Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и прожекты. Власть ошибочно видит стратегическую перспективу
Автор - Админ    26-03-2019, 06:31
Президент Жээнбеков сделал на днях несколько важных политических заявлений, позволяющих многое сказать об уровне стратегического мышления его самого и его помощников и спичрайтеров. Чем порадовал он нас после памятного всем "чык эшике"?

Его слова о том, что за инвестором нужно ухаживать, как за коровой, вызвали смех у многих. Ведь коров держат, как всем известно, либо для того, чтобы доить, либо чтобы забить на мясо. Но на самом деле ничего страшного в этом нет. Сооронбай Жээнбеков, будучи ветеринаром по базовому образованию, на близком ему примере хотел сказать, что к представителям бизнеса нужно относиться особенно внимательно. Ну, а доить - судьба у них такая, у коров. Меня, например, больше напрягло его высказывание о том, что нас вскоре ждет очередная серия антикоррупционных дел и скандалов.

На эту тему очень хорошо высказался в социальных сетях эксперт Азим Азимов (его ролик можно найти в Интернете). По его словам, сегодня в Кыргызстане "вреда от борьбы с коррупцией в Кыргызстане гораздо больше, чем пользы". На специальный счет от предпринимателей, допустивших какие-то нарушения, стараниями силовых органов перечислено, в переводе на доллары, около 15 миллионов (не только от коррупционных дел, но за любой "причиненный государству ущерб"). При этом постоянные перетряски госаппарата, постоянные аресты и обвинения распугивают инвесторов страшнее огородного пугала. Эти 15 миллионов ведут к потере миллиардов, которые никогда не вложат в нашу экономику.

"Происходит подмена понятий. МВД, например, стыдят, что они добыли меньше денег для "антикоррупционного" счета, чем другие силовики. На самом деле, МВД, прокуратура и финпол должны ставить целью обеспечение порядка, законности и безопасности, а не сбор с коммерсантов денег. Правоохранительные органы - это не отрасли, приносящие доход, и так к ним относиться просто абсурдно", - считает Азимов. Так что "бизнес-коровам" предстоит серьезно поволноваться, что явно скажется на удоях...

Еще одно интересное заявление от президента было о том, что до 2026 года в стране будут проведены большие работы по ирригации, что позволит обеспечить рабочими местами 240 тысяч человек. Не будем цепляться к тому, что речь идет о 2026 годе, а президентские полномочия Сооронбая Жээнбекова заканчиваются в 2023-м, и больше он баллотироваться не имеет права. Наверное, логичнее было бы планировать до конца президентского срока (не хочет же он править и дальше?) Но беда не в этом, а в серьезном непонимании сути проблемы.

Ирригация - дело хорошее, никто не спорит. Но главная проблема для сельского хозяйства Кыргызстана - это повышение производительности труда за счет применения новых технологий. Но, допустим, только применение капельного орошения снижает потребность в рабочих руках как минимум в два раза. И, кстати, "новой" эту технологию назвать трудно - эксперименты с капельным орошением, например, в Израиле идут с конца пятидесятых годов прошлого века! А есть ведь действительно современные технологии. Если производительность труда на селе не повысить, мы не сможем ни с кем конкурировать по цене продукции.

И как можно гордиться тем, что количество занятых на селе увеличится, когда оно должно уменьшаться? Заранее заявлять тем самым, что никаких современных технологий на селе не будет, а будет все тот же кетмень? Другой вопрос, нужно думать о том, чем занять высвобождающуюся рабочую силу, но вот об этом президент не сказал ни слова. То, как наша власть ошибочно видит себе стратегическую перспективу села и экономики в целом - вот что на самом деле пугает.

Источник - Ачык соз

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Вчера, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
12-01-2026, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
12-01-2026, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
12-01-2026, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
12-01-2026, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
12-01-2026, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
12-01-2026, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
12-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135