Интергласс
Белый Парус
Кто пойдет в десятый класс? Почему узаконены поборы в школах
Автор - Рустембек Мусурманкулов    25-08-2019, 06:30
Чудные дела творятся в нашем «островке демократии» Центральной Азии. Проявив демократическую прыть на первых двух Президентах, сбежавших от такой демократии, отдохнув в правление Отунбаевой, правда, по демократически ограничив ее во времени правления и отказе от участия в следующих выборах, народ вздохнул свободно при выборе Президентом Атамбаева. Ну как же, активный участник двух революций, был при Бакиеве Премьер-министром. Правда, недолго и без особого успеха. Но мы-то считали, что это погрязший в коррупции Бакиев не давал ему возможности осчастливить кыргызский народ. Типа: Я ЗАРАБОТАЛ МИЛЛИОНЫ ДЛЯ СЕБЯ, Я ЗАРАБОТАЮ МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ВАС!

Так что можно понять настрой граждан Кыргызстана, что четвертым Президентом стал искушенный в революционных интригах и пламенный борец с коррупцией Атамбаев. К тому же имеющий хоть какой-то опыт работы в правительстве. Но практика Президенства показала, что истина Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда, -  для Кыргызстана имеет иное звучание:.. а получилось хуже. И уже 5-й Президент на самом высшем уровне, объявляет войну коррупции - но из команды предыдущего Президента… Наверное, Кыргызстан решил побить все рекорды по изгнанию Президентов, привлечению к уголовной ответственности за коррупцию высших чиновников бывшей исполнительной власти. И вишенка на торте – СИЗО для 4-го Президента. Так и хочется думать, что с коррупцией в Кыргызстане в основном покончено, коль сажают бывших Премьер-министров и даже Президентов.

Но вот скворечник в виске не дает успокоиться. Особенно, когда узнаешь новости о скорбных делах в нашем в высшей степени среднем образовании. В котором, вроде, проблем быть не должно. Образование у нас бесплатное - за исключением частных школ. Ну, хотят родители платить, как считают, частным и лучшим учителям, это их проблема. Я никогда не считал, что даже высокооплачиваемый учитель сможет заразить СВОИМ ПРЕДМЕТОМ ВСЕХ учеников. Понимание этого привело в СССР к созданию классов и даже школ с соответствующим профильным образованием.

Скажем, знаменитая ФМШ в Новосибирском Академгородке. Да и в Бишкеке была подобная школа с физмат уклоном, в которой я студентом проходил педпрактику. Не знаю, как сейчас поживает СШ 61. Надеюсь, что набирают в старшие классы по уму, а не по деньгам. Хоть и не был учителем, но считаю, что костяк класса следует сохранять. Особенно, если дети и родители за годы учебы сдружились с классной дамой. Либо с мырза-байке. 

В Учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии 62 у меня есть знакомые учителя. Как я понимаю, это обычная средняя школа, в которой нет каких-либо ограничений на прием. Скажем, после окончания 9 класса можно перейти в 10-й. Конечно, кто-то уйдет в лицеи, колледжи и как их еще обзывают? В мои школьные года их называли училища, техникумы и ПТУ. Кстати, в ПТУ не только обеспечивали общежитием и одеждой, но вроде платили стипендию и заработанные на практике деньги. Чего были лишены мы, 9-ти классники, вынужденные клянчить денежку у родителей. Поэтому мы говорили с видимым снисхождением: Ну что, ПТУшник, вкалываешь? - но с потайной завистью, что они ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЕ, а мы – школяры! Не знаю, как сейчас эти учебные заведения готовят киргизский рабочий класс: за деньги или сами оплачивают обучение… Понимайте, как хотите. Н

о есть дети, которые хотели бы учиться дальше. В мое время проблем не было. Из тех, кто не стал забирать документы, комплектовались новые классы. Вот только подход был иной. Наш 8 «Б» соединили с 8 «А», исходя из вроде как благой идеи. Среди Ашников было 8 отличников, а в нашем – я, пришедший из музыкальной школы-одиннадцатилетки (в Бишкеке аналог Абдраевской), в которой даже слова ЧЕРЧЕНИЕ не знали. А я бросил музыкалку после 1 четверти 8 класса. И если остальные предметы я догнал, то черчение стало моим крестом. В общем, классная договорилась с чертежником, что он, закрыв глаза, ставит мне 4, и у нее в классе появляется УДАРНИК!

Конечно, этот опыт соединить успешных учеников с прохиндеями-троечниками успешным назвать нельзя. Из отличников только один добрался до золотой медали, остальные скатились к веселым и озорным троечникам. Кстати, именно из них вышли 4 кандидата наук. Но к чему это я?

Как мне рассказали, 20 августа в ШГ 62 было проведено комплектование в 10 класс. Процедуру проводил школьный актив в составе завуча по учебной работе, завуча по научной работе и социального педагога. Я ожидал услышать, что речь шла о возможности ребенка освоить ту программу, которая будет в 10-11 классах. Ан нет, речь шла о том, кто как платил взносы в ЖАКТАН, погасит ли свои долги за прошлый год и сможет ли регулярно оплачивать в будущем. Поверьте, я долго пытался выяснить, что это за зверь – ЖАКТАН, что он означает. К своему стыду, не владея кыргызским и казахским языками, расспрашивал русских знакомых-учителей, но и они не знают. ЖАКТАН есть ЖАКТАН, что тут спрашивать.

И меня осенило: единственная аналогия – ОБЩАК! Криминал собирает деньги, чтобы подогреть сидельцев. Ну а в школьном общаке распределить деньги так, чтобы кто курочку ел, тот и будет есть, а кто лапу сосал, тот и будет сосать. Или по справедливости? В чем я сильно сомневаюсь. Вернемся к распределению учеников. Есть те, у кого нет проблем с наличкой, и отдать 400 сомов каждый месяц в ЖАКТАН – без проблем. Но есть и те, для кого 400, да даже 200 сом – непосильная ноша. Мать воспитывает ребенка одна – такое ведь бывает? Да если ребенок не один? Так что ж теперь, гнобить эту мать, которая не хочет, чтобы сын подрабатывал тачечником на базаре, а учился с надеждой стать нужным стране специалистом? А теперь ее сына или дочь как дефективного троечника выпинывают из школы, не забыв напомнить, что мать не заплатила 4000 в ЖАКТАН. И как это назвать? Кто найдет новое название тому, что детей выкидывают из школы, потому как нищая мать-одиночка или просто нищая семья не может обеспечить школе ДОСТОЙНЫЙ ЖАКТАН! Но если честно, меня зацепила эта информация. Поэтому я решил выяснить с сайта ШГ 62, что же такое ЖАКТАН и кто с него питается.

Оказывается, в наших школах на вполне законных основания могут создаваться общественные фонды по поддержке образовательных и социальных инициатив, которые имеют право заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом и не противоречащим его целям и задачам. Вот такой фонд, а точнее общественное объединение под названием ЖАКТАН был создан 15 ноября 2006 года. Прочитав Устав, я для себя сделал вывод, что ШГ 62 и ОО ЖАКТАН независимы друг от друга, хотя имеют близкие цели в образовании и просвещении. Мне была интересна роль руководства школы в принятии решений по расходу собранных ОО ДОБРОВОЛЬНЫХ ВЗНОСОВ ОТ ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИХ В ОО ГРАЖДАН, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИКОВ. По Уставу выходит, ВЛИЯНИЯ руководства школы ограничивается тем, что информируют руководство ОО, что необходимо для нормальной деятельности школы, содержание внешкольного персонала и развитие учебно-производственной базы. Так ПОЧЕМУ отсутствие оплаты в 4000 сом, которые мать-одиночка не сдала в ОО ЖАКТАН, стало одним из аргументов для отказа в зачислении в 10 класс? Она ведь не была связана обязательным участием в ОО? А если была, но не платила взносы, то по Уставу она исключается из ЖАКТАНА. Но ребенок-то при чем? Может, кто-то мне объяснит? Только без истерик и ругательств!

Рустембек Мусурманкулов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Вчера, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Вчера, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
18-12-2025, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
18-12-2025, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
18-12-2025, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
18-12-2025, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
18-12-2025, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
18-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866