Интергласс
Белый Парус
Омурбека Бабанова обвиняют в рейдерском захвате банка «Кыргызстан»
Акционеры банка «Кыргызстан» добились возбуждения уголовного дела из-за невыплаты дивидендов по двум статьям Уголовного кодекса. Одна из них — о рейдерском захвате. Об этом сегодня на пресс-конференции в 24.kg сообщила правозащитница Калича Умуралиева.
Она сама была акционером банка с 1998 года, когда пришла туда работать. Все это время акционерам исправно платили дивиденды.

Однако после покупки банка «Кыргызстан» Омурбеком Бабановым, по ее словам, выплаты прекратились.
«Нам не выплатили дивиденды за 2006 и 2007 годы. На все наши обращения мы получали ответы, что у банка сложное положение и их нельзя выплатить. Но это не так. Банк стабильно работал, у нас были миллиардные активы», — подчеркнула Калича Умуралиева.
При этом она отметила, что возможность добиться возбуждения уголовного дела по этому факту появилась только в 2019 году, после вступления в силу новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

«Мы их внимательно изучили. Выяснили, что сейчас любое заявление обязательно попадает сразу в Единый реестр преступлений и проступков. Поэтому правоохранителям придется его расследовать. Мы написали заявление в феврале. Началось расследование. Мы ходили на допросы. Накануне на допрос вызвали вторую сторону. И сразу мы увидели возле ГСБЭП непонятных людей. Они пришли защищать вызванного на допрос родственника Омурбека Бабанова. Зачем это нужно было делать? Мы считаем, что таким образом пытаются надавить на следствие», — заключила Калича Умуралиева.

Известно, что вчера следователи ГСБЭП пять часов допрашивали племянника экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова Жаныбека Мырзабаева.
Ранее еще один акционер банка «Кыргызстан» Замиргуль Конурбаева предъявляла претензии к Омурбеку Бабанову. Она также написала заявление в Финпол.

24kg

***
Tazabek - «Омурбек Бабанов говорит, что купил АКБ «Кыргызстан» за $25 млн, это неправда, по договору он купил банк за $20 млн, пусть завтра он захватит с собой оставшиеся $5 млн», - сказала сегодня, 12 апреля, экс-глава АКБ «Кыргызстан» Шарипа Садыбакасова в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

«С 2009 года мы обращались в разные инстанции, обращались также и в Генпрокуратуру, где был главой Бекназаров. В 2010 и 2013 годах обращались и к Бабанову, он тогда обещал рассмотреть наш вопрос, но видимо, у него не было времени. Мы хотим слышать правду от человека, он говорит, что купил АКБ «Кыргызстан» за 25 млн долларов, но по договору стоит цифра 20 млн долларов», - сказала она.

По ее словам, захват АКБ «Кыргызстан» шел 3 года, в течение трех лет в отношении нее было возбуждено 6 уголовных дел.

«Возбуждались уголовные дела по разным фактам, но мы в ответ предоставляли документы. Когда уже не к чему было придраться, они придрались к бизнесу моих родственников. Мои родственники совместно с Салымбековым открывали Аламединский рынок. И они возбудили дело против меня, что якобы мои родственники, когда были владельцами рынка, не выплачивали налоги, но причем тут я, если я не являюсь ни учредителем, ни руководителем, как я буду отвечать за это. В 2008 году Медет Садыркулов пригласил меня в свой кабинет и сказал, что у меня дети маленькие, что нужно их поднимать на ноги. Он сказал, что нужно отдать банк. Был такой акционер Бакыт Койчубаков, мы втроем пошли в кабинет Максима Бакиева, они сказали, что нам нужно накопить 60% пакета акций и передать банк Бабанову. Он сначала нас похвалил, сказал, что это банк номер 1. Получается, что я создала хороший банк и все внимание обратилось на него. Елисеев подготовил договор, и сказал, что договор обсуждению не подлежит. Нам нужно было подписать их. В общем, и на меня было оказано сильное давление, и на Койчубакова. Мы передали в 2008 году, в этом деле сыграли свою роль Максим Бакиев и его команда, с помощью них Бабанов и получил банк», - добавила она.

В свою очередь бывший акционер банка Нусрет Мамедов сказал, что просит О.Бабанова восстановить его в качестве акционера банка и отдать все дивиденды, накопленные за 11 лет.

Адвокат акционеров АКБ «Кыргызстан» Бакыт Атабеков добавил, что дивидендов в общей сложности на тот момент было 1,5 млн долларов.

Акционер «АКБ Кыргызстан» с 1998 года Калича Умуралиева сообщила, что в феврале 2019 года акционеры написали заявление по невозврату дивидендов и то, что Бабанов забрал их — противоречит законодательству.

«Дело подпадает под 2 статьи уголовного кодекса, одна из которых это рейдерство. И это наше заявление попало в Единый реестр и начались следственные мероприятия. Одним из таких следственных мероприятий это был вызов на допрос. Мы ходили позавчера в ГСБЭП в качестве свидетеля, а вчера вызвали других лиц, участвующих в деле «АКБ Кыргызстан» уже со стороны Бабанова, это племянник его Жаныбек Сагадылда уулу», - добавила она.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Сегодня, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Сегодня, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Сегодня, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Сегодня, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Сегодня, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Сегодня, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Сегодня, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Сегодня, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Сегодня, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Сегодня, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Сегодня, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Сегодня, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Сегодня, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Сегодня, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866