Интергласс
Белый Парус
Киргизию раскололи на Север и Юг
Автор - Админ    14-08-2019, 09:51
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев планировал государственный переворот, "ему нужна была кровь", заявил глава Государственного комитета национальной безопасности ГКНБ Орозбек Опумбаев. Заявление чиновника такого уровня может обострить ситуацию в обществе, которое и без того разделилось на тех, кто за Атамбаева и против него.

К предъявленным бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву обвинениям в организации массовых беспорядков и покушения на убийство добавилось еще и планирование государственного переворота. Как рассказал на пресс-конференции в Бишкеке глава ГКНБ Орозбек Опумбаев, "Атамбаеву нужна была кровь. Кровь ему нужна была, чтобы совершить государственный переворот". По словам главного силовика, экс- президент готовился к операции давно. Он "собирал в своем доме женщин, детей и стариков и платил им по 1 тысяче сомов". "Его умысел – чтобы с приходом милиции начались столкновения", – пояснил Опумбаев. По его словам, "когда стало понятно, что он сдаваться не намерен, был совершен ряд насильственных действий, применено оружие, было принято решение", – цитирует главу ГКНБ агентство АКИ-press. "Но Атамбаев бежал и спровоцировал беспорядки, – продолжил Опумбаев. – Если бы он остался… Почему он убежал? Чего он боялся? Оперработник дал бы ему постановление. Он почитал бы, сказал бы, мол, не пойду. После чего его сопроводили бы в следственное управление и допросили как свидетеля". Но у Атамбаева, по словам главы ГКНБ, "был совсем другой умысел". "Он этого хотел. Он знал, что так произойдет... Ему нужно было отстреливаться, пока соберутся сторонники. Все было организовано", – подчеркнул Опумбаев.

Политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов считает, что в словах главы ГКНБ Орозбека Опумбаева трудно уловить смысловую связку. "Либо глава Опумбаев не очень хорошо владеет русским языком, либо он пропустил какие-то связующие моменты, которые должны были выглядеть доказательством того, что Атамбаев готовил госпереворот и ему нужна была кровь. Да, Атамбаева можно обвинить во многих преступлениях, в том, что погиб офицер "Альфы", второй омоновец ранен, в том, что Атамбаев отказывался явиться на допрос, но заявлять, что бывший президент готовил государственный переворот, – это "лепить горбатого", – сказал "НГ" Дубнов.

По мнению эксперта, "такого рода абсолютно бездоказательное обвинение, брошенное на высоком уровне руководства силовых структур Киргизии, позволяет говорить о том, что власть не совсем адекватно представляет последствия этого шага". "Это заявление может стать катализатором для новых обвинений в адрес руководства страны в стравливании людей, в несправедливых обвинениях, в попытках расправиться с неугодными нынешней власти людьми и свести с ними счеты, начать охоту на ведьм. К сожалению, перевороты, ставшие типичной национальной чертой политических игр Киргизии, воспроизводят дурную цепь, которая заводит страну в глубокую пропасть", – подчеркнул эксперт.

Между тем репрессии сторонников Атамбаева продолжаются. Правозащитница Рита Карасартова на своей странице в Facebook написала, что в селе Кой-Таш проходят обыски и допросы местных жителей для выяснения обстоятельств штурма дома Атамбаева. Силовики хватают людей, вымогают у них по 2 тысяче долларов, в противном случае обещают из свидетелей сделать их обвиняемыми (МВД пыталось эту информацию опровергнуть - ред). Село до сих пор обесточено, нет доступа в Интернет, трансляция многих ТВ-каналов прекращена.

Эксперты говорят, что события в Кой-Таше уже фактически разделили киргизский народ на северных и южных. Власть посеяла между ними зерна вражды и политического трайбализма. Начался ускоренный процесс политической деградации киргизского государства.

Оппозиционный политик Равшан Джеенбеков сказал "НГ", что разделение Север–Юг уже началось и снять его с повестки дня за полгода-год невозможно, тем более в бедной стране. Когда развиты трайбализм и регионализм, растет уровень бедности, эта проблема будет усугубляться. По словам политика, мнения в обществе после ареста Атамбаева разделились. "Безусловно, есть те, кто поддерживает власть и силовую операцию. Но тех, кто осуждает применение оружия, становится больше. Поскольку силовики, пусть и с резиновыми пулями, пошли на безоружных людей, даже если знали, что оружие было у Атамбаева", – отметил Джеенбеков. По его мнению, политическая ситуация будет обостряться при любом исходе дела, даже если Атамбаев будет в тюрьме.

Аркадий Дубнов считает, что слишком рано списывать Атамбаева со счетов. "Сейчас может показаться, что политической карьере Атамбаева пришел конец. Но это слишком поспешное суждение. Киргизия – страна политических, социальных и криминальных сюрпризов. Много лет назад вице-президент Феликс Кулов был при Акаеве лишен свободы на пять лет, а освободившись, стал премьером. Сейчас в заключении находится оказавшийся там благодаря Атамбаеву другой известный политик, экс-спикер парламента Омурбек Текебаев. Не исключено, что, выйдя на свободу, он также вернется в большую политику", – отметил эксперт.

По его мнению, как бы ни развивались дальнейшие события в Киргизии, ее демократическому имиджу нанесен серьезнейший урон. Еще недавно дежурными комплиментами в адрес маленькой горной страны звучали признания, мол, наконец там прошел первый в Центральной Азии демократический транзит власти, когда сдавший свои конституционные полномочия глава государства добровольно уступает место новому президенту, избранному на свободных выборах. И вот этот прецедент утратил свое значение. Четвертый киргизский президент поставлен в собственной стране в ряд изгоев, в котором уже давно находятся первый и второй президенты.

Источник - НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Вчера, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Вчера, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Вчера, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Вчера, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Вчера, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
5-11-2026, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
5-11-2026, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
5-11-2026, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
5-11-2026, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
5-11-2026, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
5-11-2026, 08:44
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759