Интергласс
Белый Парус
Почему в Кыргызстане опять участились этнические конфликты?
Автор - Елена Авдеева    6-06-2019, 13:45
Кому-то, видимо, хочется повторить Ошскую трагедию – так надо понимать случившееся в селе Орок? Как раз накануне 9-й годовщины тех событий, да еще в аккурат перед саммитом ШОС там едва не произошла такая же беда. Погромы уже начались: толпа в сотню человек била окна домов, поджигала сараи и машины. Благо милиция подоспела вовремя и в достаточных количествах, - так что беспорядки удалось пресечь. 

Громили дома турков. Исключительно турков. Более того,  орали, требовали изгнать их из села. Это зафиксировано журналистами. Теми самым, которые так не нравятся важному губернатору Чуйской области Туйгунаалы Абдраимову. 

Тем циничней выглядит призыв МВД  «не рассматривать ситуацию в Сокулукском районе как межнациональный конфликт». Это, мол, просто хулиганство – поясняет МВД… 

Массовое хулиганство – вы про такое слышали когда-нибудь? Очевидно, что дело так и будет спущено на тормозах. Если кто-то и понесет ответственность, то вряд ли те, кто громил чужие дома. 

Подрались подростки. Ну, бывает. Это и правда всего лишь бытовой конфликт. Дети постоянно дерутся – всех национальностей, любых. Но в ответ-то кто-то из взрослых крикнул лозунг против турков... Это что вообще такое? Менталитет? Привычка к ОБОНу?  Природная агрессивность? Чуть что не по нраву нашей «титульной нации» - тут же летят камни и ломаются чужие жизни? 

Мы не передергивает и не преувеличиваем. Погром не случайность – именно что закономерность. Буквально два дня назад в Лейлекском районе произошло аналогичное. Жители потребовали разрушить дом таджикской семьи – ни много, ни мало!  
«После конфликта в селе Искра стали собираться люди обеих национальностей. Местные жители ночью перекрыли дорогу Исфана — Андарак. Органы местной власти и сотрудники РОВД Лейлекского района проводят разъяснительные работы с населением. Граждане кыргызской национальности выступили против строительства недвижимости на земле, которую мужчина взял в аренду», - сообщили в УВД. 

Это все одно к одному! И это все результат государственной политики. И новая волна этого неприкрытого национализма пошла именно в последние полтора года! Каким бы там ни был Атамбаев, но за годы его правления межнациональных стычек не было. А тут почему-то поперло! Почему? Да еще вот так – в мусульманский праздник. Это тоже ЗНАКОВОСТЬ какая-то? 

Как бы не старалось руководство МВД, а замолчать ситуацию не удастся. В селе уже побывал посол Турции, выслушал перепуганных турчанок. Не удивлюсь, если последует нота турецкого МИДа. Они это быстро умеют. Им наплевать на призывы не «рассматривать как этнический конфликт». Они рассматривают! 

Именно поэтому сейчас правоохранителям надо действовать жестко. Не про хулиганство толковать, а сажать зачинщиков за организацию массовых беспорядков. Прошла информация, что задержан местный «депутат» - Калыч Боркоев. Но вряд ли он один выступил провокатором. Наверняка были и другие. 

Ну, а постпреда Чуйской области надо снимать! Это однозначно. Даже не за то, что проворонил конфликт. За хамство. Этот пошел дальше и обвинил в провокациях журналистов, отказался с ними разговаривать, потому как они рожей не вышли. И то: как стоят, как обращаются к его губернаторскому величеству! Почему не на полусогнутых, почему на прием не записались заранее, почему смокинги не надели! 

Хамство чиновников достигло потолка. Все одно к одному и все пропорционально:  ситуация в социуме напряжена по всем направлениям! И чиновники ее все больше усугубляют, раздражают людей своими неуемными понтами. 

Президент же, конечно, как всегда помалкивает. Его не то, чтобы это не касается, – видимо, он «не рассматривает»! И ему не до этого: на носу ШОС, потом приятная поездка в Швейцарию. А тут какой-то досадный сельский конфликт!  

Но если президент так и промолчит, не потребует наказать погромщиков, мировое сообщество ему поставит еще один минус – можно не сомневаться! Какая Швейцария, какие к черту «инвестиции»? Кто будет иметь дело со страной, где процветает социальная и национальная НЕТЕРПИМОСТЬ? Разве что только США. Потому что этим – чем хуже, тем лучше... 

А по факту-то – хуже некуда уже!   

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Вчера, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Вчера, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Вчера, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Вчера, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Вчера, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Вчера, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Вчера, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Вчера, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
26-12-2025, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
26-12-2025, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
26-12-2025, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197