Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и новый политический цикл. Факторы риска
Автор - Админ    26-08-2019, 06:31
Недавние события в селе Кой-Таш под Бишкеком, где после двух дней штурма задержали бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, подвели черту под политическим процессом, длившимся полтора года. Ситуация вокруг Атамбаева теперь формально перетекла в юридическое русло. По мнению экспертов, в стране, наблюдавшей за противостоянием бывшего президента с действующей властью, происходит переход на новый этап развития политической ситуации.

Атамбаев выпал из обоймы политиков, способных поменять политическое русло. Этот факт имеет особое значение с учетом того, что чуть больше чем через год страну ожидают парламентские выборы. Как будет развиваться ситуация в предвыборный год? Как изменится ситуация с уходом с политической сцены Атамбаева?
Руководитель аналитического центра ** Эльмира Ногойбаева считает, что следующий этап после задержания Атамбаева – это перераспределение его ресурсов, за которые может развязаться конкурентная борьба.

«До выборов будет еще один очень важный этап – это перераспределение ресурсов. Это ресурсы, которые были аффилированы с Атамбаевым и его людьми. Я думаю, до выборов еще будет, мягко говоря, конкуренция. Это уже чувствуется в определенных кругах. Выборы – это уже другой этап. Это тоже перераспределение ресурсов, но уже более серьезное. И закрепление. К весне конкуренция усилится. Клан Жээнбековых укрепляется, но укрепляются и другие кланы. Между ними возможно соперничество. Учитывая, что все эти кланы созревали и выросли в одно и то же время – в период Атамбаева.

На самом деле Атамбаев заложил очень многие серьезные изменения в государственной политике, связанные с институтами безопасности, связанные с криминальным миром. По большому счету, его мир, который он сформировал, мы и будем видеть в ближайшее время. Плюс к этому ситуация с ним самим – чем дальше, тем больше она будет напоминать жертвенность. Его будут идеализировать», – считает эксперт.

По ее мнению, происходят и другие очень крупные политические процессы, но они пока скрыты от общественности.
Ситуация во время подготовки к парламентским выборам и в ходе их проведения во многом зависит от правил «игры». Пока депутаты парламента находятся на каникулах, президент подписал один пакет законов, касающихся голосования. Остальные документы будут обсуждаться в парламенте. Справедливость этих правил и их ясность для политических сил – залог стабильности, считает политолог Эдиль Осмонбетов.

«Новый политический цикл будет сопровождаться двумя факторами. Это – правила игры, которые должны быть определены к выборам. Они должны быть прописаны в законе. Сейчас уже некоторые нормы приняли – о том, что нельзя создавать партии за полгода до выборов, 30-процентная квота. Но основные правила должны стать известны в сентябре-октябре. Эти правила для всех политических сил должны быть понятны и ясны.
Выборы 2020 года будут определяющими. Партии, которые придут в парламент, сформируют новый политический ландшафт. Осенью уже должны появиться новые политические драйверы. И не надо забывать, что уже появилось много новых политических лидеров. Они уверены и хотят прийти во власть как на региональному уровне, так и в Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана. – Ред.). Я думаю, события в Кой-Таше уже предрешили судьбу старых политических сил», – отметил Осмонбетов.

Он не ожидает каких-то масштабных политических потрясений в Кыргызстане, считая, что в этом не заинтересованы ни внутренние игроки, ни внешние.
Политолог Денис Бердаков считает, что дальнейшее развитие политической ситуации зависит от «гибкости» властей, их умения соблюсти баланс политических сил.
«Ключевой вопрос, который сейчас стоит, – это парламентские выборы. Все политические силы заняты им. Некоторые политические силы, связанные с Атамбаевым, пытаются хоть как-то раскачать протест. Но это не массово. Если мы посмотрим на такой спектр, как, условно, оппозицию. Есть люди и небольшие группы, недовольные своим положением или отсутствием доступа к ресурсам. Но в целом, а это примерно 60 процентов политической элиты, их ситуация если полностью и не устраивает, но находятся они в некоем гомеостазе.

Первая причина – большая ошибка, которая привела к падению Акаева и Бакиева, не допущена. Что это за ошибка? Это массовый отжим бизнеса. В ближайшие годы политические силы будут бурлить. С осени нас ожидает война компроматов, "битва" за министерства, создание удивительных коалиций. Это еще раз подтвердит тезис о том, что нет никаких убеждений. Это крайний макиавеллизм в чистом виде. Это будет крайне интересно, но не опасно.
Опасными могут быть итоги выборов. Пустить всех и среди них крайне неуправляемых – это будет крайне опасно. Пережать и не пустить неуправляемых – это получить внепарламентскую оппозицию. Это тоже чревато. Поэтому очень интересная ситуация. Этот год будет очень интересный, медийный», – говорит Бердаков.

Последние события в Кой-Таше показали, что ситуация в стране может обостриться буквально в течение нескольких часов. Оказанное сторонниками бывшего президента сопротивление силовикам привело к гибели сотрудника спецназа службы безопасности и ранениям более 170 человек, в том числе 79 сотрудников силовых структур.
Это насилие стало еще одной демонстрацией обострения многомесячной борьбы за власть между Атамбаевым и его преемником Жээнбековым  и вызвало опасения по поводу возможной нестабильности в центральноазиатском государстве.

 
Источник - Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Четыре самых дорогих артиста России за одну ночь заработают на "квартиру Долиной"
Сегодня, 06:00
Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год
Сегодня, 06:00
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности
Сегодня, 06:00
Мадуро: Венесуэла готова к инвестициям США в нефтяной сектор
Сегодня, 06:00
Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины
Сегодня, 06:00
Этого ждали так долго: астролог Глоба рассказала о важнейшем событии 2026 года
Сегодня, 06:00
Какие автомобили чаще всего останавливают сотрудники ДПС
Сегодня, 06:00
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Вчера, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Вчера, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Вчера, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Вчера, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Вчера, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Вчера, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Вчера, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Сегодня, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Вчера, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016