Интергласс
Белый Парус
Как Раиса Атамбаева связана с делом о рейдерстве?
Автор - Админ    24-08-2019, 06:30
В последние дни в кыргызстанских СМИ стали появляться материалы о том, что Раиса Атамбаева, супруга бывшего президента Алмазбека Атамбаева, «имеет прямое отношение к рейдерским захватам бизнеса китайских инвесторов».

Сообщения о том, что предприниматели из КНР столкнулись в Кыргызстане с давлением и беззаконием, ранее уже выходили в местной прессе, но как именно в этой истории замешаны родственники экс-главы государства, не рассказывалось.
Сторонники Алмазбека Атамбаева при этом опровергают все обвинения, выдвигаемые против его супруги Раисы Атамбаевой, на которую недавно было возбуждено уголовное дело.

Газета «Дело №...» в номере от 14 августа обнародовала статью под названием «Раиса Атамбаева в роли рэкетира?», суть которой сводится к тому, что она участвовала в операции по отъему бизнеса у китайских инвесторов. В материале подробно приводится схема того, как кыргызстанские предприниматели при поддержке влиятельных родственников Алмазбека Атамбаева обанкротили бизнесменов из Китая.
Три года назад «Азаттык» выпустил несколько материалов о том, как два китайских предпринимателя - Гао Жин Вей и Чен Мао Чун - приехали в 2012 году в Кыргызстан, чтобы осуществить несколько крупных бизнес-проектов, но столкнулись с рейдерством со стороны влиятельных группировок.
Но тогда еще не было известно, кто стоял за этими незаконными делами.

После смены власти в стране, в 2017-2018 годы, стало известно, что за скандальными захватами бизнеса китайских граждан стоят бывший депутат парламента Рустам Маманов и предприниматель Рустам Воинов, которым помогали тогдашняя председатель Свердловского райсуда Эльвира Жаркеева и Манасбек Арабаев – на тот момент заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР.
В видеорасследовании, которое вышло 2 июля на телеканале «Ала Тоо 24», входящем в состав Общественной телерадиокорпорации, отпущенный сейчас под домашний арест Манасбек Арабаев рассказал о том, что «в этих делах указания судьям давала Раиса Атамбаева».

Вернемся к публикации газеты «Дело №...». По данным авторов статьи, в 2015 году руководители корпорации «Синьхуа» Чен Мао Чун и Гао Жин Вей встретились с тогдашней первой леди Раисой Атамбаевой в госрезиденции «Ала-Арча».
Как отмечает издание, познакомили их хорошие знакомые Раисы Атамбаевой – Бай Си и его супруга Фатима Хихиза, которые приехав в Кыргызстан в 1990-е годы, в 2015-м получили гражданство КР.
Далее рассказывается, что инвесторы из «Синьхуа» в 2014 году столкнулись с давлением при освоении месторождения в Баткенской области, из-за чего иностранным предпринимателям пришлось искать поддержки, другими словами - защитников в высших кругах власти. «Дело №...» подчеркивает, что «встреча в государственной резиденции была подтверждением того, что Раиса Атамбаева взяла китайских бизнесменов под свое крыло».

Что касается Бай Си и его супруги Фатимы Хихизы, которые выполнили роль посредников, то по сведениям газеты, они получили от своих бывших соотечественников из Поднебесной 950 тысяч долларов и квартиру. Также отмечается, что руководители «Синьхуа» подарили Раисе Атамбаевой две квартиры в возводимом китайской корпорацией жилом комплексе «Даймонд сити».
Но позже в споре за этот жилой комплекс, пишет автор статьи, первая леди поддержала местных бизнесменов, а не иностранных инвесторов, которые подверглись гонениям. При этом издание выдвигает версию, что в отношении «китайских предпринимателей, которых она ранее поддерживала, Раиса Атамбаева выступила против, так как «ее привлекло материальное «вознаграждение» от влиятельной группировки».

В этой статье «Дело №...» приводятся также имена Алмаза Маткасымова, который работал в Антикоррупционной службе (АКС) ГКНБ, предпринимателя Бектурсуна Айталиева и бывшего телохранителя Алмазбека Атамбаева Эркина Мамбеталиева, а также находящегося сейчас под арестом Икрамжана Илмиянова и Раиса Бектемирова – сына от первого брака Раисы Атамбаевой.
Связаться с людьми из этого списка или их близкими не удалось. «Азаттык» готов предоставить им площадку для выражения своего мнения и позиции.
А Алия Турумбекова, адвокат бывшего чиновника из аппарата президента Манаса Арабаева, в интервью информагентству 24.kg рассказала, что по словам потерпевших граждан КНР, «помимо Раисы Атамбаевой в дело вмешивался и ее сын Раис Бектемиров».

Что известно о Раисе Бектемирове?

В 2017 году канал «Жалбырак ТВ» сообщил, что Раис Бектемиров является представителем российской компании «Ростехнология» в Кыргызстане и связан с фирмой «Вега», в 2015-м предложившей реализовать в Бишкеке проект «Безопасный город».
Кундуз Жолдубаева, официальный представитель части СДПК, поддерживающей бывшего президента, отмечает, что в последнее время близкие Алмазбека Атамбаева необоснованно подвергаются шельмованию. А содержащуюся в статье газеты «Дело№...» информацию она считает ложью:
«Предпринимаются попытки повернуть мнение общественности в другое русло и очернить родственников. Команда Атамбаева уже два года сталкивается с шельмованием. Происходящее сейчас – это продолжение».
Раиса Атамбаева 16 августа во время заседания суда по рассмотрению меры пресечения Алмазбеку Атамбаеву в СИЗО ГКНБ заявила, что на членов его семьи начались политические гонения, и опровергла обвинения в том, что оказывала давление на суды в деле о рейдерских захватах.
Но получить у нее однозначный комментарий на вопрос, для чего она в государственной резиденции встречалась с китайскими бизнесменами, пока не удалось.

В газете «Дело№...» указывается, что купленную китайскими инвесторами строительную компанию B.LC и возведенный ею жилой комплекс «Даймонд сити» с помощью судов отобрали Рустам Маманов и Рустам Воинов.
В 2016 году юрист Таалайгуль Токтакунова была адвокатом китайских инвесторов во время судебного разбирательства. Она рассказала некоторые детали:
«Со стороны суда были грубо нарушены процессуальные нормы. Во время рассмотрения апелляционной жалобы было принято решение запретить выступать стороне китайских инвесторов. Но я не слышала, чтобы озвучивалось имя Раисы Атамбаевой. Но ходили разговоры о том, что судьям звонят, что без этого закон так грубо не нарушался бы», - отметила Токтакунова.
По делу, связанному с инвесторами из КНР, были задержаны судья Эльвира Жаркеева, выносившая решение, и экс-депутат парламента Рустам Маманов.

Хотя отдельные СМИ пишут об участии Раисы Атамбаевой в отъеме имущества у китайских бизнесменов, официальные органы пока не дают конкретной информации об этом.
Правозащитница Рита Карасартова, отслеживающая судебные разбирательства, считает, что в последние годы увеличилось количество фактов рейдерского захвата имущества бизнесменов с помощью судов. Касательно возможной причастности к одному из таких фактов Раисы Атамбаевой она высказала следующее мнение:

«Вместе с мужем [Алмазбеком Атамбаевым. - Прим. ред.] обвиняют жену, детей. Но нужны факты. В качестве доказательства представляют слова Арабаева. Где он? Под стражей или на свободе? Политика Жээнбекова – это судебная практика, созданная при Атамбаеве. Если арестовать пять человек, и они скажут, что виновны, но указания давал тот человек, то его и сделают виновным. Текебаева осудили на основании показаний Маевского - без доказательств, указывающих на то, что он получил деньги. Ничего не изменилось. Сейчас суды тоже ждут приказов».

Источник - Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Сегодня, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Сегодня, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Сегодня, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Сегодня, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Сегодня, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Сегодня, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Сегодня, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Сегодня, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Сегодня, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Сегодня, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Сегодня, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Вчера, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Вчера, 11:29
Кыргызстан
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Сегодня, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Сегодня, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Сегодня, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Сегодня, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Сегодня, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Сегодня, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Сегодня, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Сегодня, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Вчера, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Вчера, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Вчера, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Вчера, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Вчера, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Вчера, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Вчера, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Сегодня, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918