Интергласс
Белый Парус
Силовики должны отвечать за вооруженный налет и гибель спецназовца - мнение
Автор - Читатель под ником Офицер, комментарий Паруса    11-08-2019, 09:19
По факту незаконного проникновения в жилище, обстрел мирных граждан, погромы и поджоги, провокацию вооружённого сопротивления, надо арестовать руководство ГКНБ и МВД, а также судью, давшего незаконную санкцию на проникновение в частную собственность, для вооружённого захвата на тот момент всего лишь свидетеля - Атамбаева!

Пусть Атамбаев ответит за свои действия, а силовики ответят за свои должностные преступления. Закон для всех един и все перед ним равны. Расследование не должно вестись однобоко и необъективно. ГКНБ и МВД прямо заинтересованы в исходе дела, поэтому они не вправе вести расследование. Им нет доверия. Ведь именно они своими безграмотными действиями спровоцировали  вооруженное сопротивление. Ведь они  без какого-либо официального предупреждения, не представляясь, перелезли через забор и стали стрелять в мирных граждан.

Понятно, что любой собственник будет  защищать свой дом любыми средствами, если проникают неизвестные в масках и начинают стрелять в гостей. Никто ведь не знал, что они бойцы Спецназа. Вдруг это были террористы в масках или другие преступные элементы? Можно же было  спокойно, культурно и официально представиться,  предъявить основание для привода Атамбаева и попросить посторонних лиц покинуть территорию дома. Дать срок 5-10 минут, а в случае отказа, принять законные меры.

А это получился не привод,  а вооружённый  штурм - с колоссальными потерями и материальным ущербом. Причём  тут невинные и безоружные граждане, дети, женщины  и старики, которые были обстреляны и избиты? Это должностное преступление против мирных граждан, не иначе! Нужно было  задерживать конкретно Атамбаева, а не валить на землю и  избивать невинных  граждан.

Надо оперативно  решать эту уже сложную проблему.  Иначе начнутся массовые   недовольства граждан, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сооронбай Шарипович! Отстраните от расследования сотрудников МВД и ГКНБ, для объективного, полного, беспристрастного и всестороннего расследования уголовных дел.  У народа  должно быть доверие к следственным органам.

Одновременно будет правильным решением незамедлительно  отправить Правительство в отставку. Они натворили дел, а расхлёбывать приходится Вам. Они подставили Вас! По их прямой  вине произошли эти события. Именно малообразованные и малограмотные силовики  спровоцировали беспорядки и вооруженное сопротивление. Пусть теперь ответят перед Вами и народом.

Читатель под ником Офицер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

С доводами Офицера нельзя не согласиться. Когда мы смотрели видео первого штурма, у нас тоже закрались сомнения: а точно ли это бойцы спецподразделения? У них ведь не было опознавательных знаков! Обычно-то то у бойцов четко указано на бронежилетах - СОБР или ОМОН. А тут нет!

Более того. Сотрудники МВД нам объяснили, почему все произошло так, как произошло. Виной всему была вечная конкуренция милиции и спецслужб. Несогласованность действий. Задерживать на самом деле должен был ОМОН - то есть, сотрудники МВД, потому что дело, по которому привлекали Атамбаева, было в их ведении и повестки посылали они. Но пока решили, что и как, ГКНБ почему-то решил проявить инициативу и, что называется, утереть нос милицейским. И руководство недооценило всю серьезность ситуации. Там решили, что альфовцам раз плюнуть и не фиг делать, сгонять за этим гражданским и всех там положить мордой в пол. И они выдвинулись. 

А вот когда все пошло не так, когда толпа их смела, альфовцы стали в панике вызывать милицейских. И они-то прибыли. Но неподготовленные - без спецсредств, без шлемов, броников и вообще с пустыми руками! Что они могли сделать? Они кидались камнями, - представляете? Те камни, что летели в них из толпы, милиционеры подбирали и кидали обратно! 

"Нам было так стыдно, - признался сотрудник, - люди смотрели видео, впадали в шок и говорили: "Ни фига себе наша милиция!" 

Безусловно, тот, кто отдал приказ альфовцам выдвигаться, должен нести всю полноту ответственности. Одной отставкой тут не обойтись! Руководство должно ответить за смерть спецназовца! 

Кстати, есть еще один момент. По неподтвержденной пока информации в доме Атамбаева в бронированном сейфе находилась очень крупная сумма. Очень. Все видели на записи, как после задержания Атамбаева во двор въехала машина МЧС со специальным оборудованием для вскрытия бронированных дверей. Тогда мы подумали, что хотели вскрывать бункер, где укрывался Атамбаев. Но раз он сдался, - необходимость отпала... Так были деньги? И если да, то где они? В чьи руки попали?

Мы никого ни в чем не обвиняем и, повторим, информация не проверена. Но у нас есть вопросы. И уверены, что эти же вопросы есть у всех людей!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Сегодня, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Сегодня, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Сегодня, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Кыргызстан
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,3358
CNY 13,0371
KZT 0,1967
RUB 1,0388