Интергласс
Белый Парус
Поддержка Атамбаева растет – почему это происходит?
Автор - Карина Тен    4-07-2019, 06:31
На днях лидер молодежного крыла партии «Республика – Ата-Журт» Азамат Баяманов выступил с заявлением о том, что молодые партийцы примут участие в митинге в поддержку Алмазбека Атамбаева, организованном его Народным штабом. Баяманов призвал соотечественников не оставаться в стороне от нынешних политических процессов и выразить свое осуждение действиям руководства страны.

Это лишь один из множества случаев последнего времени, когда отечественные политики, госслужащие, общественные деятели и эксперты публично поддерживают Атамбаева. Разбираемся, как вышло, что бывший глава государства стал символом недовольства действующей властью и требований кардинальных политических преобразований.

За последние пару недель в резиденции Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше побывали такие люди, как экс-посол Кыргызстана в Малайзии и Южной Корее Кылычбек Султан, бывший председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев, экс-министр внутренних дел Улан Исраилов, бывший советник действующего президента Айбек Азыранкулов. Поддержали Атамбаева и депутат ЖК Мухтарбек Айнакулов, общественный деятель и политический эксперт Жыпар Жекшеев, известный религиозный деятель и экс-председатель Совета улемов Кыргызстана Абдышукур Нарматов.

Провластные источники информации преподносят происходящее в Кой-Таше как попытку Атамбаева выстроить вокруг себя «живой щит», заградиться людьми, чтобы избежать ответственности, которую с него собираются взыскать, лишив неприкосновенности. Но на деле такая версия событий далека от реальности.

Алмазбек Атамбаев действительно выступил катализатором взрыва общественного недовольства, которое зрело едва ли не с первых месяцев президентства Жээнбекова. Люди не увидели ни красноречиво обещанной еще на дебатах борьбы с коррупцией, вместо нее случились только политические посадки, ни экономических и социальных реформ, ни зрелой и сильной внешней политики. Вычистив со всех ответственных должностей ставленников Атамбаева власть посадила на должности собственных протеже, которые не смогли доказать свои хорошие управленческие навыки, зато зримо демонстрировали провластную ангажированность.

Показательна история с тем же Кылычбеком Султаном. Посол, сообщивший о проблемах внутри МИД и недопустимом поведении отечественных чиновников в загранкомандировках, сам лишился места и подвергся гонениям. В МИД вообще, не стесняясь, клеймили Сулатана за «вынесение сора из избы». Того же принципа до последнего времени придерживается и весь остальной кабмин. Правительство ни разу не признало объективно существующих в стране проблем и неэффективности своей работы.

Парламент, между тем, окончательно стал ареной сугубо для политических интриг и устранения неугодных власти. Депутаты раз за разом декларировали принцип собственной безответственности, прямо говоря о том, что Жогорку Кенеш не намерен отвечать за последствия своих решений, и охотно занимались поиском «крайних» за пределами стен ЖК. Ангажированность парламента тоже сложно было не заметить. Депутаты приняли отнюдь не блестящий годовой отчет премьер-министра по личной просьбе президента, начали публично защищать семью Матраимовых постольку, поскольку это делает сам глава страны, и, наконец, в рекордные сроки протащили поправки о снятии неприкосновенности с Атамбаева и состряпали против него обвинения.

Последний прецедент просто подбил итог длинной и разветвленной цепочке действий руководства страны, которыми и прежде-то никто не восхищался. Власть оказалась тотально глуха к чаяниям общества, будь то требование провести справедливое и беспристрастное расследование источников доходов Матраимовых, остановить судебный произвол в политически мотивированных уголовных делах против экс-чиновников эпохи Атамбаева, или даже просьбы никакого прямого отношения к большой политике не имеющие. С бедностью в регионах, падением экономики, ростом трудовой миграции и сокращением социальных выплат власти тоже все это время не очень-то боролись.

Травля Атамбаева, по сути всего лишь публично высказывающего то, что мог бы сказать любой рядовой кыргызстанец, и антиконституционное решение парламента о снятии с него неприкосновенности спровоцировали не только широкомасштабную негативную реакцию внутри гражданского общества. Но и саму общественность подтолкнули к тому, чтобы безо всяких указок извне автономно сформулировать главный принцип нынешней политической повестки: «Не за Атамбаева, а против действующей власти».

Отнюдь не бывший глава страны сейчас формирует вокруг себя карманную оппозицию и стягивает силы для защиты собственной персоны, в случае чего. А сами люди с уже сформулированной гражданской позицией по отношению к правящему режиму консолидируются в оппозиционное движение, центром которого стал Кой-Таш и фигура бывшего президента.

Для иллюстрации этого политического процесса достаточно привести слова того же Баяманова. Молодежное крыло «Республики – Ата-Журт» так обосновывает свое участие в митинге в Кой-Таше: «В стране полностью должна быть искоренена старая элита, страна нуждается в новых лицах, новых лидерах, способных вести народ вперед. Реформы в Кыргызстане могут осуществить только новые лидеры. Нам нужен наш Кыргызстан. Мы можем быть счастливы только в нашей стране, поэтому, молодежь, не будьте равнодушными, присоединяйтесь к нашим рядам».

Общество, уставшее от произвола рукаппарата, семейственности во власти, коррумпированности и безответственности госчиновников, требует кардинальных политических преобразований. А это требование гораздо шире и глобальней, чем то, какую угрозу видят для себя в Кой-Таше Жээнбеков

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Сегодня, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Сегодня, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Сегодня, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Сегодня, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Сегодня, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380