Интергласс
Белый Парус
Раздвоение языковой идентичности казахов: почему статистика его замалчивает?
Автор - Админ    25-04-2019, 06:30
Одна из задач предстоящей в 2020 году национальной переписи населения – выявить, в какой степени граждане страны знают государственный язык. Совпадение или нет, но именно к этой дате правительство собиралось довести долю казахстанцев, владеющих им, до 95 процентов!

Поставленная цель, уже точно можно сказать, не будет достигнута. Да и изначально она выглядела нереальной. Даже среди самих казахов многие до сих пор не могут ни читать, ни писать на родном языке. Однако доказать это наглядно, кроме как результатами переписи, невозможно (любые другие исследования не в состоянии охватить большой пласт населения). В то же время опыт проведения предыдущих переписных кампаний заставляет сомневаться в том, что они дадут объективную картину языковой ситуации в Казахстане. Эксперты уже сейчас высказывают опасения, что вместо качественного статистического материала мы можем получить просто красивые цифры к красивой дате.

По результатам прошлой переписи было заявлено, что государственным языком владеют 64,4 процента населения. "Высокая степень" владения языком характерна для 99,4 процента казахов, 80,5 процентов уйгур, 80 процентов узбеков. Столь явно завышенные цифры специалисты объяснили рядом причин. Во-первых, тем, что опросные листы не охватывали все четыре аспекта владения языком (говорение, аудирование, чтение, письмо) и предполагали лишь поверхностные ответы. Во-вторых, недобросовестностью самих переписчиков и неискренностью многих опрашиваемых (стеснявшихся признаться в незнании родного языка). И, в-третьих, элементарным нежеланием организаторов возиться с огромным объемом полученной информации…

Последнее, похоже, сыграло решающую роль. Иначе как объяснить тот парадокс, что почти всех проживающих в стране казахов оптом записали в знатоки государственного языка, да еще и в последователи ислама (эту проблему мы поднимали в материале "Раз казах – значит обязательно мусульманин?")?! Хотя даже простому обывателю ясно, что этничность, языковая и религиозная идентичности часто могут не совпадать.
Впрочем, чиновники обещают изменить ситуацию. На днях министр национальной экономики РК Руслан Даленов сообщил, что перепись 2020-го будет полностью проходить в электронном формате: волонтерам-регистраторам выдадут специальные планшеты, которые после обработки данных подарят школам, больницам и акиматам. По мнению министра, использование цифровых технологий даст возможность повысить качество статистических данных, а также сэкономить бюджетные средства. И с этим трудно не согласиться. Электронные методы опроса на самом деле удобнее, быстрее и дешевле, чем бумажные, но главное – они позволяют исключить человеческий фактор, а значит, минимизировать коррупционные риски и формальное отношение переписчиков к своим обязанностям (именно эти негативные проявления были присущи переписи-2009, всерьез и надолго подорвавшей репутацию отечественной статистической службы).

Однако не стоит переоценивать возможности "машины" – она может лишь технически упростить процесс, но неспособна повысить качество получаемой информации. Чтобы добиться действительно точных языковых характеристик населения, необходимо, помимо методологии, еще и кардинально изменить само содержание переписных анкет.

Взять, к примеру, традиционную в рамках переписи рубрику, касающуюся знания родного языка. Как считает политолог Талгат Исмагамбетов, такие вопросы бессмысленны и неспособны выявить, насколько реально люди им владеют и используют на практике. Правильнее вести речь о языковой идентичности граждан. Новые формулировки могут звучать примерно так: "На каком языке вы говорите с родными, друзьями, коллегами?", "На каком языке вы предпочитаете писать, читать, смотреть телевизионные программы, выполнять электронные финансовые операции?", "Как вы лично оцениваете знание того или иного языка?" и т.д.

- Дело в том, что для многих казахов характерно несовпадение этнической и языковой идентичностей, - констатирует Талгат Исмагамбетов. - По разным экспертным оценкам, как минимум, треть представителей титульного этноса не владеет родным языком в той степени, которой было бы достаточно для того, чтобы общаться, писать, составлять документы, читать литературу. Для них языком внутреннего мышления является русский, но де-факто они не считают его родным. Однако отечественная статистика не учитывает эту особенность. Она упорно пытается отождествлять языковую принадлежность с этнической, при этом не давая достоверных данных о том, какова на самом деле степень владения языком.

Хотя казахский этнос уже давно разделился на русскоязычных и казахскоязычных, на официальном уровне эти идентификации, по словам политолога, продолжают замалчиваться. Данный факт, уточняет он, признан в стране как бы неофициально: значительная часть так называемых казахских национал-патриотов, полагая, что язык является главным элементом этничности, ввела наименования для двух этих групп – "шалаказахи" и "нагызказахи". Произошло это еще в конце 1980-х – начале 1990-х гг., а затем закрепилось в дискуссиях 2005-2009 гг.

- Языковая принадлежность не есть врожденное свойство. Поэтому игнорировать две языковые идентичности у казахов неверно с научно-методологической точки зрения. А замалчивание этого в ходе переписей населения серьезно затрудняет рассмотрение столь важного этнополитического аспекта в дискуссиях по вопросу о применении казахского языка, - считает эксперт.

Понятно, что, не имея объективной картины и реальных цифр, невозможно правильно оценить ситуацию и, соответственно, принять наиболее оптимальные управленческие решения... Чиновникам, отвечающим за статистику, следовало бы учитывать эти риски, а не пытаться каждый раз прятать шило в мешке.

Источник - camonitor.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Вчера, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Вчера, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Вчера, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Вчера, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Вчера, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Вчера, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Вчера, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Вчера, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Вчера, 06:00
Курам на смех: Кто и зачем заставил кудахтать всю Россию
Вчера, 06:00
Олимпийская битва с ЕГЭ
Вчера, 06:00
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
8-09-2026, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
8-09-2026, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
8-09-2026, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
8-09-2026, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
8-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Вчера, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Вчера, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Вчера, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Вчера, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7306
CNY 13,0358
KZT 0,1912
RUB 1,0164