Интергласс
Белый Парус
Арест Атамбаева перевернет лодку?
Автор - Админ    17-06-2019, 06:31
Депутаты Жогорку Кенеша начали дружно требовать привлечения к уголовной ответственности экс-президента Атамбаева. Учитывая очень высокий уровень управляемости нынешнего созыва, и их внезапную ярость (хотя Атамбаев на последнем митинге ничего нового не сказал), понятно, что это не их собственная инициатива. Указание пошло с самого верха. Но к чему может привести арест экс-президента? Возможно, он просто перевернет лодку общественной стабильности.

По итогам года жесткой полемики Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова, последний, похоже, убедился в том, что в политическом поле он экс-президента не переиграет. Понятно, что если не получается выиграть в шахматы, можно схватить шахматную доску и ударить оппонента, победив хотя бы так. Но каковы могут быть последствия применения грубой силы? Тем более, что реальных показаний против Атамбаева никто (!) из уже арестованных его бывших сторонников так и не дал. То есть правовая основа его ареста остается очень шаткой.

Допустим, мнение внешних партнеров Жээнбекова не интересует, им можно пренебречь. Хотя, например, президент России Владимир Путин, демонстративно поздравив с Новым годом, наряду с действующим президентом, также и Атамбаева, ясно дал понять: ему такой судебный процесс в Кыргызстане не нужен. У Путина самого не за горами транзит власти, и ему не хотелось бы видеть, как где-то в СНГ преемник сажает своего предшественника, которому в значительной степени обязан властью. Но, повторимся, возможно, для Жээнбекова это не играет роли. Однако есть внутренние обстоятельства, которые он не может не учитывать.

Конечно, митинги сторонников экс-президента на улицах можно подавить силой. Но что делать дальше? Идти по пути закручивания гаек, превращая Кыргызстан в Туркмению в плане репрессивности режима? Очень разные традиции и очень разный менталитет.
При всех претензиях конкретных партий и политиков к эксу, когда он окажется за решеткой, общественное мнение качнется в сторону оппозиции. И вообще потому, что преследуемый обычно вызывает симпатию. И, главное, потому, что все понимают: следующий логичный и даже вынужденный шаг - это изменение Жээнбековым Конституции под себя и "туркменизация" Кыргызстана. Он должен себя обезопасить от ответственности после смены власти. Значит, после одного срока уходить нельзя, надо менять основной закон. Но эта перспектива напугает очень многих. И вызовет активное противодействие.

Нравится кому-то, или нет, но на протяжении последнего года единственной действующей оппозицией в КР были Атамбаев и его сторонники. Остальные политики как воды в рот набрали. И эта деятельность Атамбаева удерживала власть от многих опрометчивых шагов, в том числе в кадровой политике. Когда противовес исчезнет, власть отпустит тормоза, тут не приходится сомневаться. Что, разумеется, сразу же будет замечено обществом. И им будут сделаны выводы.

При пока нулевых успехах в экономических реформах, при вышедших из-под контроля силовиках, которые хаотически сажают без серьезных поводов известных в Кыргызстане людей, Сооронбай Жээнбеков остается в политическом вакууме. Парламент не в счет, поскольку бесхребетные депутаты предадут в любой момент действующего президента так же легко, как предали его предшественника. Возможно, организованную политическую оппозицию президент задавит арестами. Но народная стихия, как показывает опыт, в Кыргызстане может быть крайне опасна.

В случае силового решения "проблемы Атамбаева", Сооронбай Жээнбеков, возможно, перевернет лодку шаткого общественного спокойствия и мира. И даже сделает шаг в сторону гражданской войны. За что он, как гарант стабильности в стране, будет нести всю ответственность. И перед историей. И, возможно, перед законом. 

Источник - Ачык саясат 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Сегодня, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Сегодня, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Сегодня, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Сегодня, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Сегодня, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Сегодня, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Сегодня, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Сегодня, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Сегодня, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Сегодня, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Сегодня, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Сегодня, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Сегодня, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Сегодня, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Сегодня, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256