Интергласс
Белый Парус
Конституционный суд. Тяжела политическая миссия нового председателя
Автор - Админ    5-07-2019, 06:31
Похоже, путы Карыбека Дуйшеева как нового председателя Конституционной палаты перережет точка в вопросе статуса экс-президента. Как известно, прежний председатель Эркин Мамыров не вынес в октябре прошлого года однозначного решения в данном вопросе, что усложнило для власти снятие с Атамбаева статуса экс-президента.

В прошлом месяце сторонники Атамбаева обратились в Конституционную палату с заявлением, в котором отмечали антиконституционность снятия статуса экс-президента. Кто этот новый председатель, пришедший на должность в период рассмотрения в Конпалате вопроса статуса экс-президента, и присутствует ли политическая цель в данном кадровом решении?

Не сломает испытание?
Как отмечает доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев, статус экс-президента является самым важным вопросом, стоящим перед КП.


"Конституционная палата в течение 6 месяцев должна вынести решение, противоречит Основному закону парламентское постановление о лишении экс-президента неприкосновенности или нет. Это большой экзамен для палаты и нового председателя. Судьи должны поставить точку в этом вопросе. Как известно, решение палаты является последним и обжалованию не подлежит. Безусловно, это проверка политико-правовой компетентности Дуйшеева".

Вопрос привлечения к ответственности экс-президента Атамбаева был поднят в парламенте в прошлом году, и процедурная часть процесса снятия статуса экс-президента была довольно хлопотной. В Конституции не указаны спецмеры по привлечению к ответственности президента, поэтому Жогорку Кенеша внес изменения в конституционный Закон "О гарантиях деятельности президента" и все этапы были пройдены только в мае этого года.

Однако сторонники Атамбаева заявили, что применение данного конституционного закона противоречит Основному закону.

"Закон не имеет обратной силы"

Юрист СДПК Нурбек Касымбеков информировал, что обращение в Конпалату подисали 5 человек.
Пятеро из них – депутаты Жогорку Кенеша: Асель КодурановаИрина КарамушкинаМурадыл Мадеминов, Анвар Артыков, Карамат Орозова, двое – юристы СДПК.

"Атамбаев получил статус экс-президента 24 ноября 2017 года. Сейчас же к нему применяют закон о деятельности президента, вступивший в силу 27 мая этого года. Этот закон должен применяться к тем президентам, которые получат статус экс-президента после 27 мая. Закон не имеет обратной силы, здесь нарушение статьи 28 Конституции", – аргументировал Нурбек Касымбеков.
Конституционная палата зарегистрировала заявление 7 июня, до вынесения решения теперь осталось 5 месяцев.
Напомним, это не первое обращение в КП по статусу экс-президента.

3 октября прошлого года Конституционная палата Верховного суда рассмотрела ходатайство правозащитника Нурбека Токтакунова о снятии неприкосновенности экс-президента и половинчато его удовлетворила.

В своем обращении Токтакунов просил навсегда отменить неприкосновенность, а Конпалата вынесла заключение в духе, что "неприкосновенность нужна, однако дополнительно к этому необходимо рассмотреть процедуру лишения неприкосновенности".
Смена руководства палаты во время рассмотрения еще одного обращения по вопросу экс-президента вызвала у гражданского общества подозрения.

Карьерный скачок

Эксперты анализируют это кадровое изменение в политическом контексте, отмечая сомнительные обстоятельства. Докторант Университета Центральной Европы Сания Токтогазиева отмечает факторы, дающие основания подозревать давление со стороны президента и Жогорку Кенеша на Конституционную палату:

"На протяжении двух месяцев совершается атака на прежнего председателя Мамырова со стороны ряда депутатов парламента. Одно место судьи КП на протяжении многих лет оставалось вакантным, в срочном порядке 20 июня Жогорку Кенеш избирает Дуйшеева судьей КП. Не прошло и десяти дней, как он избран председателем Конституционной палаты. Раньше Дуйшеев был советником Аслыбека Жээнбекова", — отмечает Сания Токтогазиева.

Карыбек Дүйшеев был избран судьей Конституционной палаты 20 июня. В Жогорку Кенеше за его кандидатуру проголосовали 85, против – 15 депутатов. 
"У него высшее образование. Окончил Московский государственный университет, аспирантуру Академии Наук СССР. Обладает юридическим опытом, отличный работник юстиции", – говорил полномочный представитель президента в парламенте Курманбек Дыйканбаев, представляя нардепам кандидатуру Дуйшеева.
Известно, что Дуйшеев до этого курировал хозяйственную работу в Судебном департаменте. Новый председатель КП – сын председателя Совета министров Кыргызской ССР в 1981-1986 гг. Арстанбека Дуйшеева.

"Необходимо противостоять давлению"

Назначение Карыбека Дуйшеева, вследствие подозрений общественности, в свою очередь поднимает вопрос, насколько Конпалата на сегодняшний день является независимым органом.

"Нельзя сказать, что Конституционная палата является независимой, потому что такова ее природа: что бы ни происходило, она обязательно ввязывается в политику. Вы можете себе представить, что тамошние 11 судей в один день отменят решение огромного парламента или же указ президента? Власть имущие никогда не откажутся от вмешательства в деятельность палаты. Здесь палата должна противостоять такому прессингу", – говорит экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.
Конституционная палата Верховного суда является высшим судебным органом, самостоятельно осуществляющим конституционный контроль, состоит из 11 судей.  

Источник - ВВС 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Сегодня, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Сегодня, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Сегодня, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Сегодня, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Сегодня, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Сегодня, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Сегодня, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Сегодня, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Сегодня, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Сегодня, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Вчера, 07:25
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Сегодня, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Сегодня, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Сегодня, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Сегодня, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Сегодня, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Сегодня, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9162
KZT 0,1879
RUB 1,1184