Интергласс
Белый Парус
Почему в Кыргызстане опять участились этнические конфликты?
Автор - Елена Авдеева    6-06-2019, 13:45
Кому-то, видимо, хочется повторить Ошскую трагедию – так надо понимать случившееся в селе Орок? Как раз накануне 9-й годовщины тех событий, да еще в аккурат перед саммитом ШОС там едва не произошла такая же беда. Погромы уже начались: толпа в сотню человек била окна домов, поджигала сараи и машины. Благо милиция подоспела вовремя и в достаточных количествах, - так что беспорядки удалось пресечь. 

Громили дома турков. Исключительно турков. Более того,  орали, требовали изгнать их из села. Это зафиксировано журналистами. Теми самым, которые так не нравятся важному губернатору Чуйской области Туйгунаалы Абдраимову. 

Тем циничней выглядит призыв МВД  «не рассматривать ситуацию в Сокулукском районе как межнациональный конфликт». Это, мол, просто хулиганство – поясняет МВД… 

Массовое хулиганство – вы про такое слышали когда-нибудь? Очевидно, что дело так и будет спущено на тормозах. Если кто-то и понесет ответственность, то вряд ли те, кто громил чужие дома. 

Подрались подростки. Ну, бывает. Это и правда всего лишь бытовой конфликт. Дети постоянно дерутся – всех национальностей, любых. Но в ответ-то кто-то из взрослых крикнул лозунг против турков... Это что вообще такое? Менталитет? Привычка к ОБОНу?  Природная агрессивность? Чуть что не по нраву нашей «титульной нации» - тут же летят камни и ломаются чужие жизни? 

Мы не передергивает и не преувеличиваем. Погром не случайность – именно что закономерность. Буквально два дня назад в Лейлекском районе произошло аналогичное. Жители потребовали разрушить дом таджикской семьи – ни много, ни мало!  
«После конфликта в селе Искра стали собираться люди обеих национальностей. Местные жители ночью перекрыли дорогу Исфана — Андарак. Органы местной власти и сотрудники РОВД Лейлекского района проводят разъяснительные работы с населением. Граждане кыргызской национальности выступили против строительства недвижимости на земле, которую мужчина взял в аренду», - сообщили в УВД. 

Это все одно к одному! И это все результат государственной политики. И новая волна этого неприкрытого национализма пошла именно в последние полтора года! Каким бы там ни был Атамбаев, но за годы его правления межнациональных стычек не было. А тут почему-то поперло! Почему? Да еще вот так – в мусульманский праздник. Это тоже ЗНАКОВОСТЬ какая-то? 

Как бы не старалось руководство МВД, а замолчать ситуацию не удастся. В селе уже побывал посол Турции, выслушал перепуганных турчанок. Не удивлюсь, если последует нота турецкого МИДа. Они это быстро умеют. Им наплевать на призывы не «рассматривать как этнический конфликт». Они рассматривают! 

Именно поэтому сейчас правоохранителям надо действовать жестко. Не про хулиганство толковать, а сажать зачинщиков за организацию массовых беспорядков. Прошла информация, что задержан местный «депутат» - Калыч Боркоев. Но вряд ли он один выступил провокатором. Наверняка были и другие. 

Ну, а постпреда Чуйской области надо снимать! Это однозначно. Даже не за то, что проворонил конфликт. За хамство. Этот пошел дальше и обвинил в провокациях журналистов, отказался с ними разговаривать, потому как они рожей не вышли. И то: как стоят, как обращаются к его губернаторскому величеству! Почему не на полусогнутых, почему на прием не записались заранее, почему смокинги не надели! 

Хамство чиновников достигло потолка. Все одно к одному и все пропорционально:  ситуация в социуме напряжена по всем направлениям! И чиновники ее все больше усугубляют, раздражают людей своими неуемными понтами. 

Президент же, конечно, как всегда помалкивает. Его не то, чтобы это не касается, – видимо, он «не рассматривает»! И ему не до этого: на носу ШОС, потом приятная поездка в Швейцарию. А тут какой-то досадный сельский конфликт!  

Но если президент так и промолчит, не потребует наказать погромщиков, мировое сообщество ему поставит еще один минус – можно не сомневаться! Какая Швейцария, какие к черту «инвестиции»? Кто будет иметь дело со страной, где процветает социальная и национальная НЕТЕРПИМОСТЬ? Разве что только США. Потому что этим – чем хуже, тем лучше... 

А по факту-то – хуже некуда уже!   

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Сегодня, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Сегодня, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Сегодня, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Сегодня, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Сегодня, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Сегодня, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Вчера, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Вчера, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Вчера, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Вчера, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Вчера, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Вчера, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Вчера, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Вчера, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Вчера, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Вчера, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Вчера, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Вчера, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Вчера, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Вчера, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Казахстан, Узбекистан
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Сегодня, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Вчера, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Вчера, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.03.2026
USD 87,4434
EUR 101,4125
CNY 12,6770
KZT 0,1769
RUB 1,1206