Интергласс
Белый Парус
Чего ждет несуществующая Койташская Республика?
Автор - Садырбек Чериков    3-07-2019, 06:31
Вчера ближе к полудню съездил в Кой-Таш, к Атамбаеву. Правда, пообщаться с ним не получилось, да и цели такой у меня не было. Просто написал фейсбучному другу Алге Кылычову, командиру народного ополчения в защиту А.Атамбаева, что хотел бы съездить к ним, собственными глазами увидеть все, что там происходить. А то, каждая из сторон потчует народ "инфокулинарией" собственной заготовки и не понять, где правда, а где ложь.

Впрочем, здесь, в Кыргызстане, как на всем Востоке, узнать истинную правду со слов других - целое искусство. Просто стиль общения, местная фразеология такова, что о многом приходится догадаться и надо будет додумывать в зависимости от собственной находчивости и богатства воображения. Как и начинается эпос "Манас": "Полуправда, полуложь, догадайся ты как мож..."

... Вход в особняк, превращенный в нечто наподобие укрепленного пункта, свободный. Даже не спрашивают, кто ты такой и откуда, просто молоденькие веселые ребята, видимо, из ЧОП, занявшие места снятых на днях постовых из "девятки" ГКНБ, быстро и мгновенно прощупывают тебя металлоискателем и - добро пожаловать в атамбаевские хоромы. Дальше можешь свободно погулять по территории внушительного размера. Правда, над воротами высится невысокий небольшой второй этажик караулки, но там никого нет. Стены с уличной стороны чуточку выше, чем у соседей. С западной стороны двора внизу, в густо зеленой лощине шумит бирюзовый горный поток реки Аламедин.

Люди во дворе и вне - простые, доброжелательные и общительные, с добрым кыргызским нравом. Непонятно, почему Госдеп просит своих соотечественников остерегаться от поездки в Кой-Таш и близлежащие населенные пункты. Ну, а ежели ты кому-то здесь не понравился, должен винить только себя. Посему, прежде чем посетить дворик Атамбаева, и вообще любой кыргызский аил, лучше будет посмотреть еще раз на себя в зеркало, и, если что, подправить рожу, погасить подлый и мерзавый блеск в глазах. Но сие не значит, что надо бесконечно кривляться и скалить зубы. Здешний народ чутко и адекватно реагирует на фальшь.

Меня сразу определили в аксакалы и я вместе с местными и приезжими бывалыми полдня посидел на крылечке у входа в пресс-центр, покалякал с ними, почерпнул бесценную информацию. Лучше спросите, о чем мы только не говорили. Думаю, лучшего, чем на атамбаевской беседке, суперсвободного ток-шоу в мире нет. Если конечно, хорошо владеете госязыком.

Однако, на мое признание о том, что держусь нейтральной позиции и не совсем согласен с теми, кто полностью поддерживает хозяина особняка во всем, кое-кто из местных собеседников успел выразить недовольство. Но только на словах. Правила восточного этикета и ранг нашего высокого общества дальнейшего нежелательного развития событий не допустили. Делали вид, что мою реплику не заметили.

... После ничем не регламентированного бесконечного аксакальского "ток-шоу" по-койташски, где-то к часа трем дня, наконец, нас пригласили на обед. После того, как накормили всех защитников экс-президента и обслугу, включая прессу. На обед подали вкусное демдеме (дымляма) из молодой картошки, капусты и моркови. Но гвоздем блюда стала мелко нарезанная говяжья требуха, которая, казалось, тает во рту. Но до которой почему-то не дотронулся специально приехавший с миротворческой миссией в Кой-Таш 80-летний аксакал из далекого пограничного Ат-Башинского района Нарынской области. В картоху с капуской он раза два-три вяло ткнул вилкой, попил чаю с сахаром, но требуху упорно обходил.

Не знаю, догадалась ли сидящая и едящая с нами местная знать до причин такого поведения гостя. Однако, те явно упустили из виду, что у кыргызов по традиции требуха и прочие потрошки достанутся женской половине и обслуге, и не догадались для аксакала вытащить из холодильника хотя бы припасенное ребрышко вчерашнего зарезанного быка. А привыкшему к более солидным и уважаемым кускам мяса, чем пусть и тающей во рту требуха, почтенному жителю мясоедного Нарына, видимо, трудно было мириться с подобным угощением.

Я как мог, пытался объяснить старцу, что пища здесь готовится для всех одинаково, вроде как полевая кухня. Он вроде бы соглашался со мной, но требуху в тарелке упорно отталкивал вилкой.

А приехал Абдразак аке из далекого Ат-Баши с добрыми намерениями. Вот что он сказал в нашем кругу:

- Хочу встретиться с Алмазбеком Атамбаевым и сказать ему, что нам надо жить в мире и согласии, не надо дальше ссориться со вчерашним другом Сооронбаем, нельзя допустить регионального деления народа. Это к добру не приведет, прольется кровь. То же самое хочу сказать президенту Сооронбаю Жээнбекову, что в его руках власть и в его же силах остановить опасное противостояние. Он должен стать инициатором примирения. Народ хочет их примирения и спокойной жизни".

Еще у меня была прозаичная встреча с Абдилем и Фаридом. С первым вместе работали в пресс-службе А.Акаева и с тех пор в контакте. Со вторым, можно сказать, вроде как сто лет друзья. Но эти друзья, после каждого своего восхождения в местную Фудзияму власти, все больше становятся бывшими. Ну и Бог с ними.

Теперь о главном. По моим наблюдениям, в Кой-Таше чего-то ждут. Нет, не штурма комитетской "Альфы", для нее объект слишком мелкий, но больше шумный. Просто Атамбаев, как опытный революционер и автор двух кыргызских госпереворотов, о чем он не устает твердить, умело воспользовался создавшейся патовой ситуацией во власти, перешел к излюбленной и испытанной технологии - выжать максимальную выгоду из накопленного личного авторитета и финансового капитала. А у хорошего политика капитал, как известно, должен работать, а не лежать мертвым грузом в хранилищах. И он запустил маховик сего капитала в полную силу.

Судя по их виду, пришедшие охранять и защищать экс-президента ребята из ближайших сел и регионов готовы на все. Эти джигиты в апреле 2010-го не побоялись бакиевских пуль и гранат "альфовских" шайтан-труб. Посему при силовом решении проблемы будут большие жертвы, которые абсолютно никому не нужны. Да и самому Атамбаеву в случае чего терять нечего. Надо помнить, что девять лет назад 6 апреля только умелость и находчивость командира "Альфы" подполковника Алмаза Жолдошалиева, пришедшего арестовать будущего президента, спасла стороны от перестрелки и ненужных жертв. Тогда Шаршеныч тоже ходил дома с "пушкой" в плечевой кобуре и угрожал, что будет стреляться до последнего патрона.

Так, чего же ждали и ждут в "Кой-Ташской Республике"? Пользуясь вопиющими ошибками власти и умело доводя ситуацию до высшей точки кипения путем выкладывания последних козырей, экс-президент, прекрасный знаток местной специфики, в первую очередь ждал реакцию кыргызского общества. Дальше он, по опыту прошлых драм предшественников, вполне обоснованно ждет реакцию лидеров соседних стран и союзников, которым, ясное дело, потенциальная межрегиональная буча в Кыргызстане ни к чему и чревата.

Сегодня, можно сказать, что первое ожидание Атамбаева почти что сбывается. К нему и одновременно к президенту С.Жээнбекову потянулись авторитетные люди, аксакалы, лидеры различных общественных и прочих организаций с требованием кончать базар и перестать играть судьбой страны и народа в угоду личным амбициям.

Все правильно. Как нами уже сказано, личные проблемы президентов не должны мешать стране спокойно жить и развиваться.

Садырбек Чериков

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Сегодня, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Сегодня, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Сегодня, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Сегодня, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Сегодня, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Сегодня, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Сегодня, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Сегодня, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Сегодня, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Сегодня, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Сегодня, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Сегодня, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Сегодня, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Сегодня, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Сегодня, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Сегодня, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Сегодня, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Сегодня, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Сегодня, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Сегодня, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Сегодня, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Сегодня, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Сегодня, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749