Интергласс
Белый Парус
Не кыргызы, а кыргызстанцы! Как нам вернуть национальное единство?
Автор - Елена Авдеева    30-09-2019, 09:00
История с малаховской провокацией меня, честно скажу, неприятно удивила. Вовсе не из-за того, что ляпнул в эфире этот... гм.. ведущий!  С него взять нечего, там и так все понятно! Но почему наши повели себя столь же неумно, почему уподобились, опустились – вот что вызвало недоумение. 

Напомним, во время своего эфира на канале «Россия 1» предположил, что ДТП с участием Александра Маругова было умышленным. И обвинил таксиста-кыргызстанца  Исламбека Акбарова буквально в заказном убийстве Типа, Акбаров мог специально устроить ДТП за плату, так как остро нуждался в деньгах.

Я не увидела в этом оскорбления нации. Увидела глупость, пошлость, провокацию и оскорбление одного отдельно взятого человека, которому сейчас и так несладко. 

При чем тут нация?  Да этот малахов даже слова «кыргыз» не произнес, он даже знать не знал – уверена! – кто обвиняемый в ДТП по национальности! Вроде из Средней Азии – и только-то! Он же никакой не профи, - так, консервную банку пинает.  

А наши повелись! Посла России вызвали, давай ему ноты совать… Ну, депутаты ладно, их поведение уже не вызывает удивления, уже мы как-то даже попривыкли. Депутаты наши сами себя опускают ниже плинтуса. Но дипломаты-то зачем туда же!...  

Нет, гипертрофированная обидчивость отдельных наших кыргызов демонстрируется не впервой. Какая-то очень болезненная тут «национальная гордость» - буквально мнительность! Много раз я уже повторяла: ну, нельзя так остро реагировать на разного рода провокации, а то даже и просто глупые ошибки. (Вспомните, собаку в калпаке. Девчонка ведь без всякой задней мысли это сделала! Что ж ее, казнить за это? Глупость и только!) 

Поймите, что подобная обидчивость в первую очередь выдает заниженную самооценку, ментальную незрелость! Что очень удивительно у кыргызов с их 3000-летней историей развития и высокой духовностью. Разве самодостаточная личность станет реагировать на идиотские выходки? Уверенный в себе человек с чувством собственного достоинства просто не обращает внимания на все эти гнусности – он выше этого!
  
Мне вот сколько угодно могут орать хоть вслед, хоть в глаза: «Все русские – дураки и пьяницы! И ты (я!) -  тоже дура и пьяница!» Я только плечами пожму и дальше себе пойду! И кто тут дурак – это еще как посмотреть… 

То же и с малаховым. В принципе, смотреть его низкопробные передачи – себя не уважать! (Об этом посольство России в Кыргызстане тактично намекнуло: мол, малахов «не наш герой»!)  А уж чтобы так вот, отвечать на какие-то его реплики – на официальном уровне (!!!), через МИД, через посольства – это значит признать, что мы и сами такого же уровня, как тот малахов. Вы ж ему только рейтинги подняли! - его никчемной передачи... 

Международный скандал из-за  малаховского выпендрежа устроить надо было. Только акценты должны были быть совсем другие. Совсем! 

Только вдумайтесь! Речь идет о судьбе человека! В этой истории таксист  Исламбек Акбаров сильно попал: погиб сын миллиардера, всесильного человека. Молодого красивого парня жалко – да! Но таксист – он насколько виноват? Это только следствие может сказать! Это не компетенция малахова – судить о тяжести его вины! А высказывать публично «предположения» о заказном убийстве – это в принципе уже за гранью допустимого. Допустимого по закону. Это оговор, ребята! И одновременно – давление на следствие! 

Понимаете? Высказывания этого… гм… ведущего – это не оскорбление нации вовсе, - это уголовное преступление! Оговор, ложный донос, клевета – как хотите трактуйте! Но в Уголовном Кодексе России наверняка имеется статья, под которую этот самый малахов подпадает прямиком. 

Вот о чем надо было орать на уровне МИДа. Вот о чем надо было ноту посылать! А то и без всяких нот и ора – спокойно, расчетливо, с осознанием своей правоты, а не с детской обидчивостью - просто-напросто возбудить против малахова уголовное или судебное преследование. Это было бы и по закону и совести.             

И я прошу вас, поймите и прочувствует разницу! Не важно, кто именно Акбаров по национальности! Кыргыз, уйгур, узбек, казах, татарин. Он НАШ соотечественник! Из-за провокационной выходки ведущего, публично его оклеветавшего, он может получить много бОльший срок. Вот что страшно! Вот за что нам всем – всем, не взирая на нации! – надо переживать! 

И надо помогать человеку! Почему наши бросают своих? Ответьте мне! Гордость национальную, надуманную часто, свою тешут, а о судьбе конкретного человека не думают. Завернули совсем не в ту степь! «Политолог» Марс Сариев вообще договорился до того, что теперь из-за малахова в Кыргызстане могут от кириллицы отказаться! «Кириллицу поддерживает большинство граждан Киргизии, но конфликт может все изменить, так как такой тип письменности ассоциируется с Россией» - цитируют слова Сариева источники – URA.RU и Лента.Ру… Я чуть со стула не рухнула от такого цинизма!   

И только посол Аликбек Джекшенкулов – один-единственный из всей этой возмущенной чиновничье-депутатской братии  - сказал то, что я ждала от официальных лиц: «Мы не можем позволить себе заниматься популизмом и играть судьбами наших граждан. В данном конкретном случае нельзя забывать еще и о таком принципе: не навреди»... Спасибо. Спасибо, что хоть один адекватный нашелся! 

Ребята! За 28 лет независимости мы, может, что-то и приобрели. Кто-то религию обрел, вдарился в мусульманство, кто-то национальное самосознание в себе открыл. Это хорошо. Это духовность, конечно. Где-то… Но  утратили мы, мне кажется, значительно большее. Мы утратили наше межнациональное единство. Нашу сплоченность наций. Это выше и важнее отдельно взятых «национальных гордостей». Мы размежевались, обособились. Кыргызы –  это наша элита, титульная нация. Русские -  это те, кто стоит на перроне,  нация уезжающая. Евреи – это те, кто старается быть как можно незаметней. Узбеки – это те, кого убивали. 

Как все это вышло? Почему? Зачем? Я не понимаю. 
Но пока не поздно, надо все это остановить. Только тогда мы сможем подняться над личными обидками и, сплотившись, встать горой за человека – НЕ кыргыза, а кыргызстанца! Не потому что он – титульной нации, а потому что он - один из нас! 

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
За взяточничество задержана инспектор Счетной палаты
Сегодня, 17:12
Массовое отравление на ифтаре произошло в Сузаке
Сегодня, 13:32
Началась земельная амнистия в дачных поселках Чуйской области
Сегодня, 13:31
В Минздраве считают, что в дефиците лекарств виновата геополитическая ситуация - депутат
Сегодня, 13:13
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689