Интергласс
Белый Парус
Во власть приходят ненавистные народу люди - профессор Борубашев
Автор - Админ    4-05-2019, 06:32
1 мая в Кара-Сууйском районе Ошской области прошло мероприятие, посвященное 74-летию Победы в ВОВ и памяти Исмаила Матраимова. В нем приняли участие чиновники высокого ранга под началом первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова и депутаты во главе со спикером парламента Дастаном Жумабековыма, государственные и общественные деятели.

Снимки с мероприятия вызвали активное обсуждение в соцсетях. Отмечают, что авторитет Матраимовых очень силен, поэтому депутаты туда отправились. Также звучит критика, что в стране не решаются важные вопросы, а между тем большая группа депутатов находится на тое. Сами народные избранники говорят, что нет нужды политизировать это событие. На эту тему мы взяли интервью у доктора юридических наук, профессора Бекбосуна Борубашева.

- В соцсетях критикуют депутатов за посещение организованного Матраимовыми спортивного мероприятия. Насколько основательна такая критика?

- Конечно, основания есть. Мы восточный народ, у нас есть право устраивать тои в соответствии с нашими традициями, читать куран. Однако бывают раздражающие общество факты, когда чиновники покидают рабочее место и выезжают на той. Сейчас главный вопрос, вызывающий внимание большинства, – проблема урана, и неявка политиков к митингующим, выступающим против уранодобычи, неправильно. Это признак того, что власть не близка к народу, что она отдаляется от народа, не считается с обществом. Эта власть никогда не будет защищать интересы народа. Они были избраны не народом, они купили свои мандаты как в магазине. Поэтому рассчитывают снова купить мандат. Это доказывает, что у нас нет реальных выборов, реального выбора. Винить в этом должны не депутатов, а систему. Поэтому сейчас мы должны бороться не с человеком, а с системой.

- Подобных мероприятий проводят много. О чём сигнализирует то, что политическая элита скопом отправилась на организованное Матраимовыми мероприятия? Высоко ли место в политике или авторитет Матраимовых?

- Этот вопрос надо задать тем, кто туда отправился. Возможно, есть родственные или приятельские связи. Есть разные причины. Этот случай продемонстрировал, насколько высок авторитет Матраимовых в нашем политическом обществе и ветвях власти. Почему они поднимают авторитет Матраимовых – это уже другой вопрос. В Кыргызстане высшие посты занимают богачи. У нас уважают не по уму, образованию, авторитету среди народа. И наград за это не дают. Власть имущим нужны богатые люди и подхалимы. По этой причине нам надо исправить политическую систему. Абсурдно рассчитывать, что посадкой Матраимова или Атамбаева исправим ситуацию. Как говорят, начало уранового дела ведет к Отунбаевой. Появляется информация, что не успели остыть наших ребят (2010 г.), как выдали разрешение на добычу урана. Не знаю, сколько здесь правды, сколько лжи…

- Хотя суд или другие спецорганы не выносили решения, относительно Раима Матраимова общественные мнение другое. Так, говорят о его замешанности в коррупция на таможне. Какова моральная ответственность участия народных избранников на матраимовском мероприятии?   

- У нас в стране высоко ставящий моральную ответственность человек не попадет в политику с большой легкостью. Чтобы в Кыргызстане стать политиком, необходимы для вещи: у тебя должно быть много денег и у тебя не должно быть совести. Если завести среди наших политиков речь про моральную ответственность, то начнут насмехаться и говорить: "Этот так я остался бедолагой, не умеет жить". Люди морально ответственные не попадают в политику. Если случайно попадут, то будут вытеснены. У нас есть пребывающие во власти на протяжении последних 30 лет. Сегодняшнюю политическую систему создали они, а сегодня без зазрения совести учат нас, как жить. Например, Временное правительство пришло на крови наших ребят. А где моральная ответственность? Могли по крайней мере сказать, что они опозорились и т.д. Президентом они поставили Атамбаева, а сегодня его шельмуют. У них нет политических принципов. Даже когда по телевидению показывают их неприглядные дела, лица их не краснеют.

- Что делать, чтобы появилась моральная ответственность?

Акаева тоже сделали президентом по указке одного аксакала. После этого горстка лиц привела во власть Бакиева. Здесь выбора народа нет. Считанные люди решают, кому быть президентом, кому – депутатом. Выбор надо отдать народу. Во власть приходят ненавистные народу, и это означает, что народ не имеет выбора. В Кыргызстане нет демократии. Власть перестала считаться с народом. Поэтому надо пересмотреть эту систему от начала  до конца.

Источник - Марал радио 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Сегодня, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Сегодня, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Сегодня, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Сегодня, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Сегодня, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Сегодня, 06:00
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
Вчера, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
Вчера, 12:30
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Вчера, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Вчера, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Вчера, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Вчера, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Вчера, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Сегодня, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Сегодня, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Сегодня, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
Вчера, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
Вчера, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
Вчера, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
Вчера, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Вчера, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
Вчера, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Вчера, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Вчера, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Вчера, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697