Интергласс
Белый Парус
Госдолг Кыргызстана достиг опасной черты. Почему спокойно правительство?
Автор - Админ    16-07-2019, 06:31
По данным Минфина, на первый квартал 2019 года объем государственного долга Кыргызстана составил около 4 миллиардов 453 миллионов долларов. Причем, только за месяц он увеличился на 9,12 миллиона долларов, приблизившись к критической отметке в 51,4 процента от ВВП. При 60 процентах МВФ обычно предлагает странам ввести социальные ограничения.
Основная кредитная доля в 45 процентов у КР приходится на Экспортно-импортный банк Китая — 1 миллиард 701 миллиона долларов.

Идея привлечения займов для решения различных социально-экономических задач характерна для большинства государств. Практически все страны мира прибегают к внешним и внутренним источникам финансирования.
Согласно данным международного рейтингового агентства Standard & Poor's, есть страны, где госдолг давно перевали критическую отметку. Например, Италия, госдолг которой к ВВП равен 121 проценту, Ирландия - 109 процентов к ВВП, Португалия - 106 процентов. Но все они имеют высокий риск государственного дефолта.

Чтобы избежать подобного сценария, часть парламентариев неоднократно предлагала законодательно снизить процентный порог уровня госдолга до 50 процентов. Правда, были и депутаты, считавшие, что подобное соотношение не имеет под собой серьезных оснований и весьма условно.
Предлагали депутаты установить и пределы расходов на услуги консультантов при заимствовании государством долга. Объясняли это тем, что те редко эффективны, но их услуги значительно повышают долговое бремя страны.

По словам экс-министра экономики Олега Панкратова, госдолг нужно рассматривать только в совокупности с ростом экономики.
- Если ВВП и доходы бюджета растут быстрее, чем долг, то тенденция положительная. Если происходит обратный процесс, то ситуация становится негативной. У нас есть законодательство, которое регламентирует объем внешнего и внутреннего долга к ВВП. На данный момент эти факторы показывают, что финансовая ситуация в стране устойчивая. Есть еще и анализ европейских стран, а также обязательство по процентному соотношению объемов долга к валовому продукту. На мой взгляд, сейчас государство находится в рамках, не считающихся рискованными, - отметил в беседе с «Регион.kg» Панкратов.

Экономист считает, проблема в том, что наш уровень долга уже подходит к критической отметке в 60 процентов.

- Это мешает нам дальше заимствовать. ВВП и бюджет у нас достаточно ограничены. Поэтому, все создание необходимой для страны инфраструктуры осуществлялось за счет заемных средств. В настоящее время идет приостановление создания правительством крупных инфраструктурных объектов из-за невозможности заимствовать на внешних рынках. Это очень серьезная трудность для государства. Так как отсутствие нужной инфраструктуры: дорог, линий электропередач, больниц, школ влечет за собой торможение экономики. Без развития инфраструктуры бизнес не может открывать новые предприятия, создавать рабочие места и т.д, - пояснил эксперт.

Конечно, всегда существуют риски определенных форс-мажорных обстоятельств, способных привести к невозможности выплат по кредитам.

- У Минфина существует лимит утвержденных статей по обслуживанию внешнего долга. В нем четко расписано по годам, какие выплаты нам предстоят. Подсчитанные 700 долларов, которые «висят» на каждом кыргызстанце в качестве долгового бремя в реальности не означают, что кредиторы могут прийти одновременно и потребовать от нас срочно выплатить долги. Тем более, все они в большинстве своем расписаны в перспективе на двадцать и более лет. Да и при разработке бюджета закладывается статья, позволяющая стопроцентно выплачивать все обязательства по долгам, которые есть у КР, как внешним, так и внутренним,- подчеркнул собеседник редакции.

Риски, по мнению экономиста, могут появиться при неожиданных кризисных явлениях: обвал нацвалюты, рост доллара, резкое сокращение поступлений в бюджет - то есть, ситуациях, где мы можем резко потерять доходы в пересчете на нацвалюту.
- Пока наша национальная валюта стабильная, запланированный рост ВВП исполняется. И если мы не будем выходить за пределы нормативов, то рисков для страны по кредитным обязательствам нет. А вот финансовая несдержанность, напротив, может привести страну к дефолту, - добавил Олег Панкратов.

Источник - Stanradar.com 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Сегодня, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Сегодня, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Сегодня, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Сегодня, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Сегодня, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Сегодня, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Сегодня, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Сегодня, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Сегодня, 06:00
Гороскоп на октябрь
Вчера, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Вчера, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Вчера, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Вчера, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Вчера, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Вчера, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Сегодня, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Сегодня, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Сегодня, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Сегодня, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Сегодня, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Сегодня, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Сегодня, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
Вчера, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Сегодня, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Сегодня, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
Вчера, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425