Интергласс
Белый Парус
Почему в Кыргызстане опять участились этнические конфликты?
Автор - Елена Авдеева    6-06-2019, 13:45
Кому-то, видимо, хочется повторить Ошскую трагедию – так надо понимать случившееся в селе Орок? Как раз накануне 9-й годовщины тех событий, да еще в аккурат перед саммитом ШОС там едва не произошла такая же беда. Погромы уже начались: толпа в сотню человек била окна домов, поджигала сараи и машины. Благо милиция подоспела вовремя и в достаточных количествах, - так что беспорядки удалось пресечь. 

Громили дома турков. Исключительно турков. Более того,  орали, требовали изгнать их из села. Это зафиксировано журналистами. Теми самым, которые так не нравятся важному губернатору Чуйской области Туйгунаалы Абдраимову. 

Тем циничней выглядит призыв МВД  «не рассматривать ситуацию в Сокулукском районе как межнациональный конфликт». Это, мол, просто хулиганство – поясняет МВД… 

Массовое хулиганство – вы про такое слышали когда-нибудь? Очевидно, что дело так и будет спущено на тормозах. Если кто-то и понесет ответственность, то вряд ли те, кто громил чужие дома. 

Подрались подростки. Ну, бывает. Это и правда всего лишь бытовой конфликт. Дети постоянно дерутся – всех национальностей, любых. Но в ответ-то кто-то из взрослых крикнул лозунг против турков... Это что вообще такое? Менталитет? Привычка к ОБОНу?  Природная агрессивность? Чуть что не по нраву нашей «титульной нации» - тут же летят камни и ломаются чужие жизни? 

Мы не передергивает и не преувеличиваем. Погром не случайность – именно что закономерность. Буквально два дня назад в Лейлекском районе произошло аналогичное. Жители потребовали разрушить дом таджикской семьи – ни много, ни мало!  
«После конфликта в селе Искра стали собираться люди обеих национальностей. Местные жители ночью перекрыли дорогу Исфана — Андарак. Органы местной власти и сотрудники РОВД Лейлекского района проводят разъяснительные работы с населением. Граждане кыргызской национальности выступили против строительства недвижимости на земле, которую мужчина взял в аренду», - сообщили в УВД. 

Это все одно к одному! И это все результат государственной политики. И новая волна этого неприкрытого национализма пошла именно в последние полтора года! Каким бы там ни был Атамбаев, но за годы его правления межнациональных стычек не было. А тут почему-то поперло! Почему? Да еще вот так – в мусульманский праздник. Это тоже ЗНАКОВОСТЬ какая-то? 

Как бы не старалось руководство МВД, а замолчать ситуацию не удастся. В селе уже побывал посол Турции, выслушал перепуганных турчанок. Не удивлюсь, если последует нота турецкого МИДа. Они это быстро умеют. Им наплевать на призывы не «рассматривать как этнический конфликт». Они рассматривают! 

Именно поэтому сейчас правоохранителям надо действовать жестко. Не про хулиганство толковать, а сажать зачинщиков за организацию массовых беспорядков. Прошла информация, что задержан местный «депутат» - Калыч Боркоев. Но вряд ли он один выступил провокатором. Наверняка были и другие. 

Ну, а постпреда Чуйской области надо снимать! Это однозначно. Даже не за то, что проворонил конфликт. За хамство. Этот пошел дальше и обвинил в провокациях журналистов, отказался с ними разговаривать, потому как они рожей не вышли. И то: как стоят, как обращаются к его губернаторскому величеству! Почему не на полусогнутых, почему на прием не записались заранее, почему смокинги не надели! 

Хамство чиновников достигло потолка. Все одно к одному и все пропорционально:  ситуация в социуме напряжена по всем направлениям! И чиновники ее все больше усугубляют, раздражают людей своими неуемными понтами. 

Президент же, конечно, как всегда помалкивает. Его не то, чтобы это не касается, – видимо, он «не рассматривает»! И ему не до этого: на носу ШОС, потом приятная поездка в Швейцарию. А тут какой-то досадный сельский конфликт!  

Но если президент так и промолчит, не потребует наказать погромщиков, мировое сообщество ему поставит еще один минус – можно не сомневаться! Какая Швейцария, какие к черту «инвестиции»? Кто будет иметь дело со страной, где процветает социальная и национальная НЕТЕРПИМОСТЬ? Разве что только США. Потому что этим – чем хуже, тем лучше... 

А по факту-то – хуже некуда уже!   

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447