Интергласс
Белый Парус
Силовики должны отвечать за вооруженный налет и гибель спецназовца - мнение
Автор - Читатель под ником Офицер, комментарий Паруса    11-08-2019, 09:19
По факту незаконного проникновения в жилище, обстрел мирных граждан, погромы и поджоги, провокацию вооружённого сопротивления, надо арестовать руководство ГКНБ и МВД, а также судью, давшего незаконную санкцию на проникновение в частную собственность, для вооружённого захвата на тот момент всего лишь свидетеля - Атамбаева!

Пусть Атамбаев ответит за свои действия, а силовики ответят за свои должностные преступления. Закон для всех един и все перед ним равны. Расследование не должно вестись однобоко и необъективно. ГКНБ и МВД прямо заинтересованы в исходе дела, поэтому они не вправе вести расследование. Им нет доверия. Ведь именно они своими безграмотными действиями спровоцировали  вооруженное сопротивление. Ведь они  без какого-либо официального предупреждения, не представляясь, перелезли через забор и стали стрелять в мирных граждан.

Понятно, что любой собственник будет  защищать свой дом любыми средствами, если проникают неизвестные в масках и начинают стрелять в гостей. Никто ведь не знал, что они бойцы Спецназа. Вдруг это были террористы в масках или другие преступные элементы? Можно же было  спокойно, культурно и официально представиться,  предъявить основание для привода Атамбаева и попросить посторонних лиц покинуть территорию дома. Дать срок 5-10 минут, а в случае отказа, принять законные меры.

А это получился не привод,  а вооружённый  штурм - с колоссальными потерями и материальным ущербом. Причём  тут невинные и безоружные граждане, дети, женщины  и старики, которые были обстреляны и избиты? Это должностное преступление против мирных граждан, не иначе! Нужно было  задерживать конкретно Атамбаева, а не валить на землю и  избивать невинных  граждан.

Надо оперативно  решать эту уже сложную проблему.  Иначе начнутся массовые   недовольства граждан, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сооронбай Шарипович! Отстраните от расследования сотрудников МВД и ГКНБ, для объективного, полного, беспристрастного и всестороннего расследования уголовных дел.  У народа  должно быть доверие к следственным органам.

Одновременно будет правильным решением незамедлительно  отправить Правительство в отставку. Они натворили дел, а расхлёбывать приходится Вам. Они подставили Вас! По их прямой  вине произошли эти события. Именно малообразованные и малограмотные силовики  спровоцировали беспорядки и вооруженное сопротивление. Пусть теперь ответят перед Вами и народом.

Читатель под ником Офицер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

С доводами Офицера нельзя не согласиться. Когда мы смотрели видео первого штурма, у нас тоже закрались сомнения: а точно ли это бойцы спецподразделения? У них ведь не было опознавательных знаков! Обычно-то то у бойцов четко указано на бронежилетах - СОБР или ОМОН. А тут нет!

Более того. Сотрудники МВД нам объяснили, почему все произошло так, как произошло. Виной всему была вечная конкуренция милиции и спецслужб. Несогласованность действий. Задерживать на самом деле должен был ОМОН - то есть, сотрудники МВД, потому что дело, по которому привлекали Атамбаева, было в их ведении и повестки посылали они. Но пока решили, что и как, ГКНБ почему-то решил проявить инициативу и, что называется, утереть нос милицейским. И руководство недооценило всю серьезность ситуации. Там решили, что альфовцам раз плюнуть и не фиг делать, сгонять за этим гражданским и всех там положить мордой в пол. И они выдвинулись. 

А вот когда все пошло не так, когда толпа их смела, альфовцы стали в панике вызывать милицейских. И они-то прибыли. Но неподготовленные - без спецсредств, без шлемов, броников и вообще с пустыми руками! Что они могли сделать? Они кидались камнями, - представляете? Те камни, что летели в них из толпы, милиционеры подбирали и кидали обратно! 

"Нам было так стыдно, - признался сотрудник, - люди смотрели видео, впадали в шок и говорили: "Ни фига себе наша милиция!" 

Безусловно, тот, кто отдал приказ альфовцам выдвигаться, должен нести всю полноту ответственности. Одной отставкой тут не обойтись! Руководство должно ответить за смерть спецназовца! 

Кстати, есть еще один момент. По неподтвержденной пока информации в доме Атамбаева в бронированном сейфе находилась очень крупная сумма. Очень. Все видели на записи, как после задержания Атамбаева во двор въехала машина МЧС со специальным оборудованием для вскрытия бронированных дверей. Тогда мы подумали, что хотели вскрывать бункер, где укрывался Атамбаев. Но раз он сдался, - необходимость отпала... Так были деньги? И если да, то где они? В чьи руки попали?

Мы никого ни в чем не обвиняем и, повторим, информация не проверена. Но у нас есть вопросы. И уверены, что эти же вопросы есть у всех людей!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Сегодня, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Сегодня, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Сегодня, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Сегодня, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Сегодня, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Сегодня, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Сегодня, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Сегодня, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Сегодня, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135