Интергласс
Белый Парус
Груз турецкого самолета как повод для домыслов
Автор - Админ    29-05-2019, 06:31
На днях Верховный Суд КР по формальным причинам отклонил иск Алмазбека Атамбаева к адвокатам Текебаева, которые в свое время распространили фальшивый документ якобы турецких спецслужб о принадлежности груза разбившегося самолета Атамбаеву. Понятно, что в изменившихся политических условиях решение суда было предопределено и ничего общего с правом оно не имело. Но все-таки, что это был за груз?
Напомним, что адвокаты Текебаева размахивали фальшивым документом, подлинность которого опроверг официально посол Турции в КР. Да это и сразу было ясно - он был написан на плохом турецком языке и имел другие признаки подделки. Но контрабанда - была ли?

Пара предварительных замечаний. Во-первых, вез самолет контрабанду или нет, к факту авиакатастрофы никакого отношения не имеет. Чем бы он ни был заполнен, из-за ошибок экипажа он имел ровно такие же шансы разбиться. Но сторонники "заговора" почему-то об этом молчат. И пытаются намеками привязать имя Атамбаева к самой катастрофе.

Во-вторых, на подлете ни один самолет в мире не может везти "контрабанду", т.к. контрабандой она станет только после того, как самолет сядет, а его груз, не проведя таможенную очистку (или проведя ее с нарушениями), вывезут из аэропорта. Никак не до приземления! Так что правильнее было бы ставить вопрос: было ли в планах владельцев груза его ввезти контрабандой в Кыргызстан?   
Все эти разговоры ведутся до сих пор теми, кто не вполне понимает специфику таможенного оформления авиаперевозок. Благодаря содействию депутата ЖК Дастана Бекешева, сделавшего соответствующий запрос, в распоряжении нашей редакции оказалась погрузочная декларация на данный рейс и некоторые другие материалы, связанные с расследованием катастрофы.

Что из них следует? Во-первых, груз был очень разнородный. В самолете, помимо мобильных телефонов, было огромное количество других товаров. От женских халатов, шарфов и парфюмерии до поролоновых губок для мойки посуды. Поэтому груз был упакован в десятки разных контейнеров (и еще в самолете было 70 единиц груза без контейнеров). Поэтому вопрос: "Чей груз"? Вообще не имеет смысла. Понятно, что грузополучателей и грузовладельцев было очень много - десятки фирм. Поэтому их все установить так сложно (если это вообще нужно).

Также совершенно понятно, что клавиатуры к компьютерам или носки, женские кожаные перчатки и пояса никто бы контрабандой вывезти из аэропорта и пытаться бы не стал - оно того не стоит, риск не окупится. Единственное, что из находившегося на борту самолета теоретически могло бы представлять какой-то интерес для контрабандистов - мобильные телефоны, небольшая часть груза. Но насколько это реально? 

В погрузочной декларации, во-первых, четко прописан маршрут: Гонконг - Фрунзе - Стамбул. То есть куда-то отклониться от этого маршрута самолет в принципе не мог (если только не случится какого-либо чрезвычайного происшествия).

Сторонники «теории заговора» полагают, что он мог разгрузиться в Бишкеке и в Стамбул не лететь? Это невозможно, он бы отправился в Турцию в любом случае. Пустым?

В левой крайней колонке документа - номер так называемых airway bill, то есть квитанций на перевозку груза для получателей. Она оформляется на каждую отправку. В пятой колонке (dest) - пункт назначения, в данном случае у всех грузов один - IST (Истамбул, Турция). О чем нам это говорит?

В каждой квитанции проставляется пункт назначения и получатель, а также точный вес груза. Этих квитанций - 41 штука! Из этого можно сделать вывод, что получателей было не меньше, чем четыре десятка. Иногда один получатель может заполнить несколько airway bill, если, например, грузы подвозили в терминал и загружали в самолет в разное время, но это бывает редко.
Кроме того, если изначально в качестве конечного пункта указан именно Стамбул, то груз невозможно тайно вытащить где-то по дороге, потому что по прилете в конечный пункт перевозчик будет вынужден отчитаться перед терминалом в Турции - а куда же груз исчез? Ведь вес в накладной останется прежним. Если вес не сойдется с реальным - у перевозчика возникнут огромные проблемы с турецкой таможней.

Позвольте, скажете вы, а как же контрабандные схемы? Могут они быть в аэропорту «Манас»? Почему бы и нет. Но если они есть, то работают совершенно иначе. Чтобы привезти контрабанду, совершенно не нужно, чтобы тайно под покровом темноты кто-то тайно выгружал и перебрасывал груз через забор аэропорта.

Заметим, кстати, что таможенная служба и терминал в «Манасе» - это две разных организации, между собой никак не связанные. Если груз таскать через, условно говоря, через дыру в заборе терминала, то придется договариваться и с теми, и с другими, что очень затратно (а еще в "Манасе" дежурят работники ГКНБ, их тоже придется в таком случае подкупать).

А что же нужно для избежания сложностей? Нужно «правильно» растаможить. Есть несколько излюбленных способов - например, по форме T6 (оформить как личные вещи, не подлежащие налогообложению; так можно пропускать товар тоннами), а лучше просто сделать «пересортицу», задекларировать, например, носки, растаможить их по минимальной стоимости, а реально ввезти плазменные телевизоры или мобильники. Ветераны таможенной службы знают таких способов массу.

Но для их применения нужно соблюсти одно условие - в накладной обязательно должно быть указано, что груз летит именно в Бишкек. Если написано, как в данном случае, что его таможить должны в Стамбуле, то ни один сотрудник ГТС в Кыргызстане к нему близко не подойдет.

То есть версия с контрабандой тут не работает. Заметим также к слову, что в аэропортах контроль таможни всегда по понятным причинам жестче, чем на высокогорных таможенных пунктах, где каждую фуру тщательно досмотреть в принципе невозможно. Так что уж если кому и нужно было ввезти в КР телефоны контрабандой, то скорее всего их ввозили бы не самолетом и не через аэропорт "Манас".

По данным ГУОБ МВД КР (документ приложен к ответу Д. Бекешеву), весь груз предназначался компаниям вне пределов Кыргызстана, за одним исключением - контейнер весом 1902 килограмма должны были отвезти в Стамбул, а потом вернуть в КР другим рейсом для последующей растаможки. Так что вариант с тайной выгрузкой телефонов в Бишкеке - это миф для обывателей, которые в этом ничего не понимают...

Сейчас прокуратура возобновила уголовное дело по Дача-СУ. По какой статье, правда, не понятно, и что ищет, не ясно. Скорее всего, это непонятно и самим следственным работникам. Но раз есть "указание" - будут пытаться что-то найти. Как говорится, будут искать черную кошку в темной комнате, где ее нет.

Источник - Ачык саясат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Сегодня, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Сегодня, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Сегодня, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Сегодня, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Сегодня, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Сегодня, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Сегодня, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631