Интергласс
Белый Парус
Конституционный суд. Тяжела политическая миссия нового председателя
Автор - Админ    5-07-2019, 06:31
Похоже, путы Карыбека Дуйшеева как нового председателя Конституционной палаты перережет точка в вопросе статуса экс-президента. Как известно, прежний председатель Эркин Мамыров не вынес в октябре прошлого года однозначного решения в данном вопросе, что усложнило для власти снятие с Атамбаева статуса экс-президента.

В прошлом месяце сторонники Атамбаева обратились в Конституционную палату с заявлением, в котором отмечали антиконституционность снятия статуса экс-президента. Кто этот новый председатель, пришедший на должность в период рассмотрения в Конпалате вопроса статуса экс-президента, и присутствует ли политическая цель в данном кадровом решении?

Не сломает испытание?
Как отмечает доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев, статус экс-президента является самым важным вопросом, стоящим перед КП.


"Конституционная палата в течение 6 месяцев должна вынести решение, противоречит Основному закону парламентское постановление о лишении экс-президента неприкосновенности или нет. Это большой экзамен для палаты и нового председателя. Судьи должны поставить точку в этом вопросе. Как известно, решение палаты является последним и обжалованию не подлежит. Безусловно, это проверка политико-правовой компетентности Дуйшеева".

Вопрос привлечения к ответственности экс-президента Атамбаева был поднят в парламенте в прошлом году, и процедурная часть процесса снятия статуса экс-президента была довольно хлопотной. В Конституции не указаны спецмеры по привлечению к ответственности президента, поэтому Жогорку Кенеша внес изменения в конституционный Закон "О гарантиях деятельности президента" и все этапы были пройдены только в мае этого года.

Однако сторонники Атамбаева заявили, что применение данного конституционного закона противоречит Основному закону.

"Закон не имеет обратной силы"

Юрист СДПК Нурбек Касымбеков информировал, что обращение в Конпалату подисали 5 человек.
Пятеро из них – депутаты Жогорку Кенеша: Асель КодурановаИрина КарамушкинаМурадыл Мадеминов, Анвар Артыков, Карамат Орозова, двое – юристы СДПК.

"Атамбаев получил статус экс-президента 24 ноября 2017 года. Сейчас же к нему применяют закон о деятельности президента, вступивший в силу 27 мая этого года. Этот закон должен применяться к тем президентам, которые получат статус экс-президента после 27 мая. Закон не имеет обратной силы, здесь нарушение статьи 28 Конституции", – аргументировал Нурбек Касымбеков.
Конституционная палата зарегистрировала заявление 7 июня, до вынесения решения теперь осталось 5 месяцев.
Напомним, это не первое обращение в КП по статусу экс-президента.

3 октября прошлого года Конституционная палата Верховного суда рассмотрела ходатайство правозащитника Нурбека Токтакунова о снятии неприкосновенности экс-президента и половинчато его удовлетворила.

В своем обращении Токтакунов просил навсегда отменить неприкосновенность, а Конпалата вынесла заключение в духе, что "неприкосновенность нужна, однако дополнительно к этому необходимо рассмотреть процедуру лишения неприкосновенности".
Смена руководства палаты во время рассмотрения еще одного обращения по вопросу экс-президента вызвала у гражданского общества подозрения.

Карьерный скачок

Эксперты анализируют это кадровое изменение в политическом контексте, отмечая сомнительные обстоятельства. Докторант Университета Центральной Европы Сания Токтогазиева отмечает факторы, дающие основания подозревать давление со стороны президента и Жогорку Кенеша на Конституционную палату:

"На протяжении двух месяцев совершается атака на прежнего председателя Мамырова со стороны ряда депутатов парламента. Одно место судьи КП на протяжении многих лет оставалось вакантным, в срочном порядке 20 июня Жогорку Кенеш избирает Дуйшеева судьей КП. Не прошло и десяти дней, как он избран председателем Конституционной палаты. Раньше Дуйшеев был советником Аслыбека Жээнбекова", — отмечает Сания Токтогазиева.

Карыбек Дүйшеев был избран судьей Конституционной палаты 20 июня. В Жогорку Кенеше за его кандидатуру проголосовали 85, против – 15 депутатов. 
"У него высшее образование. Окончил Московский государственный университет, аспирантуру Академии Наук СССР. Обладает юридическим опытом, отличный работник юстиции", – говорил полномочный представитель президента в парламенте Курманбек Дыйканбаев, представляя нардепам кандидатуру Дуйшеева.
Известно, что Дуйшеев до этого курировал хозяйственную работу в Судебном департаменте. Новый председатель КП – сын председателя Совета министров Кыргызской ССР в 1981-1986 гг. Арстанбека Дуйшеева.

"Необходимо противостоять давлению"

Назначение Карыбека Дуйшеева, вследствие подозрений общественности, в свою очередь поднимает вопрос, насколько Конпалата на сегодняшний день является независимым органом.

"Нельзя сказать, что Конституционная палата является независимой, потому что такова ее природа: что бы ни происходило, она обязательно ввязывается в политику. Вы можете себе представить, что тамошние 11 судей в один день отменят решение огромного парламента или же указ президента? Власть имущие никогда не откажутся от вмешательства в деятельность палаты. Здесь палата должна противостоять такому прессингу", – говорит экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.
Конституционная палата Верховного суда является высшим судебным органом, самостоятельно осуществляющим конституционный контроль, состоит из 11 судей.  

Источник - ВВС 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Сегодня, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Сегодня, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Сегодня, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Сегодня, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Сегодня, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443