Интергласс
Белый Парус
Омурбека Бабанова обвиняют в рейдерском захвате банка «Кыргызстан»
Акционеры банка «Кыргызстан» добились возбуждения уголовного дела из-за невыплаты дивидендов по двум статьям Уголовного кодекса. Одна из них — о рейдерском захвате. Об этом сегодня на пресс-конференции в 24.kg сообщила правозащитница Калича Умуралиева.
Она сама была акционером банка с 1998 года, когда пришла туда работать. Все это время акционерам исправно платили дивиденды.

Однако после покупки банка «Кыргызстан» Омурбеком Бабановым, по ее словам, выплаты прекратились.
«Нам не выплатили дивиденды за 2006 и 2007 годы. На все наши обращения мы получали ответы, что у банка сложное положение и их нельзя выплатить. Но это не так. Банк стабильно работал, у нас были миллиардные активы», — подчеркнула Калича Умуралиева.
При этом она отметила, что возможность добиться возбуждения уголовного дела по этому факту появилась только в 2019 году, после вступления в силу новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

«Мы их внимательно изучили. Выяснили, что сейчас любое заявление обязательно попадает сразу в Единый реестр преступлений и проступков. Поэтому правоохранителям придется его расследовать. Мы написали заявление в феврале. Началось расследование. Мы ходили на допросы. Накануне на допрос вызвали вторую сторону. И сразу мы увидели возле ГСБЭП непонятных людей. Они пришли защищать вызванного на допрос родственника Омурбека Бабанова. Зачем это нужно было делать? Мы считаем, что таким образом пытаются надавить на следствие», — заключила Калича Умуралиева.

Известно, что вчера следователи ГСБЭП пять часов допрашивали племянника экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова Жаныбека Мырзабаева.
Ранее еще один акционер банка «Кыргызстан» Замиргуль Конурбаева предъявляла претензии к Омурбеку Бабанову. Она также написала заявление в Финпол.

24kg

***
Tazabek - «Омурбек Бабанов говорит, что купил АКБ «Кыргызстан» за $25 млн, это неправда, по договору он купил банк за $20 млн, пусть завтра он захватит с собой оставшиеся $5 млн», - сказала сегодня, 12 апреля, экс-глава АКБ «Кыргызстан» Шарипа Садыбакасова в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

«С 2009 года мы обращались в разные инстанции, обращались также и в Генпрокуратуру, где был главой Бекназаров. В 2010 и 2013 годах обращались и к Бабанову, он тогда обещал рассмотреть наш вопрос, но видимо, у него не было времени. Мы хотим слышать правду от человека, он говорит, что купил АКБ «Кыргызстан» за 25 млн долларов, но по договору стоит цифра 20 млн долларов», - сказала она.

По ее словам, захват АКБ «Кыргызстан» шел 3 года, в течение трех лет в отношении нее было возбуждено 6 уголовных дел.

«Возбуждались уголовные дела по разным фактам, но мы в ответ предоставляли документы. Когда уже не к чему было придраться, они придрались к бизнесу моих родственников. Мои родственники совместно с Салымбековым открывали Аламединский рынок. И они возбудили дело против меня, что якобы мои родственники, когда были владельцами рынка, не выплачивали налоги, но причем тут я, если я не являюсь ни учредителем, ни руководителем, как я буду отвечать за это. В 2008 году Медет Садыркулов пригласил меня в свой кабинет и сказал, что у меня дети маленькие, что нужно их поднимать на ноги. Он сказал, что нужно отдать банк. Был такой акционер Бакыт Койчубаков, мы втроем пошли в кабинет Максима Бакиева, они сказали, что нам нужно накопить 60% пакета акций и передать банк Бабанову. Он сначала нас похвалил, сказал, что это банк номер 1. Получается, что я создала хороший банк и все внимание обратилось на него. Елисеев подготовил договор, и сказал, что договор обсуждению не подлежит. Нам нужно было подписать их. В общем, и на меня было оказано сильное давление, и на Койчубакова. Мы передали в 2008 году, в этом деле сыграли свою роль Максим Бакиев и его команда, с помощью них Бабанов и получил банк», - добавила она.

В свою очередь бывший акционер банка Нусрет Мамедов сказал, что просит О.Бабанова восстановить его в качестве акционера банка и отдать все дивиденды, накопленные за 11 лет.

Адвокат акционеров АКБ «Кыргызстан» Бакыт Атабеков добавил, что дивидендов в общей сложности на тот момент было 1,5 млн долларов.

Акционер «АКБ Кыргызстан» с 1998 года Калича Умуралиева сообщила, что в феврале 2019 года акционеры написали заявление по невозврату дивидендов и то, что Бабанов забрал их — противоречит законодательству.

«Дело подпадает под 2 статьи уголовного кодекса, одна из которых это рейдерство. И это наше заявление попало в Единый реестр и начались следственные мероприятия. Одним из таких следственных мероприятий это был вызов на допрос. Мы ходили позавчера в ГСБЭП в качестве свидетеля, а вчера вызвали других лиц, участвующих в деле «АКБ Кыргызстан» уже со стороны Бабанова, это племянник его Жаныбек Сагадылда уулу», - добавила она.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Сегодня, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Сегодня, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Сегодня, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Сегодня, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Вчера, 09:27
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Сегодня, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Сегодня, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197