Интергласс
Белый Парус
Елбасы на самом деле. Финальная речь Назарбаева с точки зрения психоанализа
Автор - Админ    24-03-2019, 06:31
Как политконсультант с огромным опытом хочу дать совет молодым: никогда не переоценивайте роль политического в политике. Вглядывайтесь, вслушивайтесь, в первую голову, на личные мотивы, причины, интенции и интонации.

Посмотрим с этой площадки на отставку Нурсултана Назарбаева. Отложим в сторону инсайдерскую информацию, слухи и прочую лабуду, чья достоверность никогда не бывает слишком высокой. У нас есть аутентичный материал — видеообращение Нурсултана Абишевича aka Елбасы. Там сказано все, как оно есть на самом деле, и даже больше. Важно только принять текст не дословно, а деконструировать его психоаналитическими методами.

По пунктам.
1. Для г-на Назарбаева очень важно, что он, именно и только он — создатель казахстанской государственности. Дескать, до него никакого отдельного государства казахов не было и быть не могло.
Это неправда. Отец этой государственности — Иосиф Сталин. Решивший в 1936 году преобразовать Казахскую АССР (в составе РСФСР) в КазССР. Если бы не такое решение, идея независимого Казахстана умерла бы в песках истории, не родившись.

Потому, разумеется, Нурсултан Абишевич должен, в полном соответствии с Эдиповым комплексом, сразу убить отца. Его обращение начинается с того, что СССР создал Казахстану одни проблемы — от двукратного падения ВВП до неразберихи vulgaris.
Елбасы прекрасно понимает, что без советской власти не было бы ни независимого Казахстана, ни его самого как лидера. Потому он должен прогнать это понимание из собственной головы, а наипаче — из души возлюбленного своего народа и глобальной хроники.
Нурсултан НазарбаевФото: Mehmet Kaman/Anadolu Agency/Getty Images

2. Главную мысль в любой речи найти несложно: оратор, сам зачастую того не желая, повторяет ее несколько раз. Г-н Назарбаев минимум трижды, разными словами, сказал следующее: я ухожу, потому что модернизация страны невозможна силами старых поколений.
Эта чистая правда. Советский Союз и Москва-столица — это не продукт фантазий прежне-нынешних кремлевских мечтателей. Это засело в индивидуально-коллективном бессознательном многих правителей и элит вообще. Не случайно Елбасы, начиная перечисление заслуг Касым-Жомарта Токаева, начал с упоминания МГИМО как места обучения формального преемника. Ну да, МГИМО — это в Москве и это круто. Это где элитные дети учатся, особенно еврейские. Выпускнику такого вуза можно доверять. А уж если казах смог поступить в МГИМО и даже окончить оное — ну, мама, я летчика люблю.  

И судьбоносную речь уходивший президент держал по-русски, а не по-государственному, по-казахски. По одной причине: кроме русского, он других языков не знает. Не потому, что не одарен лингвистическими способностями, а просто: никогда не надо было, зачем? Москвоцентричность постсоветского пространства держится на фатальной зависимости от русского языка. В следующих поколениях этого уже не будет.
Г-н Назарбаев это тоже вполне понимает, потому и начал перевод казахского языка с имперской кириллицы на имперскую же (но другой империи) латиницу. Но ведь ему трудно будет подписывать указы своим латиническим именем, не правда ли? Лучше доверить эту миссию кому-то другому, кто МГИМО кончал.
Елбасы основал новую столицу своей страны — Астану. Но изгнать из подсознания реальную столицу — Москву — он не сможет до конца дней, как бы ни старался. Это выше человеческого. Потому он должен уйти, и сейчас.

3. В своей речи Елбасы назвал главный жизнеобразующий проект Казахстана. Это Великий шелковый путь — маршрут сухопутного транзита между Юго-Восточной Азией и Западной Европой. В чем Назарбаев-страна объективно и непримиримо конкурирует с Путин-страной. Потому начертанное казахской латиницей «геть вiд Москви»  неизбежно. Новые поколения обеспечат.

Ключевые же партнеры — англосаксонский мир и Китай. Не случайно временным (заметим при том, что время — вещь необычайно длинная (с)) президентом стал китаист, свободно владеющий китайским языком. Да и сама китайская грамота казахстанского транзита призвана подчеркнуть самоопределение г-на Назарбаева до самыя смерти: Дэн Сяопин. Можно править и не занимая никаких формальных постов. Хотя и титульных позиций у Елбасы достаточно — взять хотя бы должность председателя Совета безопасности, а там полномочий едва ли не больше, чем у главы государства. 

Дальнейшее — молчанье, как и принято на Востоке.
Старшая дочь Дарига уже стала спикером Сената, то есть вторым лицом страны с перспективой конвертации в первое. А столица теперь будет называться не Астана, а Нурсултан.

Государство имени Назарбаева продолжает существовать и действовать. Ему пока ничего не угрожает. Кроме исламских полчищ, маячащих на горизонте, как войска Чингисхана — перед погромом Великого Хорезма.

Клановые войны будут, противоречия обострятся, но сами по себе они не обрушат монумент Назарбаева, который предполагается установить в центре Астаны-Нурсултана.

Станислав Белковский, источник - Сноб 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Сегодня, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263