Интергласс
Белый Парус
Конституционный суд. Тяжела политическая миссия нового председателя
Автор - Админ    5-07-2019, 06:31
Похоже, путы Карыбека Дуйшеева как нового председателя Конституционной палаты перережет точка в вопросе статуса экс-президента. Как известно, прежний председатель Эркин Мамыров не вынес в октябре прошлого года однозначного решения в данном вопросе, что усложнило для власти снятие с Атамбаева статуса экс-президента.

В прошлом месяце сторонники Атамбаева обратились в Конституционную палату с заявлением, в котором отмечали антиконституционность снятия статуса экс-президента. Кто этот новый председатель, пришедший на должность в период рассмотрения в Конпалате вопроса статуса экс-президента, и присутствует ли политическая цель в данном кадровом решении?

Не сломает испытание?
Как отмечает доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев, статус экс-президента является самым важным вопросом, стоящим перед КП.


"Конституционная палата в течение 6 месяцев должна вынести решение, противоречит Основному закону парламентское постановление о лишении экс-президента неприкосновенности или нет. Это большой экзамен для палаты и нового председателя. Судьи должны поставить точку в этом вопросе. Как известно, решение палаты является последним и обжалованию не подлежит. Безусловно, это проверка политико-правовой компетентности Дуйшеева".

Вопрос привлечения к ответственности экс-президента Атамбаева был поднят в парламенте в прошлом году, и процедурная часть процесса снятия статуса экс-президента была довольно хлопотной. В Конституции не указаны спецмеры по привлечению к ответственности президента, поэтому Жогорку Кенеша внес изменения в конституционный Закон "О гарантиях деятельности президента" и все этапы были пройдены только в мае этого года.

Однако сторонники Атамбаева заявили, что применение данного конституционного закона противоречит Основному закону.

"Закон не имеет обратной силы"

Юрист СДПК Нурбек Касымбеков информировал, что обращение в Конпалату подисали 5 человек.
Пятеро из них – депутаты Жогорку Кенеша: Асель КодурановаИрина КарамушкинаМурадыл Мадеминов, Анвар Артыков, Карамат Орозова, двое – юристы СДПК.

"Атамбаев получил статус экс-президента 24 ноября 2017 года. Сейчас же к нему применяют закон о деятельности президента, вступивший в силу 27 мая этого года. Этот закон должен применяться к тем президентам, которые получат статус экс-президента после 27 мая. Закон не имеет обратной силы, здесь нарушение статьи 28 Конституции", – аргументировал Нурбек Касымбеков.
Конституционная палата зарегистрировала заявление 7 июня, до вынесения решения теперь осталось 5 месяцев.
Напомним, это не первое обращение в КП по статусу экс-президента.

3 октября прошлого года Конституционная палата Верховного суда рассмотрела ходатайство правозащитника Нурбека Токтакунова о снятии неприкосновенности экс-президента и половинчато его удовлетворила.

В своем обращении Токтакунов просил навсегда отменить неприкосновенность, а Конпалата вынесла заключение в духе, что "неприкосновенность нужна, однако дополнительно к этому необходимо рассмотреть процедуру лишения неприкосновенности".
Смена руководства палаты во время рассмотрения еще одного обращения по вопросу экс-президента вызвала у гражданского общества подозрения.

Карьерный скачок

Эксперты анализируют это кадровое изменение в политическом контексте, отмечая сомнительные обстоятельства. Докторант Университета Центральной Европы Сания Токтогазиева отмечает факторы, дающие основания подозревать давление со стороны президента и Жогорку Кенеша на Конституционную палату:

"На протяжении двух месяцев совершается атака на прежнего председателя Мамырова со стороны ряда депутатов парламента. Одно место судьи КП на протяжении многих лет оставалось вакантным, в срочном порядке 20 июня Жогорку Кенеш избирает Дуйшеева судьей КП. Не прошло и десяти дней, как он избран председателем Конституционной палаты. Раньше Дуйшеев был советником Аслыбека Жээнбекова", — отмечает Сания Токтогазиева.

Карыбек Дүйшеев был избран судьей Конституционной палаты 20 июня. В Жогорку Кенеше за его кандидатуру проголосовали 85, против – 15 депутатов. 
"У него высшее образование. Окончил Московский государственный университет, аспирантуру Академии Наук СССР. Обладает юридическим опытом, отличный работник юстиции", – говорил полномочный представитель президента в парламенте Курманбек Дыйканбаев, представляя нардепам кандидатуру Дуйшеева.
Известно, что Дуйшеев до этого курировал хозяйственную работу в Судебном департаменте. Новый председатель КП – сын председателя Совета министров Кыргызской ССР в 1981-1986 гг. Арстанбека Дуйшеева.

"Необходимо противостоять давлению"

Назначение Карыбека Дуйшеева, вследствие подозрений общественности, в свою очередь поднимает вопрос, насколько Конпалата на сегодняшний день является независимым органом.

"Нельзя сказать, что Конституционная палата является независимой, потому что такова ее природа: что бы ни происходило, она обязательно ввязывается в политику. Вы можете себе представить, что тамошние 11 судей в один день отменят решение огромного парламента или же указ президента? Власть имущие никогда не откажутся от вмешательства в деятельность палаты. Здесь палата должна противостоять такому прессингу", – говорит экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.
Конституционная палата Верховного суда является высшим судебным органом, самостоятельно осуществляющим конституционный контроль, состоит из 11 судей.  

Источник - ВВС 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Сегодня, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Сегодня, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Сегодня, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Сегодня, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Сегодня, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Сегодня, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Сегодня, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Сегодня, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Сегодня, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Сегодня, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Сегодня, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256