджест по делу Кулматова: какие показания свидетелей проигнорировало обвинение
Автор - Карина Тен    17-10-2019, 06:30
14 октября в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Кубанычбека Кулматова. В ходе процесса судья пять раз отклонил ходатайство стороны защиты о допросе экс-замминистра финансов Мирлана Байгончокова. Когда же, после пятого отказа, обвиняемые и их адвокаты заявили отвод судье, тот не удовлетворил и собственный отвод. Между тем, в деле о строительстве школы в Калыс-Ордо уже имеются и другие показания свидетелей, доказывающие невиновность бывших градоначальников. Однако их обвинение попросту игнорирует.

Без малого полтора года прошло с момента предъявления обвинения экс-мэру Кубанычбеку Кулматову. За это время досконально изучить подробности громкого дела успела уже, кажется, вся страна. Тактика, избранная гособвинением в этом случае, как, впрочем, и в других политически мотивированных уголовных делах – а именно, максимальное затягивание следствия и судебного процесса – в некотором смысле сыграла с обвинителями злую шутку.

Сегодня найдется немного людей, ничего не слышавших о том, как китайская компания TBEA изначально выделила грант на строительство двух школ в регионах, и как эти деньги впоследствии были перенаправлены на строительство школы в одном столичном жилмассиве. Многочисленные допросы бывших и действующих госчиновников, имевших по долгу службы отношение к реализации данного проекта, позволили досконально прояснить обстоятельства перенаправления этих денежных средств и контроля за их расходованием, а также целесообразность данного решения.

Как итог, не только независимым юристам, но буквально каждому, кто дал себе труд ознакомиться с показаниями, стало предельно очевидно, что обвинение в отношении Кулматова несостоятельно. Вопрос о том, виновен ли экс-градоначальник, для общественности уже давно не стоит на повестке, все всё прекрасно понимают. Вместо него назрел другой – сколько еще продлится этот судебный фарс, и почему демонстрация тотальной политической ангажированности отечественной судебной системы совершенно не смущает действующую власть, подчинившую суды своим личным интересам?

Можно привести множество доказательств того, насколько цинично попирается закон в деле о строительстве школы в Калыс-Ордо, просто перечисляя обстоятельства уже прошедших по данному делу заседаний. Отклоненное пять раз без внятных объяснений ходатайство о допросе свидетеля лишь самый свежий пример в череде десятков других фактов процессуального произвола. Но ограничимся лишь показаниями свидетелей, доказывающими бесспорную невиновность подсудимого, которые суд уже проигнорировал к текущему моменту.

Итак, мог ли Кулматов в свою бытность мэром столицы, пользуясь служебным положением, продавить решение о перенаправлении гранта на строительство школы в бишкекском жилмассиве? Этот вопрос разъяснил экс-заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев: «Правительство как главный орган само определяет, на что направлять средства. Решение о строительстве одной школы в Калыс-Ордо принимало правительство».

Насколько целесообразно было строительство школы в Калыс-Ордо? «Была необходимость в 400 школах по всей стране, а в жилмассиве Калыс-Ордо эта необходимость была острой. В ноябре 2014 года я подписал приказ о разработке
экспериментального проекта строительства школы», - рассказал экс-пермьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. «В Бишкеке критическое положение с обеспечением детей школами, особенно в новостройках. Это было правильное решение. Школа стоит, дети учатся», - дополнил другой экс-премьер-министр Темир Сариев.

Их слова подтвердил и экс-вице-мэр Бишкека Бакыт Дюшембиев: «Со стороны местных жителей были неоднократные выступления о необходимости построить школу. Согласно меморандуму, китайская компания выделяла средства, и она должна привлечь подрядчика».

О выборе подрядчика и расходовании средств у следствия тоже возник вопрос именно к Кулматову. Якобы бывший градоначальник нарушил закон, не проведя тендер на строительство, и здесь замешана коррупция, правда ли это? «Если строительство оплачивает TBEA, значит и строят они. То есть выбирают подрядчика. 2 миллиона долларов не являются бюджетными средствами, а в случае софинансирования тендер проводить не нужно», - рассказала экс-министр финансов КР Ольга Лаврова.

Асылбек Чекиров, консультант международных проектов, также пояснил: «2 миллиона долларов попадают под пункт «добровольный взнос». Следовательно, они не являются средствами местного бюджета. По внебюджетным средствам тендер не проводится». Еще один экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев добавил: «ТВЕА сказала нам: «Вы место укажите, мы школу построим». Все средства, которые поступают в республику, контролируются правительством. Даже если привлекаем один тыйын, мы не можем без разрешения правительства расходовать. Объявлять тендер было не нужно, потому что это деньги ТВЕА. Если бы денег не хватило, то можно софинансировать. Подрядчиков выбирала ТВЕА».

Для полноты картины осталось только ознакомиться с показаниями тех свидетелей и потерпевшего, которых в суд вызвала сторона обвинения.
Дуйшен Акимжанов, ведущий специалист управления правового обеспечения и кадровой работы Минобразования, тот самый потерпевший: «Пострадавшим меня определило следствие. Я на должности с 2017 года и не знаю точного содержания протокола совещания в правительстве».

Жылдызкан Шакирова, бывшая учредительница компании-подрядчика «Альто Групп»: «Я ничего не знаю о строительстве учебного заведения, поскольку пришла в компанию уже после того, как проект реализовали». Бакыт Дюшембиев: «Я ничего не знаю о том, как выбирали подрядчика и готовили меморандум, я принимал участие в совещаниях не с самого начала, а когда уже обсуждали текущие вопросы технического характера».

Да, вы всё правильно поняли. Кулматова судят на основании того, что есть свидетели, которые ничего не знают, и мнимый потерпевший, который сам удивлен, что он потерпевший. А за что судят? За то, к чему по показаниям других свидетелей, Кулматов не имел ни малейшего отношения.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Сегодня, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Сегодня, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Сегодня, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Сегодня, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Сегодня, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Сегодня, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Сегодня, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Сегодня, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Сегодня, 06:00
МИД РФ прокомментировал высказывания Зеленского о ядерном оружии
Вчера, 19:28
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Вчера, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Вчера, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Вчера, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Вчера, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Сегодня, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Сегодня, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Вчера, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Вчера, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Вчера, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Вчера, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Вчера, 10:34
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Вчера, 10:33
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Вчера, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
28-04-2026, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
28-04-2026, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
28-04-2026, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
28-04-2026, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
28-04-2026, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
28-04-2026, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Казахстан, Узбекистан
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Сегодня, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Сегодня, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Сегодня, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
Вчера, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Вчера, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Вчера, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Вчера, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.04.2026
USD 87,4293
EUR 102,2967
CNY 12,7954
KZT 0,1896
RUB 1,1623