Интергласс
Белый Парус
Как Раиса Атамбаева связана с делом о рейдерстве?
Автор - Админ    24-08-2019, 06:30
В последние дни в кыргызстанских СМИ стали появляться материалы о том, что Раиса Атамбаева, супруга бывшего президента Алмазбека Атамбаева, «имеет прямое отношение к рейдерским захватам бизнеса китайских инвесторов».

Сообщения о том, что предприниматели из КНР столкнулись в Кыргызстане с давлением и беззаконием, ранее уже выходили в местной прессе, но как именно в этой истории замешаны родственники экс-главы государства, не рассказывалось.
Сторонники Алмазбека Атамбаева при этом опровергают все обвинения, выдвигаемые против его супруги Раисы Атамбаевой, на которую недавно было возбуждено уголовное дело.

Газета «Дело №...» в номере от 14 августа обнародовала статью под названием «Раиса Атамбаева в роли рэкетира?», суть которой сводится к тому, что она участвовала в операции по отъему бизнеса у китайских инвесторов. В материале подробно приводится схема того, как кыргызстанские предприниматели при поддержке влиятельных родственников Алмазбека Атамбаева обанкротили бизнесменов из Китая.
Три года назад «Азаттык» выпустил несколько материалов о том, как два китайских предпринимателя - Гао Жин Вей и Чен Мао Чун - приехали в 2012 году в Кыргызстан, чтобы осуществить несколько крупных бизнес-проектов, но столкнулись с рейдерством со стороны влиятельных группировок.
Но тогда еще не было известно, кто стоял за этими незаконными делами.

После смены власти в стране, в 2017-2018 годы, стало известно, что за скандальными захватами бизнеса китайских граждан стоят бывший депутат парламента Рустам Маманов и предприниматель Рустам Воинов, которым помогали тогдашняя председатель Свердловского райсуда Эльвира Жаркеева и Манасбек Арабаев – на тот момент заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР.
В видеорасследовании, которое вышло 2 июля на телеканале «Ала Тоо 24», входящем в состав Общественной телерадиокорпорации, отпущенный сейчас под домашний арест Манасбек Арабаев рассказал о том, что «в этих делах указания судьям давала Раиса Атамбаева».

Вернемся к публикации газеты «Дело №...». По данным авторов статьи, в 2015 году руководители корпорации «Синьхуа» Чен Мао Чун и Гао Жин Вей встретились с тогдашней первой леди Раисой Атамбаевой в госрезиденции «Ала-Арча».
Как отмечает издание, познакомили их хорошие знакомые Раисы Атамбаевой – Бай Си и его супруга Фатима Хихиза, которые приехав в Кыргызстан в 1990-е годы, в 2015-м получили гражданство КР.
Далее рассказывается, что инвесторы из «Синьхуа» в 2014 году столкнулись с давлением при освоении месторождения в Баткенской области, из-за чего иностранным предпринимателям пришлось искать поддержки, другими словами - защитников в высших кругах власти. «Дело №...» подчеркивает, что «встреча в государственной резиденции была подтверждением того, что Раиса Атамбаева взяла китайских бизнесменов под свое крыло».

Что касается Бай Си и его супруги Фатимы Хихизы, которые выполнили роль посредников, то по сведениям газеты, они получили от своих бывших соотечественников из Поднебесной 950 тысяч долларов и квартиру. Также отмечается, что руководители «Синьхуа» подарили Раисе Атамбаевой две квартиры в возводимом китайской корпорацией жилом комплексе «Даймонд сити».
Но позже в споре за этот жилой комплекс, пишет автор статьи, первая леди поддержала местных бизнесменов, а не иностранных инвесторов, которые подверглись гонениям. При этом издание выдвигает версию, что в отношении «китайских предпринимателей, которых она ранее поддерживала, Раиса Атамбаева выступила против, так как «ее привлекло материальное «вознаграждение» от влиятельной группировки».

В этой статье «Дело №...» приводятся также имена Алмаза Маткасымова, который работал в Антикоррупционной службе (АКС) ГКНБ, предпринимателя Бектурсуна Айталиева и бывшего телохранителя Алмазбека Атамбаева Эркина Мамбеталиева, а также находящегося сейчас под арестом Икрамжана Илмиянова и Раиса Бектемирова – сына от первого брака Раисы Атамбаевой.
Связаться с людьми из этого списка или их близкими не удалось. «Азаттык» готов предоставить им площадку для выражения своего мнения и позиции.
А Алия Турумбекова, адвокат бывшего чиновника из аппарата президента Манаса Арабаева, в интервью информагентству 24.kg рассказала, что по словам потерпевших граждан КНР, «помимо Раисы Атамбаевой в дело вмешивался и ее сын Раис Бектемиров».

Что известно о Раисе Бектемирове?

В 2017 году канал «Жалбырак ТВ» сообщил, что Раис Бектемиров является представителем российской компании «Ростехнология» в Кыргызстане и связан с фирмой «Вега», в 2015-м предложившей реализовать в Бишкеке проект «Безопасный город».
Кундуз Жолдубаева, официальный представитель части СДПК, поддерживающей бывшего президента, отмечает, что в последнее время близкие Алмазбека Атамбаева необоснованно подвергаются шельмованию. А содержащуюся в статье газеты «Дело№...» информацию она считает ложью:
«Предпринимаются попытки повернуть мнение общественности в другое русло и очернить родственников. Команда Атамбаева уже два года сталкивается с шельмованием. Происходящее сейчас – это продолжение».
Раиса Атамбаева 16 августа во время заседания суда по рассмотрению меры пресечения Алмазбеку Атамбаеву в СИЗО ГКНБ заявила, что на членов его семьи начались политические гонения, и опровергла обвинения в том, что оказывала давление на суды в деле о рейдерских захватах.
Но получить у нее однозначный комментарий на вопрос, для чего она в государственной резиденции встречалась с китайскими бизнесменами, пока не удалось.

В газете «Дело№...» указывается, что купленную китайскими инвесторами строительную компанию B.LC и возведенный ею жилой комплекс «Даймонд сити» с помощью судов отобрали Рустам Маманов и Рустам Воинов.
В 2016 году юрист Таалайгуль Токтакунова была адвокатом китайских инвесторов во время судебного разбирательства. Она рассказала некоторые детали:
«Со стороны суда были грубо нарушены процессуальные нормы. Во время рассмотрения апелляционной жалобы было принято решение запретить выступать стороне китайских инвесторов. Но я не слышала, чтобы озвучивалось имя Раисы Атамбаевой. Но ходили разговоры о том, что судьям звонят, что без этого закон так грубо не нарушался бы», - отметила Токтакунова.
По делу, связанному с инвесторами из КНР, были задержаны судья Эльвира Жаркеева, выносившая решение, и экс-депутат парламента Рустам Маманов.

Хотя отдельные СМИ пишут об участии Раисы Атамбаевой в отъеме имущества у китайских бизнесменов, официальные органы пока не дают конкретной информации об этом.
Правозащитница Рита Карасартова, отслеживающая судебные разбирательства, считает, что в последние годы увеличилось количество фактов рейдерского захвата имущества бизнесменов с помощью судов. Касательно возможной причастности к одному из таких фактов Раисы Атамбаевой она высказала следующее мнение:

«Вместе с мужем [Алмазбеком Атамбаевым. - Прим. ред.] обвиняют жену, детей. Но нужны факты. В качестве доказательства представляют слова Арабаева. Где он? Под стражей или на свободе? Политика Жээнбекова – это судебная практика, созданная при Атамбаеве. Если арестовать пять человек, и они скажут, что виновны, но указания давал тот человек, то его и сделают виновным. Текебаева осудили на основании показаний Маевского - без доказательств, указывающих на то, что он получил деньги. Ничего не изменилось. Сейчас суды тоже ждут приказов».

Источник - Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России частично ограничили работу WhatsApp и Telegram
Вчера, 09:18
Трамп считает, что Си Цзиньпин способен повлиять на украинское урегулирование
Вчера, 09:00
В США объяснили ужесточение санкций против России
Вчера, 08:59
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Вчера, 08:57
WSJ: США разрешили Украине наносить удары вглубь России
Вчера, 08:53
Президенты Колумбии и США испытывают терпение друг друга
Вчера, 06:00
Фразой о самолете Путина Сикорский оскорбляет Трампа
Вчера, 06:00
Пенсию Пугачевой заморозили
Вчера, 06:00
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров
Вчера, 06:00
Арестом мэра Гюмри Пашинян нанес сокрушительный удар по своим противникам
Вчера, 06:00
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху
Вчера, 06:00
Японией будет управлять новая железная леди
Вчера, 06:00
Соцсети вредят даже ИИ - вызывают у него ухудшение когнитивных способностей
Вчера, 06:00
Репарации как идея фикс
Вчера, 06:00
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
22-10-2025, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
22-10-2025, 07:34
Кыргызстан
Посол Франции предложил включить дополнительные часы французского языка в школьную программу Кыргызстана
Вчера, 14:51
Семья Турдакуна Усубалиева против переименования Кочкора в его честь
Вчера, 14:42
Садыр Жапаров призвал 23 октября уделить 23 минуты в честь снежного барса
Вчера, 12:03
В Бишкеке похолодает и ожидаются дожди. Прогноз погоды с 23 октября по 4 ноября
Вчера, 09:42
Парковаться на улице Токтогула нельзя. В мэрии Бишкека объяснили почему
Вчера, 09:21
Сигареты, алкоголь и напитки должны стоить дороже — Эдиль Байсалов
Вчера, 09:20
Минтруда КР напоминает: 7-8 ноября — рабочие дни
22-10-2025, 17:16
Посольство США в КР будет мониторить парламентские выборы
22-10-2025, 17:16
В Бишкеке вандалы опять разбили стенд с портретами Героев Советского Союза
22-10-2025, 14:10
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
22-10-2025, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
22-10-2025, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
22-10-2025, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
22-10-2025, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
22-10-2025, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
21-10-2025, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
21-10-2025, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
21-10-2025, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
21-10-2025, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
21-10-2025, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
21-10-2025, 10:46
Казахстан, Узбекистан
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
Вчера, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
Вчера, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
Вчера, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
Вчера, 06:00
Казахстанцев могут наказать за пересылку дипфейков
Вчера, 06:00
Из-за кортежа Бердымухамедова беременную не пропустили в больницу. Она умерла
22-10-2025, 14:08
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
22-10-2025, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
22-10-2025, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
22-10-2025, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
21-10-2025, 08:38
Тюркская академическая интеграция
21-10-2025, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,4070
CNY 12,2779
KZT 0,1625
RUB 1,0725