Интергласс
Белый Парус
Без вины виноватый. Новые подробности дела Кулматова
Автор - Карина Тен    14-09-2019, 09:25
11 сентября в Ленинском районном суде Бишкека прошло очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывших мэров столицы Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова. Их дела, несмотря на многочисленные протесты адвокатов, так и не разделили. Уже само это представляется полным абсурдом. Но почему он происходит, вполне понятно. Если Ибраимов на самом деле замешан во многих сомнительных делах, чего есть подтверждения, то Кулматов - как показывают судебные заседания - не виноват ни в чем. Именно поэтому его пристегнули к делишкам Ибраимова прицепом и тень ибраимовских делишек ложится и на него. 

Итак. Суд допросил свидетелей и потерпевших по эпизоду со строительством школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». В итоге обвинение в коррупции, выдвинутое против экс-градоначальника, стало выглядеть еще абсурдней.

Как бы ни было трудно поверить, но, хотя с момента водворения Кулматова в СИЗО прошло больше года, следствие до сих пор не смогло доподлинно установить, кому именно подсудимые нанесли ущерб своими действиями. Китайская компания TBEA в рамках соглашения о модернизации столичной ТЭЦ в 2013 году предоставила Кыргызстану грант в размере $2 млн для строительства двух школ. По версии следствия, данная сумма была незаконно перенаправлена на строительство одной школы в Бишкеке, и под руководством двух бывших градоначальников строительство велось с многочисленными нарушениями законодательства в сфере госзакупок.

Здание якобы возводилось без наличия проектно-сметных, разрешительных и других необходимых документов. Подрядные организации были привлечены без проведения тендера, через коррупционную схему. А финансовые средства перечислялись на счета указанных компаний без законных оснований. Отчетность за использованные деньги со стороны подрядчиков велась без соблюдения действующих нормативов, в отдельных же случаях не велась вообще. Кроме того имело место необоснованное завышение объемов строительных работ и материалов на общую сумму более 12 млн сомов. Такова версия следствия.
Защита подсудимых, в свою очередь, с самого начала указывала на то, что решение о перенаправлении грантовых средств на строительство школы в жилмассиве принимало правительство. Кулматов же не распоряжался этими деньгами лично или от лица муниципалитета, поскольку расходование гранта велось китайской стороной.

А вот что рассказали на суде 11 сентября свидетели по делу. Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев подтвердил, что перенаправить деньги без распоряжения правительства было бы невозможно, а, следовательно, данный документ имел место быть, и строительство школы в «Калыс-Ордо» велось законно. В материалах дела, однако, документ отсутствует по не вполне понятным причинам. И обвинение настаивает, что его в принципе не существует.

Бывшие учредители ОсОО «Альто Групп» Нурдин Шакиров и Памир Умурзаков подтвердили, что мэрия деньги на строительство школы не получала. Между китайской компанией, муниципалитетом и строительным подрядчиком был составлен трехсторонний договор, согласно которому мэрия выделяла участок под строительство и обеспечивала техническое сопровождение, а TBEA расплачивалась с подрядчиком.
Шакиров также рассказал подробности, связанные с «недостаточной отчетностью» при строительстве – поскольку возведение школы предполагалось завершить в максимально сжатые сроки, ее строительство и проектирование шло параллельно, без предварительной подготовки проектно-сметной документации.
Контракт на строительство с ОсОО «Альто Групп» позже был расторгнут, но, как пояснил, Памир Умурзаков, это вновь не имело отношения к мэрии. По словам свидетеля,
угрозы расторгнуть договор и вымогательство взятки за возможность продолжать сотрудничество исходили от TBEA, распоряжавшейся бюджетом строительства.

В качестве свидетелей также были допрошены бывший директор департамента по инвестициям и капремонту объектов образования Шайбек Атамбеков и бывший руководитель отдела инфраструктуры и государственных закупок Минобразования Бакыт Кадыркулов. Ведомства, в которых занимали должности эти чиновники, проектом строительства школы не занимались, так что добавить обоим было нечего.

И вот тут начинается самое интересное – а именно, поиск потерпевших. По версии обвинения, это Министерство образования и мэрия Бишкека. Минобр на суде представлял ведущий специалист управления правового обеспечения и кадровой работы Дуйшен Акимжанов. Следствие определило Акимжанова пострадавшим по делу, причем, почему-то, как физическое лицо. В ходе допроса выяснилось, что Акимжанов занимает свой пост с 2017 года и о строительстве школы ничего существенного сообщить не может.

С «потерпевшей» мэрией дело оказалось не лучше. Вызванная для допроса юрист столичного муниципалитета Анара Турумбекова не смогла ответить, какой именно ущерб нанесен муниципалитету, какова балансовая стоимость школы, и есть ли какие-то документы, подтверждающие, что стоимость строительства была завышена. Стоит также отметить, что мэрия самостоятельно не обращалась в следственные органы с заявлением о нанесении ей ущерба в связи со строительством школы в «Калыс-Ордо».

Если резюмировать коротко, к сегодняшнему дню все показания свидетелей, которые действительно вносят ясность в дело, подтверждают версию защиты. Однако на суд продолжают вызывать в качестве свидетелей бывших и действующих чиновников, не имеющих никакого отношения к строительству школы в «Калыс-Ордо», хотя их допросы ничего не дают, а только затягивают процесс. Нет никаких доказательств того, что Министерство образования и столичная мэрия являются в этом деле потерпевшими. Ни у самих ведомств, ни у следствия. Других потерпевших в эпизоде со школой нет.

Вопрос, за что в таком случае судят Кубанычбека Кулматова, по-прежнему остается без ответа.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Сегодня, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Сегодня, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Сегодня, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Сегодня, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Сегодня, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Сегодня, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Сегодня, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377