Интергласс
Белый Парус
Во власть приходят ненавистные народу люди - профессор Борубашев
Автор - Админ    4-05-2019, 06:32
1 мая в Кара-Сууйском районе Ошской области прошло мероприятие, посвященное 74-летию Победы в ВОВ и памяти Исмаила Матраимова. В нем приняли участие чиновники высокого ранга под началом первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова и депутаты во главе со спикером парламента Дастаном Жумабековыма, государственные и общественные деятели.

Снимки с мероприятия вызвали активное обсуждение в соцсетях. Отмечают, что авторитет Матраимовых очень силен, поэтому депутаты туда отправились. Также звучит критика, что в стране не решаются важные вопросы, а между тем большая группа депутатов находится на тое. Сами народные избранники говорят, что нет нужды политизировать это событие. На эту тему мы взяли интервью у доктора юридических наук, профессора Бекбосуна Борубашева.

- В соцсетях критикуют депутатов за посещение организованного Матраимовыми спортивного мероприятия. Насколько основательна такая критика?

- Конечно, основания есть. Мы восточный народ, у нас есть право устраивать тои в соответствии с нашими традициями, читать куран. Однако бывают раздражающие общество факты, когда чиновники покидают рабочее место и выезжают на той. Сейчас главный вопрос, вызывающий внимание большинства, – проблема урана, и неявка политиков к митингующим, выступающим против уранодобычи, неправильно. Это признак того, что власть не близка к народу, что она отдаляется от народа, не считается с обществом. Эта власть никогда не будет защищать интересы народа. Они были избраны не народом, они купили свои мандаты как в магазине. Поэтому рассчитывают снова купить мандат. Это доказывает, что у нас нет реальных выборов, реального выбора. Винить в этом должны не депутатов, а систему. Поэтому сейчас мы должны бороться не с человеком, а с системой.

- Подобных мероприятий проводят много. О чём сигнализирует то, что политическая элита скопом отправилась на организованное Матраимовыми мероприятия? Высоко ли место в политике или авторитет Матраимовых?

- Этот вопрос надо задать тем, кто туда отправился. Возможно, есть родственные или приятельские связи. Есть разные причины. Этот случай продемонстрировал, насколько высок авторитет Матраимовых в нашем политическом обществе и ветвях власти. Почему они поднимают авторитет Матраимовых – это уже другой вопрос. В Кыргызстане высшие посты занимают богачи. У нас уважают не по уму, образованию, авторитету среди народа. И наград за это не дают. Власть имущим нужны богатые люди и подхалимы. По этой причине нам надо исправить политическую систему. Абсурдно рассчитывать, что посадкой Матраимова или Атамбаева исправим ситуацию. Как говорят, начало уранового дела ведет к Отунбаевой. Появляется информация, что не успели остыть наших ребят (2010 г.), как выдали разрешение на добычу урана. Не знаю, сколько здесь правды, сколько лжи…

- Хотя суд или другие спецорганы не выносили решения, относительно Раима Матраимова общественные мнение другое. Так, говорят о его замешанности в коррупция на таможне. Какова моральная ответственность участия народных избранников на матраимовском мероприятии?   

- У нас в стране высоко ставящий моральную ответственность человек не попадет в политику с большой легкостью. Чтобы в Кыргызстане стать политиком, необходимы для вещи: у тебя должно быть много денег и у тебя не должно быть совести. Если завести среди наших политиков речь про моральную ответственность, то начнут насмехаться и говорить: "Этот так я остался бедолагой, не умеет жить". Люди морально ответственные не попадают в политику. Если случайно попадут, то будут вытеснены. У нас есть пребывающие во власти на протяжении последних 30 лет. Сегодняшнюю политическую систему создали они, а сегодня без зазрения совести учат нас, как жить. Например, Временное правительство пришло на крови наших ребят. А где моральная ответственность? Могли по крайней мере сказать, что они опозорились и т.д. Президентом они поставили Атамбаева, а сегодня его шельмуют. У них нет политических принципов. Даже когда по телевидению показывают их неприглядные дела, лица их не краснеют.

- Что делать, чтобы появилась моральная ответственность?

Акаева тоже сделали президентом по указке одного аксакала. После этого горстка лиц привела во власть Бакиева. Здесь выбора народа нет. Считанные люди решают, кому быть президентом, кому – депутатом. Выбор надо отдать народу. Во власть приходят ненавистные народу, и это означает, что народ не имеет выбора. В Кыргызстане нет демократии. Власть перестала считаться с народом. Поэтому надо пересмотреть эту систему от начала  до конца.

Источник - Марал радио 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
Вчера, 09:24
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Вчера, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Вчера, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Вчера, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Вчера, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Вчера, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Вчера, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
21-03-2026, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
21-03-2026, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
21-03-2026, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
21-03-2026, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
21-03-2026, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
21-03-2026, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
21-03-2026, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
21-03-2026, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
21-03-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
Вчера, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Вчера, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332