Интергласс
Белый Парус
Двойные стандарты в деле Батукаева. Кого и за что собираются судить?
Автор - Карина Тен    25-06-2019, 06:32
С тех пор, как в апреле Генпрокуратура сообщила о возобновлении дела по незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева, громких фигурантов в нем становится все больше, а прозрачности – все меньше. Возникают вопросы уже к законности действий самих следственных органов. Пока рядовые медики, выносившие заключение о состоянии здоровья Батукаева, сидят в СИЗО, задержанные высокопоставленные госчиновники тут же дают «нужные» показания и принимаются «болеть», чтобы быть освобожденными из-под стражи. Так с какой же реальной целью возобновили это дело, и почему некоторые подозреваемые в нем явно привилегированней других?    

Осужденный на 16 лет за хранение оружия, наркотиков и организацию массовых беспорядков Азиз Батукаев был освобожден из колонии в 2013 году на основании заключения медицинской комиссии, диагностировавшей у кримавторитета острый лейкоз крови. В связи с чем суд счел возможным отпустить на волю будто бы уже почти умирающего человека. В тот же день Батукаев был доставлен в аэропорт «Манас», откуда вылетел в Чечню, а спустя время появилась информация о том, что вор в законе продолжает заниматься криминальной деятельностью и преспокойно здравствует на территории РФ. 

Вопрос о том, как так вышло, что из тюрьмы освободили вроде бы здорового Батукаева, поднял парламент. В результате разразившегося скандала в отставку ушел вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, курировавший силовой блок, омбудсмен Турсунбек Акун, а позже добровольно подал в отставку и глава Госслужбы по исполнению наказаний Зарылбек Рысалиев. Депутаты, впрочем, продолжали настаивать, что без участия более высокопоставленных лиц освобождение Батукаева не обошлось, и тема периодически всплывала в стенах ЖК. В том числе и как повод для критики тогдашнего руководства страны. 

Возобновленное в этом году расследование началось с задержания врача-онколога Эмиля Макимбетова, одного из медиков выносивших заключение о состоянии здоровья Батукаева. Адвокат Макимбетова рассказала, что ее подзащитному инкриминируют подделку документов, коррупцию и служебный подлог. Хотя Макимбетов не участвовал в заборе, транспортировке и хранении образцов предоставленных ему анализов, не встречался с Батукаевым или его родственниками лично, поставил предварительный диагноз и рекомендовал обследовать пациента и начать лечение, в случае если диагноз подтвердится. 

Адвокат также сообщила, что нельзя исключать возможности подмены образцов – врачам, под видом анализов Батукаева, могли предоставить анализы действительно больного человека. Онколог Мэри Эралиева, отправленная в колонию для обследования вора в законе, забора и транспортировки образцов, не опечатала их, а доставлены в Бишкек они были в машине сестры Батукаева. Кроме того отсутствует информация о том, присутствовали ли сотрудники правоохранительных органов при исследовании, и каким образом анализы впоследствии вопреки протоколу попали не к следователю, у которого должны были храниться, а в сейф директора Центра гематологии Абдухалима Раимжанова.  

Затем по делу Батукаева задержали еще нескольких медиков - начальника центральной больницы колонии №47 Фархада Атаходжаева, бывшего начальника медицинского управления ГСИН Акылбека Асанова, врача Министерства здравоохранения Каната Бектемирова, лаборанта Ирину Цопову. Экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева после своего ареста и дачи показаний была освобождена под домашний арест и вернулась на работу в Нацгоспиталь.  

Задержали судью и зампрокурора Нарынской области, где расположена колония и рассматривался вопрос об освобождении Батукаева. Однако о показаниях рядовых медиков и работников судебной системы следствие распространяться не спешит. Между тем, в СИЗО отправились и более высокопоставленные лица – уже упоминавшиеся Шамиль Атаханов и Зарылбек Рысалиев, а также экс-генпрокурор Аида Салянова. С ними разговор, разумеется, получился уже совсем другой. У всех троих тут же обнаружились острые проблемы со здоровьем. Рысалиев вместо камеры поехал в реанимацию, у Атаханова сменить СИЗО на больницу не получилось, хотя он тоже пытался. 

С «пошатнувшимся здоровьем» не прокатило, и Атаханов тут же начал давать показания, причем значительно отличающиеся от того, что он говорил в 2013 году. Экс-вице-премьер заявил, что об освобождении Батукаева было указание лично от Атамбаева, после чего Атаханова отпустили под домашний арест. 

Для сравнения шесть лет назад Атаханов свидетельствовал: «Я посчитал, что информация о вылете Батукаева в Грозный не заслуживала внимания премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева. Эта процедура была рядовой, основанной на законодательстве. Знал ли о вылете Батукаева президент, я не знаю. Я ему ничего не докладывал. Все процедуры о досрочном освобождении Азиза Батукаева были соблюдены в соответствии с законом. Парламент - это не та площадка, где следует бездоказательно бросаться обвинениями, как то, что при освобождении Батукаева имела место какая-то денежная кооперация».  

Вокруг Аиды Саляновой развернулась, пожалуй, самая масштабная информкампания в ее поддержку, и бывшая глава Генпрокуратуры в настоящее время тоже находится в больнице на обследовании, как сообщается, из-за проблем с сердцем. Онколог Эмиль Макимбетов, между тем, действительно в предынфарктном состоянии, но дальше тюремной больницы его не отпустили. А лаборантка Цопова, настаивавшая на том, что образцы Батукаева могли подменить, недавно сломала ногу прямо в камере, по версии ГСИН – спускаясь с кровати.   

В Жогорку Кенеше, больше всего занятом сейчас тем, чтобы лишить неприкосновенности Атамбаева, в число прочих обвинений в адрес экс-президента включили и содействие освобождению Батукаева. Парламентариев дело криминального авторитета вполне прозрачно интересует исключительно возможностью использовать его как еще один козырь против Атамбаева. А следственные органы выступают исполнителями политического заказа, отсюда и неравноценное отношение к задержанным, и избирательность в оценке значимости их показаний. 

Истину, спустя шесть лет и при наличии такой вакханалии в работе следствия, установить получится едва ли. Органы даже не пытаются разобраться, обманули ли медиков, подменив анализы, какой информацией или указаниями сверху располагали в то время судья и прокурор, и кто на самом деле отдавал – если отдавал – такие указания. Привлечь хотят экс-президента. Высокопоставленные чиновники отмазываются проблемами со здоровьем и идут на сделки со следствием, выдавая показания, которые никто не перепроверяет. А судьба рядовых задержанных – дело случая. Кого-то наверняка посадят, чтобы создать видимость привлечения к ответственности, кому-то может и повезти. 

Возобновленное дело, как и множество других текущих громких процессов в стране, больше напоминает фарс, чем хоть сколько-нибудь объективное расследование. Требования же депутатов наказать причастных к вопиюще незаконному освобождению Батукаева, сказавшегося смертельно больным, выглядят особенно иронично на фоне поведения самих госчиновников, которые чуть что в прямом смысле хватаются за сердце и. пользуясь своим положением, отлеживаются в больницах. 

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
КСИР уничтожил в Дубае украинский склад систем противодействия беспилотникам
Сегодня, 08:15
Итоги визита Александра Лукашенко в КНДР
Сегодня, 08:13
Ежегодно в мире выбрасывают около 1 миллиарда тонн продуктов питания
Сегодня, 08:02
Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии
Сегодня, 06:00
Что получил Зеленский от войны в Иране
Сегодня, 06:00
Россия объявила войну русофобии
Сегодня, 06:00
Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике
Сегодня, 06:00
В подводном флоте конкурент России – только США
Сегодня, 06:00
Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей
Сегодня, 06:00
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Вчера, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Вчера, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Вчера, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Вчера, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Вчера, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
Сегодня, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Вчера, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Вчера, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Вчера, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697