Интергласс
Белый Парус
Атамбаев надеется на помощь российских друзей в разрешении конфликта с Жээнбековым - НГ
Автор - Админ    28-07-2019, 12:36
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев 24 июля планирует посетить Россию "по приглашению своих друзей". Ожидается, что в Москве киргизского политика будут принимать на самом высоком уровне. Не так давно состоялась незапланированная встреча президента Сооронбая Жээнбекова с главой РФ Владимиром Путиным. В Кремле обеспокоены внутриполитической ситуацией в республике, и не исключено, что готовы предложить пути выхода из кризиса.

Конфликт между экс-президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и действующим президентом Сооронбаем Жээнбековым угрожает стабильности республики. Это понимают и в Бишкеке и в Москве. Напомним, что Владимир Путин 11 июля перехватил Сооронбая Жээнбекова, когда тот возвращался из Швейцарии домой (подробнее см. "НГ" от 15.07.19). Теперь, судя по всему, пришла очередь выслушать его оппонента.
Алмазбек Атамбаев накануне рассказал, что собрался на пару дней в Москву "по приглашению друзей". Киргизские СМИ обсуждают, что приглашение пришло от главы Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрея Бельянинова. О дружбе Атамбаева с Бельяниновым, который ранее возглавлял Таможенную службу России, ходило немало слухов. Российского чиновника называли "куратором по Киргизии от Кремля". Атамбаев даже наградил его орденом "Данакер" за укрепление дружбы, сотрудничества и развитие торгово-экономических отношений. Неудивительно, что экс-президент полностью доверяет российским друзьям.

"Откуда и как я улечу, не знаю, это решает приглашающая сторона. Кто приглашает, я не могу сказать, так как не спрашивал у них, можно ли говорить об этом. В России у меня много друзей", – сообщил Атамбаев накануне всем присутствующим в Народном штабе, созданном в его доме в селе Кок-Таш. Он добавил, что планирует пробыть в Москве пару дней. На вопрос журналиста, не боится ли он, что его могут не пустить обратно в Киргизию, Атамбаев эмоционально ответил: "Как это меня не впустят? Это же моя страна, моя родина. Это же пока Кыргызстан, а не какой-то колхоз!"

Член политсовета Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Адиль Турдукулов сказал "НГ", что в первую очередь для Атамбаева важно, чтобы была обеспечена безопасность его выезда и гарантия его возвращения. "Если такие усилия направлены на выезд, то встречи скорее всего пройдут на самом высшем уровне", – считает киргизский политик. Турдукулов не исключает, что Атамбаев, уезжая из Киргизии, рискует. Но в то же время он рискует и находясь в Киргизии. Например, 19 июля была сорвана операция по захвату дома Атамбаева в Кок-Таше. И только огласка информации в соцсетях и киргизских СМИ предотвратила штурм. "Атамбаев понимает, что его политическое настоящее и политическое будущее зависят от его нахождения в стране. Политики, которые на время выехали из Киргизии, как, например, Омурбек Бабанов – экс-кандидат на пост президента, лидер партии "Республика" – или мэр Оша и лидер партии "Улуттар Биримдиги" Мелис Мырзакматов, потеряли в своей стране политический вес, и набрать его вновь будет очень сложно", – отметил Турдукулов.

В Москве, по мнению Адиля Турдукулова, "будет обсуждаться урегулирование конфликта между президентом и экс-президентом". Не только Киргизия устала от этого противостояния. Поэтому Москва вызывает Атамбаева на консультации. "Конфликт переходит в опасную стадию, где факторы регионализма, религиозного экстремизма могут выйти на передний план. В Кремле посчитали, что необходимо вмешательство в ситуацию, даже несмотря на то, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил: "Мы не вмешиваемся во внутренние дела суверенного государства". Да и политические консультации вряд ли можно назвать вмешательством", – считает Турдукулов.

По мнению заместителя генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игоря Панкратенко, Атамбаев вряд ли станет невозвращенцем. "С одной стороны, он едет в Москву, чтобы сбить накал страстей. Экс-президент проигнорировал три повестки к следователю. Он не впустил в дом следователя и замминистра МВД Мирлана Каниметова, которые пришли к нему за показаниями по делу Азиза Батукаева. Следующий шаг – силовой. С другой стороны, он намерен посчитать свои московские активы. Он встретится не только с друзьями. Обычная зондажная поездка. Ему нужно дождаться нового политического сезона, когда депутаты вернутся с каникул. Они приняли решение о снятии неприкосновенности с экс-президента и разбежались, чтобы обеспечить себе "чистоту рук". Случись что, мы, дескать, ни при чем… Это силовики перемудрили. Они тоже не хотят брать ответственность на себя", – сказал "НГ" Панкратенко. Главное решение, считает эксперт, за президентом Сооронбаем Жээнбековым.

"В республике сложнейшая ситуация, на киргизско-таджикской границе перестрелка, погибли люди. А власти готовят силы, чтобы штурмовать дом Атамбаева. Такова реальная политика Киргизии…" – заключил Панкратенко.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Вчера, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Вчера, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Вчера, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Вчера, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Вчера, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Вчера, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
27-10-2026, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
27-10-2026, 11:29
Кыргызстан
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
27-10-2026, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
27-10-2026, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
27-10-2026, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918