Интергласс
Белый Парус
Может ли Россия помочь Киргизии и Таджикистану остановить кровопролитие?
Автор - Админ    16-03-2019, 06:30
Киргизы и таджики до сих пор не могут поделить территории, которые достались им со времен СССР

Киргизии и Таджикистану не удается взять под контроль конфликт, который разгорелся между местными жителями на спорном участке границы. В Душанбе говорят, что киргизы нарушили договоренности в строительстве объездной автодороги Аксай – Тамдык. В ходе массовых столкновений дошло до стрельбы и кровопролития. Стоит ли России вмешаться в происходящее?

В четверг вице-премьер Киргизии Жениш Разаков выехал на юг республики для урегулирования конфликта на границе с Таджикистаном. Накануне там произошли массовые столкновения между жителями киргизского села Аксай и таджикского поселка Мехнатабад. Поводом послужило строительство в этом районе киргизами объездной автодороги Аксай – Тамдык. С обеих сторон в драке участвовало около 200 человек, которые забрасывали друг друга камнями.

Для сдерживания толпы киргизские и таджикские пограничники вынуждены были делать предупредительные выстрелы в воздух. Один житель Киргизии получил ранение и был госпитализирован в ближайшую больницу, на киргизской стороне был сожжен частный дом.

Один из участков, где должна пройти дорога, каждая из сторон считает своим. Так, в Душанбе указывают, что даже на карте 1959 года, которую Бишкек предъявляет в качестве аргумента на переговорах по демаркации и делимитации границы, этот участок отмечен как таджикская территория.

В четверг пограничники Таджикистана обвинили киргизскую сторону в создании конфликта. Как сообщило издание "Авеста" со ссылкой на главное управление пограничных войск Таджикистана, строительство автодороги началось вопреки двусторонним договоренностям. Пограничники добавили, что силовые структуры Киргизии закрыли автодорогу Исфара – Ворух, перекрыли движение транспорта и "взяли в заложники две автомашины марки "Газель" с 30 пассажирами". Более того, на территории кишлака Ходжаи Аъло гражданин Киргизии выстрелил из охотничьего ружья в 43-летнего местного жителя Хусейна Хакимова. В результате ранения мужчина скончался.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин также указывает на то, что пограничные инциденты происходят в регионе с завидной частотой – "в среднем раз в квартал". "Это проблема анклавов, чересполосиц, неурегулированных границ, которые толкуются местными властями и местными жителями как бог на душу положит. Так сложилось исторически. По большому счету, в данном конкретном инциденте нет ничего необычного, и пока что он развивается по стандартному сценарию", – сказал Грозин газете ВЗГЛЯД, напомнив, что три года назад таджикские пограничники использовали миномет "против своих киргизских коллег".

В то же время именно в Баткенской области наблюдается серьезный отток населения и в трудовую миграцию, и внутренние переезды, "киргизская территория постепенно обезлюдела". "И об этом говорят киргизские депутаты в парламенте. Так, кто-нибудь вылезает на трибуну и выражает озабоченность по поводу таджикской ползучей экспансии", – подчеркнул политолог.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД информированный источник, хорошо знакомый с ситуацией на месте, таджикский эксклав Ворух, где произошел конфликт, – это болевая точка на карте Средней Азии. Это один из двух эксклавов Таджикистана на границе Баткенской области Киргизии. В целом проблемных участков гораздо больше. Обе страны решают вопрос демаркации и делимитации границы последние двадцать лет. Процесс идет медленно. К началу 2015 года удалось описать более 500 километров из 971.
"Еще в советские времена при многочисленных переносах границ между республиками на территории Баткенской области оказалось несколько замкнутых островков, принадлежащих соседним республикам. В Ворухе проживает около 30 тыс. человек. Чтобы выбраться в большой Таджикистан, им нужно пересечь территорию Киргизии, где находится участок шоссе", – пояснил собеседник.

По словам источника, в данном районе между таджикскими и киргизскими аулами пространства настолько тесные, что постоянно возникают трения, чему способствует активное строительство киргизами дорог. Таджики считают, что дороги задевают их территории, например, кладбища, поля. "Постоянно возникают столкновения с драками, иногда с сожжением машин. Доходит и до вмешательства пограничников, но стрельба там уже давно не звучала", – говорит собеседник.

Андрей Грозин в свою очередь напомнил, то "последнее заседание таджико-киргизской комиссии по пограничным вопросам окончилось ничем". То, что Киргизия прокладывает дорогу по спорным территориям, указывает на "неэффективность и разбалансированность руководства в административном и кадровом смысле". "Строят как бог на душу положит. Собственно, предыдущее крупное столкновение связано было с тем, что через речку на спорном участке одна из сторон бросила контейнер, для того чтобы дети могли переходить внутри него в школу на другую сторону. Другая сторона восприняла это как посягательство на территориальную целостность, начались споры вокруг контейнера, люди взялись за камни", – рассказал Грозин.

Нужно учитывать и тот факт, что таджикское село находится выше по течению реки Исфара, поэтому у "таджиков есть возможность регулировать ток реки в ущерб ниже расположенным киргизским селам", рассказал информированный источник. Если конфликт не урегулировать, то он чреват для Киргизии серьезными экологическими последствиями. "В этой местности без полива не растет ничего. Местные красоты напоминают картинки из Афганистана – мертвые горы и заселенные людьми зеленые долины. Если перекрыть воду, то тем, кто находится ниже по течению, будет худо. Именно в этом месте сошлись несколько факторов: густота населения, дороги и река, что и порождает трения", – пояснил он.

Конфликт обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран. Министры заявили о "необходимости снятия напряжения" и стремлении "укреплять добрососедские отношения двух братских народов". В пресс-службе киргизского правительства сообщили, что "Разаков на месте будет координировать действия местных органов власти и правоохранительных органов, которые работают над урегулированием ситуации". "Переговоры с таджикской стороной об урегулировании конфликта продолжаются, обе стороны принимают все необходимые меры для нормализации ситуации", – заверили в правительстве Киргизии.

Бывший глава МВД и премьер-министр Киргизии Феликс Кулов уверен, что проблемы вокруг строительства дороги будут урегулированы и в итоге обе стороны "придут к разумному решению". "Эта дорога выгодна для всех. Чем больше транспортных коммуникаций, тем легче торговать, перевозить грузы. Рано или поздно вопрос строительства дороги разрешится положительно. Возможно, здесь была недоработка со стороны наших госструктур. Надо было провести разъяснительную работу с населением, использовать методы народной дипломатии", – пояснил Кулов газете ВЗГЛЯД.

При этом собеседник убежден, что усиления противоречий не произойдет и власти уже взяли ситуацию под контроль. "Подобные конфликты не могут иметь масштабного распространения и какой-то эскалации. Да, сейчас там есть определенное обострение, но оно должно мирно разрешиться, несмотря на то, что там подожгли у кого-то дом", – надеется экс-премьер.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов напомнил газете ВЗГЛЯД, что в странах постсоветского пространства остается много спорных вопросов – и пограничных, и межконфессиональных. Однако он выразил уверенность, что Бишкеку и Душанбе хватит опыта и понимания опасности подобного рода конфликтов, чтобы урегулировать спор и не дать ему разрастись.

Тем не менее, согласно последним данным, накал ситуации на границе пока и не думал снижаться. Жители Киргизии продолжают блокировать соединяющую две республики автодорогу со своей стороны, а граждане Таджикистана – со своей.

По мнению Андрея Грозина, вся Киргизия сейчас живет надеждами на предстоящий в конце марта визит Владимира Путина. "Все, что происходит в стране, связывают с ожиданием от этого визита, от которого официальная новая власть ждет очень многого.... Ожидается, что Путин всех рассудит", – полагает Грозин.

При этом киргизы могут решить, что в Таджикистане намеренно решили пойти на обострение конфликта в связи с предстоящим визитом Путина в Бишкек, считает эксперт. И теперь, по его словам, Киргизия может обвинить соседей в том, "что они пытаются создать негативный фон внутри республики".

Олег Морозов отметил, что Россия не может оставаться безразличной к подобным событиям на территории постсоветского пространства. "Тем более в последнее время наши отношения с Киргизией выровнялись и имеют позитивный тренд. Но надо понимать, что это суверенные страны, которые должны использовать политические средства", – подытожил сенатор.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Сегодня, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Сегодня, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Сегодня, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Сегодня, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты
Сегодня, 06:00
КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню
Сегодня, 06:00
Китай нацелен на трансформацию страны в сельскохозяйственную державу
Сегодня, 06:00
ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал Санду объединение его страны с Молдавией
Сегодня, 06:00
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Сегодня, 06:00
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Вчера, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Вчера, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Вчера, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Вчера, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Вчера, 16:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Вчера, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Вчера, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Вчера, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Вчера, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Вчера, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Вчера, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Вчера, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670