Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Началась "вакханалия"...
Автор - Курманбек Иманалиев    14-03-2019, 06:31
Мы привыкли к тому, что власть иногда делает одно, а народ хочет совсем другое. К примеру, так и получилось с введенными новыми кодексами. Никто к народу с этими нововведениями не ходил, разъяснений как таковых тоже не давал. Ну и как всегда у народа не спрашивали, а хотят ли они эти новые кодексы. В итоге получили то, что получилось. Народ стал вопрошать, что за нововведения и как их понимать? Как в таких случаях бывает, власть пошла на попятную и стала пачками вносить изменения в эти новые кодексы. Кстати, можно по порядку перечислить только некоторые ступени "вакханалий" по новым кодексам.

Во-первых, нам сказали, что будут вносить свыше 200 изменений в законы и далее тысячами в другие подзаконные акты. Тогда получается, если в новом Уголовном кодексе всего 260 статьей в особенной части, надо вносить почти в каждую статью изменения. Но такого быть не должно? По другому получается, что весь кодекс ни к черту, если спустя месяц надо его менять по частям. Может тогда не старые кодексы, а новые кодексы надо было выкинуть в никуда и далее забыть? А иначе, зачем тогда людей мучать и другие правоохранительные органы в придачу.

Во-вторых, уголовные правонарушения приняты, чтобы они защищали простой народ от наглых преступников или нет? А что на деле получается? Все грабители, воры и разбойники потихоньку начали выходить на свободу. Даже очередь выхода на свободу образовалась, так как суды не могут их быстро освободить из наплыва желающих выйти на "волю". Скажете не может быть? Но факты упрямая вещь, если даже вчера вышел на свободу осужденный порядком на 15 лет, за попытку государственного переворота, отсидев менее трех лет за решеткой. А почему? Так новые кодексы дали возможность им выйти на свободу, путем сокращения сроков наказания и предоставления новых обстоятельств.

В-третьих, пошла неразбериха с оперативно-розыскной деятельностью. Если раньше эта область была в "секретной" работе, то по новым кодексам их вывели на "чистую" воду. Теперь нужно агента под прикрытием сперва засветить у следователя, прокурора и суда, а потом послать на "съедение" бывшим ворам-рецидивистам. А те в свою очередь должны прийти в суд и сказать, уберите своего агента, так он нарушает мои права на "воровство" и другие ему предоставленные новыми кодексами привилегии. Тогда может и всю агентуру через судебную "пробацию" пропустить, чтобы не нарушать права преступников? Вот и пришли к тому, когда вся секретная сеть будет вывешена на всеобщее обозрение.

Скажете не может быть! А как тогда понимать, если контрольный закуп, контролируемая поставка и внедрение в преступную группу теперь должно проходить не в рамках оперативно - розыскной деятельности, а в рамках заявлений и фиксации их в ЕРПП (Единой регистрации преступлений и проступков). Даже оперативное проникновение куда-то, тоже должно проходить в рамках ЕРПП. А мы хотим дать возможность гражданам, чтобы ЕРПП было открытым и доступным для них. Значит оно будет доступным и ворам-рецидивистам или нет? Что за абсурд? Или у нас теория жизни напрочь затмила практику жизни. Кому от этого будет хорошо догадайтесь с трех раз.

В-четвертых, практика жизни уже показывает, что по ЕРПП можно возбудить на любого бизнесмена уголовное дело. А как? Элементарно! Внести заявление от кого-либо и дело с концом. Если заявление внесено в ЕРПП, считай автоматически на тебя возбуждено уголовное дело. Значит далее можно брать санкции на обыск, выемку и приходить на предприятие и изымать всю документации по их работе. И неважно, если вы даже хозяин и учредитель этого юридического лица. Следствие Вам скажет, мы должны это делать, так как нас это обязывают новые кодексы и в том числе фиксация "липового" заявления в ЕРПП.

Вы можете говорить, это ложь и не правда, то что написано в заявлении, но Вам скажут извините Закон есть Закон. Раз там написано,что надо фиксировать заявление в ЕРПП, мы фиксируем, а дальше автоматически возбуждается уголовное дело, значит мы Вас и других будем допрашивать по полной и будем выяснять ложь ли все это во спасение. А если после всех изъятий и нудных допросов встанет весь бизнес! Кто ответит? Может его величество новые Законы, но с них какой ответ и кто их "посадит", они же памятники.

Можно сказать и этого не может быть! А куда тогда деваться тем бизнесменам, к кому уже пришли на основании записей в ЕРПП? Даже если власть сейчас создает комиссии по ЕРПП и захочет внести изменения по этим нюансам, кому от этого легче? Пока изменят, пока разберутся, по бизнесу уже пройдутся "катком" и возможно им уже никто благочестиво, как было раньше не поверит. Запись в ЕРПП есть, потом иди и доказывай перед компаньонами и партнерами, что это ложь и неправда, а бизнес к тому времени уже подсядет или совсем утихнет.

Так кто же будет за все это отвечать? По правде говоря, даже за одну из вышеуказанных пунктов, можно было новые кодексы "порвать", а "теоретиков" лишить всех грантовых средств и полученных за них званий и регалий в придачу. Ведь всюду нам говорили, что новые кодексы для людей, а получается они в основном только для преступников. В конце то концов наш президент обратит на все это внимание и примет меры по прекращению всей этой "вакханалии" или нет? Президент обязан же быть за народ!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Дроны ВСУ долетели до Ямала
Вчера, 08:25
США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике
Вчера, 06:00
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Американских военных сажают на таблетки ради агрессии
Вчера, 06:00
Канада приняла вызов Трампа
Вчера, 06:00
Украина стремительно теряет детей
Вчера, 06:00
Почему Англия провоцирует Россию применить ядерное оружие? План противника раскрыт
Вчера, 06:00
Переговорщики не от мира сего
Вчера, 06:00
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
10-09-2026, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
10-09-2026, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
10-09-2026, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
10-09-2026, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
10-09-2026, 10:22
Кыргызстан
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362