Интергласс
Белый Парус
Визит Председателя Китая и блеф Жээнбекова
Автор - Админ    26-06-2019, 06:30
На днях Бишкек посетил Председатель КНР Си Цзиньпин. Его визит и достигнутые договоренности государственные СМИ в Кыргызстане подают как некий прорыв в отношениях двух стран. Статья российского автора в Агентстве "Regnum" для них - как холодный душ. Прогресс в отношениях - это блеф. Приводим ее в изложении. 

С середины прошлого года в отношениях Китая и Киргизии продолжается затишье. Редкое и вялое обсуждение совместных инициатив и ритуальные фразы об укреплении партнерства, как правило, не воплощаются в жизнь в виде совместных проектов. В Бишкеке ожидали, что после саммита ШОС период застоя, наконец,  сменится бурной активностью. На первый взгляд, так и произошло. По итогам переговоров Бишкек и Пекин подписали 43 документа, включая договоренности о проектах на $7,5 млрд. В СМИ опубликованы список компаний и госорганов, подписавших эти соглашения. Подробности в общем доступе отсутствуют.

Нехватку конкретики пропаганда в КР компенсировала заявлениями кыргызких чиновников и аффилированных с ними экспертов о большом успехе прошедших мероприятий. Они обещали, что приток китайских миллиардов обеспечит «новый толчок развитию экономики» Киргизии. Но правда ли это? Исходя из прошлого опыта киргизско-китайских отношений — вряд ли.

Из 24 соглашений, подписанных по итогам бизнес-форума, 5 «рамочных». Это означает, что в документах прописаны лишь общие положения будущих соглашений, которые требуют дополнительной детализации. Еще 5 из 24 — это «соглашения о сотрудничестве». Это разновидность «рамочного договора», которая тоже обозначает общие черты возможных договоренностей, но не гарантирует их выполнение. 12 соглашений — «меморандумы о взаимопонимании и (или) сотрудничестве». Эти документы фиксируют стопроцентную готовность сторон когда-нибудь, возможно, если что-то не помешает, то, может быть, перейти к реальному сотрудничеству. Но это не точно.

Подобный документ может стать базой для будущих проектов, но в нынешнем виде, без дополнительных документов с детально прописанными планами, эти меморандумы ничего не значат.

Из всех 24 документов только одно соглашение имеет статус «договора». Это договор финансирования строительства многоэтажных жилых домов между ОсОО «Нур Строй Монтаж» и ОсОО «Синьболун». Предполагаемые инвестиции — всего лишь $40 млн. Подытожим — 23 из 24 подписанных документов не обязывают стороны к каким-либо действиям. В любой момент процесс можно ускорить или, наоборот, замедлить.

Блефом является и реклама четырех протоколов по экспорту продукции в КНР. Эту новость местные СМИ подали как свидетельство грядущего «завоевания китайского рынка отечественной сельхозпродукцией». На самом деле подписание подобных протоколов не означает, что КНР завтра начнет закупать мед, черешню, молочную продукцию и пшеничную муку.
Бишкек более 5 лет пытается уговорить Китай, чтобы тот разрешил ввозить киргизскую продукцию. За это время дело сдвинулось на несколько шагов: от пресловутого меморандума о намерениях до протокола между Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина КНР (ГУНКИК).

Исходя из опыта Казахстана, который тоже несколько лет пытается пробиться на китайский рынок, можно заметить, что процесс по налаживанию экспорта включает множество этапов. Во всей цепочке действий подписание протоколов с ГУНКИК находится едва ли не в середине. Остаток пути может растянуться на многие годы. Нур-Султан, например, застрял приблизительно на этом же этапе и уже более пяти лет не может наладить полноценный экспорт продукции в КНР.

На переговорах на высшем уровне ни слова не прозвучало по ключевым вопросам взаимоотношений между КР и КНР. Это вопросы строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, строительства транзитного газопровода из Туркмении в Китай и проблема перевода китайских предприятий в Кыргызстан. Никаких договоров по этому поводу не достигнуто.

Итак, из 43 подписанных Пекином и Бишкеком документов, реальных соглашений, которые подразумевают какие-либо обязательства одной из сторон и которые могут быть реализованы в обозримом будущем — четыре. Два из них о получении гуманитарной помощи КР.

По-прежнему отсутствует прозрачность взятых Бишкеком финансовых обязательств. Это увеличивает риски реализации неэффективных проектов, сохраняет коррупционные схемы освоения и распределения средств;

"Крупные проекты в рамках китайской инициативы «Один пояс — Один путь» в Киргизии не обсуждаются. Пекин не готов форсировать сотрудничество с Киргизией и предлагать новые схемы взаимодействия. Бишкеку на данном этапе предложить нечего, хотя страна отчаянно нуждается в любых или почти любых проектах", — пишет Regnum.

От себя добавим: а чего бы хотели наши правители после мощной атаки на совместные проекты с Китаем по ЛЭП Датка-Кемин, ТЭЦ Бишкека и так далее?

Источник - Ачык саясат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
Сегодня, 09:24
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Сегодня, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Сегодня, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Сегодня, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Сегодня, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Сегодня, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Сегодня, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Вчера, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Вчера, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Вчера, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Вчера, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Вчера, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Вчера, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Вчера, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Вчера, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
Сегодня, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Вчера, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Вчера, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Сегодня, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332