Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и прожекты. Власть ошибочно видит стратегическую перспективу
Автор - Админ    26-03-2019, 06:31
Президент Жээнбеков сделал на днях несколько важных политических заявлений, позволяющих многое сказать об уровне стратегического мышления его самого и его помощников и спичрайтеров. Чем порадовал он нас после памятного всем "чык эшике"?

Его слова о том, что за инвестором нужно ухаживать, как за коровой, вызвали смех у многих. Ведь коров держат, как всем известно, либо для того, чтобы доить, либо чтобы забить на мясо. Но на самом деле ничего страшного в этом нет. Сооронбай Жээнбеков, будучи ветеринаром по базовому образованию, на близком ему примере хотел сказать, что к представителям бизнеса нужно относиться особенно внимательно. Ну, а доить - судьба у них такая, у коров. Меня, например, больше напрягло его высказывание о том, что нас вскоре ждет очередная серия антикоррупционных дел и скандалов.

На эту тему очень хорошо высказался в социальных сетях эксперт Азим Азимов (его ролик можно найти в Интернете). По его словам, сегодня в Кыргызстане "вреда от борьбы с коррупцией в Кыргызстане гораздо больше, чем пользы". На специальный счет от предпринимателей, допустивших какие-то нарушения, стараниями силовых органов перечислено, в переводе на доллары, около 15 миллионов (не только от коррупционных дел, но за любой "причиненный государству ущерб"). При этом постоянные перетряски госаппарата, постоянные аресты и обвинения распугивают инвесторов страшнее огородного пугала. Эти 15 миллионов ведут к потере миллиардов, которые никогда не вложат в нашу экономику.

"Происходит подмена понятий. МВД, например, стыдят, что они добыли меньше денег для "антикоррупционного" счета, чем другие силовики. На самом деле, МВД, прокуратура и финпол должны ставить целью обеспечение порядка, законности и безопасности, а не сбор с коммерсантов денег. Правоохранительные органы - это не отрасли, приносящие доход, и так к ним относиться просто абсурдно", - считает Азимов. Так что "бизнес-коровам" предстоит серьезно поволноваться, что явно скажется на удоях...

Еще одно интересное заявление от президента было о том, что до 2026 года в стране будут проведены большие работы по ирригации, что позволит обеспечить рабочими местами 240 тысяч человек. Не будем цепляться к тому, что речь идет о 2026 годе, а президентские полномочия Сооронбая Жээнбекова заканчиваются в 2023-м, и больше он баллотироваться не имеет права. Наверное, логичнее было бы планировать до конца президентского срока (не хочет же он править и дальше?) Но беда не в этом, а в серьезном непонимании сути проблемы.

Ирригация - дело хорошее, никто не спорит. Но главная проблема для сельского хозяйства Кыргызстана - это повышение производительности труда за счет применения новых технологий. Но, допустим, только применение капельного орошения снижает потребность в рабочих руках как минимум в два раза. И, кстати, "новой" эту технологию назвать трудно - эксперименты с капельным орошением, например, в Израиле идут с конца пятидесятых годов прошлого века! А есть ведь действительно современные технологии. Если производительность труда на селе не повысить, мы не сможем ни с кем конкурировать по цене продукции.

И как можно гордиться тем, что количество занятых на селе увеличится, когда оно должно уменьшаться? Заранее заявлять тем самым, что никаких современных технологий на селе не будет, а будет все тот же кетмень? Другой вопрос, нужно думать о том, чем занять высвобождающуюся рабочую силу, но вот об этом президент не сказал ни слова. То, как наша власть ошибочно видит себе стратегическую перспективу села и экономики в целом - вот что на самом деле пугает.

Источник - Ачык соз

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
Вчера, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
Вчера, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Вчера, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Вчера, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Вчера, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Вчера, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Вчера, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Вчера, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Вчера, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Вчера, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Вчера, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Вчера, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
22-09-2026, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
22-09-2026, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
22-09-2026, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
22-09-2026, 06:00
Кыргызстан
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
Вчера, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Вчера, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.09.2026
USD 87,4498
EUR 99,8502
CNY 13,0414
KZT 0,1960
RUB 1,0385