Интергласс
Белый Парус
Американские военные авантюры в Средней Азии
Автор - Админ    22-04-2019, 06:30
Многовекторная политика в современном мире – явление популярное, и настолько, что иногда идет вразрез со здравым смыслом. Страны Средней Азии являются тому подтверждение. Их желание угодить Западу и оставаться при этом в дружественных объятиях с Россией и Китаем можно только позавидовать. Но мало кто знает, что кое-кто из азиатских республик СНГ уже давно переступил черту дозволенного…

Вашингтон всегда имел взгляды на Центральную Азию и, проигрывая геополитический перевес на Ближнем Востоке, усилил эффект присутствия. Выделение миллионов госдеповских долларов на пропаганду и борьбу с влиянием России в информационном пространстве и активизация НПО лишь начало. Настоящий удар по спокойствию Москвы США осуществили, заключив несколько стратегических договоренностей с ключевыми игроками региона.

Осенью 2017 года Назарбаев съездил в США, где договорился с Трампом о транзите грузов по Каспию через Казахстан в Афганистан. Подобные маневры уже приводили к присутствию армии США в Центральной Азии. Тогда, арендовав аэродром и базу Манас в Киргизии, американцы и Ко хозяйничали там уверено, при чем даже после прекращения оплаты аренды.

Та же ситуация может произойти и в Казахстане, где сегодня налажена система антироссийской пропаганды. Появление в СМИ информации о возможных базах на западе страны не безосновательны. Это лакомый кусочек для США, которым они обязательно воспользуются.В 2018 году Россия активно призывала партнеров по ОДКБ помочь нашим войскам в Сирии. Тогда Москва ставила акценты на угрозу от боевиков, выходцев из Средней Азии. Преподносилось это как жест дорой воли Москвы, но до сих пор, никто кроме Армении на это обращение не отреагировал. Однако вместо обещанного реального боевого опыта, Ереван на деле отправил в Сирию медиков и саперов.Под флагом борьбы с международным терроризмом, пока наши московские деятели всего лишь предупреждали азиатских партнеров об опасности ИГ, США готовили казахские подразделения к боевым операциям.

Например, в конце 2018 года на северо-западе Афганистана проведена операция "Навид-8". В ней впервые приняли совместное участие спецподразделения Вооруженных сил Афганистана, Казахстана и США. Англоязычные СМИ писали, что новые партнеры из Казахстана хорошо обучены, экипированы, отлично действуют как в горах, так и на равнинной местности и используют современное вооружение. Такое подразделение у казахов есть только в Разведывательном управлении Минобороны. Именно эти подразделения были замечены впервые в Ираке, когда проходила эвакуация посольства.

Бойцы этого же элитного подразделения были в числе лидеров на мировых соревнованиях снайперов в Форт-Брэгге (США), и осуществляли захват вооруженной группы боевиков в горной местности на казахско-узбекской границе в 2014-м.Тогда это казалось откровенной дезой. Однако позднее выяснилось, что военные Афганистана и Казахстана действительно имеют тесный контакт. Первая утечка информации о сотрудничестве появилась в августе 2018 года, когда в прессе распространилась информация об участии спецназовцев Афганистана в международных соревнованиях "Золотой Филин". Однако тогда афганцы замечены не были. По нашей информации, афганские военные под видом соревнований совместно со спецназом ГРУ Казахстана проводили скрытые учения в Алма-Атинской области. И с учетом складывающейся обстановки в регионе и роста активизации боевиков ИГ у границ Средней Азии данный шаг вполне оправдан.

США успешно проводят операцию по отдалению наших южных соседей, о чем, кстати, недавно высказались открыто. Явным претендентом на роль стратегического партнера тянет обновленный и омоложенный Узбекистан. Именно Ташкент может стать привлекательным для открытия новых баз США.

Источник - armedhorses

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Сегодня, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Сегодня, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Сегодня, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Сегодня, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Сегодня, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Сегодня, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Сегодня, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Сегодня, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Сегодня, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Сегодня, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Сегодня, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Сегодня, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Сегодня, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Сегодня, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Сегодня, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Сегодня, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Сегодня, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Сегодня, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080