Интергласс
Белый Парус
Депутат призвал Искендера и Исламбека Матраимовых подать в отставку. "Парус" видит в коррупционном скандале американский след
Автор - Админ    31-05-2019, 15:44
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев призвал братьев Райымбека Матраимова, известного как Райым-миллионер, — Искендера и Исламбека — уйти в отставку. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Отметим, что Искендер Матраимов в Жогорку Кенеше занимает пост заместителя председателя комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью. Исламбек Матраимов — начальник управления внутренних расследований и безопасности ГСБЭП.

Дастан Бекешев считает, что отечественная коррупция породила коррумпированных селф-мейдеров, лживых стартаперов-чиновников.
«Она выдвинула на сцену таких, как Райым-миллионер. Они скупают СМИ, создают партии и финансируют их, они управляют нашей демократией, покупают голоса, выводят деньги из страны. Они пируют, а весь народ ждет перемен. Но празднуют только эти коррупционеры и их семьи, друзья, партнеры, покровители и подчиненные», — пишет народный избранник.
Он указывает и на то, что коррупционеры устраивают игрища и финансируют спортсменов, на ворованные деньги занимаются благотворительностью и пытаются купить народную любовь.
Они говорят, кто прав, а кто виноват; они создают дурную атмосферу в обществе; они сбили наши ориентиры.
Дастан Бекешев
Парламентарий призывает Генеральную прокуратуру исполнить Закон «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях» и взять под защиту журналистов. Он призывает зарегистрировать сообщение в СМИ в Едином реестре преступлений и проступков и поручить АКС ГКНБ совместно с ГСБЭП, Финансовой разведкой и Таможенной службой начать расследование по фактам, изложенным в журналистском расследовании Азаттыка.

Дастан Бекешев предложил Искендеру Матраимову добровольно покинуть пост заместителя председателя парламентского комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью, чтобы не было конфликта интересов, а Исламбеку Матраимову — временно приостановить работу в Финполе.

Экс-заместитель главы Таможенной службы Райымбек Матраимов стал фигурантом уголовного дела, и в отношении него проводят досудебное производство по статье «Незаконное обогащение» УК КР.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Популизм. Не более того. Громкие слова - именно те, что хотят услышать простые люди. Избиратели. Но за слова - ничего! Что сделал этот депутат, кроме того, что  разразился громкими словами? Ничего! И не будет ничего делать. Просто потому, что кроме слов он  ничего не может. Весь парламент не может ничего, а послушно выполняют волю двух-трех людей, делают только то, что они скажут.

Пример - "одобрям-с" премьера, которого давно уже надо было сместить с должности. Но президент сказал, что премьера надо поддержать - и депутаты послушно выполнили указание. О чем после этого можно говорить и как им верить?

Что касается Азаттыка. Мы бы не стали безоговорочно доверять тому, что пишет Азаттык, по той простой причине, что всем известно, на кого он работает. 

Понятие "расследование" в журналистике придумали, чтобы пустить пыль в глаза публике. На самом деле журналисты - это никак не опера и не следователи, а любой компромат просто-напросто предоставляет редакции заинтересованная сторона. Конечно, этот факт тщательно скрывают, - потому и придумали байки про "редакционные расследования". Тем самым маскируя заказной характер материалов и поднимая значимость своего СМИ. 

Так вот. Кто заинтересован в том, чтобы держать на коротком поводке... нет, не Матраимовых - Жээнбековых! Кому важно не просто настроить против них общественное мнение, но и оказывать давление, шантажировать и прочее. Американцам! Это их метода и они их с успехом использовали против Бакиевых. Но у тех самих было рыло в пуху, стараниями Максимки. А вот для Жээнбековых самое слабое звено - это Матриамовы и есть. Только через них можно прижать Жээнбековых...  

Мы подозреваем, что именно это ЦРУ сейчас и проделывает. Азаттык - инструмент. Поэтому доверять всей опубликованной там информации нельзя... США сейчас необходимо максимально обострить политическую ситуацию в стране. Для этого они раскачивают до крика и митингов любой повод. Начиная с "уранового скандала". Теперь вот Матриамовы. Небезызвестная Рита Карасартова уже заявила, что будут организованы митинги "против коррупционеров". Понятно, что это из той же схемы, чтобы и материалы Азаттыка.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Сегодня, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Сегодня, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Сегодня, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Сегодня, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Сегодня, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Сегодня, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Сегодня, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Сегодня, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Сегодня, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135