Интергласс
Белый Парус
Депутаты ЖК уверяют, что досидят до конца... "Съесть то он съест. Но кто ж ему даст?"
Автор - Админ    21-09-2019, 10:11

Ни один созыв Жогорку Кенеша не мог похвастаться изобилием народной любви. Но шестой созыв парламента в своем умении раздражать общественное мнение достиг невиданных прежде высот. Сами депутаты не испытывают иллюзий и прекрасно знают, что теперь их не любят как-то особенно люто. Кожобек Рыспаев прежде вполне сдержанный политик уже дважды на сессии Жогорку Кенеша выходил из себя и с трибуны требовал у кыргызстанцев, не обремененных мандатами, прекратить обзывать их носителей.


Но вместо того, чтобы внять наставлениям парламентария люди в интернете стали собирать подписи за роспуск Жогорку Кенеша. С энтузиазмом поддержали идею несколько тысяч человек. По правде сказать, это не слишком беспокоило народных избранников, ведь никакой юридической силы эти электронные подписи не имеют. Вот только сегодня ситуация изменилась: о роспуске ЖК стали говорить уже не на кухнях и даже не в интернете, а в самом Белом доме.


Некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в Парламенте готовятся к роспуску и к досрочным выборам в Жогорку Кенеш.


Наличие таких слухов подтвердил Дастан Бекешев, в своем микроблоге в Твиттере. Он добавил, что роспуск Парламента ничего хорошего стране не даст, но некоторые депутаты могут пойти на это, если им пообещают первые строчки в списках кандидатов партий на следующий созыв.

Как распускают депутатов


Глава гражданской платформы "За чистые выборы" Айнура Усупбаева рассказала VB.KG с помощью каких процедур можно распустить Жогорку Кенеш. По ее словам есть всего два варианта.
Первый. Жогорку Кенеш добровольно уходит в отставку. Для этого нужно, чтобы не менее 80 депутатов проголосовали за самороспуск.
- В нынешней политической ситуации, я вижу самороспуск бессмысленным шагом. В первую очередь для самих депутатов. По новому законодательству даже после роспуска, депутаты этого созыва должны работать и присутствовать на рабочих местах пока в полномочия не вступит новый созыв, то есть действующие депутаты автоматически исключаются из предвыборной гонки, они не смогут встречаться с избирателями и вести агитационную работу. Это не в их интересах, - считает Айнура Усупбаева.
Второй вариант. Решение о роспуске принимает президент.
Если глава государства посчитает, что Жогорку Кенеш не исполняет своих функций, коалиция большинства и оппозиция не могут эффективно работать, нет совместной дискуссии, то в этом случае он может распустить ЖК, но для такого развития событий, я не вижу предпосылок, - говорит Айнура Усупбаева.


Созыв доработает


Большинство депутатов до которых удалось дозвониться утверждают, что узнали о роспуске Жогорку Кенеша из СМИ и никаких разговоров об этом сами не вели и не слышали их от других. Максат Сабиров, например, назвал в разговоре с VB.KG эти разговоры обычными слухами.
- Я не знаю, кто их распускает. Но уверен, что это просто разговоры, не подкрепленные фактами. Я думаю, что их распускают политики, которые остались за бортом, те кто видят, что могут не набрать достаточно голосов, чтобы пройти в следующий созыв, - говорит депутат.
Он добавил, что досрочные выборы станут головной болью не только для политиков, но и для государства и населения.
- Этот созыв Жогорку Кенеша исчерпал себя, исчерпал доверие людей. Люди обзывают депутатов, ругают. Но тем не менее, этот созыв должен доработать до конца. Если мы хотим стабильности, нам не нужны поспешные выборы. Нужно дать всем: и государству, и партиям, и людям подготовиться, и в назначенный срок провести голосование. Пора привыкать все делать во время, а не принимать импульсивные решения, - поделился мнением Максат Сабиров.


"Проверка на вшивость"


Политолог Максат Мамытканов также придерживается мнение, что предпосылок к досрочному роспуску парламента нет, а разговоры об этом лишь слухи.
- В политике ничего не бывает "просто так". Если слух появился, значит это кому-то нужно. Сейчас его запустили, просто. Чтобы посмотреть реакцию депутатов: кто к кому пойдет советоваться, с кем объединяться. Своего рода проверка на вшивость. Кто-то закинул камешек и смотрит как будут расходиться от него круги, - комментирует Максат Мамытканов.
При этом он убежден, что отставка не грозит не только Жогорку Кенешу, но и правительству. По его мнению, раскачивать ситуацию сейчас, выражая недоверие правительству, депутатам не интересно, так как это может сыграть против них и недоверие выразят им.
- Сейчас они думают только о выборах в 2020 году, и игры со сменой правительства их не интересуют, - заключил Мамытканов.


Источник -VB.kg

От РЕДАКЦИИ 

На это мы ответили бы так: если кто-то постоянно твердит о том, что ЖК доработает свой срок, значит, это кому-то нужно! Все логично. Горячее, категорическое отрицание роспуска означает как раз то, что роспуск готовится. 

Другое дело, что не все так просто. Часть депутатов упирается, им хочется ничего не делать за счет казны еще годок, и пока что для самороспуска не набирается нужный процент голосов. Президент же не хочет выступать инициатором роспуска, что тоже понятно: такой резкий политический шаг не в интересах Семьи.

Поэтому идут торги буквально с каждым депутатом. И практически каждый хочет получить гарантию, что войдет в следующий состав. Учитывая ПОСЛУШНОСТЬ нынешнего состава, можно прогнозировать, что в прежнем окажется едва ли не половина нынешних мандатообладателей.

Почему-то вспоминается детский анекдот про слона. - Съест ли слон тонну бананов? - Съесть-то он съест. Но кто ж ему даст?

Кстати, что касается СМИ, то их заинтересованность в проталкивании определенной информации очевидна. Город слишком маленький, все на виду. Так что если, допустим, Маслова о чем-то договаривается с Турсунбековым, то в первую очередь приходит в голову, что ей тоже захотелось в депутаты. Взнос в таких случаях часто делают своим ресурсом... 

Мы в депутаты не лезем. Поэтому остаемся при своем мнении: парламент будет распущен скорее перед Новым годом, но не позднее января. Выборы же состоятся в конце марта 2020 года. Можно делать ставки, господа!   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
10-12-2025, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
10-12-2025, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
10-12-2025, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
10-12-2025, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
10-12-2025, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
10-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122