Интергласс
Белый Парус
Может ли Россия помочь Киргизии и Таджикистану остановить кровопролитие?
Автор - Админ    16-03-2019, 06:30
Киргизы и таджики до сих пор не могут поделить территории, которые достались им со времен СССР

Киргизии и Таджикистану не удается взять под контроль конфликт, который разгорелся между местными жителями на спорном участке границы. В Душанбе говорят, что киргизы нарушили договоренности в строительстве объездной автодороги Аксай – Тамдык. В ходе массовых столкновений дошло до стрельбы и кровопролития. Стоит ли России вмешаться в происходящее?

В четверг вице-премьер Киргизии Жениш Разаков выехал на юг республики для урегулирования конфликта на границе с Таджикистаном. Накануне там произошли массовые столкновения между жителями киргизского села Аксай и таджикского поселка Мехнатабад. Поводом послужило строительство в этом районе киргизами объездной автодороги Аксай – Тамдык. С обеих сторон в драке участвовало около 200 человек, которые забрасывали друг друга камнями.

Для сдерживания толпы киргизские и таджикские пограничники вынуждены были делать предупредительные выстрелы в воздух. Один житель Киргизии получил ранение и был госпитализирован в ближайшую больницу, на киргизской стороне был сожжен частный дом.

Один из участков, где должна пройти дорога, каждая из сторон считает своим. Так, в Душанбе указывают, что даже на карте 1959 года, которую Бишкек предъявляет в качестве аргумента на переговорах по демаркации и делимитации границы, этот участок отмечен как таджикская территория.

В четверг пограничники Таджикистана обвинили киргизскую сторону в создании конфликта. Как сообщило издание "Авеста" со ссылкой на главное управление пограничных войск Таджикистана, строительство автодороги началось вопреки двусторонним договоренностям. Пограничники добавили, что силовые структуры Киргизии закрыли автодорогу Исфара – Ворух, перекрыли движение транспорта и "взяли в заложники две автомашины марки "Газель" с 30 пассажирами". Более того, на территории кишлака Ходжаи Аъло гражданин Киргизии выстрелил из охотничьего ружья в 43-летнего местного жителя Хусейна Хакимова. В результате ранения мужчина скончался.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин также указывает на то, что пограничные инциденты происходят в регионе с завидной частотой – "в среднем раз в квартал". "Это проблема анклавов, чересполосиц, неурегулированных границ, которые толкуются местными властями и местными жителями как бог на душу положит. Так сложилось исторически. По большому счету, в данном конкретном инциденте нет ничего необычного, и пока что он развивается по стандартному сценарию", – сказал Грозин газете ВЗГЛЯД, напомнив, что три года назад таджикские пограничники использовали миномет "против своих киргизских коллег".

В то же время именно в Баткенской области наблюдается серьезный отток населения и в трудовую миграцию, и внутренние переезды, "киргизская территория постепенно обезлюдела". "И об этом говорят киргизские депутаты в парламенте. Так, кто-нибудь вылезает на трибуну и выражает озабоченность по поводу таджикской ползучей экспансии", – подчеркнул политолог.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД информированный источник, хорошо знакомый с ситуацией на месте, таджикский эксклав Ворух, где произошел конфликт, – это болевая точка на карте Средней Азии. Это один из двух эксклавов Таджикистана на границе Баткенской области Киргизии. В целом проблемных участков гораздо больше. Обе страны решают вопрос демаркации и делимитации границы последние двадцать лет. Процесс идет медленно. К началу 2015 года удалось описать более 500 километров из 971.
"Еще в советские времена при многочисленных переносах границ между республиками на территории Баткенской области оказалось несколько замкнутых островков, принадлежащих соседним республикам. В Ворухе проживает около 30 тыс. человек. Чтобы выбраться в большой Таджикистан, им нужно пересечь территорию Киргизии, где находится участок шоссе", – пояснил собеседник.

По словам источника, в данном районе между таджикскими и киргизскими аулами пространства настолько тесные, что постоянно возникают трения, чему способствует активное строительство киргизами дорог. Таджики считают, что дороги задевают их территории, например, кладбища, поля. "Постоянно возникают столкновения с драками, иногда с сожжением машин. Доходит и до вмешательства пограничников, но стрельба там уже давно не звучала", – говорит собеседник.

Андрей Грозин в свою очередь напомнил, то "последнее заседание таджико-киргизской комиссии по пограничным вопросам окончилось ничем". То, что Киргизия прокладывает дорогу по спорным территориям, указывает на "неэффективность и разбалансированность руководства в административном и кадровом смысле". "Строят как бог на душу положит. Собственно, предыдущее крупное столкновение связано было с тем, что через речку на спорном участке одна из сторон бросила контейнер, для того чтобы дети могли переходить внутри него в школу на другую сторону. Другая сторона восприняла это как посягательство на территориальную целостность, начались споры вокруг контейнера, люди взялись за камни", – рассказал Грозин.

Нужно учитывать и тот факт, что таджикское село находится выше по течению реки Исфара, поэтому у "таджиков есть возможность регулировать ток реки в ущерб ниже расположенным киргизским селам", рассказал информированный источник. Если конфликт не урегулировать, то он чреват для Киргизии серьезными экологическими последствиями. "В этой местности без полива не растет ничего. Местные красоты напоминают картинки из Афганистана – мертвые горы и заселенные людьми зеленые долины. Если перекрыть воду, то тем, кто находится ниже по течению, будет худо. Именно в этом месте сошлись несколько факторов: густота населения, дороги и река, что и порождает трения", – пояснил он.

Конфликт обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран. Министры заявили о "необходимости снятия напряжения" и стремлении "укреплять добрососедские отношения двух братских народов". В пресс-службе киргизского правительства сообщили, что "Разаков на месте будет координировать действия местных органов власти и правоохранительных органов, которые работают над урегулированием ситуации". "Переговоры с таджикской стороной об урегулировании конфликта продолжаются, обе стороны принимают все необходимые меры для нормализации ситуации", – заверили в правительстве Киргизии.

Бывший глава МВД и премьер-министр Киргизии Феликс Кулов уверен, что проблемы вокруг строительства дороги будут урегулированы и в итоге обе стороны "придут к разумному решению". "Эта дорога выгодна для всех. Чем больше транспортных коммуникаций, тем легче торговать, перевозить грузы. Рано или поздно вопрос строительства дороги разрешится положительно. Возможно, здесь была недоработка со стороны наших госструктур. Надо было провести разъяснительную работу с населением, использовать методы народной дипломатии", – пояснил Кулов газете ВЗГЛЯД.

При этом собеседник убежден, что усиления противоречий не произойдет и власти уже взяли ситуацию под контроль. "Подобные конфликты не могут иметь масштабного распространения и какой-то эскалации. Да, сейчас там есть определенное обострение, но оно должно мирно разрешиться, несмотря на то, что там подожгли у кого-то дом", – надеется экс-премьер.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов напомнил газете ВЗГЛЯД, что в странах постсоветского пространства остается много спорных вопросов – и пограничных, и межконфессиональных. Однако он выразил уверенность, что Бишкеку и Душанбе хватит опыта и понимания опасности подобного рода конфликтов, чтобы урегулировать спор и не дать ему разрастись.

Тем не менее, согласно последним данным, накал ситуации на границе пока и не думал снижаться. Жители Киргизии продолжают блокировать соединяющую две республики автодорогу со своей стороны, а граждане Таджикистана – со своей.

По мнению Андрея Грозина, вся Киргизия сейчас живет надеждами на предстоящий в конце марта визит Владимира Путина. "Все, что происходит в стране, связывают с ожиданием от этого визита, от которого официальная новая власть ждет очень многого.... Ожидается, что Путин всех рассудит", – полагает Грозин.

При этом киргизы могут решить, что в Таджикистане намеренно решили пойти на обострение конфликта в связи с предстоящим визитом Путина в Бишкек, считает эксперт. И теперь, по его словам, Киргизия может обвинить соседей в том, "что они пытаются создать негативный фон внутри республики".

Олег Морозов отметил, что Россия не может оставаться безразличной к подобным событиям на территории постсоветского пространства. "Тем более в последнее время наши отношения с Киргизией выровнялись и имеют позитивный тренд. Но надо понимать, что это суверенные страны, которые должны использовать политические средства", – подытожил сенатор.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Тайвань не отдаст США производство чипов
Вчера, 06:00
Почему замедляют Telegram в России?
23-02-2026, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
23-02-2026, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
23-02-2026, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
23-02-2026, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
23-02-2026, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
23-02-2026, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
23-02-2026, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
22-02-2026, 14:24
Кыргызстан
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0467
CNY 12,7084
KZT 0,1761
RUB 1,1372