Интергласс
Белый Парус
Груз турецкого самолета как повод для домыслов
Автор - Админ    29-05-2019, 06:31
На днях Верховный Суд КР по формальным причинам отклонил иск Алмазбека Атамбаева к адвокатам Текебаева, которые в свое время распространили фальшивый документ якобы турецких спецслужб о принадлежности груза разбившегося самолета Атамбаеву. Понятно, что в изменившихся политических условиях решение суда было предопределено и ничего общего с правом оно не имело. Но все-таки, что это был за груз?
Напомним, что адвокаты Текебаева размахивали фальшивым документом, подлинность которого опроверг официально посол Турции в КР. Да это и сразу было ясно - он был написан на плохом турецком языке и имел другие признаки подделки. Но контрабанда - была ли?

Пара предварительных замечаний. Во-первых, вез самолет контрабанду или нет, к факту авиакатастрофы никакого отношения не имеет. Чем бы он ни был заполнен, из-за ошибок экипажа он имел ровно такие же шансы разбиться. Но сторонники "заговора" почему-то об этом молчат. И пытаются намеками привязать имя Атамбаева к самой катастрофе.

Во-вторых, на подлете ни один самолет в мире не может везти "контрабанду", т.к. контрабандой она станет только после того, как самолет сядет, а его груз, не проведя таможенную очистку (или проведя ее с нарушениями), вывезут из аэропорта. Никак не до приземления! Так что правильнее было бы ставить вопрос: было ли в планах владельцев груза его ввезти контрабандой в Кыргызстан?   
Все эти разговоры ведутся до сих пор теми, кто не вполне понимает специфику таможенного оформления авиаперевозок. Благодаря содействию депутата ЖК Дастана Бекешева, сделавшего соответствующий запрос, в распоряжении нашей редакции оказалась погрузочная декларация на данный рейс и некоторые другие материалы, связанные с расследованием катастрофы.

Что из них следует? Во-первых, груз был очень разнородный. В самолете, помимо мобильных телефонов, было огромное количество других товаров. От женских халатов, шарфов и парфюмерии до поролоновых губок для мойки посуды. Поэтому груз был упакован в десятки разных контейнеров (и еще в самолете было 70 единиц груза без контейнеров). Поэтому вопрос: "Чей груз"? Вообще не имеет смысла. Понятно, что грузополучателей и грузовладельцев было очень много - десятки фирм. Поэтому их все установить так сложно (если это вообще нужно).

Также совершенно понятно, что клавиатуры к компьютерам или носки, женские кожаные перчатки и пояса никто бы контрабандой вывезти из аэропорта и пытаться бы не стал - оно того не стоит, риск не окупится. Единственное, что из находившегося на борту самолета теоретически могло бы представлять какой-то интерес для контрабандистов - мобильные телефоны, небольшая часть груза. Но насколько это реально? 

В погрузочной декларации, во-первых, четко прописан маршрут: Гонконг - Фрунзе - Стамбул. То есть куда-то отклониться от этого маршрута самолет в принципе не мог (если только не случится какого-либо чрезвычайного происшествия).

Сторонники «теории заговора» полагают, что он мог разгрузиться в Бишкеке и в Стамбул не лететь? Это невозможно, он бы отправился в Турцию в любом случае. Пустым?

В левой крайней колонке документа - номер так называемых airway bill, то есть квитанций на перевозку груза для получателей. Она оформляется на каждую отправку. В пятой колонке (dest) - пункт назначения, в данном случае у всех грузов один - IST (Истамбул, Турция). О чем нам это говорит?

В каждой квитанции проставляется пункт назначения и получатель, а также точный вес груза. Этих квитанций - 41 штука! Из этого можно сделать вывод, что получателей было не меньше, чем четыре десятка. Иногда один получатель может заполнить несколько airway bill, если, например, грузы подвозили в терминал и загружали в самолет в разное время, но это бывает редко.
Кроме того, если изначально в качестве конечного пункта указан именно Стамбул, то груз невозможно тайно вытащить где-то по дороге, потому что по прилете в конечный пункт перевозчик будет вынужден отчитаться перед терминалом в Турции - а куда же груз исчез? Ведь вес в накладной останется прежним. Если вес не сойдется с реальным - у перевозчика возникнут огромные проблемы с турецкой таможней.

Позвольте, скажете вы, а как же контрабандные схемы? Могут они быть в аэропорту «Манас»? Почему бы и нет. Но если они есть, то работают совершенно иначе. Чтобы привезти контрабанду, совершенно не нужно, чтобы тайно под покровом темноты кто-то тайно выгружал и перебрасывал груз через забор аэропорта.

Заметим, кстати, что таможенная служба и терминал в «Манасе» - это две разных организации, между собой никак не связанные. Если груз таскать через, условно говоря, через дыру в заборе терминала, то придется договариваться и с теми, и с другими, что очень затратно (а еще в "Манасе" дежурят работники ГКНБ, их тоже придется в таком случае подкупать).

А что же нужно для избежания сложностей? Нужно «правильно» растаможить. Есть несколько излюбленных способов - например, по форме T6 (оформить как личные вещи, не подлежащие налогообложению; так можно пропускать товар тоннами), а лучше просто сделать «пересортицу», задекларировать, например, носки, растаможить их по минимальной стоимости, а реально ввезти плазменные телевизоры или мобильники. Ветераны таможенной службы знают таких способов массу.

Но для их применения нужно соблюсти одно условие - в накладной обязательно должно быть указано, что груз летит именно в Бишкек. Если написано, как в данном случае, что его таможить должны в Стамбуле, то ни один сотрудник ГТС в Кыргызстане к нему близко не подойдет.

То есть версия с контрабандой тут не работает. Заметим также к слову, что в аэропортах контроль таможни всегда по понятным причинам жестче, чем на высокогорных таможенных пунктах, где каждую фуру тщательно досмотреть в принципе невозможно. Так что уж если кому и нужно было ввезти в КР телефоны контрабандой, то скорее всего их ввозили бы не самолетом и не через аэропорт "Манас".

По данным ГУОБ МВД КР (документ приложен к ответу Д. Бекешеву), весь груз предназначался компаниям вне пределов Кыргызстана, за одним исключением - контейнер весом 1902 килограмма должны были отвезти в Стамбул, а потом вернуть в КР другим рейсом для последующей растаможки. Так что вариант с тайной выгрузкой телефонов в Бишкеке - это миф для обывателей, которые в этом ничего не понимают...

Сейчас прокуратура возобновила уголовное дело по Дача-СУ. По какой статье, правда, не понятно, и что ищет, не ясно. Скорее всего, это непонятно и самим следственным работникам. Но раз есть "указание" - будут пытаться что-то найти. Как говорится, будут искать черную кошку в темной комнате, где ее нет.

Источник - Ачык саясат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Сегодня, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Сегодня, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Сегодня, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Сегодня, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Сегодня, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Сегодня, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Сегодня, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Сегодня, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Сегодня, 06:00
Гороскоп на октябрь
Вчера, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Вчера, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Вчера, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Вчера, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Вчера, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Вчера, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Сегодня, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Сегодня, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Сегодня, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Сегодня, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Сегодня, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Сегодня, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Сегодня, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
Вчера, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Сегодня, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Сегодня, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
Вчера, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0446
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0425