Интергласс
Белый Парус
Диктат худших. Людям дают понять: развитие не нужно
Автор - Админ    30-07-2019, 06:30
Время от времени, а последнее время все чаще, мне попадаются тексты, где прямолинейно говорится: худшие - лучше. Нет, конечно, прилагательного "худший" там нет, зато имеются доказательства из серии "Неопрятные люди обладают творческим сознанием" или "Плохой почерк свидетельствует о живости ума". В общем, если ты - неряха, пишущий, как новичок ликбеза, у тебя есть великие шансы быть новым Леонардо! Обычно эти статейки написаны веселеньким, бойким стилем, где молодежный жаргон перемежается с англицизмами и прочими Интернет-словечками. Уверенная ссылка на несуществующее "исследование" пресловутых британских ученых (или еще каких-нибудь профессоров Мичиганского Института Рефлексологии и Проктологии). Кто полезет проверять? Уж точно не завсегдатай различного рода блогов, сайтов и порталов. Он тупо примет к сведению и скажет себе: "Я не тормоз - я вдумчивый. Это училка у меня - дура набитая".

В моде позитивное мышление, подразумевающее, что самокритика - это практически самоубийство, а стремление загнать себя в рамки догматической нормы грозит неврозами и депрессией. Прекрати себя мучить - козленочком станешь! Для этого и создаются подобные около-научные рассуждения. О том, что стопроцентная грамотность никому не нужна и даже говорит о негибкости сознания; приводятся примеры безграмотных гениев - вот, мол, такой-то писал с кучей ошибок, но вошел в историю, как светоч. О том, что стремление к чистоте помещения выказывает явные зачатки психического заболевания. О том, что отличники ничего не добиваются в жизни, тогда как 99 процентов успешных людей - бывшие двоечники и троечники.

Людям дают понять: развитие не нужно. Карабканье наверх создает проблемы и болячки, да и падать с вершины - больно. Зачем падать, если можно - лежать? Зачем пропалывать сорняки, если розы не так уж прекрасны? Бурьян - тоже супер. "Культивирование всегда попахивает евгеникой и тоталитарностью", - заявила некая дама из телеящика, то ли психолог, то ли социолог. Или - очередной аналитик. Нынче - масса аналитиков. Особенно в тех областях, где по логике вещей не надо ничего "анализировать" и произносить поганенький глагол "попахивает". Во все века хороший почерк считался признаком высокоорганизованного и аккуратного человека, поэтому дети, выводившие прописи, потом становились инженерами, физиками и лириками. Почерк структурирует ум. А "живость ума" - это что? Креативные выбросы в стиле Петра Павленского и "Пусси Райот"? У грузинского журналиста Габунии тоже, вероятнее всего, наблюдается "живой ум".

Неряшливые в быту люди, конечно, бывают гениальны - однако же, они гениальны вовсе не потому, что им лень протереть пыль - они в пылу открытий попросту ее не видят. Здесь причина и следствие ловко меняются местами, создавая простор для деградации. Огромное число грязнуль живут без квантовой механики, скрипичной игры и шахматных откровений. Нам же втирают, что редко моющиеся мужики склонны к изобретательству и разгадке тайн мироздания - посмотрите на Григория Перельмана и перестаньте уже так часто менять носки!

Далее несутся полезные советы, касающиеся здоровья. Актуален так называемый боди-позитив, согласно которому любое тело является прекрасным, особливо - корявое. Нравится античность?! Канон Венера и Аполлон? Да вы, батенька, евгеник и почти злобный эсэсовец. И тут нас поджидают тонны букв и мириады статей на тему "Бег - вреден". Велоспорт - опасен в условиях большого города. И в условиях села - тоже. Зато сексуальное разнообразие - полезно. Оно не только создает хорошее настроение, но и заменяет спорт хорошо устроенному человеку (ну, бывшему двоечнику с плохим почерком и домашним кавардаком).

Да, в этих же заметках, понятное дело, со ссылками на британских ученых, транслируется, что половая расторможенность - это не заболевание, но - признак неординарной, артистической натуры, а уж если ты - "голубой", то стопроцентно - кутюрье. А не сантехник.
Разумеется, полным-полно "свидетельств", что вино в ограниченных количествах пользительно, и, снова бритиш-ученые доказали: выпивающий стакан-другой в день живет в целом на -дцать лет дольше полного трезвенника. Любят пример Уинстона Черчилля, который пил, курил, всегда был жирным, и умер в возрасте 90 лет. Ваш сосед дядя Вася скопытился, не дожив до пенсии, однако, читателям-оптимистам оно - не аргумент. Черчилль - один. Вась и Джонов- миллионы. Но читателям больше нравится Черчилль - с ним как-то приятнее накатить по рюмашке.
Убогая, как под копирку написанная ахинея, имеет лишь один смысл, о коем не все даже и догадываются. Все это - игры толерантности, которая начиналась, как попытка не обижать, приголубить забитый "нестандарт". Любой. Всякий. Для начала - тех недо-сапиенсов, что обладали низким IQ перестали полагать идиотами, затем - приравняли к нормальным. "Пусть цветут все цветы!" - слышим мы регулярно, из всех "утюгов". Но движение вниз никогда не останавливается - если вы начали катиться, все - дальше кубарем в яму. Теперь уже персонажи с корявыми буквицами и неформатным образом бытия диктуют моду - они ж потенциальные Львы Толстые. "А ведешь ты образ жизни знаменитого литератора, не имея для этого самых минимальных предпосылок. С твоими пороками нужно быть как минимум Хемингуэем", - говорила уставшая женщина, героиня довлатовского "Заповедника".

Меж тем сам Довлатов учился писать перышком №86, в сталинских прописях, копировавших гимназические. Обормотам можно простить, если они - таланты или хотя бы Довлатовы. Но не ждать от разгильдяя - вселенского творения только потому, что он не чистит ботинки.
С другой стороны, культивировать что бы то ни было, по сути не для чего. Современный мир не нуждается в лучших - он способен выкормить всех. Что есть формирование воли, силы, характера? Завуалированная борьба за лидерство в стае. Победитель в гонке получал хороший кусок бытия - вкусную еду и мягкие шкуры. Лузер не имел шансов. Сейчас любой полудурок может создать видеоблог, нести там ересь и загребать миллионы. Более того, чем тупее будет контент, тем выше вероятность миллионов - расцветшие "все цветы" хотят видеть и слышать своего парня, а не высокомерную "розу". Конкуренция в том виде, какой она была еще лет 30-40 назад, ушла в прошлое. Отсюда - деграданс и толерантность, переходящая в унижение тех, кто "при старом режиме" (выбрать любой!) мог рассчитывать на солидный пай. А мир так устроен, что если не одни, так - беспременно другие. Диктатура наихудших. Креатив заместо творчества. Мазня за миллионы долларов. "Не дебил, а солнечный человечек!" Пойти что ли насвинячить?

Источник - Завтра

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Вчера, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Вчера, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Вчера, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Вчера, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Вчера, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Вчера, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Вчера, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Вчера, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Вчера, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Вчера, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721