Интергласс
Белый Парус
Силовики должны отвечать за вооруженный налет и гибель спецназовца - мнение
Автор - Читатель под ником Офицер, комментарий Паруса    11-08-2019, 09:19
По факту незаконного проникновения в жилище, обстрел мирных граждан, погромы и поджоги, провокацию вооружённого сопротивления, надо арестовать руководство ГКНБ и МВД, а также судью, давшего незаконную санкцию на проникновение в частную собственность, для вооружённого захвата на тот момент всего лишь свидетеля - Атамбаева!

Пусть Атамбаев ответит за свои действия, а силовики ответят за свои должностные преступления. Закон для всех един и все перед ним равны. Расследование не должно вестись однобоко и необъективно. ГКНБ и МВД прямо заинтересованы в исходе дела, поэтому они не вправе вести расследование. Им нет доверия. Ведь именно они своими безграмотными действиями спровоцировали  вооруженное сопротивление. Ведь они  без какого-либо официального предупреждения, не представляясь, перелезли через забор и стали стрелять в мирных граждан.

Понятно, что любой собственник будет  защищать свой дом любыми средствами, если проникают неизвестные в масках и начинают стрелять в гостей. Никто ведь не знал, что они бойцы Спецназа. Вдруг это были террористы в масках или другие преступные элементы? Можно же было  спокойно, культурно и официально представиться,  предъявить основание для привода Атамбаева и попросить посторонних лиц покинуть территорию дома. Дать срок 5-10 минут, а в случае отказа, принять законные меры.

А это получился не привод,  а вооружённый  штурм - с колоссальными потерями и материальным ущербом. Причём  тут невинные и безоружные граждане, дети, женщины  и старики, которые были обстреляны и избиты? Это должностное преступление против мирных граждан, не иначе! Нужно было  задерживать конкретно Атамбаева, а не валить на землю и  избивать невинных  граждан.

Надо оперативно  решать эту уже сложную проблему.  Иначе начнутся массовые   недовольства граждан, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сооронбай Шарипович! Отстраните от расследования сотрудников МВД и ГКНБ, для объективного, полного, беспристрастного и всестороннего расследования уголовных дел.  У народа  должно быть доверие к следственным органам.

Одновременно будет правильным решением незамедлительно  отправить Правительство в отставку. Они натворили дел, а расхлёбывать приходится Вам. Они подставили Вас! По их прямой  вине произошли эти события. Именно малообразованные и малограмотные силовики  спровоцировали беспорядки и вооруженное сопротивление. Пусть теперь ответят перед Вами и народом.

Читатель под ником Офицер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

С доводами Офицера нельзя не согласиться. Когда мы смотрели видео первого штурма, у нас тоже закрались сомнения: а точно ли это бойцы спецподразделения? У них ведь не было опознавательных знаков! Обычно-то то у бойцов четко указано на бронежилетах - СОБР или ОМОН. А тут нет!

Более того. Сотрудники МВД нам объяснили, почему все произошло так, как произошло. Виной всему была вечная конкуренция милиции и спецслужб. Несогласованность действий. Задерживать на самом деле должен был ОМОН - то есть, сотрудники МВД, потому что дело, по которому привлекали Атамбаева, было в их ведении и повестки посылали они. Но пока решили, что и как, ГКНБ почему-то решил проявить инициативу и, что называется, утереть нос милицейским. И руководство недооценило всю серьезность ситуации. Там решили, что альфовцам раз плюнуть и не фиг делать, сгонять за этим гражданским и всех там положить мордой в пол. И они выдвинулись. 

А вот когда все пошло не так, когда толпа их смела, альфовцы стали в панике вызывать милицейских. И они-то прибыли. Но неподготовленные - без спецсредств, без шлемов, броников и вообще с пустыми руками! Что они могли сделать? Они кидались камнями, - представляете? Те камни, что летели в них из толпы, милиционеры подбирали и кидали обратно! 

"Нам было так стыдно, - признался сотрудник, - люди смотрели видео, впадали в шок и говорили: "Ни фига себе наша милиция!" 

Безусловно, тот, кто отдал приказ альфовцам выдвигаться, должен нести всю полноту ответственности. Одной отставкой тут не обойтись! Руководство должно ответить за смерть спецназовца! 

Кстати, есть еще один момент. По неподтвержденной пока информации в доме Атамбаева в бронированном сейфе находилась очень крупная сумма. Очень. Все видели на записи, как после задержания Атамбаева во двор въехала машина МЧС со специальным оборудованием для вскрытия бронированных дверей. Тогда мы подумали, что хотели вскрывать бункер, где укрывался Атамбаев. Но раз он сдался, - необходимость отпала... Так были деньги? И если да, то где они? В чьи руки попали?

Мы никого ни в чем не обвиняем и, повторим, информация не проверена. Но у нас есть вопросы. И уверены, что эти же вопросы есть у всех людей!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Сегодня, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Сегодня, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Сегодня, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Сегодня, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Сегодня, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Сегодня, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Сегодня, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Сегодня, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Сегодня, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Сегодня, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Сегодня, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Сегодня, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Сегодня, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Сегодня, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Сегодня, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Казахстан, Узбекистан
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Сегодня, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Сегодня, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245