Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: почему "буксуют" программы в регионах?
Автор - Михаил Червонных    17-07-2019, 06:31
В первом квартале 2019 года статистика Кыргызстана зафиксировала (если не соврала!) небольшой рост ВВП. Он оказался заметно ниже ожиданий и прогнозов Минэкономразвития. Аналитики назвали сразу несколько причин падения темпов развития экономики. Это повышение штрафов и фискальное администрирование, низкие темпы роста корпоративного кредитного портфеля и замедление кредитования в сельском хозяйстве.
Все это вместе взятое и оказало сильнейшее давление на внутренний спрос, который усиливается и искусственным укреплением сома посредством валютных интервенций Банком Кыргызстана.

Добавим сюда сокращение государственного заказа, фактическое отсутствие какой-либо обрабатывающей промышленности, а также инвестиционного роста, поддерживавшего экономику во время проведения Игр Кочевников.
Сегодня единственный возможный двигатель экономического роста в нынешней ситуации — это увеличение госрасходов на реализацию региональных проектов. Однако с момента оглашения президентом концепции развития регионов, конкретных шагов для ее воплощения не видно.

Между тем эффект от финансирования региональных проектов для роста республиканской экономики будет равен всего 0,5% ВВП в год в период с 2019 до 2021 года. Причина заключается в том, что 60% расходов будут направлены на развитие инфраструктуры и на развитие экономики повлияют с некоторым запозданием.

Также надо отметить бюджетную консолидацию, которая также оказывает неблагоприятное влияние на рост экономики в краткосрочной перспективе.
Глядя на сложившуюся ситуацию с низким ростом экономики на республиканском уровне, не стоит забывать и о положении дел на уровне региональном, где проблемы роста экономики могут отражаться гораздо заметнее.
Итак, есть ли у регионов шанс с помощью проектов развития ускорить темпы роста экономики, учитывая те средства, которые на них выделены?
Уже сейчас в ряде регионов планируется ремонт 180 километров дорог, строительство медицинских учреждений, а также современных водозаборов для сельчан и т. п.

Однако на вопрос, как эти проекты скажутся на экономике, действительно ли поспособствуют ее росту, ясного ответа пока нет.
А вот опасения, что деньги на проекты развития фактически будут освоены с опозданием по срокам ввода, а часть может быть подвергнута «распилу», что часто имеют место.

И на это есть причины, как объективного, так и субъективного характера. Это и полный развал строительной отрасли, усугубленной крушением гигантской пирамиды строительных трестов, утопивших десятки региональных компаний, привлекавшихся к выполнению различных подрядов и не получивших в результате «не шиша». К примеру строительство дороги Балыкчы–Корумду и других объектов.

Реализация проектов развития позитивно скажется на экономике регионов в том единственном случае, если их воплощением займутся местные компании. Если же работа над проектами будет поручена иногородним или зарубежным фирмам, то вряд ли можно надеяться на оживление бизнеса, рост экономики и существенное пополнение республиканской казны налогами.

Однако поскольку региональный бизнес вряд ли готов сегодня самостоятельно освоить бюджетные миллиарды в рамках амбициозных региональных проектов развития, то у властей остается только один выход, а именно — требовать от крупных иногородних фирм, претендующих на получение подряда, регистрировать свои компании в регионе, в том числе и новые.

А еще лучше, если власти сделают так, чтобы тем же китайцам было выгодно открывать новое юрлицо именно в Кыргызстане и не превышать 30 процентную квоту для привлечения китайских работников.
Создание условий для честной конкуренции по освоению бюджетных миллиардов в рамках проектов развития сегодня для министров Правительства — задача номер один. Это и есть ключ к успеху!

Надо признать, что по оценке некоторых экспертов эти проекты неосуществимы, обнищание население продолжится. Как собственно и обогащение чиновников и олигархов..
Однако, эффективных инструментов и вариантов поправить экономику регионов предостаточно, было бы только желание чиновников делать это. Хороший вариант с регистрацией подрядчиков в регионе, и ведь это далеко не единственный способ проявить себя управленцам. мало примеров поучитесь как это делают соседи, это не сложно.

Конечно, когда республика рассчитывает на помощь Правительств других стран или получение грантов, это раздача рыбы вместо удочек, но пока фантазии кое кого на иное не хватает.

Общеизвестно, что тренды формируются и гаснут, время не щадит никого, ни дворника, ни министра - ни аул в 5 домов, ни государство раскинувшуюся на нескольких широтах, все что разгорится погаснет, что намокло высохнет.
Сейчас республика на нисходящем тренде, власть, несмотря на всю свою кажущуюся монолитность, исчерпала себя насквозь и занимается верхоглядством.

Выражается это в неспособности Правительства контролировать свою вертикаль. То есть, да, Президенту высказывают уважение, но когда он отворачивается, разбазаривают или разворовывают все, что им поручено исполнять.
А министрам бы надо думать, как не упустить возможность изменить республику к лучшему, а не тратить силы на борьбу с системой, которая уничтожает себя сама ускоренными темпами. Чинить там уже практически нечего, да и никто за это не берется.

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Сегодня, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Сегодня, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Сегодня, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Сегодня, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Сегодня, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Сегодня, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Сегодня, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Сегодня, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Сегодня, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Сегодня, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676