Интергласс
Белый Парус
Во власть приходят ненавистные народу люди - профессор Борубашев
Автор - Админ    4-05-2019, 06:32
1 мая в Кара-Сууйском районе Ошской области прошло мероприятие, посвященное 74-летию Победы в ВОВ и памяти Исмаила Матраимова. В нем приняли участие чиновники высокого ранга под началом первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова и депутаты во главе со спикером парламента Дастаном Жумабековыма, государственные и общественные деятели.

Снимки с мероприятия вызвали активное обсуждение в соцсетях. Отмечают, что авторитет Матраимовых очень силен, поэтому депутаты туда отправились. Также звучит критика, что в стране не решаются важные вопросы, а между тем большая группа депутатов находится на тое. Сами народные избранники говорят, что нет нужды политизировать это событие. На эту тему мы взяли интервью у доктора юридических наук, профессора Бекбосуна Борубашева.

- В соцсетях критикуют депутатов за посещение организованного Матраимовыми спортивного мероприятия. Насколько основательна такая критика?

- Конечно, основания есть. Мы восточный народ, у нас есть право устраивать тои в соответствии с нашими традициями, читать куран. Однако бывают раздражающие общество факты, когда чиновники покидают рабочее место и выезжают на той. Сейчас главный вопрос, вызывающий внимание большинства, – проблема урана, и неявка политиков к митингующим, выступающим против уранодобычи, неправильно. Это признак того, что власть не близка к народу, что она отдаляется от народа, не считается с обществом. Эта власть никогда не будет защищать интересы народа. Они были избраны не народом, они купили свои мандаты как в магазине. Поэтому рассчитывают снова купить мандат. Это доказывает, что у нас нет реальных выборов, реального выбора. Винить в этом должны не депутатов, а систему. Поэтому сейчас мы должны бороться не с человеком, а с системой.

- Подобных мероприятий проводят много. О чём сигнализирует то, что политическая элита скопом отправилась на организованное Матраимовыми мероприятия? Высоко ли место в политике или авторитет Матраимовых?

- Этот вопрос надо задать тем, кто туда отправился. Возможно, есть родственные или приятельские связи. Есть разные причины. Этот случай продемонстрировал, насколько высок авторитет Матраимовых в нашем политическом обществе и ветвях власти. Почему они поднимают авторитет Матраимовых – это уже другой вопрос. В Кыргызстане высшие посты занимают богачи. У нас уважают не по уму, образованию, авторитету среди народа. И наград за это не дают. Власть имущим нужны богатые люди и подхалимы. По этой причине нам надо исправить политическую систему. Абсурдно рассчитывать, что посадкой Матраимова или Атамбаева исправим ситуацию. Как говорят, начало уранового дела ведет к Отунбаевой. Появляется информация, что не успели остыть наших ребят (2010 г.), как выдали разрешение на добычу урана. Не знаю, сколько здесь правды, сколько лжи…

- Хотя суд или другие спецорганы не выносили решения, относительно Раима Матраимова общественные мнение другое. Так, говорят о его замешанности в коррупция на таможне. Какова моральная ответственность участия народных избранников на матраимовском мероприятии?   

- У нас в стране высоко ставящий моральную ответственность человек не попадет в политику с большой легкостью. Чтобы в Кыргызстане стать политиком, необходимы для вещи: у тебя должно быть много денег и у тебя не должно быть совести. Если завести среди наших политиков речь про моральную ответственность, то начнут насмехаться и говорить: "Этот так я остался бедолагой, не умеет жить". Люди морально ответственные не попадают в политику. Если случайно попадут, то будут вытеснены. У нас есть пребывающие во власти на протяжении последних 30 лет. Сегодняшнюю политическую систему создали они, а сегодня без зазрения совести учат нас, как жить. Например, Временное правительство пришло на крови наших ребят. А где моральная ответственность? Могли по крайней мере сказать, что они опозорились и т.д. Президентом они поставили Атамбаева, а сегодня его шельмуют. У них нет политических принципов. Даже когда по телевидению показывают их неприглядные дела, лица их не краснеют.

- Что делать, чтобы появилась моральная ответственность?

Акаева тоже сделали президентом по указке одного аксакала. После этого горстка лиц привела во власть Бакиева. Здесь выбора народа нет. Считанные люди решают, кому быть президентом, кому – депутатом. Выбор надо отдать народу. Во власть приходят ненавистные народу, и это означает, что народ не имеет выбора. В Кыргызстане нет демократии. Власть перестала считаться с народом. Поэтому надо пересмотреть эту систему от начала  до конца.

Источник - Марал радио 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Сегодня, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Сегодня, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Сегодня, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Сегодня, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Сегодня, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Сегодня, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Сегодня, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
Вчера, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
Вчера, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Вчера, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
Вчера, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
Вчера, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
Вчера, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
Вчера, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
Вчера, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Сегодня, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
Вчера, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
Вчера, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
Казахстан, Узбекистан
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Сегодня, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
Вчера, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2026
USD 87,4274
EUR 102,7534
CNY 12,8150
KZT 0,1895
RUB 1,1673