Интергласс
Белый Парус
Как Сооронбай Жээнбеков образованную молодежь искал
Автор - Карина Тен    9-07-2019, 06:31
Вчера президент Сооронбай Жээнбеков выступил на церемонии вручения золотых сертификатов выпускникам 2019 года. Глава страны отметил, что создание условий для получения качественного образования является приоритетным направлением государственной политики, и перечислил несколько положительных, на его взгляд, тенденций в образовательной сфере. Вот только оптимистические заявления Жээнбекова об отечественной системе образования на поверку не выдерживают никакой критики и сильно напоминают попытку выдать желаемое за действительное.

В связке «Жээнбеков и образование» нынешний глава страны уже точно запомнится соотечественникам, в первую очередь, своим перлом про «нет ничего плохого, что мечетей больше, чем школ». Оброненная однажды фраза как нельзя лучше характеризует тотальный упадок нашей образовательной системы и реальное отношение к нему руководящего аппарата страны. Лучше год от года не становится. Становится только хуже, и как бы ни бравировали чиновники цифрами и приглаженными фактами, на благо образования власть предержащие не работают.

Так, только в 2018 году в школах Кыргызстана попали под сокращение свыше 3 тысяч учителей. В Министерстве образования данную меру объяснили оптимизацией учебного процесса - чтобы каждый учитель брал количество часов в неделю не меньше установленной нормы и «получал за это хорошую зарплату». На практике же под сокращение попали в основном учителя из сельской местности, где их и так не хватает, и притом из числа самых молодых педагогов и педагогов предпенсионного возраста, у которых как раз и не набиралось установленного минимума учебной нагрузки.

Средняя зарплата учителя в КР по данным на 2018 год, между тем, составила 11 тысяч сомов, что меньше даже средней медианной зарплаты по республике, так что никакого финансового стимула идти работать в государственную школу для учителей по-прежнему нет. О нехватке квалифицированных кадров и качественных учебников в муниципальных учебных заведениях не писал только ленивый, так что вернемся непосредственно к речи президента.

Любимое слово Жээнбекова «цифровизация» не могло не просочиться и в это выступление, глава страны отметил, что «новые технологии изменили вид всемирной экономики и породили необходимость новых знаний и навыков. Внедрение цифровых технологий во все сферы жизни ставит новые требования к трудовым ресурсам», а значит, образование должно стать по-настоящему инновационным.

При этом уровень проникновения интернета в Кыргызстан все еще остается очень скромным - 34,5%. И в условиях, когда 2/3 населения не имеют стабильного доступа к Сети, говорить об инновационном образовании явно не приходится. С ошибками в бумажных учебниках до сих пор-то не разобрались.

«Финансирование системы образования, - рассказал Жээнбеков, - было осуществлено на уровне 6 процентов ВВП. Это соответствует уровню финансирования в таких государствах как Финляндия, Малайзия, Франция, Эстония, имеющих прогрессивную систему образования». Вот только ВВП Финляндии, для примера, составляет более 200 млрд евро, а ВВП Кыргызстана за прошлый год составил чуть более 7 млрд евро. Так что 6 процентов шести процентам рознь.

Касаясь достижений собственно обладателей сертификатов с отличием, Жээнбеков сказал: «С особым удовлетворением отмечаю, что 57 процентов получивших самые высшие баллы и золотой сертификат по результатам тестирования в нынешнем году являются выпускниками из регионов». Но это не показатель повышения качества образования в регионах, как думается главе страны, а падение качества образования в центре.

По результатам ОРТ за последние годы не сложно проследить, что государственные столичные школы теряют лидирующие позиции в рейтинге золотых сертификатов, а сменяют их школы со смешанной формой патронажа и управления, такие, как, например, кыргызско-турецкие лицеи. Что тоже очко далеко не в копилку нашего собственного Минобраза. При этом в 2019 году 38% выпускников по республике не смогли сдать ОРТ на проходной балл, то есть более чем треть школьников в стране не получили самого базового уровня знаний, а именно базовый уровень и проверяет общереспубликанское тестирование. И количество выпускников набравших необходимый минимум гораздо более важный показатель для системы образования, чем ежегодные 50 «золотых» школьников, которых можно торжественно поздравить.

Так что в сложившихся условиях, когда президент говорит, что «мы будем развивать страну благодаря нашей образованной молодежи», звучит это как «развивать будем после дождичка в четверг», потому что образованной молодежи в стране по факту становится все меньше и меньше.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Вчера, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Вчера, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Вчера, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Вчера, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Вчера, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Вчера, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
23-04-2026, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
23-04-2026, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
23-04-2026, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
23-04-2026, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
23-04-2026, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
23-04-2026, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
23-04-2026, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Вчера, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Вчера, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Вчера, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Вчера, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Вчера, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Вчера, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Вчера, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Вчера, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593