Интергласс
Белый Парус
Кто оппозиция Жээнбекова?
Автор - Админ    18-03-2019, 06:30
Углубляется противостояние между фракцией и партией СДПК, отдельные партийцы во главе с Алмазбеком Атамбаевым официально заявили, что будут оппозицией к действующей власти.

Возникает вопрос, кто, кроме Атамбаева, выступает оппозицией Жээнбекову, полтора года стоящему у руля власти. Ожидалось, что "преемник" прежней власти Жээнбеков "унаследует" оппозицию экс-президента.

Но этого не случилось.

"Враг изнутри"

Представитель СДПК Ирина Карамушкина на пресс-конференции партии 5 марта заявила, что в дальнейшем Социал-демократическая партия будет в оппозиции.

"Пусть нас мало, однако мы определили свой курс и будем в оппозиции", – сказала депутат.

Однако аналитики считают ошибочным приравнивать оппозицию с внутрипартийным противостоянием внутри партии, вытекающим из личных отношений.

"Трудно в дальнейшем будет называть СДПК оппозицией. Это противостояние, причина которого лежит в личных отношениях между персонами. Оппозиция же должна системно высказывать конструктивную критику. Переходить вследствие личных отношений в оппозицию означает неправильное понимание оппозиции", – говорит судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

Сама Сооронкулова недавно была назначена секретарем партии "Улуттар биримдиги" Мелиса Мырзакматова, выехавшего за границу во времена Атамбаева. Партия заявила, что начала готовиться к парламентским выборам, однако не конкретизировала своего отношения к действующей власти.

Новая оппозиция для нового президента

На сегодняшний день лицо оппозиции в Кыргызстане разномастное. Во времена прежней власти после заключения называемого "лидером оппозиции" председателя парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева в качестве кандидата на главную оппозиционную партию начали рассматривать "Республику" Омурбека Бабанова – главного конкурента кандидата власти на президентских выборах.

Однако заявивший после выборов о своем уходе из политики лидер партии "Республика" не в оппозиционном стане, а пытается найти общий язык с властью.

"Текебаев – в тюрьме, Бабанов – за границей, маленькая фракция "Ата Мекен" в парламенте ничего не сделает. Мадумаров – один, сам по себе, не имеет силы в парламенте, вследствие чего возникает понятие "героя-одиночки". По-моему, это заблуждение. Если так и будет продолжаться, то динамика в Кыргызстане изменится стремительно. Это можно было заметить по посещению политиками 60-летия Текебаева", – отметил эксперт Эмильбек Жураев.

По мнению эксперта, в последние годы оппозиционные силы в стране исчезли. Исчезновение влиятельной оппозиции в Кыргызстане является итогом целенаправленной политики прежней власти, говорит аналитик.

В преддверии президентских выборов 2017 года политическая арена была очищена путем задержания и заключения ряда политиков страны.

Ожидалось, что пришедший к власти благодаря сильному атамбаевскому лобби Сооронбай Жээнбеков "унаследует" оппозицию прежнего президента.

Однако в настоящее время вышли на свободу отдельные из посаженных по политическому мотиву оппозиционеры времен Атамбаева (Бекболот Талгарбеков, Бектур Асанов, Кубаныч Кадыров), дела других (Омурбек Текебаев, Садыр Жапаров), возможно, будут пересмотрены.

На данный момент пока что не заметно политических сил, резко критикующих деятельность Жээнбекова и консолидирующихся против него.

Жээнбеков: СМИ – главная оппозиция

Все больше складывается впечатления, что роль оппозиции в стране выполняют больше гражданские активисты, нежели парламентские и непарламентские политические силы. "Сильная позиция обязательно нужна. Если будет оппозиция законным путем, то это очень хорошее явление. Я поддерживаю, если будут высказывать недостатки, предлагать программы по их устранению. Сейчас у нас оппозиции много. Сейчас каждое СМИ, каждый журналист – сам по себе оппозиция. Сейчас вы все раскапываете, и кто, кроме вас, является более сильной оппозицией в данное время?" - говорил президент на одной из прошлых пресс-конференций.

В политологии под оппозицией понимается политическая сила, чье мнение отличается от позиции официальной власти, которая предлагает альтернативные пути развития общества. Однако в Кыргызстане оппозицию понимают не в классическом ее значении, а в искаженной трактовке, говорит экс-судья конституционной палаты Клара Сооронкулова:

"В нашем понимании суть оппозиции искажается и теряет свое значение. Действующий президент должен достичь результата определенной политики и деятельности. Оппозицией мы будем считать силы, которые выступят против его политики, укажут на ее недостатки и предложат альтернативные программы. Сейчас все действия президента получаются правильными. Что мы будем критиковать?"

Таким образом, сильных политических групп, кроме партии СДПК во главе с Атамбаевым, способных выступить оппозицией власти, пока не наблюдается.

Однако с приближением президентских выборов 2012 года лицо оппозиции в политике должно начать обозначаться более явственно.

Источник: Кыргызская служба Би-Би-Си

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Сегодня, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Сегодня, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Сегодня, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии может оказаться в политическом тупике
Сегодня, 06:00
Макрон решил не уступать Африку США, Китаю, России и Турции
Сегодня, 06:00
Если Иран не дрогнет, то "парни в шлепках" покажут кузькину мать всему западному миру
Сегодня, 06:00
Бизнесу предлагают ориентироваться на пожилых
Сегодня, 06:00
Россия и Украина потеряли интерес к мирным переговорам
Вчера, 19:51
Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"
Вчера, 13:20
Европа может сократить военную помощь Киеву из-за скандала с Ермаком
Вчера, 10:25
Прокуратура САП озвучила данные о контактах Ермака с гадалкой
Вчера, 10:23
В Кремле оценили возможность визита Трампа в Россию
Вчера, 10:22
Однопартийцы британского премьера готовят его отставку
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Сегодня, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
Вчера, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
Вчера, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
Вчера, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
Вчера, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
Вчера, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Казахстан, Узбекистан
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был проадл на аукционе в Эр-Рияде за $14 млн.
Сегодня, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Сегодня, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Сегодня, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Сегодня, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
Вчера, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
Вчера, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
Вчера, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
Вчера, 06:00
Русских приравняли к таджикам. Плевавшему в шаурму мигранту разрешили и дальше торговать
12-05-2026, 08:59
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
11-05-2026, 16:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,3427
CNY 12,8781
KZT 0,1874
RUB 1,1872