Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Курсом на Вашингтон и плюс арабизация всей страны!
Автор - Елена Авдеева    9-09-2019, 09:31
Сооронбай Жээнбеков, видимо, скоро полетит в США. Я так думаю… Потому что иначе где и как будет подписан новый договор о сотрудничестве между Кыргызстаном и США? А подписан он будет – обязательно. Загвоздка пока лишь в том, что наши сами не знают, чего они хотят от Америки. США полностью устраивает текст прежнего договора – он, напомним, был отменен по инициативе экс-президента Алмазбека Атамбаева в  июле 2015-го. Официальный причиной прослужило присуждение в США премии пожизненно сидящему Азимжану Аскарову. Но на самом деле все прекрасно поняли, что Кыргызстан четко определился во внешней политике: страна не будет сидеть на двух стульях как то было при Бакиеве. Атамбаев однозначно выбрал сотрудничество с Россией и Китаем. А уж эти две страны сферы влияния в Кыргызстане поделили без проблем: Россия сохраняет политическое влияние, а Китай подгребает под себя экономические отрасли.  

Сооронбай Жээнбеков, как мы все знаем, не захотел следовать курсом предшественника. Чтобы Атамбаев не мешал, его упекли в тюрьму (спасибо, хоть не пристрелили!) И не успели еще остыть руины его дома в Кой-Таше, как к президенту Жээнбекову уже как к себе домой захотят саудиты, предлагая миллионы на те проекты, которые раньше вели китайцы, а США потирает потные ручонки, предвкушая новую политическую победу в Центральной Азии. 

Для этого амеры даже кинули нашим некую затравку – мол, давайте, просите, что хотите! – все внесем в договор. Насчет «всего», конечно, это блеф и никто не верит в ту лапшу, которую периодически пытаются навешивать амеровские чиновники нашим – про торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. США никогда и нигде в третьих странах не помогали экономически. А вот пресловутые «миллионы Максимки» в качестве крючка, кажется, сработали. Помните, да, с какой помпой в феврале был обставлен возврат этих жалких $4.5 млн? В Кыргызстан примчалась первый заместитель помощника госсекретаря Элис Уэллс, они с министром финансов КР устроили целую церемонию, подписали «совместное заявление» "О возврате активов, похищенных во время прежнего режима Курманбека Бакиева".

"Эти средства мы возвращаем, - заявила под овации Уэллс, - Этот факт связан с тем, что сегодня в Кыргызстане идет усиленная антикоррупционная политика под руководством президента Сооронбая Жээнбекова. Нас порадовал тот факт, что эти средства будут направлены на развитие регионов, в том числе на покупку медикаментов и обеспечение чистой водой жителей сельской местности. 

Бла-бла-бла, как обычно, и понятно, что эти копейки не резиновые, и ни на что их не хватит, - наши чинуши распилят по дороге. Но зато сколько пафоса – боже мой! Ни разу за все те годы, что Россия списывала Кыргызстану сотни миллионов долга, таких торжеств не наблюдалось. А тут благодетели госдеповские «бусиками» перед нашими носами потрясли – и наши их радостно схватили. Схавали. 

Теперь остается понять, что же кыргызские чиновники отдадут за эти дешевые блестки. Ну, базу амеры сейчас же час вряд ли воткнут назад. Может, быть потом, через время откроют. В Канте - ага! Потому как целью номер один госдепа и ЦРУ, скорее всего, станет зачистка. Убрать русских из Кыргызстана – вот задача, которая, кстати, даже и не нова вовсе. Она уже поставлена и уже над ней работают многочисленные заряженные агенты влияния. 

Объект номер один – военно-морская российская база на Иссык-Куле. Самое позднее – в мае, перед туристическим сезоном будет разыгран грандиозный спектакль – по отработанному уже сценарию. Навалят дохлой рыбы, дохлой птицы – поднимут ор про то, что база губит озеро, его уникальную экологию и тд. Затем приведут бедного местного мальчика, покрытого чириями и коростами. Вай! Тут же местные начнут ходить толпами, пытаясь базу громить. Короче, «база  кетсин!» Все, как на Солтон-Сары.  

Параллельно с этим благодетели под видом заботы о местном населении откроют пару-тройку бактериологических лабораторий. Может даже не в Чуйской  области – в Нарыне и Баткене, скорее всего. Лаборатории в глубинках амерам сейчас нужнее баз. Опыты ставь, сколько угодно. Испытывай тайно биологические оружие на «пушечном мясе»… А массовые заболевания всегда можно списать на все на тех же китайцев и русских. На социально-экономический упадок и отсутствие чистой воды, на отсутствие нормальной, точнее даже, минимальной медицины. На уран... На черта лысого.            

Вот как-то так. Примерно так. Потому я и говорю: Сооронбай Жээнбеков, наверное, скоро полетит в США. НЕ будет больше Китая и России. Теперь будут США и Саудовская Аравия в купе с Кувейтом, Катаром и кем там еще? 

В общем,  амеровская экспансия и полная арабизация – вот будущее Кыргызстана. В топку полетели те билборды, на которых призывалось помнить корни свои, кыргызские, гордо носить национальные одежды, а не завешивать лица девушек жуткими никабами. Мечети, намазканы, медресе – везде по той дороге, которую нам построят вокруг Иссык-Куля саудиты. Сколько они кидают? $128 миллионов? А километр дороги, мы знаем, обходится в один миллион. А дорога в 80 км. Куда пойдут остальные деньги? Да хоть на те же митинги против российских баз! 

Все это не страшилки. Не пресловутая «конспирология». Это наше вполне реальное будущее. За это будущее присадили Атамбаева. За это может сесть каждый, кто пикнет против. Карательные законы уже готовятся – за «фейковые» новости, за «вредный для детей контент». И амеры, вопящие о демократии, уверяю вас, даже не вспомнят о «свободе слова»… 

А пока мы еще живы, мы вправе выступить против новой внешней политики. 
Честно говоря, мне дела нет до Китая. Но я все-таки за Россию. Не знаю только, за нас ли Россия. Почему-то она молча наблюдает эти повороты и ничего не предпринимает. Помните, депутаты подбивали наше правительство попросить у Путина новый самолет для президента? Ага! Самое оно! Чтоб на дареном российском самолете господин Жээнбеков в Вашингтон летал. Но—о-о-он-сенс! Слов у меня нет.

Но без слов - делать-то что-то надо! Чтоб духу амеровского здесь не было! 

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Сегодня, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Сегодня, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Сегодня, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Сегодня, 10:30
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Сегодня, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Сегодня, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Сегодня, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Сегодня, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420