Интергласс
Белый Парус
Алия
Автор - Эрик Ханымамедов    8-05-2019, 06:30
- Ленинградцы, дети мои! – звонкий голос Алии разрезал гулкую тишину помещения оранжереи. Это стихотворение Джамбула Алия никогда не забудет. Она помнила, как они пережили первую блокадную зиму, а весной 1942-го года их детский дом эвакуировали из осажденного Ленинграда.
Девочки-курсантки снайперской школы затаив дыхание слушали, как читает стихи Алия. За окнами шел снег. В оранжерее, где в первый набор школы разместили казармы было холодно, но в такие моменты девчата забывали про бытовые мелочи. После окончания снайперской школы они попадут на фронт, где будут бить фашистов.
Маленькая ростом и хрупкая Алия стояла и проникновенно читала поэму Джамбула. В этот момент каждая из девчонок вспоминала своих родных, тех, кто ушел на фронт.
Закончив читать стихи, Алия подошла и села на кровать рядом со своей подругой Надей Матвеевой, хотя конечно кроватями назвать те трёхъярусные нары, которые были сделаны в оранжерее, можно было лишь с большой натяжкой.
- Лия, а помнишь, как мы с тобой первый раз встретились в Рыбинске? – Надя звала Алию Лией, так было удобнее.
- Помню, - Алия смотрела на падающий за окнами оранжереи снег.
- Я тогда подумала, что такая маленькая девчонка делает в горисполкоме, - Надя улыбнулась.
- Надя, давай спать, завтра рано на построение, - Алия вдруг вспомнила свой родной Казахстан. Широкая степь залитая утренним солнцем, она совсем маленькая сидит рядом с отцом на коне и жмурится, смотря на утренний солнечный диск разливающий свой теплый свет.
- Подъём! – голос дежурного выхватил девчонок из мягких объятий утреннего сна.
- На построение! – Алия посмотрела в окно, темнота на улице еще не хотела уступить место  утреннему свету.
- Алия Молдагулова, выйти из строя, - 23 февраля 1943 года девочки-курсантки первого набора принимали военную присягу.
- За отличную учебу в снайперской школе курсант Молдагулова награждается именной винтовкой, - Алия с волнением взяла в руки награду. На прикладе винтовки была надпись «От ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу».
- Служу Советскому Союзу! – Алия чеканя шаг гордо вернулась в строй.
- Ну что, карандашики мои, завтра дорога на фронт, - начальник снайперской школы по-отечески взглянул на маленьких девчат из четвертой роты.
- Бейте фашистов! Бейте не жалея сил! Освобождайте нашу Советскую Родину! И вернитесь домой живыми! – у бывалого военного офицера предательски заблестели глаза.
В августе 1943 года Алия попала в 54-ю стрелковую бригаду 22-ой армии 2-го Прибалтийского фронта.
- Товарищ майор, ефрейтор Молдагулова прибыла для прохождения службы, - Алия стояла перед командиром четвертого батальона майором Моисеевым.
- Вам сколько лет, Молдагулова? – майор посмотрел на девушку пристальным взглядом.
- Восемнадцать, - Алия подсознательно ждала подобного вопроса.
- И что, сразу в бой, на передовую? – Моисеев закурил папиросу.
- Товарищ майор, я закончила снайперскую школу с отличием, у меня именное оружие, - привела Алия аргумент.
- Какая серьезная, что же с вами такими маленькими воробышками делать? – майор бросил грустный взгляд на Алию.
- Ладно, будет тебе твоя война, отличница, - Моисеев понимал, девчонка упорная, не отступит.
К октябрю 1943 года на счету снайпера Молдагуловой было 32 уничтоженных фашиста. Алия также спасла не одну солдатскую жизнь советских бойцов, она выносила раненых с поля боя.
В ходе Ленинградско-Новгородской операции в середине января 1944 года батальону была поставлена задача, перерезать железную дорогу Новосокольники - Дно в районе станции Насва и захватить укрепленную фашистами деревню Казачиха. Первая линия обороны была успешно прорвана, но фашисты сильным минометным огнем заставили залечь нашу пехоту.
Алия первой заметила огневую точку бьющую по нашим бойцам. Незаметно подобравшись к ней, несколькими гранатами девушка уничтожила фашистов.
- Братья, за Родину! За Сталина! – встав во весь рост Алия не чувствовала боли в руке, она была ранена осколком мины. Фашистская пуля снесла прицел винтовки и ей пришлось идти в атаку с автоматом.
- Ура! За Родину! За Сталина! – бойцы воодушевленные маленькой и хрупкой девушкой ринулись на позиции фашистов.
Алия первой ворвалась в траншею немцев, меткими автоматными очередями она сразу уничтожила несколько фрицев. Но тут из блиндажа выскочил здоровый немецкий офицер. Алия успела заметить искру изумление в глазах фашиста - маленькая, хрупкая девушка с автоматом в руках! Только во время рукопашной она почувствовала ранение в руку.
- Вот тебе от карандашика! – в последний момент Алия изловчившись, выпустила автоматную очередь в фашиста.
За шумом атаки Алия не услышала сухой щелчок пистолетного выстрела, фашистский офицер перед смертью успел сделать один выстрел.
Упав на дно траншеи Алия не чувствовала обжигающей боли в груди, она лежала и смотрела в морозное синее небо.
Разведчики вынесли после боя Алию на руках, у крепких парней на глазах были слезы.
4 июня 1944 года Алие Молдагуловой присвоили звание Героя Советского Союза и наградили Орденом Ленина посмертно.

Эрик Ханымамедов


ПО ТЕМЕ 

6 мая, в преддверии Дня Великой Победы, в Санкт-Петербурге открылся памятник Герою Советского Союза, девушке-снайперу, славной дочери казахского народа Алие Молдагуловой, сообщает Zakon.kz.

Выступая на церемонии открытия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что "мы не просто увековечиваем память о нашей отважной землячке, а отдаем дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда".

- Война все дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей, – подчеркнул посол. – 19 летняя Алия была одной из лучших. И не только потому, что уничтожила из своего снайперского оружия 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины.

Имангали Тасмагамбетов поблагодарил россиян за столь внимательное и непреходящее отношение к славе героев и выразил уверенность, что посещая это величественное место, каждый будет видеть и чувствовать как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда – города-героя, который она безмерно любила.

В церемонии приняла участие прославленная казахская певица, Народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева, чья стремительная музыкальная карьера началась с исполнения песни "Алия".

- Подвиг нашей Алии никогда не будет забыт. Потому что благодаря таким героям как она – мы сегодня живем в мире и согласии. Это самый лучший пример для нашего молодого поколения. Для меня большая честь находится на открытии памятника Алие Молдагуловой в Санкт-Петербурге и отдать дань уважения ее героическому подвигу, – сказала Роза Рымбаева.

В Санкт-Петербург приехал и племянник героини – Сапар Молдагулов.

- Я родился 20 мая 1941 году в Ленинграде, и из родильного дома меня выносила на руках моя тетя Алия, которая сама тогда была еще ребенком. Ей было всего 16 лет. Я испытываю очень высокие эмоции. Меня переполняет чувство радости и гордости за свою тетю Алию – великую дочь нашего великого казахского народа, в честь которой в Санкт-Петербурге возвели памятник, – поделился он своими эмоциями и воспоминаниями.

Памятник Алие Молдагуловой расположен в одном из городских скверов западнее дома №5 по одноименной улице в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Скульптурная композиция из бронзы высотой три метра установлена на постаменте из розового гранита. На нем выбиты имя героини и накладная звезда героя. На обратной стороне постамента – краткое описание ее подвига.

Создание памятника стало возможным благодаря общим усилиям правительства Санкт-Петербурга, Посольства Казахстана в России, акиматов Актюбинской и Атырауской областей.

Автор творческого проекта – известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев. По его словам, за основу образа молодой и симпатичной казашки он взял одну из немногочисленных и наиболее сохранившихся прижизненных фотографий Алии.

Материалы для монумента – казахстанские. В частности, постамент изготовлен из хорошего и качественного гранита с Куртинского месторождения в Алматинской области. Бронза для скульптурной фигуры – также казахстанского происхождения. Все работы по созданию архитектурной композиции велись в поселке Каргалы Жамбылского района Алматинской области.

Алия Молдагулова родилась в Казахстане, но перед Великой Отечественной войной жила и училась в Ленинграде. Пережила страшную блокадную зиму 1941/1942 гг. В марте 1942 года была эвакуирована в Ярославскую область. В 1943 году после окончания Центральной женской снайперской школы 18-летняя девушка стала снайпером 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). В ходе боевых действий ей удалось уничтожить 78 солдат и офицеров противника. Алия Молдагулова погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
25-04-2024, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
25-04-2024, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
25-04-2024, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
25-04-2024, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
25-04-2024, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
25-04-2024, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
25-04-2024, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
25-04-2024, 06:34
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631