Интергласс
Белый Парус
"Умные" родственники в кыргызской политике: то брат, то сват!
Автор - Админ    12-07-2019, 06:30
"Я же не виноват, что мои братья умные?" — говорил бывший президент Бакиев, давая комментарий по назначению своих родственников на различные должности. С тех пор власть сменилась не раз, однако до сих пор "умные родственники" находятся на высокопоставленных должностях.

Депутат Бишкекского горкенеша Темирлан Токобеков – сын президентского свата, депутата ЖК Алиярбека Абжалиева – 7 июня попал в дорожную аварию в городе Чолпон-Ате. ДТП унесло жизни 4-х человек. 25-летний депутат находился в салоне BMW X-7, данная модель появилась в продаже в 2019 году. После этого случая вновь поднят вопрос родственников в политике.
Так, сайт Kaktus.media составил список родственников главы государства Сооронбая Жээнбекова, которые пребывают в политике.

В публикации можно увидеть новые имена, помимо президентских братьев и президентского свата. Так, отмечено, что депутат Айнура Осмонова является сватьей ныне покойного старшего брата президента Канторо Токтомаматова. Однако сама народная избранница иначе объяснила эту связь:
— Мой отец — сват не Cооронбая Шариповича, а Канторо Шариповича. Мой старший брат женился на дочери Токтомаматова. С тех пор прошло 25 лет. У них сейчас уже внуки. Я пришла в Жогорку Кенеш после того, как была депутатов третьего созыва горкенеша.

До этого в обществе бурно обсуждали тот факт, что сын свояка премьер-министра Эрназар Иманкадыр занимал должность заместителя главы "КТ-Мобайла".  Завершилась эта полемика уходом молодого человека с должности.
Ну а зять одного из старших братьев президента, посла Кыргызстана в Украине Жусупбека Шарипова — Адыл Каниметов — избран мэром города Каракола. 42-летний руководитель является сыном депутата нескольких созывов Жогорку Кенеша Жанкороза Каниметова. Сын генпрокурора бакиевского времени Камбаралы Конгантиева —Кубанычбек Конгантиев — является депутатом Бишкекского горкенеша.

Сын бывшего вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева — Марлен Маматалиев — является депутатом Жогорку Кенеша. Сам народный избранник говорит, что его отец поспособствовал политической карьере сына только при первом назначеним, а дальше он пробивался самостоятельно. Просто отец в отдельных случаях помогает советами, говорит депутат:

— Вначале я работал в Социальном фонде. После окончания учебы отец договорился и устроил меня туда. В то время брали без конкурса. Устроил в 2002 году, затем сказал, чтобы я дальше шел своим путем, оставив мне право выбора. После этого я три раза уходил с госслужбы и три раза возвращался. Ни разу не просил у отца помощи, ни разу не обращался, чтобы остаться на той или иной должности.

Как сказал народный избранник, он пишет закон, который запрещает устраиваться на руководящую должность при помощи знакомого или родственника. В частности, он хочет ввести норму, чтобы министров и заместителей министров подбирали из кадров, работавших в соответствующей сфере не менее 3-х лет и при этом не было конфликта интересов.

Что касается ограничений, то пресечь принцип кумовства пытался и депутат V парламента Каныбек Осмоналиев:
— Ряд депутатов V созыва предлагали законопроект по введению ограничения на трудоустройство на госслужбу с помощью родственников, родителей и других близких родственников. Однако законопроект не прошел. Мы не избавимся от такой практики и не добьемся необходимого уровня чиновников, пока не примем соответствующий закон и жесткие меры.   

Вернемся к сватам. Сайт "Спутник" писал о сватовских связях экс-мэра Оша Мырзакматова и депутата Жогорку Кенеша Искендера Гаипкулова, экс-премьер-министра Сатыбалдиева и бывшего главы Агентства связи Байыша Нурматова. В перечне сватов также значатся бывший генпрокурор Азимбек Бакназаров, депутат Мыктыбек Абдылдаев, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов и депутат V созыва ЖК Замирбек Алымбеков. Трудно сказать, случайность это или желание политиков укрепить связи родственными узами.

Как отмечает политолог Эмиль Жураев, использование против такой практики различных методов результата не дадут:
— В большой политике Кыргызстана вращаются от силы 100-200 человек. Между ними завязываются и усиливаются приятельские и сватовские связи. К сожалению, не придуман ни один действенный метод, который может пресечь это. Трудно ожидать, что написанием закона можно избавиться от такого явления, - отметил политолог.

Ведя речь про политические кланы, как не вспомнить пресловутых Матраимовых. Старший из братьев — Искендер Матраимов — является депутатом Жогорку Кенеша. Ставший притчей во языцех Райымбек Матраимов в прошлом работал заместителем председателя таможенной службы. Тилек Матраимов — аким Кара-Сууйского района. Исламбек Матраимов руководил отделом в Госслужбе по борьбе с экономической преступностью и ушел с должности, когда разгорелась полемика вокруг Матраимовых.

Источник - Марал радио

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Сегодня, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Сегодня, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721