Интергласс
Белый Парус
Диктат худших. Людям дают понять: развитие не нужно
Автор - Админ    30-07-2019, 06:30
Время от времени, а последнее время все чаще, мне попадаются тексты, где прямолинейно говорится: худшие - лучше. Нет, конечно, прилагательного "худший" там нет, зато имеются доказательства из серии "Неопрятные люди обладают творческим сознанием" или "Плохой почерк свидетельствует о живости ума". В общем, если ты - неряха, пишущий, как новичок ликбеза, у тебя есть великие шансы быть новым Леонардо! Обычно эти статейки написаны веселеньким, бойким стилем, где молодежный жаргон перемежается с англицизмами и прочими Интернет-словечками. Уверенная ссылка на несуществующее "исследование" пресловутых британских ученых (или еще каких-нибудь профессоров Мичиганского Института Рефлексологии и Проктологии). Кто полезет проверять? Уж точно не завсегдатай различного рода блогов, сайтов и порталов. Он тупо примет к сведению и скажет себе: "Я не тормоз - я вдумчивый. Это училка у меня - дура набитая".

В моде позитивное мышление, подразумевающее, что самокритика - это практически самоубийство, а стремление загнать себя в рамки догматической нормы грозит неврозами и депрессией. Прекрати себя мучить - козленочком станешь! Для этого и создаются подобные около-научные рассуждения. О том, что стопроцентная грамотность никому не нужна и даже говорит о негибкости сознания; приводятся примеры безграмотных гениев - вот, мол, такой-то писал с кучей ошибок, но вошел в историю, как светоч. О том, что стремление к чистоте помещения выказывает явные зачатки психического заболевания. О том, что отличники ничего не добиваются в жизни, тогда как 99 процентов успешных людей - бывшие двоечники и троечники.

Людям дают понять: развитие не нужно. Карабканье наверх создает проблемы и болячки, да и падать с вершины - больно. Зачем падать, если можно - лежать? Зачем пропалывать сорняки, если розы не так уж прекрасны? Бурьян - тоже супер. "Культивирование всегда попахивает евгеникой и тоталитарностью", - заявила некая дама из телеящика, то ли психолог, то ли социолог. Или - очередной аналитик. Нынче - масса аналитиков. Особенно в тех областях, где по логике вещей не надо ничего "анализировать" и произносить поганенький глагол "попахивает". Во все века хороший почерк считался признаком высокоорганизованного и аккуратного человека, поэтому дети, выводившие прописи, потом становились инженерами, физиками и лириками. Почерк структурирует ум. А "живость ума" - это что? Креативные выбросы в стиле Петра Павленского и "Пусси Райот"? У грузинского журналиста Габунии тоже, вероятнее всего, наблюдается "живой ум".

Неряшливые в быту люди, конечно, бывают гениальны - однако же, они гениальны вовсе не потому, что им лень протереть пыль - они в пылу открытий попросту ее не видят. Здесь причина и следствие ловко меняются местами, создавая простор для деградации. Огромное число грязнуль живут без квантовой механики, скрипичной игры и шахматных откровений. Нам же втирают, что редко моющиеся мужики склонны к изобретательству и разгадке тайн мироздания - посмотрите на Григория Перельмана и перестаньте уже так часто менять носки!

Далее несутся полезные советы, касающиеся здоровья. Актуален так называемый боди-позитив, согласно которому любое тело является прекрасным, особливо - корявое. Нравится античность?! Канон Венера и Аполлон? Да вы, батенька, евгеник и почти злобный эсэсовец. И тут нас поджидают тонны букв и мириады статей на тему "Бег - вреден". Велоспорт - опасен в условиях большого города. И в условиях села - тоже. Зато сексуальное разнообразие - полезно. Оно не только создает хорошее настроение, но и заменяет спорт хорошо устроенному человеку (ну, бывшему двоечнику с плохим почерком и домашним кавардаком).

Да, в этих же заметках, понятное дело, со ссылками на британских ученых, транслируется, что половая расторможенность - это не заболевание, но - признак неординарной, артистической натуры, а уж если ты - "голубой", то стопроцентно - кутюрье. А не сантехник.
Разумеется, полным-полно "свидетельств", что вино в ограниченных количествах пользительно, и, снова бритиш-ученые доказали: выпивающий стакан-другой в день живет в целом на -дцать лет дольше полного трезвенника. Любят пример Уинстона Черчилля, который пил, курил, всегда был жирным, и умер в возрасте 90 лет. Ваш сосед дядя Вася скопытился, не дожив до пенсии, однако, читателям-оптимистам оно - не аргумент. Черчилль - один. Вась и Джонов- миллионы. Но читателям больше нравится Черчилль - с ним как-то приятнее накатить по рюмашке.
Убогая, как под копирку написанная ахинея, имеет лишь один смысл, о коем не все даже и догадываются. Все это - игры толерантности, которая начиналась, как попытка не обижать, приголубить забитый "нестандарт". Любой. Всякий. Для начала - тех недо-сапиенсов, что обладали низким IQ перестали полагать идиотами, затем - приравняли к нормальным. "Пусть цветут все цветы!" - слышим мы регулярно, из всех "утюгов". Но движение вниз никогда не останавливается - если вы начали катиться, все - дальше кубарем в яму. Теперь уже персонажи с корявыми буквицами и неформатным образом бытия диктуют моду - они ж потенциальные Львы Толстые. "А ведешь ты образ жизни знаменитого литератора, не имея для этого самых минимальных предпосылок. С твоими пороками нужно быть как минимум Хемингуэем", - говорила уставшая женщина, героиня довлатовского "Заповедника".

Меж тем сам Довлатов учился писать перышком №86, в сталинских прописях, копировавших гимназические. Обормотам можно простить, если они - таланты или хотя бы Довлатовы. Но не ждать от разгильдяя - вселенского творения только потому, что он не чистит ботинки.
С другой стороны, культивировать что бы то ни было, по сути не для чего. Современный мир не нуждается в лучших - он способен выкормить всех. Что есть формирование воли, силы, характера? Завуалированная борьба за лидерство в стае. Победитель в гонке получал хороший кусок бытия - вкусную еду и мягкие шкуры. Лузер не имел шансов. Сейчас любой полудурок может создать видеоблог, нести там ересь и загребать миллионы. Более того, чем тупее будет контент, тем выше вероятность миллионов - расцветшие "все цветы" хотят видеть и слышать своего парня, а не высокомерную "розу". Конкуренция в том виде, какой она была еще лет 30-40 назад, ушла в прошлое. Отсюда - деграданс и толерантность, переходящая в унижение тех, кто "при старом режиме" (выбрать любой!) мог рассчитывать на солидный пай. А мир так устроен, что если не одни, так - беспременно другие. Диктатура наихудших. Креатив заместо творчества. Мазня за миллионы долларов. "Не дебил, а солнечный человечек!" Пойти что ли насвинячить?

Источник - Завтра

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Четыре самых дорогих артиста России за одну ночь заработают на "квартиру Долиной"
Сегодня, 06:00
Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год
Сегодня, 06:00
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности
Сегодня, 06:00
Мадуро: Венесуэла готова к инвестициям США в нефтяной сектор
Сегодня, 06:00
Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины
Сегодня, 06:00
Этого ждали так долго: астролог Глоба рассказала о важнейшем событии 2026 года
Сегодня, 06:00
Какие автомобили чаще всего останавливают сотрудники ДПС
Сегодня, 06:00
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Вчера, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Вчера, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Вчера, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Вчера, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Вчера, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Вчера, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Вчера, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Сегодня, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Вчера, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016