Интергласс
Белый Парус
Американские военные авантюры в Средней Азии
Автор - Админ    22-04-2019, 06:30
Многовекторная политика в современном мире – явление популярное, и настолько, что иногда идет вразрез со здравым смыслом. Страны Средней Азии являются тому подтверждение. Их желание угодить Западу и оставаться при этом в дружественных объятиях с Россией и Китаем можно только позавидовать. Но мало кто знает, что кое-кто из азиатских республик СНГ уже давно переступил черту дозволенного…

Вашингтон всегда имел взгляды на Центральную Азию и, проигрывая геополитический перевес на Ближнем Востоке, усилил эффект присутствия. Выделение миллионов госдеповских долларов на пропаганду и борьбу с влиянием России в информационном пространстве и активизация НПО лишь начало. Настоящий удар по спокойствию Москвы США осуществили, заключив несколько стратегических договоренностей с ключевыми игроками региона.

Осенью 2017 года Назарбаев съездил в США, где договорился с Трампом о транзите грузов по Каспию через Казахстан в Афганистан. Подобные маневры уже приводили к присутствию армии США в Центральной Азии. Тогда, арендовав аэродром и базу Манас в Киргизии, американцы и Ко хозяйничали там уверено, при чем даже после прекращения оплаты аренды.

Та же ситуация может произойти и в Казахстане, где сегодня налажена система антироссийской пропаганды. Появление в СМИ информации о возможных базах на западе страны не безосновательны. Это лакомый кусочек для США, которым они обязательно воспользуются.В 2018 году Россия активно призывала партнеров по ОДКБ помочь нашим войскам в Сирии. Тогда Москва ставила акценты на угрозу от боевиков, выходцев из Средней Азии. Преподносилось это как жест дорой воли Москвы, но до сих пор, никто кроме Армении на это обращение не отреагировал. Однако вместо обещанного реального боевого опыта, Ереван на деле отправил в Сирию медиков и саперов.Под флагом борьбы с международным терроризмом, пока наши московские деятели всего лишь предупреждали азиатских партнеров об опасности ИГ, США готовили казахские подразделения к боевым операциям.

Например, в конце 2018 года на северо-западе Афганистана проведена операция "Навид-8". В ней впервые приняли совместное участие спецподразделения Вооруженных сил Афганистана, Казахстана и США. Англоязычные СМИ писали, что новые партнеры из Казахстана хорошо обучены, экипированы, отлично действуют как в горах, так и на равнинной местности и используют современное вооружение. Такое подразделение у казахов есть только в Разведывательном управлении Минобороны. Именно эти подразделения были замечены впервые в Ираке, когда проходила эвакуация посольства.

Бойцы этого же элитного подразделения были в числе лидеров на мировых соревнованиях снайперов в Форт-Брэгге (США), и осуществляли захват вооруженной группы боевиков в горной местности на казахско-узбекской границе в 2014-м.Тогда это казалось откровенной дезой. Однако позднее выяснилось, что военные Афганистана и Казахстана действительно имеют тесный контакт. Первая утечка информации о сотрудничестве появилась в августе 2018 года, когда в прессе распространилась информация об участии спецназовцев Афганистана в международных соревнованиях "Золотой Филин". Однако тогда афганцы замечены не были. По нашей информации, афганские военные под видом соревнований совместно со спецназом ГРУ Казахстана проводили скрытые учения в Алма-Атинской области. И с учетом складывающейся обстановки в регионе и роста активизации боевиков ИГ у границ Средней Азии данный шаг вполне оправдан.

США успешно проводят операцию по отдалению наших южных соседей, о чем, кстати, недавно высказались открыто. Явным претендентом на роль стратегического партнера тянет обновленный и омоложенный Узбекистан. Именно Ташкент может стать привлекательным для открытия новых баз США.

Источник - armedhorses

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Сегодня, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Сегодня, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Сегодня, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Сегодня, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Сегодня, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Сегодня, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Сегодня, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Сегодня, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Сегодня, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
20-07-2026, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Сегодня, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Сегодня, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Сегодня, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147