Интергласс
Белый Парус
Депутат призвал Искендера и Исламбека Матраимовых подать в отставку. "Парус" видит в коррупционном скандале американский след
Автор - Админ    31-05-2019, 15:44
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев призвал братьев Райымбека Матраимова, известного как Райым-миллионер, — Искендера и Исламбека — уйти в отставку. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Отметим, что Искендер Матраимов в Жогорку Кенеше занимает пост заместителя председателя комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью. Исламбек Матраимов — начальник управления внутренних расследований и безопасности ГСБЭП.

Дастан Бекешев считает, что отечественная коррупция породила коррумпированных селф-мейдеров, лживых стартаперов-чиновников.
«Она выдвинула на сцену таких, как Райым-миллионер. Они скупают СМИ, создают партии и финансируют их, они управляют нашей демократией, покупают голоса, выводят деньги из страны. Они пируют, а весь народ ждет перемен. Но празднуют только эти коррупционеры и их семьи, друзья, партнеры, покровители и подчиненные», — пишет народный избранник.
Он указывает и на то, что коррупционеры устраивают игрища и финансируют спортсменов, на ворованные деньги занимаются благотворительностью и пытаются купить народную любовь.
Они говорят, кто прав, а кто виноват; они создают дурную атмосферу в обществе; они сбили наши ориентиры.
Дастан Бекешев
Парламентарий призывает Генеральную прокуратуру исполнить Закон «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях» и взять под защиту журналистов. Он призывает зарегистрировать сообщение в СМИ в Едином реестре преступлений и проступков и поручить АКС ГКНБ совместно с ГСБЭП, Финансовой разведкой и Таможенной службой начать расследование по фактам, изложенным в журналистском расследовании Азаттыка.

Дастан Бекешев предложил Искендеру Матраимову добровольно покинуть пост заместителя председателя парламентского комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью, чтобы не было конфликта интересов, а Исламбеку Матраимову — временно приостановить работу в Финполе.

Экс-заместитель главы Таможенной службы Райымбек Матраимов стал фигурантом уголовного дела, и в отношении него проводят досудебное производство по статье «Незаконное обогащение» УК КР.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Популизм. Не более того. Громкие слова - именно те, что хотят услышать простые люди. Избиратели. Но за слова - ничего! Что сделал этот депутат, кроме того, что  разразился громкими словами? Ничего! И не будет ничего делать. Просто потому, что кроме слов он  ничего не может. Весь парламент не может ничего, а послушно выполняют волю двух-трех людей, делают только то, что они скажут.

Пример - "одобрям-с" премьера, которого давно уже надо было сместить с должности. Но президент сказал, что премьера надо поддержать - и депутаты послушно выполнили указание. О чем после этого можно говорить и как им верить?

Что касается Азаттыка. Мы бы не стали безоговорочно доверять тому, что пишет Азаттык, по той простой причине, что всем известно, на кого он работает. 

Понятие "расследование" в журналистике придумали, чтобы пустить пыль в глаза публике. На самом деле журналисты - это никак не опера и не следователи, а любой компромат просто-напросто предоставляет редакции заинтересованная сторона. Конечно, этот факт тщательно скрывают, - потому и придумали байки про "редакционные расследования". Тем самым маскируя заказной характер материалов и поднимая значимость своего СМИ. 

Так вот. Кто заинтересован в том, чтобы держать на коротком поводке... нет, не Матраимовых - Жээнбековых! Кому важно не просто настроить против них общественное мнение, но и оказывать давление, шантажировать и прочее. Американцам! Это их метода и они их с успехом использовали против Бакиевых. Но у тех самих было рыло в пуху, стараниями Максимки. А вот для Жээнбековых самое слабое звено - это Матриамовы и есть. Только через них можно прижать Жээнбековых...  

Мы подозреваем, что именно это ЦРУ сейчас и проделывает. Азаттык - инструмент. Поэтому доверять всей опубликованной там информации нельзя... США сейчас необходимо максимально обострить политическую ситуацию в стране. Для этого они раскачивают до крика и митингов любой повод. Начиная с "уранового скандала". Теперь вот Матриамовы. Небезызвестная Рита Карасартова уже заявила, что будут организованы митинги "против коррупционеров". Понятно, что это из той же схемы, чтобы и материалы Азаттыка.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182