Интергласс
Белый Парус
Силовики должны отвечать за вооруженный налет и гибель спецназовца - мнение
Автор - Читатель под ником Офицер, комментарий Паруса    11-08-2019, 09:19
По факту незаконного проникновения в жилище, обстрел мирных граждан, погромы и поджоги, провокацию вооружённого сопротивления, надо арестовать руководство ГКНБ и МВД, а также судью, давшего незаконную санкцию на проникновение в частную собственность, для вооружённого захвата на тот момент всего лишь свидетеля - Атамбаева!

Пусть Атамбаев ответит за свои действия, а силовики ответят за свои должностные преступления. Закон для всех един и все перед ним равны. Расследование не должно вестись однобоко и необъективно. ГКНБ и МВД прямо заинтересованы в исходе дела, поэтому они не вправе вести расследование. Им нет доверия. Ведь именно они своими безграмотными действиями спровоцировали  вооруженное сопротивление. Ведь они  без какого-либо официального предупреждения, не представляясь, перелезли через забор и стали стрелять в мирных граждан.

Понятно, что любой собственник будет  защищать свой дом любыми средствами, если проникают неизвестные в масках и начинают стрелять в гостей. Никто ведь не знал, что они бойцы Спецназа. Вдруг это были террористы в масках или другие преступные элементы? Можно же было  спокойно, культурно и официально представиться,  предъявить основание для привода Атамбаева и попросить посторонних лиц покинуть территорию дома. Дать срок 5-10 минут, а в случае отказа, принять законные меры.

А это получился не привод,  а вооружённый  штурм - с колоссальными потерями и материальным ущербом. Причём  тут невинные и безоружные граждане, дети, женщины  и старики, которые были обстреляны и избиты? Это должностное преступление против мирных граждан, не иначе! Нужно было  задерживать конкретно Атамбаева, а не валить на землю и  избивать невинных  граждан.

Надо оперативно  решать эту уже сложную проблему.  Иначе начнутся массовые   недовольства граждан, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сооронбай Шарипович! Отстраните от расследования сотрудников МВД и ГКНБ, для объективного, полного, беспристрастного и всестороннего расследования уголовных дел.  У народа  должно быть доверие к следственным органам.

Одновременно будет правильным решением незамедлительно  отправить Правительство в отставку. Они натворили дел, а расхлёбывать приходится Вам. Они подставили Вас! По их прямой  вине произошли эти события. Именно малообразованные и малограмотные силовики  спровоцировали беспорядки и вооруженное сопротивление. Пусть теперь ответят перед Вами и народом.

Читатель под ником Офицер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

С доводами Офицера нельзя не согласиться. Когда мы смотрели видео первого штурма, у нас тоже закрались сомнения: а точно ли это бойцы спецподразделения? У них ведь не было опознавательных знаков! Обычно-то то у бойцов четко указано на бронежилетах - СОБР или ОМОН. А тут нет!

Более того. Сотрудники МВД нам объяснили, почему все произошло так, как произошло. Виной всему была вечная конкуренция милиции и спецслужб. Несогласованность действий. Задерживать на самом деле должен был ОМОН - то есть, сотрудники МВД, потому что дело, по которому привлекали Атамбаева, было в их ведении и повестки посылали они. Но пока решили, что и как, ГКНБ почему-то решил проявить инициативу и, что называется, утереть нос милицейским. И руководство недооценило всю серьезность ситуации. Там решили, что альфовцам раз плюнуть и не фиг делать, сгонять за этим гражданским и всех там положить мордой в пол. И они выдвинулись. 

А вот когда все пошло не так, когда толпа их смела, альфовцы стали в панике вызывать милицейских. И они-то прибыли. Но неподготовленные - без спецсредств, без шлемов, броников и вообще с пустыми руками! Что они могли сделать? Они кидались камнями, - представляете? Те камни, что летели в них из толпы, милиционеры подбирали и кидали обратно! 

"Нам было так стыдно, - признался сотрудник, - люди смотрели видео, впадали в шок и говорили: "Ни фига себе наша милиция!" 

Безусловно, тот, кто отдал приказ альфовцам выдвигаться, должен нести всю полноту ответственности. Одной отставкой тут не обойтись! Руководство должно ответить за смерть спецназовца! 

Кстати, есть еще один момент. По неподтвержденной пока информации в доме Атамбаева в бронированном сейфе находилась очень крупная сумма. Очень. Все видели на записи, как после задержания Атамбаева во двор въехала машина МЧС со специальным оборудованием для вскрытия бронированных дверей. Тогда мы подумали, что хотели вскрывать бункер, где укрывался Атамбаев. Но раз он сдался, - необходимость отпала... Так были деньги? И если да, то где они? В чьи руки попали?

Мы никого ни в чем не обвиняем и, повторим, информация не проверена. Но у нас есть вопросы. И уверены, что эти же вопросы есть у всех людей!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Сегодня, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Сегодня, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Сегодня, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Сегодня, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Сегодня, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Сегодня, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Сегодня, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Сегодня, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Сегодня, 06:00
Мигрантские схемы: как крадут пособия на детей
Сегодня, 06:00
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Вчера, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Вчера, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Вчера, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Вчера, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Вчера, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Сегодня, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Вчера, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Вчера, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Вчера, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Вчера, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Вчера, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Вчера, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Вчера, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Вчера, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Вчера, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252