Интергласс
Белый Парус
Кто-то хочет отобрать полномочия у власти, пока она занята Атамбаевым?
Автор - Админ    26-06-2019, 06:30
Со времени раскола между действующим президентом и его предшественником тенденция восприятия Алмазбека Атамбаева как главного оппозиционера правящему режиму только набирала обороты. Подобный взгляд на расстановку политических сил подогревался действиями с обеих сторон и, будь то общественное мнение или комментарии экспертов все, что происходит вокруг фигуры экс-президента, до сих пор чаще всего расценивается как борьба власти и оппозиции.

В стране между тем сформировалась реальная политическая сила, способная противопоставить себя Жээнбековым, и ее удельный вес и влияние нельзя недооценивать. 

В ситуации с Атамбаевым сейчас необходимо четко понимать, почему на самом деле происходит то, что происходит. Да, Жогорку Кенеш бросил все силы на то, чтобы как можно скорее лишить его неприкосновенности, и выглядит это как попытка «загасить» противника окончательно. Но ввиду грядущих парламентских выборов 2020 года ни сам Атамбаев, ни его сторонники никакой опасности для привычной расстановки сил в ЖК не представляют. Обескровленная СДПК, пережившая сначала раскол, а теперь и втянутая в длительную судебную тяжбу с «СДПК без Атамбаева», до выборов в лучшем случае доползет на волевых. А Атамбаева так и вовсе вынудили уйти с поста председателя партии. 

Жертва - Атамбаев Жогорку Кенешу нужен для того, чтобы списать на него собственные преступления последних лет и к выборам подойти вновь чистенькими, как первый снег. Достаточно внимательно рассмотреть список обвинений, выдвинутых парламентом против экс-президента. Наиболее общее из них – якобы узурпация власти – уже снимает с ЖК всякую ответственность за происходящее в стране в минувшие шесть лет. Все стратегически важные решения, к которым сегодня имеются вполне обоснованные претензии, Атамбаев, как заявляют депутаты, принимал лично или лоббировал их принятие. 

Так, к примеру, парламент явно не намерен отвечать за соглашение о модернизации ТЭЦ, хотя сам же его одобрил именно на тех условиях, которые сегодня называет грабительскими и коррупционными. Фиктивные тендеры и протаскивание через них аффилированных компаний, незаконные схемы с землепользованием, прессинг бизнеса – перечислять, в чем замешаны парламентарии нынешнего созыва, можно очень долго.

Если прибавить к тому «шедевральное» законотворчество депутатов и рейтинг общественного недовольства такими слугами народа, окажется, что заседать в ЖК из этой спевшейся компашки в 2020 году вообще некому. Вот почему парламент сейчас плотно взялся за Атамбаева, если не назначить крайнего, собственную репутацию ЖК не отмыть. 

В связке «экс-президент – действующая власть» никакой ощутимой угрозы от Атамбаева тоже уже давно не исходит. Все влиятельные сторонники бывшего главы государства арестованы, новых за это время не прибавилось, и единственное, что может противопоставить Жээнбековым экс – свои обличительные выступления. Чем, собственно, Атамбаев и занимается. Как источник информации он, безусловно, ценен для тех, кто хотел бы возразить режиму, но реальных политических сил за Атамбаевым в настоящее время нет. 

А за кем они есть, и кто действительно может конкурировать с Жээнбековыми? Вот самый интересный вопрос относительно политической ситуации в стране, и ответ на него лежит на поверхности. Не вполне отдавая себе отчет в том, что именно взращивает, действующая власть привела в большую политику своих конкурентов собственными же руками. Публичная реабилитация Райымбека Матраимова и поддержка его клана – худшее, что сделали Жээнбековы ради упрочения своих позиций. 

Самим Жээнбековым, как нетрудно заметить, понадобился не один год, и даже не одна пятилетка, чтобы выбиться на вершину управленческого аппарата. Хотя, пусть и не самого президента, но Асылбека Жээнбекова точно вряд ли получится назвать несведущим в интригах политиком. Кулуарные перемигивания, хитросплетенные за спиной Атамбаева договоренности, вербовка сторонников на родном для Жээнбековых юге страны – всё это в итоге увенчалось успехом, но далеко не сразу. 

Матраимовым понадобилось меньше года, чтобы занять позицию второго самого влиятельного клана страны. Да и «второй» здесь звучит довольно формально – не первый только потому, что официально не на высших государственных постах. Матраимовы, а вовсе не Жээнбековы, контролируют юг и крупнейшие финансовые потоки, идущие через южную таможню. У Матраимовых огромный денежный ресурс, отчего они могут позволить себе даже попросту покупать те СМИ, которые пишут неугодные семье вещи, и ставить в эти медиа своих людей. Как уже произошло с газетой «Супер-инфо». К деньгам и власти Матраимовых охотно тянутся те же парламентарии и тертые калачи большой политики, отчего сегодня Матраимовых защищает уже не только лично президент, а весь ЖК во главе со своим спикером. 

Наконец, у Матраимовых уже сейчас предостаточно своих людей на значимых уровнях самых разных госинстанций, так что Исламбек Матраимов, например, вполне может позволить себе картинно уйти с должности начальника Управления внутренних расследований и безопасности ГСБЭП, а в деле расследования источников имущества его брата «Раима-миллиона» все равно ничего не меняется. Финпол по-прежнему, как и полгода назад, не находит на Райымбека Матраимова ничего и «не видит» очевиднейших доказательств его коррупционной деятельности. 

Формирование собственной партии и официальный приход в большую политику Матраимовых сегодня лишь вопрос времени. А тот факт, что довольствоваться скромной ролью союзников Жээнбековых они не намерены, уже не вызывает сомнений. Даже самый непубличный из братьев и более всех верный принципу «большие деньги любят тишину», Райымбек Матраимов ныне не избегает объективов фотокамер и жаждет паблисити. И в ответе на вопрос, кто кем воспользовался – Жээнбековы влиянием Матраимовых или Матраимовы политической слепотой Жээнбековых – когда оба клана, незадолго до президентских выборов, решили объединить силы против «атамбаевских», очень скоро может наметиться очевидная истина, для Жээнбековых совсем не лестная. 

Правящий клан фактически, сам того не заметив, расчистил наиболее удобную политическую площадку для прихода куда более сильного, организованного и влиятельного клана, убрал с его дороги все препятствия и позволил сформировать реальные оппозиционные силы из числа наиболее преступных и беспринципных коррупционеров страны. И, может статься, худшим, что сделали во власти Жээнбековы, окажутся даже не все их незаконные методы устранения неугодных, неумелое госуправление и сопутствующие ему бесконечные кризисы, а именно последующий приход к власти Матраимовых. К чему сейчас есть все предпосылки.      

Источник - Ачык саясат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
Сегодня, 15:54
Эдиль Байсалов: К ЕАЭС нас присоединили под обещания и без надлежащих гарантий
Сегодня, 15:52
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
Сегодня, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
Сегодня, 15:49
Блэкаут в Бишкеке. Энергетики объяснили причины спустя сутки
Сегодня, 15:42
Более 120 бишкекских автобусов выставляют в залог
Сегодня, 12:52
Запасы золота в Кыргызстане составляют 52 тонны — Нацбанк
Сегодня, 12:51
Дастан Бекешев требует отменить принудительную эвакуацию машин
Сегодня, 12:50
Комиссия БГК одобрила концепцию избавления Бишкека от проводов
Сегодня, 11:30
На Иссык-Куле проходит первая конференция ОДКБ по кибербезопасности
Сегодня, 10:35
Сбой в электроснабжении вызвал перебои в подаче воды по всему Бишкеку
Сегодня, 10:34
В Бишкеке продолжается демонтаж незаконных объектов
Сегодня, 08:43
Мошенники придумали очередную схему обмана: Нацбанк призывает к бдительности
Сегодня, 08:41
Чиновников, занимающихся отписками на обращения граждан, будут штрафовать
Вчера, 19:27
Локальное короткое замыкание
Вчера, 19:23
В Бишкеке начали использовать инновационные мешки для полива деревьев
Вчера, 16:49
Отключение света в Бишкеке: Информация об аварии на подстанции «Главная» не подтвердилась
Вчера, 16:43
Парламент избрал 11 членов Совета по делам правосудия
Вчера, 16:42
Родные первоклассника заявили о его систематическом изнасиловании. Задержан 16-летний парень
Вчера, 16:40
Ни для кого не будет пощады, - Садыр Жапаров предупредил новых министров
Вчера, 12:06
Депутаты просят наказать бывших главу МВД Джунушалиева и главу ГКНБ Опумбаева
Вчера, 12:04
Карагачевая роща: озера без воды, деревья сохнут, трава желтая
Вчера, 12:02
В Бишкеке на велодорожке произошла драка между велосипедистами и самокатчиком
Вчера, 11:59
Аномальная жара в Кыргызстане: В Кыргызгидромете рассказали о причинах
Вчера, 10:14
Переход на 12-летку. Что изменится для школьников
Вчера, 10:09
Си призвал Жапарова совместно выступать против односторонних подходов
Вчера, 06:00
Жители села Кок-Жар построили дома незаконно на нетрансформированных землях, - мэрия Бишкека
Вчера, 05:58
Садыр Жапаров назвал шесть ключевых направлений партнерства с Китаем
17-06-2025, 20:59
В Бишкеке обсудили создание искусственных ледников
17-06-2025, 20:58
Камчыбек Ташиев открыл детсад в Бишкеке
17-06-2025, 17:42
У соседей
Личные данные 16 млн казахстанцев слили в интернет, - TSARKA
Сегодня, 11:35
Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией
Сегодня, 11:33
Масимов тяжело болен? Министр внутренних дел Казахстана рассказал о состоянии экс-главы КНБ
Сегодня, 11:32
Си Цзиньпин призвал страны Центральной Азии продвигать сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Сегодня, 08:46
В КТК хотят, чтобы Украина ответила за удар по нефтеперекачивающей станции "Кропоткинская"
Сегодня, 08:44
Конфликт Израиля и Ирана ставит под удар Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Чиновники сдают азиатам Сибирь
Сегодня, 00:00
Уезжают навсегда: названы причины стремительного уменьшения населения казахстанского города Семей
Сегодня, 00:00
Казахстан эвакуировал своих граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
Вчера, 20:51
"Росатом" поможет Казахстану стать центром "мирного атома" Центральной Азии
Вчера, 06:09
Урок Ирана: что Казахстан должен понять уже сегодня
Вчера, 05:35
Казахстан обновляет торговый флот
Вчера, 00:00
Мировые новости
Путин объяснил, почему Россия не собирается нападать на страны НАТО
Сегодня, 10:45
Путин назвал возможный выход из конфликта Ирана и Израиля
Сегодня, 06:24
Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским
Сегодня, 06:22
О случае Греты Тунберг и "пакетной" идеологии
Сегодня, 00:00
Для Белоруссии ищут идеологию
Сегодня, 00:00
Тот самый Олень: Третья мировая война – вы находитесь здесь
Сегодня, 00:00
Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье
Сегодня, 00:00
Терроризм стал официально режимом Запада. Завтра будут убивать лауреатов Нобелевской премии?!
Сегодня, 00:00
Кананаскис обнажил разногласия в "большой семерке"
Сегодня, 00:00
Причиной нацеленности Израиля на ядерную программу Ирана является собственная тайна
Сегодня, 00:00
Стало известно, возвращения каких компаний ждут россияне
Сегодня, 00:00
Как «Моссад» наводнил Иран своими агентами
Сегодня, 00:00
В России нашли платформу для глобального роста
Сегодня, 00:00
Торговая война США – КНР: инициатива за Пекином
Сегодня, 00:00
Зеленский приготовился подкупить президента США
Сегодня, 00:00
Американский аналитик рассказал о планах окружения Трампа по Ирану
Вчера, 10:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,5850
CNY 12,1691
KZT 0,1687
RUB 1,1107