Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков, судьи и адские муки
Автор - Карина Тен    12-03-2019, 09:50
Судебная реформа в Кыргызстане вышла на новый уровень. Теперь несправедливых судей пугают адскими муками в загробной жизни и призывают «иметь совесть». В остальном в судебной системе без перемен. Таков, если вкратце, итог выступления президента Сооронбая Жээнбекова на XI съезде судей республики.

Заодно и полезная информация для врачей и учителей: повышения их зарплат в обозримом будущем ожидать не приходится, все бюджетные деньги утекают на судебную реформу и будут, по словам президента, продолжать расходоваться туда до тех пор, пока суды не станут справедливыми.

«С каждым годом увеличивается объем выделяемых средств из республиканского бюджета для судебной системы, - рассказал Сооронбай Жээнбеков. - В 2018 году было выделено 1 млрд 555 млн 958 тыс сомов, это на 14,4% больше, чем в 2017 году. А на 2019 год предусмотрено 2 млрд 154 млн 617 тыс сомов, по сравнению с 2018 годом рост бюджета составил 38,5%. И учителя, медики, и представители других сфер нуждаются в увеличении заработной платы. Их заработная плата будет увеличена, когда в стране будет подъем в экономике, когда судебная власть станет справедливой. Все тесно взаимосвязано между собой. Учитывая это обстоятельство, мы отдали приоритет судебной системе».

Однако, сфера, вот уже который год находящаяся в приоритете государственного финансирования, почему-то качественно улучшаться и реформироваться не спешит. В чем проблема? Верный ответ, кажется, и так знают все кыргызстанцы – в тотальной коррумпированности судов и их несвободе от давления извне. Нужное судебное решение у нас в стране можно либо купить за деньги, либо, имея достаточно высокую должность и властные рычаги, просто затребовать у судебных органов.

Жээнбеков в своем выступлении вопроса коррупции в судебной системе коснулся всего раз и процент нечистоплотных судей среди добросовестно исполняющих свои обязанности счел отнюдь не подавляющим: «В настоящее время в судебной системе, как и прежде, встречаются факты судебных ошибок, нарушение законов и этики судей. Я далек от мысли, что все вы плохо работаете, но, как говорится, бочку меда портит ложка дегтя, и среди вас немало отдельных личностей, недостойных носить высокое звание «судья». Их действиями недовольна общественность, граждане. Очень жаль, когда представители ветви власти, которые обязаны защищать закон, сами идут на незаконные поступки. Как пример, можно привести последние факты, которые бросают тень на всю судебную систему. Есть отдельные случаи, когда судьи, преследуя личные корыстные цели, закрывают глаза на тяжесть действий преступника, смягчают ответственность, искажают преступные действия».

Приводя конкретный пример, президент возмутился, что недавно ему прислали на утверждение дело кандидата на должность судьи, который ранее приостановил уголовное дело человека, задержанного с крупной партией наркотиков. Кандидатуру глава страны, разумеется, отклонил и подчеркнул, что в судебную систему до сих пор пытаются пробиться вот такие недостойные кадры.

 Любопытно, вызвал бы такое же справедливое возмущение президента тот факт, что в настоящее время дело двух экс-мэров Бишкека Кулматова и Ибраимова ведет судья, на которого заведено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями и вынесением заведомо неправосудного приговора? Или, может, стоило бы поинтересоваться, каким образом свой оправдательный приговор получил обвиненный в вымогательстве взятки брат действующего секретаря Совета безопасности Батыр Сагынбаев?

«Решительно провести судебно-правовую реформу» руководство страны обещает гражданам каждый год. И каждый год тратит на это астрономические по меркам отечественного госбюджета суммы, не стесняясь для такой цели обделять даже нищих бюджетников и соцсектор, а воз и ныне там. Звучащая из уст президента демагогия о том, что судьи должны быть образцово честными и богобоязненными и бояться попасть в ад после смерти, конечно забавна, но нисколько не приближает к сути.

А суть проблемы не в том, что судебной системе не хватает первоклассных кадров, пресловутой «цифровизации» документооборота, о чем вновь упомянул президент, или более совершенной нормативно-правовой базы, по поводу чего и принимали новые административный и уголовный кодексы. Всего этого действительно не хватает, но называть перечисленные пункты первостепенной проблемой попросту наивно. Главный камень преткновения судебной реформы – нежелание самой власти отказаться от привилегии влиять на судебные процессы и решения. Ни госчиновники в лице правительственных структур, ни депутаты ЖК, которых Жээнбеков призвал также со своей стороны поспособствовать реформе, не заинтересованы в том, чтобы суды перестали быть зависимыми и коррумпированными.

Немало чиновников госаппарата имеет за плечами хотя бы по одному делу в отношении себя или близких родственников, закрытому или окончившемуся самым мягким приговором, благодаря этой гнилой насквозь судебной системе. И что уж там, не сам ли президент сегодня решает свои политические трудности через судебные процессы над политическими оппонентами. И до тех пор, пока сохраняется такое положение вещей, а никто в высших эшелонах не готов отказаться от своей властной привилегии влиять на судей - как «фасад» судебной системы ни перекрашивай, никаких настоящих реформ внутри не случится, никакие суды справедливыми не станут.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Сегодня, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Сегодня, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Сегодня, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Сегодня, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Сегодня, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Сегодня, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155