Интергласс
Белый Парус
Новые кодексы. Началась "вакханалия"...
Автор - Курманбек Иманалиев    14-03-2019, 06:31
Мы привыкли к тому, что власть иногда делает одно, а народ хочет совсем другое. К примеру, так и получилось с введенными новыми кодексами. Никто к народу с этими нововведениями не ходил, разъяснений как таковых тоже не давал. Ну и как всегда у народа не спрашивали, а хотят ли они эти новые кодексы. В итоге получили то, что получилось. Народ стал вопрошать, что за нововведения и как их понимать? Как в таких случаях бывает, власть пошла на попятную и стала пачками вносить изменения в эти новые кодексы. Кстати, можно по порядку перечислить только некоторые ступени "вакханалий" по новым кодексам.

Во-первых, нам сказали, что будут вносить свыше 200 изменений в законы и далее тысячами в другие подзаконные акты. Тогда получается, если в новом Уголовном кодексе всего 260 статьей в особенной части, надо вносить почти в каждую статью изменения. Но такого быть не должно? По другому получается, что весь кодекс ни к черту, если спустя месяц надо его менять по частям. Может тогда не старые кодексы, а новые кодексы надо было выкинуть в никуда и далее забыть? А иначе, зачем тогда людей мучать и другие правоохранительные органы в придачу.

Во-вторых, уголовные правонарушения приняты, чтобы они защищали простой народ от наглых преступников или нет? А что на деле получается? Все грабители, воры и разбойники потихоньку начали выходить на свободу. Даже очередь выхода на свободу образовалась, так как суды не могут их быстро освободить из наплыва желающих выйти на "волю". Скажете не может быть? Но факты упрямая вещь, если даже вчера вышел на свободу осужденный порядком на 15 лет, за попытку государственного переворота, отсидев менее трех лет за решеткой. А почему? Так новые кодексы дали возможность им выйти на свободу, путем сокращения сроков наказания и предоставления новых обстоятельств.

В-третьих, пошла неразбериха с оперативно-розыскной деятельностью. Если раньше эта область была в "секретной" работе, то по новым кодексам их вывели на "чистую" воду. Теперь нужно агента под прикрытием сперва засветить у следователя, прокурора и суда, а потом послать на "съедение" бывшим ворам-рецидивистам. А те в свою очередь должны прийти в суд и сказать, уберите своего агента, так он нарушает мои права на "воровство" и другие ему предоставленные новыми кодексами привилегии. Тогда может и всю агентуру через судебную "пробацию" пропустить, чтобы не нарушать права преступников? Вот и пришли к тому, когда вся секретная сеть будет вывешена на всеобщее обозрение.

Скажете не может быть! А как тогда понимать, если контрольный закуп, контролируемая поставка и внедрение в преступную группу теперь должно проходить не в рамках оперативно - розыскной деятельности, а в рамках заявлений и фиксации их в ЕРПП (Единой регистрации преступлений и проступков). Даже оперативное проникновение куда-то, тоже должно проходить в рамках ЕРПП. А мы хотим дать возможность гражданам, чтобы ЕРПП было открытым и доступным для них. Значит оно будет доступным и ворам-рецидивистам или нет? Что за абсурд? Или у нас теория жизни напрочь затмила практику жизни. Кому от этого будет хорошо догадайтесь с трех раз.

В-четвертых, практика жизни уже показывает, что по ЕРПП можно возбудить на любого бизнесмена уголовное дело. А как? Элементарно! Внести заявление от кого-либо и дело с концом. Если заявление внесено в ЕРПП, считай автоматически на тебя возбуждено уголовное дело. Значит далее можно брать санкции на обыск, выемку и приходить на предприятие и изымать всю документации по их работе. И неважно, если вы даже хозяин и учредитель этого юридического лица. Следствие Вам скажет, мы должны это делать, так как нас это обязывают новые кодексы и в том числе фиксация "липового" заявления в ЕРПП.

Вы можете говорить, это ложь и не правда, то что написано в заявлении, но Вам скажут извините Закон есть Закон. Раз там написано,что надо фиксировать заявление в ЕРПП, мы фиксируем, а дальше автоматически возбуждается уголовное дело, значит мы Вас и других будем допрашивать по полной и будем выяснять ложь ли все это во спасение. А если после всех изъятий и нудных допросов встанет весь бизнес! Кто ответит? Может его величество новые Законы, но с них какой ответ и кто их "посадит", они же памятники.

Можно сказать и этого не может быть! А куда тогда деваться тем бизнесменам, к кому уже пришли на основании записей в ЕРПП? Даже если власть сейчас создает комиссии по ЕРПП и захочет внести изменения по этим нюансам, кому от этого легче? Пока изменят, пока разберутся, по бизнесу уже пройдутся "катком" и возможно им уже никто благочестиво, как было раньше не поверит. Запись в ЕРПП есть, потом иди и доказывай перед компаньонами и партнерами, что это ложь и неправда, а бизнес к тому времени уже подсядет или совсем утихнет.

Так кто же будет за все это отвечать? По правде говоря, даже за одну из вышеуказанных пунктов, можно было новые кодексы "порвать", а "теоретиков" лишить всех грантовых средств и полученных за них званий и регалий в придачу. Ведь всюду нам говорили, что новые кодексы для людей, а получается они в основном только для преступников. В конце то концов наш президент обратит на все это внимание и примет меры по прекращению всей этой "вакханалии" или нет? Президент обязан же быть за народ!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Сегодня, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Сегодня, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Сегодня, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Сегодня, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Сегодня, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Кыргызстан
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Сегодня, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Сегодня, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
27-10-2026, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
27-10-2026, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
27-10-2026, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Казахстан, Узбекистан
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Сегодня, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Сегодня, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918