Интергласс
Белый Парус
Как Раиса Атамбаева связана с делом о рейдерстве?
Автор - Админ    24-08-2019, 06:30
В последние дни в кыргызстанских СМИ стали появляться материалы о том, что Раиса Атамбаева, супруга бывшего президента Алмазбека Атамбаева, «имеет прямое отношение к рейдерским захватам бизнеса китайских инвесторов».

Сообщения о том, что предприниматели из КНР столкнулись в Кыргызстане с давлением и беззаконием, ранее уже выходили в местной прессе, но как именно в этой истории замешаны родственники экс-главы государства, не рассказывалось.
Сторонники Алмазбека Атамбаева при этом опровергают все обвинения, выдвигаемые против его супруги Раисы Атамбаевой, на которую недавно было возбуждено уголовное дело.

Газета «Дело №...» в номере от 14 августа обнародовала статью под названием «Раиса Атамбаева в роли рэкетира?», суть которой сводится к тому, что она участвовала в операции по отъему бизнеса у китайских инвесторов. В материале подробно приводится схема того, как кыргызстанские предприниматели при поддержке влиятельных родственников Алмазбека Атамбаева обанкротили бизнесменов из Китая.
Три года назад «Азаттык» выпустил несколько материалов о том, как два китайских предпринимателя - Гао Жин Вей и Чен Мао Чун - приехали в 2012 году в Кыргызстан, чтобы осуществить несколько крупных бизнес-проектов, но столкнулись с рейдерством со стороны влиятельных группировок.
Но тогда еще не было известно, кто стоял за этими незаконными делами.

После смены власти в стране, в 2017-2018 годы, стало известно, что за скандальными захватами бизнеса китайских граждан стоят бывший депутат парламента Рустам Маманов и предприниматель Рустам Воинов, которым помогали тогдашняя председатель Свердловского райсуда Эльвира Жаркеева и Манасбек Арабаев – на тот момент заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР.
В видеорасследовании, которое вышло 2 июля на телеканале «Ала Тоо 24», входящем в состав Общественной телерадиокорпорации, отпущенный сейчас под домашний арест Манасбек Арабаев рассказал о том, что «в этих делах указания судьям давала Раиса Атамбаева».

Вернемся к публикации газеты «Дело №...». По данным авторов статьи, в 2015 году руководители корпорации «Синьхуа» Чен Мао Чун и Гао Жин Вей встретились с тогдашней первой леди Раисой Атамбаевой в госрезиденции «Ала-Арча».
Как отмечает издание, познакомили их хорошие знакомые Раисы Атамбаевой – Бай Си и его супруга Фатима Хихиза, которые приехав в Кыргызстан в 1990-е годы, в 2015-м получили гражданство КР.
Далее рассказывается, что инвесторы из «Синьхуа» в 2014 году столкнулись с давлением при освоении месторождения в Баткенской области, из-за чего иностранным предпринимателям пришлось искать поддержки, другими словами - защитников в высших кругах власти. «Дело №...» подчеркивает, что «встреча в государственной резиденции была подтверждением того, что Раиса Атамбаева взяла китайских бизнесменов под свое крыло».

Что касается Бай Си и его супруги Фатимы Хихизы, которые выполнили роль посредников, то по сведениям газеты, они получили от своих бывших соотечественников из Поднебесной 950 тысяч долларов и квартиру. Также отмечается, что руководители «Синьхуа» подарили Раисе Атамбаевой две квартиры в возводимом китайской корпорацией жилом комплексе «Даймонд сити».
Но позже в споре за этот жилой комплекс, пишет автор статьи, первая леди поддержала местных бизнесменов, а не иностранных инвесторов, которые подверглись гонениям. При этом издание выдвигает версию, что в отношении «китайских предпринимателей, которых она ранее поддерживала, Раиса Атамбаева выступила против, так как «ее привлекло материальное «вознаграждение» от влиятельной группировки».

В этой статье «Дело №...» приводятся также имена Алмаза Маткасымова, который работал в Антикоррупционной службе (АКС) ГКНБ, предпринимателя Бектурсуна Айталиева и бывшего телохранителя Алмазбека Атамбаева Эркина Мамбеталиева, а также находящегося сейчас под арестом Икрамжана Илмиянова и Раиса Бектемирова – сына от первого брака Раисы Атамбаевой.
Связаться с людьми из этого списка или их близкими не удалось. «Азаттык» готов предоставить им площадку для выражения своего мнения и позиции.
А Алия Турумбекова, адвокат бывшего чиновника из аппарата президента Манаса Арабаева, в интервью информагентству 24.kg рассказала, что по словам потерпевших граждан КНР, «помимо Раисы Атамбаевой в дело вмешивался и ее сын Раис Бектемиров».

Что известно о Раисе Бектемирове?

В 2017 году канал «Жалбырак ТВ» сообщил, что Раис Бектемиров является представителем российской компании «Ростехнология» в Кыргызстане и связан с фирмой «Вега», в 2015-м предложившей реализовать в Бишкеке проект «Безопасный город».
Кундуз Жолдубаева, официальный представитель части СДПК, поддерживающей бывшего президента, отмечает, что в последнее время близкие Алмазбека Атамбаева необоснованно подвергаются шельмованию. А содержащуюся в статье газеты «Дело№...» информацию она считает ложью:
«Предпринимаются попытки повернуть мнение общественности в другое русло и очернить родственников. Команда Атамбаева уже два года сталкивается с шельмованием. Происходящее сейчас – это продолжение».
Раиса Атамбаева 16 августа во время заседания суда по рассмотрению меры пресечения Алмазбеку Атамбаеву в СИЗО ГКНБ заявила, что на членов его семьи начались политические гонения, и опровергла обвинения в том, что оказывала давление на суды в деле о рейдерских захватах.
Но получить у нее однозначный комментарий на вопрос, для чего она в государственной резиденции встречалась с китайскими бизнесменами, пока не удалось.

В газете «Дело№...» указывается, что купленную китайскими инвесторами строительную компанию B.LC и возведенный ею жилой комплекс «Даймонд сити» с помощью судов отобрали Рустам Маманов и Рустам Воинов.
В 2016 году юрист Таалайгуль Токтакунова была адвокатом китайских инвесторов во время судебного разбирательства. Она рассказала некоторые детали:
«Со стороны суда были грубо нарушены процессуальные нормы. Во время рассмотрения апелляционной жалобы было принято решение запретить выступать стороне китайских инвесторов. Но я не слышала, чтобы озвучивалось имя Раисы Атамбаевой. Но ходили разговоры о том, что судьям звонят, что без этого закон так грубо не нарушался бы», - отметила Токтакунова.
По делу, связанному с инвесторами из КНР, были задержаны судья Эльвира Жаркеева, выносившая решение, и экс-депутат парламента Рустам Маманов.

Хотя отдельные СМИ пишут об участии Раисы Атамбаевой в отъеме имущества у китайских бизнесменов, официальные органы пока не дают конкретной информации об этом.
Правозащитница Рита Карасартова, отслеживающая судебные разбирательства, считает, что в последние годы увеличилось количество фактов рейдерского захвата имущества бизнесменов с помощью судов. Касательно возможной причастности к одному из таких фактов Раисы Атамбаевой она высказала следующее мнение:

«Вместе с мужем [Алмазбеком Атамбаевым. - Прим. ред.] обвиняют жену, детей. Но нужны факты. В качестве доказательства представляют слова Арабаева. Где он? Под стражей или на свободе? Политика Жээнбекова – это судебная практика, созданная при Атамбаеве. Если арестовать пять человек, и они скажут, что виновны, но указания давал тот человек, то его и сделают виновным. Текебаева осудили на основании показаний Маевского - без доказательств, указывающих на то, что он получил деньги. Ничего не изменилось. Сейчас суды тоже ждут приказов».

Источник - Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Образование поделили на школьное и высшее
Сегодня, 06:12
Очень важное обращение к водителям сделали в УПСМ Бишкека
Вчера, 21:29
Догдуркүл Кендирбаева назначена исполняющей обязанности министра просвещения
Вчера, 17:16
Депутата Бишкекского городского кенеша оштрафовали за курение
Вчера, 16:37
В Боомском ущелье с 12 мая начнут спуск опасных камней, движение ограничат
Вчера, 14:16
В России иностранцам начнут оказывать бесплатную медицинскую помощь
Вчера, 14:15
Стало известно, за что получил строгий выговор глава МЧС
Вчера, 14:13
Посвящаю маме и сестре. Валентина Шевченко прокомментировала свою победу
Вчера, 14:12
Выясняют, кто живет в служебных квартирах горкенеша
Вчера, 14:10
Ремонт дорог в Бишкеке идет с опережением, но круглосуточно работать не могут
Вчера, 14:08
Почему не могут реконструировать мосты в Бишкеке, рассказал специалист
Вчера, 14:06
Асель Байбагышева стала первой кыргызстанкой, покорившей Эверест
11-05-2025, 15:53
Валентина Шевченко защитила свой чемпионский титул
11-05-2025, 15:52
Почётный караул Нацгвардии Кыргызстана торжественно прошёл маршем по Красной площади
9-05-2025, 17:09
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
9-05-2025, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
9-05-2025, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
9-05-2025, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
9-05-2025, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
8-05-2025, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
8-05-2025, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
8-05-2025, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
8-05-2025, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
8-05-2025, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
8-05-2025, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
7-05-2025, 08:36
У соседей
Что предложит Ирану объединенная Центральная Азия
Сегодня, 06:24
Создание единого рынка нефти в ЕАЭС – процесс, который трудно завершить
Сегодня, 06:00
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
Сегодня, 06:00
Деструктивные силы не оставляют попыток поссорить Астану и Бишкек с Москвой
Вчера, 06:00
Белоруссия: внешнеэкономическая многовекторность не заменит связей с Россией
Вчера, 06:00
Зачем Центральной Азии единое туристское пространство?
11-05-2025, 06:00
Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере до 2030 года
11-05-2025, 05:37
Турция – Киргизия: как Анкара пытается усилиться в Центральной Азии
10-05-2025, 06:00
Как отметили 80-летие Победы на постсоветском пространстве
10-05-2025, 01:06
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
9-05-2025, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
9-05-2025, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
9-05-2025, 06:17
Мировые новости
Путин и Стамбул: Зеленскому подберут соперника в его весовой категории
Сегодня, 06:20
В Турции граждан с избыточным весом будут взвешивать прямо на улице
Сегодня, 06:08
Как скандал с белым свертком скажется на рейтинге европейских политиков
Сегодня, 06:00
Евроинтеграция Молдовы: Ещё никто так не целовал Брюссель в зад
Сегодня, 05:52
Трамп напрямую вмешивается в выборы президента Польши
Сегодня, 05:52
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Сегодня, 05:52
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Сегодня, 05:52
Путин прошел между двух ультиматумов
Сегодня, 05:51
США готовят украинский сценарий в Тихом океане
Сегодня, 05:51
ОПЕК+ хитростью оберегает цены на нефть
Сегодня, 05:51
Зачем Катар дарит Трампу люксовый борт
Вчера, 17:22
Трамп анонсировал снижение цен на 30-80% на лекарства в США
Вчера, 17:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,3931
CNY 12,1257
KZT 0,1700
RUB 1,0612