Интергласс
Белый Парус
Американские военные авантюры в Средней Азии
Автор - Админ    22-04-2019, 06:30
Многовекторная политика в современном мире – явление популярное, и настолько, что иногда идет вразрез со здравым смыслом. Страны Средней Азии являются тому подтверждение. Их желание угодить Западу и оставаться при этом в дружественных объятиях с Россией и Китаем можно только позавидовать. Но мало кто знает, что кое-кто из азиатских республик СНГ уже давно переступил черту дозволенного…

Вашингтон всегда имел взгляды на Центральную Азию и, проигрывая геополитический перевес на Ближнем Востоке, усилил эффект присутствия. Выделение миллионов госдеповских долларов на пропаганду и борьбу с влиянием России в информационном пространстве и активизация НПО лишь начало. Настоящий удар по спокойствию Москвы США осуществили, заключив несколько стратегических договоренностей с ключевыми игроками региона.

Осенью 2017 года Назарбаев съездил в США, где договорился с Трампом о транзите грузов по Каспию через Казахстан в Афганистан. Подобные маневры уже приводили к присутствию армии США в Центральной Азии. Тогда, арендовав аэродром и базу Манас в Киргизии, американцы и Ко хозяйничали там уверено, при чем даже после прекращения оплаты аренды.

Та же ситуация может произойти и в Казахстане, где сегодня налажена система антироссийской пропаганды. Появление в СМИ информации о возможных базах на западе страны не безосновательны. Это лакомый кусочек для США, которым они обязательно воспользуются.В 2018 году Россия активно призывала партнеров по ОДКБ помочь нашим войскам в Сирии. Тогда Москва ставила акценты на угрозу от боевиков, выходцев из Средней Азии. Преподносилось это как жест дорой воли Москвы, но до сих пор, никто кроме Армении на это обращение не отреагировал. Однако вместо обещанного реального боевого опыта, Ереван на деле отправил в Сирию медиков и саперов.Под флагом борьбы с международным терроризмом, пока наши московские деятели всего лишь предупреждали азиатских партнеров об опасности ИГ, США готовили казахские подразделения к боевым операциям.

Например, в конце 2018 года на северо-западе Афганистана проведена операция "Навид-8". В ней впервые приняли совместное участие спецподразделения Вооруженных сил Афганистана, Казахстана и США. Англоязычные СМИ писали, что новые партнеры из Казахстана хорошо обучены, экипированы, отлично действуют как в горах, так и на равнинной местности и используют современное вооружение. Такое подразделение у казахов есть только в Разведывательном управлении Минобороны. Именно эти подразделения были замечены впервые в Ираке, когда проходила эвакуация посольства.

Бойцы этого же элитного подразделения были в числе лидеров на мировых соревнованиях снайперов в Форт-Брэгге (США), и осуществляли захват вооруженной группы боевиков в горной местности на казахско-узбекской границе в 2014-м.Тогда это казалось откровенной дезой. Однако позднее выяснилось, что военные Афганистана и Казахстана действительно имеют тесный контакт. Первая утечка информации о сотрудничестве появилась в августе 2018 года, когда в прессе распространилась информация об участии спецназовцев Афганистана в международных соревнованиях "Золотой Филин". Однако тогда афганцы замечены не были. По нашей информации, афганские военные под видом соревнований совместно со спецназом ГРУ Казахстана проводили скрытые учения в Алма-Атинской области. И с учетом складывающейся обстановки в регионе и роста активизации боевиков ИГ у границ Средней Азии данный шаг вполне оправдан.

США успешно проводят операцию по отдалению наших южных соседей, о чем, кстати, недавно высказались открыто. Явным претендентом на роль стратегического партнера тянет обновленный и омоложенный Узбекистан. Именно Ташкент может стать привлекательным для открытия новых баз США.

Источник - armedhorses

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Вчера, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Вчера, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Вчера, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Вчера, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Вчера, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Вчера, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Вчера, 06:00
Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа
Вчера, 06:00
По Земле ударила магнитная буря
2-04-2026, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
2-04-2026, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
2-04-2026, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
2-04-2026, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
2-04-2026, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
2-04-2026, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
2-04-2026, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
2-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
Вчера, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
Вчера, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
Вчера, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
Вчера, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Казахстан, Узбекистан
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
Вчера, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Вчера, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
Вчера, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Вчера, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Вчера, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Вчера, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886