Интергласс
Белый Парус
"Умные" родственники в кыргызской политике: то брат, то сват!
Автор - Админ    12-07-2019, 06:30
"Я же не виноват, что мои братья умные?" — говорил бывший президент Бакиев, давая комментарий по назначению своих родственников на различные должности. С тех пор власть сменилась не раз, однако до сих пор "умные родственники" находятся на высокопоставленных должностях.

Депутат Бишкекского горкенеша Темирлан Токобеков – сын президентского свата, депутата ЖК Алиярбека Абжалиева – 7 июня попал в дорожную аварию в городе Чолпон-Ате. ДТП унесло жизни 4-х человек. 25-летний депутат находился в салоне BMW X-7, данная модель появилась в продаже в 2019 году. После этого случая вновь поднят вопрос родственников в политике.
Так, сайт Kaktus.media составил список родственников главы государства Сооронбая Жээнбекова, которые пребывают в политике.

В публикации можно увидеть новые имена, помимо президентских братьев и президентского свата. Так, отмечено, что депутат Айнура Осмонова является сватьей ныне покойного старшего брата президента Канторо Токтомаматова. Однако сама народная избранница иначе объяснила эту связь:
— Мой отец — сват не Cооронбая Шариповича, а Канторо Шариповича. Мой старший брат женился на дочери Токтомаматова. С тех пор прошло 25 лет. У них сейчас уже внуки. Я пришла в Жогорку Кенеш после того, как была депутатов третьего созыва горкенеша.

До этого в обществе бурно обсуждали тот факт, что сын свояка премьер-министра Эрназар Иманкадыр занимал должность заместителя главы "КТ-Мобайла".  Завершилась эта полемика уходом молодого человека с должности.
Ну а зять одного из старших братьев президента, посла Кыргызстана в Украине Жусупбека Шарипова — Адыл Каниметов — избран мэром города Каракола. 42-летний руководитель является сыном депутата нескольких созывов Жогорку Кенеша Жанкороза Каниметова. Сын генпрокурора бакиевского времени Камбаралы КонгантиеваКубанычбек Конгантиев — является депутатом Бишкекского горкенеша.

Сын бывшего вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева — Марлен Маматалиев — является депутатом Жогорку Кенеша. Сам народный избранник говорит, что его отец поспособствовал политической карьере сына только при первом назначеним, а дальше он пробивался самостоятельно. Просто отец в отдельных случаях помогает советами, говорит депутат:

— Вначале я работал в Социальном фонде. После окончания учебы отец договорился и устроил меня туда. В то время брали без конкурса. Устроил в 2002 году, затем сказал, чтобы я дальше шел своим путем, оставив мне право выбора. После этого я три раза уходил с госслужбы и три раза возвращался. Ни разу не просил у отца помощи, ни разу не обращался, чтобы остаться на той или иной должности.

Как сказал народный избранник, он пишет закон, который запрещает устраиваться на руководящую должность при помощи знакомого или родственника. В частности, он хочет ввести норму, чтобы министров и заместителей министров подбирали из кадров, работавших в соответствующей сфере не менее 3-х лет и при этом не было конфликта интересов.

Что касается ограничений, то пресечь принцип кумовства пытался и депутат V парламента Каныбек Осмоналиев:
— Ряд депутатов V созыва предлагали законопроект по введению ограничения на трудоустройство на госслужбу с помощью родственников, родителей и других близких родственников. Однако законопроект не прошел. Мы не избавимся от такой практики и не добьемся необходимого уровня чиновников, пока не примем соответствующий закон и жесткие меры.   

Вернемся к сватам. Сайт "Спутник" писал о сватовских связях экс-мэра Оша Мырзакматова и депутата Жогорку Кенеша Искендера Гаипкулова, экс-премьер-министра Сатыбалдиева и бывшего главы Агентства связи Байыша Нурматова. В перечне сватов также значатся бывший генпрокурор Азимбек Бакназаров, депутат Мыктыбек Абдылдаев, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов и депутат V созыва ЖК Замирбек Алымбеков. Трудно сказать, случайность это или желание политиков укрепить связи родственными узами.

Как отмечает политолог Эмиль Жураев, использование против такой практики различных методов результата не дадут:
— В большой политике Кыргызстана вращаются от силы 100-200 человек. Между ними завязываются и усиливаются приятельские и сватовские связи. К сожалению, не придуман ни один действенный метод, который может пресечь это. Трудно ожидать, что написанием закона можно избавиться от такого явления, - отметил политолог.

Ведя речь про политические кланы, как не вспомнить пресловутых Матраимовых. Старший из братьев — Искендер Матраимов — является депутатом Жогорку Кенеша. Ставший притчей во языцех Райымбек Матраимов в прошлом работал заместителем председателя таможенной службы. Тилек Матраимов — аким Кара-Сууйского района. Исламбек Матраимов руководил отделом в Госслужбе по борьбе с экономической преступностью и ушел с должности, когда разгорелась полемика вокруг Матраимовых.

Источник - Марал радио

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Вчера, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Вчера, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Вчера, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
25-11-2025, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
25-11-2025, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
25-11-2025, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
25-11-2025, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
25-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082