Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: почему "буксуют" программы в регионах?
Автор - Михаил Червонных    17-07-2019, 06:31
В первом квартале 2019 года статистика Кыргызстана зафиксировала (если не соврала!) небольшой рост ВВП. Он оказался заметно ниже ожиданий и прогнозов Минэкономразвития. Аналитики назвали сразу несколько причин падения темпов развития экономики. Это повышение штрафов и фискальное администрирование, низкие темпы роста корпоративного кредитного портфеля и замедление кредитования в сельском хозяйстве.
Все это вместе взятое и оказало сильнейшее давление на внутренний спрос, который усиливается и искусственным укреплением сома посредством валютных интервенций Банком Кыргызстана.

Добавим сюда сокращение государственного заказа, фактическое отсутствие какой-либо обрабатывающей промышленности, а также инвестиционного роста, поддерживавшего экономику во время проведения Игр Кочевников.
Сегодня единственный возможный двигатель экономического роста в нынешней ситуации — это увеличение госрасходов на реализацию региональных проектов. Однако с момента оглашения президентом концепции развития регионов, конкретных шагов для ее воплощения не видно.

Между тем эффект от финансирования региональных проектов для роста республиканской экономики будет равен всего 0,5% ВВП в год в период с 2019 до 2021 года. Причина заключается в том, что 60% расходов будут направлены на развитие инфраструктуры и на развитие экономики повлияют с некоторым запозданием.

Также надо отметить бюджетную консолидацию, которая также оказывает неблагоприятное влияние на рост экономики в краткосрочной перспективе.
Глядя на сложившуюся ситуацию с низким ростом экономики на республиканском уровне, не стоит забывать и о положении дел на уровне региональном, где проблемы роста экономики могут отражаться гораздо заметнее.
Итак, есть ли у регионов шанс с помощью проектов развития ускорить темпы роста экономики, учитывая те средства, которые на них выделены?
Уже сейчас в ряде регионов планируется ремонт 180 километров дорог, строительство медицинских учреждений, а также современных водозаборов для сельчан и т. п.

Однако на вопрос, как эти проекты скажутся на экономике, действительно ли поспособствуют ее росту, ясного ответа пока нет.
А вот опасения, что деньги на проекты развития фактически будут освоены с опозданием по срокам ввода, а часть может быть подвергнута «распилу», что часто имеют место.

И на это есть причины, как объективного, так и субъективного характера. Это и полный развал строительной отрасли, усугубленной крушением гигантской пирамиды строительных трестов, утопивших десятки региональных компаний, привлекавшихся к выполнению различных подрядов и не получивших в результате «не шиша». К примеру строительство дороги Балыкчы–Корумду и других объектов.

Реализация проектов развития позитивно скажется на экономике регионов в том единственном случае, если их воплощением займутся местные компании. Если же работа над проектами будет поручена иногородним или зарубежным фирмам, то вряд ли можно надеяться на оживление бизнеса, рост экономики и существенное пополнение республиканской казны налогами.

Однако поскольку региональный бизнес вряд ли готов сегодня самостоятельно освоить бюджетные миллиарды в рамках амбициозных региональных проектов развития, то у властей остается только один выход, а именно — требовать от крупных иногородних фирм, претендующих на получение подряда, регистрировать свои компании в регионе, в том числе и новые.

А еще лучше, если власти сделают так, чтобы тем же китайцам было выгодно открывать новое юрлицо именно в Кыргызстане и не превышать 30 процентную квоту для привлечения китайских работников.
Создание условий для честной конкуренции по освоению бюджетных миллиардов в рамках проектов развития сегодня для министров Правительства — задача номер один. Это и есть ключ к успеху!

Надо признать, что по оценке некоторых экспертов эти проекты неосуществимы, обнищание население продолжится. Как собственно и обогащение чиновников и олигархов..
Однако, эффективных инструментов и вариантов поправить экономику регионов предостаточно, было бы только желание чиновников делать это. Хороший вариант с регистрацией подрядчиков в регионе, и ведь это далеко не единственный способ проявить себя управленцам. мало примеров поучитесь как это делают соседи, это не сложно.

Конечно, когда республика рассчитывает на помощь Правительств других стран или получение грантов, это раздача рыбы вместо удочек, но пока фантазии кое кого на иное не хватает.

Общеизвестно, что тренды формируются и гаснут, время не щадит никого, ни дворника, ни министра - ни аул в 5 домов, ни государство раскинувшуюся на нескольких широтах, все что разгорится погаснет, что намокло высохнет.
Сейчас республика на нисходящем тренде, власть, несмотря на всю свою кажущуюся монолитность, исчерпала себя насквозь и занимается верхоглядством.

Выражается это в неспособности Правительства контролировать свою вертикаль. То есть, да, Президенту высказывают уважение, но когда он отворачивается, разбазаривают или разворовывают все, что им поручено исполнять.
А министрам бы надо думать, как не упустить возможность изменить республику к лучшему, а не тратить силы на борьбу с системой, которая уничтожает себя сама ускоренными темпами. Чинить там уже практически нечего, да и никто за это не берется.

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Сегодня, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759