Интергласс
Белый Парус
Силовики должны отвечать за вооруженный налет и гибель спецназовца - мнение
Автор - Читатель под ником Офицер, комментарий Паруса    11-08-2019, 09:19
По факту незаконного проникновения в жилище, обстрел мирных граждан, погромы и поджоги, провокацию вооружённого сопротивления, надо арестовать руководство ГКНБ и МВД, а также судью, давшего незаконную санкцию на проникновение в частную собственность, для вооружённого захвата на тот момент всего лишь свидетеля - Атамбаева!

Пусть Атамбаев ответит за свои действия, а силовики ответят за свои должностные преступления. Закон для всех един и все перед ним равны. Расследование не должно вестись однобоко и необъективно. ГКНБ и МВД прямо заинтересованы в исходе дела, поэтому они не вправе вести расследование. Им нет доверия. Ведь именно они своими безграмотными действиями спровоцировали  вооруженное сопротивление. Ведь они  без какого-либо официального предупреждения, не представляясь, перелезли через забор и стали стрелять в мирных граждан.

Понятно, что любой собственник будет  защищать свой дом любыми средствами, если проникают неизвестные в масках и начинают стрелять в гостей. Никто ведь не знал, что они бойцы Спецназа. Вдруг это были террористы в масках или другие преступные элементы? Можно же было  спокойно, культурно и официально представиться,  предъявить основание для привода Атамбаева и попросить посторонних лиц покинуть территорию дома. Дать срок 5-10 минут, а в случае отказа, принять законные меры.

А это получился не привод,  а вооружённый  штурм - с колоссальными потерями и материальным ущербом. Причём  тут невинные и безоружные граждане, дети, женщины  и старики, которые были обстреляны и избиты? Это должностное преступление против мирных граждан, не иначе! Нужно было  задерживать конкретно Атамбаева, а не валить на землю и  избивать невинных  граждан.

Надо оперативно  решать эту уже сложную проблему.  Иначе начнутся массовые   недовольства граждан, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сооронбай Шарипович! Отстраните от расследования сотрудников МВД и ГКНБ, для объективного, полного, беспристрастного и всестороннего расследования уголовных дел.  У народа  должно быть доверие к следственным органам.

Одновременно будет правильным решением незамедлительно  отправить Правительство в отставку. Они натворили дел, а расхлёбывать приходится Вам. Они подставили Вас! По их прямой  вине произошли эти события. Именно малообразованные и малограмотные силовики  спровоцировали беспорядки и вооруженное сопротивление. Пусть теперь ответят перед Вами и народом.

Читатель под ником Офицер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

С доводами Офицера нельзя не согласиться. Когда мы смотрели видео первого штурма, у нас тоже закрались сомнения: а точно ли это бойцы спецподразделения? У них ведь не было опознавательных знаков! Обычно-то то у бойцов четко указано на бронежилетах - СОБР или ОМОН. А тут нет!

Более того. Сотрудники МВД нам объяснили, почему все произошло так, как произошло. Виной всему была вечная конкуренция милиции и спецслужб. Несогласованность действий. Задерживать на самом деле должен был ОМОН - то есть, сотрудники МВД, потому что дело, по которому привлекали Атамбаева, было в их ведении и повестки посылали они. Но пока решили, что и как, ГКНБ почему-то решил проявить инициативу и, что называется, утереть нос милицейским. И руководство недооценило всю серьезность ситуации. Там решили, что альфовцам раз плюнуть и не фиг делать, сгонять за этим гражданским и всех там положить мордой в пол. И они выдвинулись. 

А вот когда все пошло не так, когда толпа их смела, альфовцы стали в панике вызывать милицейских. И они-то прибыли. Но неподготовленные - без спецсредств, без шлемов, броников и вообще с пустыми руками! Что они могли сделать? Они кидались камнями, - представляете? Те камни, что летели в них из толпы, милиционеры подбирали и кидали обратно! 

"Нам было так стыдно, - признался сотрудник, - люди смотрели видео, впадали в шок и говорили: "Ни фига себе наша милиция!" 

Безусловно, тот, кто отдал приказ альфовцам выдвигаться, должен нести всю полноту ответственности. Одной отставкой тут не обойтись! Руководство должно ответить за смерть спецназовца! 

Кстати, есть еще один момент. По неподтвержденной пока информации в доме Атамбаева в бронированном сейфе находилась очень крупная сумма. Очень. Все видели на записи, как после задержания Атамбаева во двор въехала машина МЧС со специальным оборудованием для вскрытия бронированных дверей. Тогда мы подумали, что хотели вскрывать бункер, где укрывался Атамбаев. Но раз он сдался, - необходимость отпала... Так были деньги? И если да, то где они? В чьи руки попали?

Мы никого ни в чем не обвиняем и, повторим, информация не проверена. Но у нас есть вопросы. И уверены, что эти же вопросы есть у всех людей!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Сегодня, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Сегодня, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Сегодня, 06:00
Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же
Сегодня, 06:00
"Я русский, я останусь в России": Овечкин и Малкин устроили переполох в США
Сегодня, 06:00
«Вон из Москвы!»: Крупным госкорпорациям велено переезжать куда подальше
Сегодня, 06:00
Что не так с ПВО? Почему беспилотники пролетают Россию насквозь на тысячи километров
Сегодня, 06:00
На Чукотке острее чувствуешь единство страны
Сегодня, 06:00
Меркурий сжимается. Грозит ли это Земле и другим планетам
Сегодня, 06:00
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
Вчера, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
Вчера, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
Вчера, 07:38
Путин объяснил позицию Киева по завершению конфликта
Вчера, 07:35
Россия начала отключать ВСУ от интернета
Вчера, 06:00
Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу
Вчера, 06:00
В противостоянии США и Европы победил арктический остров
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
Вчера, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
Вчера, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Сегодня, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
Вчера, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
Вчера, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
25-09-2026, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318