Интергласс
Белый Парус
Поддержка Атамбаева растет – почему это происходит?
Автор - Карина Тен    4-07-2019, 06:31
На днях лидер молодежного крыла партии «Республика – Ата-Журт» Азамат Баяманов выступил с заявлением о том, что молодые партийцы примут участие в митинге в поддержку Алмазбека Атамбаева, организованном его Народным штабом. Баяманов призвал соотечественников не оставаться в стороне от нынешних политических процессов и выразить свое осуждение действиям руководства страны.

Это лишь один из множества случаев последнего времени, когда отечественные политики, госслужащие, общественные деятели и эксперты публично поддерживают Атамбаева. Разбираемся, как вышло, что бывший глава государства стал символом недовольства действующей властью и требований кардинальных политических преобразований.

За последние пару недель в резиденции Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше побывали такие люди, как экс-посол Кыргызстана в Малайзии и Южной Корее Кылычбек Султан, бывший председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев, экс-министр внутренних дел Улан Исраилов, бывший советник действующего президента Айбек Азыранкулов. Поддержали Атамбаева и депутат ЖК Мухтарбек Айнакулов, общественный деятель и политический эксперт Жыпар Жекшеев, известный религиозный деятель и экс-председатель Совета улемов Кыргызстана Абдышукур Нарматов.

Провластные источники информации преподносят происходящее в Кой-Таше как попытку Атамбаева выстроить вокруг себя «живой щит», заградиться людьми, чтобы избежать ответственности, которую с него собираются взыскать, лишив неприкосновенности. Но на деле такая версия событий далека от реальности.

Алмазбек Атамбаев действительно выступил катализатором взрыва общественного недовольства, которое зрело едва ли не с первых месяцев президентства Жээнбекова. Люди не увидели ни красноречиво обещанной еще на дебатах борьбы с коррупцией, вместо нее случились только политические посадки, ни экономических и социальных реформ, ни зрелой и сильной внешней политики. Вычистив со всех ответственных должностей ставленников Атамбаева власть посадила на должности собственных протеже, которые не смогли доказать свои хорошие управленческие навыки, зато зримо демонстрировали провластную ангажированность.

Показательна история с тем же Кылычбеком Султаном. Посол, сообщивший о проблемах внутри МИД и недопустимом поведении отечественных чиновников в загранкомандировках, сам лишился места и подвергся гонениям. В МИД вообще, не стесняясь, клеймили Сулатана за «вынесение сора из избы». Того же принципа до последнего времени придерживается и весь остальной кабмин. Правительство ни разу не признало объективно существующих в стране проблем и неэффективности своей работы.

Парламент, между тем, окончательно стал ареной сугубо для политических интриг и устранения неугодных власти. Депутаты раз за разом декларировали принцип собственной безответственности, прямо говоря о том, что Жогорку Кенеш не намерен отвечать за последствия своих решений, и охотно занимались поиском «крайних» за пределами стен ЖК. Ангажированность парламента тоже сложно было не заметить. Депутаты приняли отнюдь не блестящий годовой отчет премьер-министра по личной просьбе президента, начали публично защищать семью Матраимовых постольку, поскольку это делает сам глава страны, и, наконец, в рекордные сроки протащили поправки о снятии неприкосновенности с Атамбаева и состряпали против него обвинения.

Последний прецедент просто подбил итог длинной и разветвленной цепочке действий руководства страны, которыми и прежде-то никто не восхищался. Власть оказалась тотально глуха к чаяниям общества, будь то требование провести справедливое и беспристрастное расследование источников доходов Матраимовых, остановить судебный произвол в политически мотивированных уголовных делах против экс-чиновников эпохи Атамбаева, или даже просьбы никакого прямого отношения к большой политике не имеющие. С бедностью в регионах, падением экономики, ростом трудовой миграции и сокращением социальных выплат власти тоже все это время не очень-то боролись.

Травля Атамбаева, по сути всего лишь публично высказывающего то, что мог бы сказать любой рядовой кыргызстанец, и антиконституционное решение парламента о снятии с него неприкосновенности спровоцировали не только широкомасштабную негативную реакцию внутри гражданского общества. Но и саму общественность подтолкнули к тому, чтобы безо всяких указок извне автономно сформулировать главный принцип нынешней политической повестки: «Не за Атамбаева, а против действующей власти».

Отнюдь не бывший глава страны сейчас формирует вокруг себя карманную оппозицию и стягивает силы для защиты собственной персоны, в случае чего. А сами люди с уже сформулированной гражданской позицией по отношению к правящему режиму консолидируются в оппозиционное движение, центром которого стал Кой-Таш и фигура бывшего президента.

Для иллюстрации этого политического процесса достаточно привести слова того же Баяманова. Молодежное крыло «Республики – Ата-Журт» так обосновывает свое участие в митинге в Кой-Таше: «В стране полностью должна быть искоренена старая элита, страна нуждается в новых лицах, новых лидерах, способных вести народ вперед. Реформы в Кыргызстане могут осуществить только новые лидеры. Нам нужен наш Кыргызстан. Мы можем быть счастливы только в нашей стране, поэтому, молодежь, не будьте равнодушными, присоединяйтесь к нашим рядам».

Общество, уставшее от произвола рукаппарата, семейственности во власти, коррумпированности и безответственности госчиновников, требует кардинальных политических преобразований. А это требование гораздо шире и глобальней, чем то, какую угрозу видят для себя в Кой-Таше Жээнбеков

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали сибирский город. Дроны могли запустить из Казахстана?
Вчера, 17:13
В Европе назвали имя наиболее подходящего переговорщика с Путиным. Что о нем известно и что об этом думают в России?
Вчера, 08:27
«Не для убийства людей». Маск объяснил отключение Starlink для ВСУ
Вчера, 08:25
Чужой кредит на ваше имя: Как оспорить долг
Вчера, 06:00
Россия поставила рекорд трезвости, но есть нюанс: правду спрятали
Вчера, 06:00
НАТО только прикрытие. В какую западню Зеленского попалась Россия?
Вчера, 06:00
Китай вступил в схватку с США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Итог "дизельной сделки" – нашим топливом обеспечат Украину?
Вчера, 06:00
Постэффект из-за атак ВСУ назван проинфляционным фактором
Вчера, 06:00
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
24-10-2026, 10:58
В России планируют легализовать Онлайн-казино
24-10-2026, 10:57
Небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию
24-10-2026, 08:46
Трамп дал обещание Киеву. Что сейчас происходит с работой Starlink на Украине?
24-10-2026, 08:39
Помогите организму: Как поддержать иммунитет без "химии" и что должно быть в рационе
24-10-2026, 06:00
Россия готова помочь Америке не только с дизелем
24-10-2026, 06:00
Школа изменится с 2027 года: Что нового ожидать
24-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров раскритиковал Догдуркуль Кендирбаеву
Вчера, 11:47
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
Вчера, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
Вчера, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
ВСУ атаковали сибирский город. Дроны могли запустить из Казахстана?
Вчера, 17:13
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752