Интергласс
Белый Парус
Почему в Кыргызстане опять участились этнические конфликты?
Автор - Елена Авдеева    6-06-2019, 13:45
Кому-то, видимо, хочется повторить Ошскую трагедию – так надо понимать случившееся в селе Орок? Как раз накануне 9-й годовщины тех событий, да еще в аккурат перед саммитом ШОС там едва не произошла такая же беда. Погромы уже начались: толпа в сотню человек била окна домов, поджигала сараи и машины. Благо милиция подоспела вовремя и в достаточных количествах, - так что беспорядки удалось пресечь. 

Громили дома турков. Исключительно турков. Более того,  орали, требовали изгнать их из села. Это зафиксировано журналистами. Теми самым, которые так не нравятся важному губернатору Чуйской области Туйгунаалы Абдраимову. 

Тем циничней выглядит призыв МВД  «не рассматривать ситуацию в Сокулукском районе как межнациональный конфликт». Это, мол, просто хулиганство – поясняет МВД… 

Массовое хулиганство – вы про такое слышали когда-нибудь? Очевидно, что дело так и будет спущено на тормозах. Если кто-то и понесет ответственность, то вряд ли те, кто громил чужие дома. 

Подрались подростки. Ну, бывает. Это и правда всего лишь бытовой конфликт. Дети постоянно дерутся – всех национальностей, любых. Но в ответ-то кто-то из взрослых крикнул лозунг против турков... Это что вообще такое? Менталитет? Привычка к ОБОНу?  Природная агрессивность? Чуть что не по нраву нашей «титульной нации» - тут же летят камни и ломаются чужие жизни? 

Мы не передергивает и не преувеличиваем. Погром не случайность – именно что закономерность. Буквально два дня назад в Лейлекском районе произошло аналогичное. Жители потребовали разрушить дом таджикской семьи – ни много, ни мало!  
«После конфликта в селе Искра стали собираться люди обеих национальностей. Местные жители ночью перекрыли дорогу Исфана — Андарак. Органы местной власти и сотрудники РОВД Лейлекского района проводят разъяснительные работы с населением. Граждане кыргызской национальности выступили против строительства недвижимости на земле, которую мужчина взял в аренду», - сообщили в УВД. 

Это все одно к одному! И это все результат государственной политики. И новая волна этого неприкрытого национализма пошла именно в последние полтора года! Каким бы там ни был Атамбаев, но за годы его правления межнациональных стычек не было. А тут почему-то поперло! Почему? Да еще вот так – в мусульманский праздник. Это тоже ЗНАКОВОСТЬ какая-то? 

Как бы не старалось руководство МВД, а замолчать ситуацию не удастся. В селе уже побывал посол Турции, выслушал перепуганных турчанок. Не удивлюсь, если последует нота турецкого МИДа. Они это быстро умеют. Им наплевать на призывы не «рассматривать как этнический конфликт». Они рассматривают! 

Именно поэтому сейчас правоохранителям надо действовать жестко. Не про хулиганство толковать, а сажать зачинщиков за организацию массовых беспорядков. Прошла информация, что задержан местный «депутат» - Калыч Боркоев. Но вряд ли он один выступил провокатором. Наверняка были и другие. 

Ну, а постпреда Чуйской области надо снимать! Это однозначно. Даже не за то, что проворонил конфликт. За хамство. Этот пошел дальше и обвинил в провокациях журналистов, отказался с ними разговаривать, потому как они рожей не вышли. И то: как стоят, как обращаются к его губернаторскому величеству! Почему не на полусогнутых, почему на прием не записались заранее, почему смокинги не надели! 

Хамство чиновников достигло потолка. Все одно к одному и все пропорционально:  ситуация в социуме напряжена по всем направлениям! И чиновники ее все больше усугубляют, раздражают людей своими неуемными понтами. 

Президент же, конечно, как всегда помалкивает. Его не то, чтобы это не касается, – видимо, он «не рассматривает»! И ему не до этого: на носу ШОС, потом приятная поездка в Швейцарию. А тут какой-то досадный сельский конфликт!  

Но если президент так и промолчит, не потребует наказать погромщиков, мировое сообщество ему поставит еще один минус – можно не сомневаться! Какая Швейцария, какие к черту «инвестиции»? Кто будет иметь дело со страной, где процветает социальная и национальная НЕТЕРПИМОСТЬ? Разве что только США. Потому что этим – чем хуже, тем лучше... 

А по факту-то – хуже некуда уже!   

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Вчера, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Вчера, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Вчера, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Вчера, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Вчера, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Вчера, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Вчера, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
14-09-2025, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
14-09-2025, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
14-09-2025, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
14-09-2025, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
14-09-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426