Интергласс
Белый Парус
Зачем Кыргызстану парламент, который ни за что не отвечает?
Автор - Нурлан Аширов    24-06-2019, 06:31
20 июня на заседании Жогорку Кенеша депутат Каныбек Иманалиев дважды по разным поводам высказался о том, что парламент не должен нести ответственность за свою работу. Будь то ратификация международных соглашений или выдвижение обвинений против экс-президента. Парадоксальность сказанного – депутаты принимают решения по наиболее значимым вопросам жизни страны, но спрашивать с них за целесообразность, законность и объективность этих решений почему-то нельзя – самого парламентария не смутила. Как не смущает и большинство его коллег. Законодательная ветвь власти в КР вообще регулярно утверждает принцип собственной безответственности.

На запрос «Кыргызстан форма правления» поисковики ответят «парламентская республика». И подкинут заодно статей местных СМИ разной степени давности, чей общий лейтмотив красноречивей всего свидетельствует о том, что такое парламентаризм по-нашему. Все танцы вокруг Конституции в новейшей истории страны, призванные не допустить сосредоточения власти в одних руках, на практике постоянно сводились к тому, чтобы только горше разочароваться в Жогорку Кенеше.

Страной должен управлять парламент, а не президент в одно лицо – мысль вроде бы сугубо здравая и благая. Но тут, как в поговорке, забыли про овраги. А конкретно про то, что кадры решают, и кадры, которые пришли в парламент для того, чтобы набивать личный карман и делать удобно исключительно себе любимым, вряд ли озаботятся чем-то еще помимо цели усидеть на своих местах как можно дольше. И в итоге получилось так, что сменяемыми во власти стали все, кроме депутатов.

Тенденцию проследить несложно. Президент может уйти (ну, или сбежать из страны в результате переворота), правительство может уйти, в ЖК же при любом режиме и кабмине примерно одни и те же лица. Кто-то, максимум, пропускает очередной созыв, но потом все равно возвращается. С суровым видом ругает предыдущую власть, обличает ее поступки и прегрешения, выносит вотумы недоверия действующему кабинету министров, но, главное, всегда ловко избегает одного простого вопроса: «А, вы-то, парламентарии, что делали и куда смотрели, пока творилось все то, что творилось?».

При любом неудобном для себя раскладе Жогорку Кенеш заявляет, что находился под давлением или был введен в заблуждение или что угодно, но случившееся уж точно не вина ЖК. Нынешние профессиональные сидельцы в парламенте просто пошли чуть дальше и уже открыто нагличают с отрицанием своей ответственности, буквально в стиле, что у них лапки. А заодно еще статус политической элиты страны, так что вместо этих ваших претензий, проявите, мол, уважение.

Тот же Каныбек Иманалиев на момент ратификации соглашения о модернизации ТЭЦ в 2013 году был председателем комитета ЖК по международным делам. И его подпись в числе других есть под документом. Однако, по словам Иманалиева, хоть он с коллегами и давал согласие на модернизацию бишкекской ТЭЦ за счет кредита китайской компании, его ответственности в деле ТЭЦ быть не может.
Аргумента у депутата нашлось ровно два. Первый о том, что комитет не в состоянии предусмотреть, будет ли коррупция при реализации того или иного соглашения. Как будто депутаты не те самые законотворцы, в обязанность которых входит рассматривать, насколько юридически грамотно составлен документ, и есть ли там потенциальные лазейки для махинаций. А если их не было, а коррупция все ж таки была, то еще надо найти объяснение, почему так получилось. Но в деле ТЭЦ с четкими обоснованиями вообще туго.

Второй аргумент самозащиты Иманалиева оказался еще абсурдней – парламент, дескать, всегда одобрял все международные договоры правительства, потому одобрил и это соглашение. Так сказать, подмахнули не глядя, как всегда. И это нормальная работа депутатов? Да, по мнению самих депутатов, причем тех же самых, которые теперь настаивают на версии, что стоимость модернизации сразу, уже в документе, была завышенной. Чтобы было еще наглее и абсурдней, именно Иманалиев сейчас возглавил рабочую группу, составившую список уголовных дел, по которым может быть привлечен экс-президент Алмазбек Атамбаев. В списке значится и дело о модернизации бишкекской ТЭЦ.

Депутат Альфия Самигуллина тут очень кстати поинтересовалась, а светит ли парламентариям какая-нибудь ответственность, если обвинения, выдвинутые против Атамбаева, не подтвердятся. На что Каныбек Иманалиев ответил: «На Жогорку Кенеше лежит только моральная ответственность», - то есть, нет, не светит. Могут бездоказательно называть экса коррупционером, опэгэшником и кем угодно, им за это ничего не будет.

Да и сам спикер парламента Дастан Джумабеков еще в феврале, в ходе обсуждения все той же модернизации ТЭЦ, заявил, что «в соответствии с Конституцией, депутат не должен нести ответственность за сказанные с трибуны слова». То есть, даже за свои слова нардепы отвечать не обязаны, а уж за ратифицированные документы, изменения законодательства, одобренные стратегические проекты – и подавно. Жогорку Кенеш у нас на положении «священной коровы», которой все позволено, а трогать ее нельзя.

Сегодня депутаты одним махом списали свою ответственность за целых шесть лет работы на бывшего президента-«узурпатора» и его команду, и можно даже попробовать угадать с первого раза, кто у парламента окажется крайним во всех общестрановых проблемах и коллапсах году этак в 2023-м. И да, сами депутаты из своих кресел опять никуда не денутся.

Нурлан Аширов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Сегодня, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Сегодня, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Сегодня, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Сегодня, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Сегодня, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Сегодня, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Сегодня, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Сегодня, 06:00
Вторая волна топливного кризиса нарастает
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026: Офицер заявил о секретном указе в сейфе Путина
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Сегодня, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Сегодня, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
Казахстан, Узбекистан
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Сегодня, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,2321
CNY 12,9697
KZT 0,1902
RUB 1,0297