Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Началась "вакханалия"...
Автор - Курманбек Иманалиев    14-03-2019, 06:31
Мы привыкли к тому, что власть иногда делает одно, а народ хочет совсем другое. К примеру, так и получилось с введенными новыми кодексами. Никто к народу с этими нововведениями не ходил, разъяснений как таковых тоже не давал. Ну и как всегда у народа не спрашивали, а хотят ли они эти новые кодексы. В итоге получили то, что получилось. Народ стал вопрошать, что за нововведения и как их понимать? Как в таких случаях бывает, власть пошла на попятную и стала пачками вносить изменения в эти новые кодексы. Кстати, можно по порядку перечислить только некоторые ступени "вакханалий" по новым кодексам.

Во-первых, нам сказали, что будут вносить свыше 200 изменений в законы и далее тысячами в другие подзаконные акты. Тогда получается, если в новом Уголовном кодексе всего 260 статьей в особенной части, надо вносить почти в каждую статью изменения. Но такого быть не должно? По другому получается, что весь кодекс ни к черту, если спустя месяц надо его менять по частям. Может тогда не старые кодексы, а новые кодексы надо было выкинуть в никуда и далее забыть? А иначе, зачем тогда людей мучать и другие правоохранительные органы в придачу.

Во-вторых, уголовные правонарушения приняты, чтобы они защищали простой народ от наглых преступников или нет? А что на деле получается? Все грабители, воры и разбойники потихоньку начали выходить на свободу. Даже очередь выхода на свободу образовалась, так как суды не могут их быстро освободить из наплыва желающих выйти на "волю". Скажете не может быть? Но факты упрямая вещь, если даже вчера вышел на свободу осужденный порядком на 15 лет, за попытку государственного переворота, отсидев менее трех лет за решеткой. А почему? Так новые кодексы дали возможность им выйти на свободу, путем сокращения сроков наказания и предоставления новых обстоятельств.

В-третьих, пошла неразбериха с оперативно-розыскной деятельностью. Если раньше эта область была в "секретной" работе, то по новым кодексам их вывели на "чистую" воду. Теперь нужно агента под прикрытием сперва засветить у следователя, прокурора и суда, а потом послать на "съедение" бывшим ворам-рецидивистам. А те в свою очередь должны прийти в суд и сказать, уберите своего агента, так он нарушает мои права на "воровство" и другие ему предоставленные новыми кодексами привилегии. Тогда может и всю агентуру через судебную "пробацию" пропустить, чтобы не нарушать права преступников? Вот и пришли к тому, когда вся секретная сеть будет вывешена на всеобщее обозрение.

Скажете не может быть! А как тогда понимать, если контрольный закуп, контролируемая поставка и внедрение в преступную группу теперь должно проходить не в рамках оперативно - розыскной деятельности, а в рамках заявлений и фиксации их в ЕРПП (Единой регистрации преступлений и проступков). Даже оперативное проникновение куда-то, тоже должно проходить в рамках ЕРПП. А мы хотим дать возможность гражданам, чтобы ЕРПП было открытым и доступным для них. Значит оно будет доступным и ворам-рецидивистам или нет? Что за абсурд? Или у нас теория жизни напрочь затмила практику жизни. Кому от этого будет хорошо догадайтесь с трех раз.

В-четвертых, практика жизни уже показывает, что по ЕРПП можно возбудить на любого бизнесмена уголовное дело. А как? Элементарно! Внести заявление от кого-либо и дело с концом. Если заявление внесено в ЕРПП, считай автоматически на тебя возбуждено уголовное дело. Значит далее можно брать санкции на обыск, выемку и приходить на предприятие и изымать всю документации по их работе. И неважно, если вы даже хозяин и учредитель этого юридического лица. Следствие Вам скажет, мы должны это делать, так как нас это обязывают новые кодексы и в том числе фиксация "липового" заявления в ЕРПП.

Вы можете говорить, это ложь и не правда, то что написано в заявлении, но Вам скажут извините Закон есть Закон. Раз там написано,что надо фиксировать заявление в ЕРПП, мы фиксируем, а дальше автоматически возбуждается уголовное дело, значит мы Вас и других будем допрашивать по полной и будем выяснять ложь ли все это во спасение. А если после всех изъятий и нудных допросов встанет весь бизнес! Кто ответит? Может его величество новые Законы, но с них какой ответ и кто их "посадит", они же памятники.

Можно сказать и этого не может быть! А куда тогда деваться тем бизнесменам, к кому уже пришли на основании записей в ЕРПП? Даже если власть сейчас создает комиссии по ЕРПП и захочет внести изменения по этим нюансам, кому от этого легче? Пока изменят, пока разберутся, по бизнесу уже пройдутся "катком" и возможно им уже никто благочестиво, как было раньше не поверит. Запись в ЕРПП есть, потом иди и доказывай перед компаньонами и партнерами, что это ложь и неправда, а бизнес к тому времени уже подсядет или совсем утихнет.

Так кто же будет за все это отвечать? По правде говоря, даже за одну из вышеуказанных пунктов, можно было новые кодексы "порвать", а "теоретиков" лишить всех грантовых средств и полученных за них званий и регалий в придачу. Ведь всюду нам говорили, что новые кодексы для людей, а получается они в основном только для преступников. В конце то концов наш президент обратит на все это внимание и примет меры по прекращению всей этой "вакханалии" или нет? Президент обязан же быть за народ!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Вчера, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Вчера, 06:00
Гузеева вышла в эфир, "наплевав на закон, подписанный президентом": Как бомонд зарабатывает на здоровье русских
Вчера, 06:00
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
28-09-2026, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
28-09-2026, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
28-09-2026, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
28-09-2026, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
28-09-2026, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
28-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
Казахстан, Узбекистан
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.09.2026
USD 87,4483
EUR 99,2363
CNY 13,0447
KZT 0,1990
RUB 1,0365